Собака бриар – пастушья овчарка родом из Франции. В родной стране животное занимает второе место по популярности, оно отличается острым умом и активностью.

Бриар порода собак

Собака бриар (briar ) – пастушья овчарка родом из Франции. В родной стране животное занимает второе место по популярности, ведь оно отличается острым умом, активностью, живым характером и способностью самостоятельно принимать решения, не дожидаясь команды человека.

Собака бриар

Запоминающейся и необычной является внешность бриара: длинная шерсть и венчающая голову лохматая челка, которая закрывает глаза собаки и придает ей неповторимый стильный имидж.

Бриар очень ценился фермерами, ведь умное животное было в состоянии самостоятельно справиться с отарой овец численностью до 700 штук.

Источник

 

Бриар – это пастушья порода собак, родиной которой считается Франция. Бриаров легко отличить по длинной шерсти и лохматой челке, скрывающей глаза

Описание породы

Фотографии

Характер

Бриар — истинный француз: очаровательный, открытый, веселый, но при этом честолюбивый, а порой и авторитарный. Одним словом, Наполеон и Казанова в одном лице. Точнее, морде. Он мастерски владеет искусством обаяния — никто не устоит перед умильным взглядом из-под косматых волос. Его забавная внешность вряд ли оставит кого-то равнодушным, бриар умеет с каждым найти общий язык и… начать манипулировать. Эти собаки — отличные психологи и мастерски подбирают ключик к душе каждого человека, и вот он уже сам не понимает, когда и как начал плясать под дудку этого косматого пса.

А еще бриары прирожденные эмпаты. Они не только умеют тонко чувствовать настроение хозяина, но и начинают его отзеркаливать. Грустите вы — грустит и пес, веселитесь — и он радостно виляет хвостом, ссоритесь с близкими — скандалу будет вторить нервный лай.

Если у вас дома живет бриар, лучше не пытайтесь завести кого-то еще — это очень ревнивые собаки. Ваш лохматый друг будет искренне полагать, что его больше не любят, и очень переживать по этому поводу. Он сделает все, чтобы вы забыли о новом питомце и снова безраздельно принадлежали ему одному.

Уход и содержание

Бриары выводились для того, чтобы постоянно жить на улице и пробегать по много километров в день за отарами овец, поэтому они достаточно выносливы и неприхотливы. Разве что русские морозы никак не располагают к тому, чтобы эти уроженцы теплой Франции жили круглый год в дворовой будке. В квартире или в доме они будут чувствовать себя куда лучше. Особенно при условии, что с ними станут много гулять. А вот жару они переносят неплохо, только для этого собаку не стоит стричь — без своей длинной шерсти она может получить перегрев.

Кстати, шерсть — это, пожалуй, единственная сложность у этой породы. Чтобы красивая собачья шуба не превратилась в дреды и колтуны, ее придется как можно чаще вычесывать, ведь бриары сами практически не линяют. Также после каждой прогулки, особенно если на улице слякоть, их придется отмывать, поэтому лучше приучить пса к душу с самого детства.

Обучение и дрессировка

Бриар — очень умная и самостоятельная собака, поэтому будьте готовы к тому, что придется приложить усилия, чтобы добиться признания собственного авторитета. Эти пастухи исторически привыкли к тому, что работают практически автономно, без участия хозяина, поэтому слепое подчинение им претит. Бриар сперва обдумает вашу команду, сделает выводы, а уж потом решит, исполнять ее или нет. При этом сами команды он запоминает очень легко, буквально со второго раза.

Бриар — ранимое существо, поэтому даже не думайте о жесткости в своем поведении. Стоит один раз повысить на него голос, и пес впадет в депрессию и будет долго на вас обижаться. Терпение, спокойствие и настойчивость — вот опорные точки ваших взаимоотношений с бриаром.

А само воспитания нужно начинать чем раньше, тем лучше.

Здоровье и болезни

Каких-то специфических породных заболеваний у бриаров нет, если не считать генетической склонности к завороту кишок. Конечно, не каждый пес будет страдать этим недугом, но все же он случается. Также в числе наследственных болезней (как и у других пород) могут быть атрофия сетчатки, дисплазия тазобедренных суставов, онкологические заболевания. Будучи теплолюбивой породой, бриар может и банально простудиться, поэтому не держите его зимой на улице.

