Компаньоном может стать любая собака любой породы, если будущий хозяин правильно рассчитывает свои силы и осознаёт, чего он хочет от будущего питомца: спокойных посиделок у камина или активных прогулок по …

Собаки-компаньоны

Компаньоном может стать любая собака любой породы, если будущий хозяин правильно рассчитывает свои силы и осознаёт, чего он хочет от будущего питомца: спокойных посиделок у камина или активных прогулок по лесам и полям. Собака-компаньон может быть и беспородной, всё зависит от совместимости темпераментов её и человека.

В самом определении компаньона уже содержится пояснение – собака и человек должны составлять компанию по образу жизни и характеру, они могут проводить вместе максимум времени и не создают друг другу неудобств.

Источник

Много тысячелетий Собаки-компаньоны помогали выжить человеку в этом жестоком мире. Она была пастухом и охотником, участвовали в морском промысле, перевозила в упряжке тяжелые грузы, охраняла жизнь и имущество своего хозяина.

Самые популярные породы собак-компаньонов

Лабрадор-ретривер

Лабрадор

Рост: 54-57 см.

Страна происхождения: Канада.

Лабрадор был выведен в качестве охотничьей собаки. Но позже его стали использовать в качестве поводыря и спасателя. А лучше всего он показал себя просто как прекрасный компаньон и друг семьи.

Предки этих собак в XIX веке жили на острове Ньюфаундленд. Потом они были вывезены в Великобританию и скрещены с ретриверами и сеттерами. В результате на свет появилась новая порода – лабрадор-ретривер.

Эти собаки обладают дружелюбным характером. Они очень уживчивы и бесконечно преданы своему хозяину. В лабрадорах нет ни капли агрессии, это очень добрая по натуре собака.

Золотистый ретривер

Страна происхождения: Великобритания.

Эта замечательная охотничья собака была выведена в Великобритании в XIX веке. Существует легенда, что золотистых ретриверов вывел один английский лорд на основе русских овчарок.

Уже в начале XX века порода получила свой первый стандарт и была официально признана во всем мире. По окрасу этот ретривер может быть бежевого или золотистого цвета, белый окрас – брак.

Это чрезвычайно добрые, умные и ласковые собаки. Они не пытаются доминировать в семье или проявлять агрессию. Благодаря прекрасному характеру, золотистых ретриверов используют в детских больницах и интернатах для утешения больных детей.

Померанский шпиц

Собаки-компаньоны

Рост: 18-22 см.

Страна происхождения: Германия.

Эта декоративная собачка – предмет мечтаний многих светских львиц. Иногда ее называют карликовым шпицем. Она может быть совсем миниатюрной (цверг-шпиц), небольшого и среднего размера.

Допускается множество окрасов померанского шпица, в т.ч. черный, рыжий, голубой, оранжевый, но самой популярной считается белая шерстка. В любом случае, это очень красивая собачка с заостренной мордочкой и пушистым «ватным» мехом.

Причем собачка компанейская, обладающая веселым и игривым нравом. Померанский шпиц любит игры, прогулки, развлечения, всеобщее внимание и восхищение. Они очень добры и преданы своему хозяину.

Источник

Собаки-компаньоны: список лучших. Представители мелких, средних и больших пород, которые подходят в качестве друга и помощнику человеку. Особенности питомцев-компаньонов.

Как выбрать питомца

Желающим завести себе питомца для души лучше заранее узнать, какие собаки считаются компаньонами. Воспитание и дрессировку не пускают на самотек. Ознакомиться с особенностями ухода и характера питомца нужно заранее, до взятия питомца домой. Теоретически любой пес способен стать компаньоном. Им станет животное, которое больше соответствует стилю жизни человека. Это тот четвероногий, с которым установится связь « питомец — хозяин».

sobaka kompanon1 - Лучшие собаки компаньоны: обзор с фото

Детальное изучение категорий псов компаньонов, с фотографиями и названиями, поможет подобрать питомца по душе. Компаньоны подбираются в зависимости от потребностей человека и его интересов.

Источник

Список популярных собак-компаньонов, их фото. Внешний вид и описание животных. Особенности поведения и характер питомцев.

Служебные породы

Среди псов-компаньонов, специалисты особо выделяют представителей служебных пород. Подобный питомец способен не просто радовать хозяина в домашних условиях, но и помогать в работе.

Немецкая овчарка

Немецкая овчарка

По праву носит титул самой популярной породы в мире и сложно найти более универсальную собаку. «Немцам» под силу усвоение самых разных навыков, исключением только является охота. Содержать такого питомца можно как в уличных, так и квартирных условиях, он будет охранять как членов семьи, так и территорию, и имущество.

Помимо этого, такая овчарка может быть «глазами» человека, выполняя работу поводыря. Немецкие овчарки уже давно успешно используются различными спецслужбами.

Бельгийская овчарка

Бельгийская овчарка

Пожалуй, по многим качествам она не уступает «немке», но не может похвалиться подобной популярностью. Представители этой породы хорошо обучаемы, любят активный отдых и сильно привязываются к хозяину.

Заниматься воспитанием и дрессировкой щенка бельгийской овчарки можно с первых дней появления его в доме, а обучать может даже ребенок-подросток, не имеющий особых знаний. Но владельцам стоит учитывать, что комфортно жить с такой собакой можно в том случае, если пес воспитан и усвоил хотя бы базовые навыки.

Ротвейлер

Ротвейлер

Еще один «серьезный» компаньон, пес, который когда-то успешно охранял денежные средства мясников, полученные от продаж, а также сам «товар». Ротвейлеры – крупные собака с суровой внешностью, этакие крепыши, мускулистые и коренастые.

Питомец подходит для содержания с другими животными, а также неплохо ладит с детьми. Однако, как и прочие представители служебных пород, нуждается в обязательном обучении, воспитании и ранней социализации.

Милый и ласковый с домочадцами пес способен в доли секунды превращаться в свирепого зверя, если возникнет опасность, так что его нельзя назвать декоративной собачкой.

Доберман

Доберман

Еще один представитель данного типа, как и ротвейлеры, родом из Германии. Собаки были выведены в качестве телохранителей, помогающих сборщикам податей делать свою нелегкую работу. Рослые, мускулистые, с внимательным, недоверчивым взглядом, доберманы способны вызывать страх.

Источник

Какую лучше выбрать породу собаки для пожилого человека или пенсионера? Узнайте подробнее из данной статьи!

Бостонский терьер

Бостонский терьер; собаки-компаньоны

Бостонский-терьер – дружелюбная универсальная собака-компаньон. Не слишком маленькая, но и не слишком большая, эта собака компактна и крепка (весом 11 кг или меньше). Эта порода заслужила прозвище “американский джентльмен” за свое вежливое поведение и выдающийся внешний вид.

Пройдитесь по любой городской улице, и вы, скорее всего, увидите бостонского терьера, расхаживающего по своим делам. Эти собаки-компаньоны хорошо приспособлены к городской жизни и прекрасно себя чувствуют в квартир. Однако семьи, которые хотят иметь собаку для загородной жизни, также будут счастливы с Бостонским-терьером.

Обзор породы:

  • Рост: от 38 до 43 см;
  • Вес: от 5,4 до 11 кг.
  • Физические характеристики: компактное но крепкое строение с круглой головой и остроконечными ушами; гладкая шерсть однотонного окраса или с небольшими белыми пятнами.

Источник