Обязательно обрабатывайте вашего лохматого друга от блох и особенно клещей — к его длинной косматой шерсти эктопаразиты пристают очень легко.

Источник

 

Бриа́р (фр. Berger de Brie, Briard) — все о породе, истории происхождения и развития, особенностях характера собаки породы бриар. Содержание и уход за бриаром, его болезни и питание. Фото собак породы Бриар.

История происхождения вида

Появление данной породы относят к XII веку. Именно к этому времени относится первое письменное упоминание о собаке по внешности напоминающей бриара. Также существует версия, что представители данной породы происходят от знаменитой персидской собаки.

К недалеким родственникам бриаров также относят псов пастушьей известной породы босерон. Однако общего у них немного, разве что предназначение и массивность. Раньше эту породу часто использовали для присмотра за животными (особенно за овцами) и для загона скота. Поэтому исследователи пришли к выводу, что бриары когда-то являлись жителями дикой природы. На это также указывают некоторые повадки собак и отсутствие в архивах каких-либо данных об искусственном выводе породы.

Еще в прошлом столетие ученые заметили, что щенки французской овчарки рождаются темными и с мягкой шерстью, а потом постепенно светлеют и к 3-м годам приобретают стабильный цвет шерсти. Объясняется это тем, что бриары имеют ген раневого поседения. Данная особенность не относится к щенкам черного цвета, они с момента появления на свет остаются неизменными.

Благодаря превосходным качествам характера, а особенно послушанию, бриарам выпала честь послужить на фронте (для нахождения раненых бойцов, подачи патронов). Представителей этой породы когда-то держал у себя Наполеон, Генри Лафайет.

Бриар (французская длинношерстная овчарка) Виды овчарок — фото пород, названия, их описание и характеристика Французский бриар — чудесная лохматая овчарка Порода собак бриар — уникальная французская овчарка, покорившая мир Бриар (французская пастушья овчарка, французская длинношерстная овчарк: фото, купить, видео, цена, содержание дома Французская овчарка: история, стандарт породы, уход и содержание Описание породы собак французский бриар Французская овчарка босерон: описание породы и характер лохматой помощницы Французский бриар — чудесная лохматая овчарка Порода собак бриар - описание, характер, характеристика, фото бриаров и видео, цена бриарской овчарки

Источник

 

Овчарка босерон: характер, особенности породы. Как выбрать щенка. Уход за босероном, воспитание и дрессировка. Отзывы владельцев. Фотографии и видео о породе.

Описание и особенности породы

Босероном называют породу собак, которую вывели во французском регионе Босе. Это животное ещё называют французской овчаркой или пастушьей собакой.

Босерон — французская пастушья собака Босерон (французская гладкошерстная овчарка): фото, купить, видео, цена, содержание дома Босерон (французская овчарка): описание породы - моя собака Босерон - 105 красивых фото внешнего вида, опыт содержания и советы! Представитель французских овчарок – босерон Босерон (французская гладкошерстная овчарка): фото, купить, видео, цена, содержание дома Французская овчарка Французская овчарка (босерон) — идеальный пастух и охранник Французская овчарка босерон: характеристика породы, описание и фото Босерон: характер

Босероны — это малораспространенный вид псов. По этой причине их могут путать с доберманами или ротвейлерами, овчарками. Эти животные довольно крупных размеров. Их отличает крепость и мощь. Собаки короткошёрстные. Шерсть довольно блестящая, гладкая, но в то же время колючая. Имеет чёрный цвет, иногда бывает чёрно-рыжая или чёрно-серая.


Гладкошерстной французской овчарке сложно находиться подолгу в одиночестве. Этот фактор может сделать из данной породы свободолюбивых и неуправляемых зверей, особенно если их не дрессировать.

Важно! Если у французской овчарки наблюдаются другие оттенки шерсти или пятна, то это очевидный недостаток породы

Поэтому если вы хотите, чтобы ваш питомец принимал участие в выставках или соревнованиях, на эти факторы стоит обратить внимание

Стандарт и фото

  • Страна: Французская Республика.
  • Вес (кобели): 50 кг.
  • Вес (суки): 40 кг.
  • Рост (кобели): 65-70 см.
  • Рост (суки): 61-68 см.
  • Продолжительность жизни: 12 лет.
  • Окрас: чёрный, рыжий, с пятнами сверху глаз, на шее, на морде.
  • Шерсть: твёрдая, плотно расположена на теле.
  • Общий вид: большая, крепкая, мускулистая, стройная.

Характер любимца

Порода босерон — открытый, самоуверенный, упрямый пёс. Французская собака не любит, когда хозяин бьёт её для достижения своей цели. Пёс обладает компанейскими, дружелюбными качествами, никогда не предаст.

Пастушья французская овчарка очень трудолюбивая, смелая и отважная. Ей постоянно нужна физическая нагрузка и правильное воспитание. Взросление животного происходит поздно. У кобелей этот период наступает в три года, а у сук может начаться в два года. Собаки обладают способностью руководить другими животными. Эта особенность хорошо реализуется во время выпаса овец и защиты против хищных зверей. Если хозяева вдруг окажутся в опасной ситуации, французская овчарка сможет самостоятельно защитить их с дикой злостью. Очевидно, что босерон считает себя «царём зверей».

Знаете ли вы? Ошейник, на котором есть шипы, был впервые изобретён в Греции. Это приспособление помогало защитить собаку от укусов волков за шею.

Источник

 

Французская овчарка породы бриар – самая лохматая собака. В ней сочетаются большие размеры и декоративная внешность. Пес обладает высоким интеллектом и работоспособностью.

Питание и уход

Гордость бриара – его шерсть. Чтобы она всегда блестела и выглядела красивой, хозяину придется потрудиться. Расчесывать собаку следует ежедневно. Эта непростая процедура занимает обычно около двух часов. При таком уходе шерсть не будет сваливаться и запутываться, а ваш питомец будет великолепен. При этом есть бонус: у животного нет сезонной линьки, то есть вам не нужно будет собирать шерсть по всей квартире. Посещать грумера нужно раз в 2 месяца. Если «француженка» не принимает участия в выставках, то длину ворса можно укоротить, что облегчит уход за шерстью.

Купают пса раз в 4–5 недель. Чтобы предупредить появление инфекционных заболеваний, нужно регулярно проводить осмотр ушей, глаз и лап.

Собака нуждается в активных и продолжительных выгулах. Прогулки совершают два раза в день длительностью 2,5 часа. Пес с удовольствием составит вам компанию во время велосипедной езды, а также будет рад поплавать вместе. Бриару необходимы физические нагрузки, иначе пес становится вялым, апатичным и даже немного злым.

Собака нуждается в активных и продолжительных выгулах

Бриар нуждается также в поддержании эмоциональной составляющей. Ему нужна ласка и любовь, тогда собака будет находиться в психологически уравновешенном состоянии.

Ест четвероногий друг много. Кормить нужно натуральными продуктами или готовым кормом. Смешанное кормление не подходит, так как плохо скажется на здоровье собаки. Питание должно быть сбалансированным и содержать все необходимые витамины и микроэлементы. Основа – мясо, как дополнение – овощи, зелень, злаки. Под запретом картофель, рис, хлеб, выпечка и кондитерские изделия. Полезными для собаки будут овсяная и гречневая каша.

Размер порции и количество необходимой еды зависит от веса овчарки, а также ее активности. Летом, когда жарко, лохматые питомцы двигаются меньше, поэтому удельный вес белковой пищи уменьшается. В это время нужно добавить в рацион витамин Е и дрожжи. Можно побаловать питомца арахисовым маслом.

Если вы остановили свой выбор на готовых кормах, то они должны иметь высокое качество и обязательно принадлежать к премиум-классу. К тому же обратите внимание, что корма следует выбирать для больших собак с длинной шерстью. О состоянии рациона можно судить по шерсти питомца. Если еда содержит все необходимые витамины и микроэлементы, то шерсть будет блестящей и мягкой.

Первую прививку животному делают в 9 недель, затем вакцинацию повторяют через 3–4 недели, после чего прививают один раз в год.

Источник