Успокоить кошку, которая просит кота можно быстро и без проблем при помощи контрацептивных препаратов. Если Ваша любимая кошка начала просить кота применяйте ей средство (препарат), разработанное специально для кошек. Содержит кошачью мяту и положительно влияет на поведение кошечки.

Кошка просит кота: признаки половой охоты и решение проблемы

Стремление животных к размножению заложено природой. Живя в естественной среде, кошки проявляют готовность к спариванию в зависимости от времени года и условий климата. Детёныши у диких кошек появляются в оптимально подходящее для выращивания потомства время. У кошачьих, живущих в природной среде, например, у диких европейских кошек, котята рождаются один раз в год.

Цикл размножения домашних кошек проходит совершенно по-другому. Ведь их жизнь в меньшей степени зависит от природных условий, а некоторые кошки могут ни разу не покинуть квартиру, в которой живут. Поэтому течка у домашних кошек может проявляться вне зависимости от сезона.

Когда кошка в первый раз начинает просить кота? Сколько времени длится первая течка? Какие препараты можно дать самке, чтобы подавить половое влечение?

В каком возрасте кошка в первый раз просит кота?

В определенном возрасте организм кошки начинает готовиться к размножению, у самок начинается течка. В этот момент в яичниках происходит созревание фолликулов. Гормональный фон животного меняется. В большом количестве выделяется гормон эстроген, в результате чего усиливается кровоснабжение половых органов, появляются прозрачные влагалищные выделения.

Половое созревание кошечки

Течка у кошек имеет научное название – эструс. В среднем она начинается в возрасте 6–8 месяцев. Однако этот процесс индивидуален и зависит от многих факторов, поэтому у некоторых самок первая течка происходит в 4 месяца, а у других репродуктивная система созревает ближе к 12 месяцам.

Если у годовалой кошки течка так и не началась, ее следует показать ветеринару. Иногда во время эструса у питомицы почти не наблюдаются изменения в поведении, характерные для половой охоты. Это состояние называют «стертой течкой». В этом случае также нужна консультация специалиста, так как подобные состояния могут свидетельствовать о проблемах со здоровьем.

От чего зависит срок первой течки?

С какого возраста кошка-подросток начинает просить кота, зависит от индивидуальных особенностей организма и некоторых внешних условий. Наиболее сильное влияние на половое созревание оказывают следующие факторы:

  1. Порода. Установлено, что самки некоторых пород достигают половой зрелости в более раннем возрасте, чем большинство домашних кошек. Раннее начало течки отмечается у тайских, сиамских, бурманских и ориентальных кошек, петербургских сфинксов. Позднее созревание часто наблюдается у самок персидской породы, невской маскарадной, а также мейн-кунов.
  2. Особенности телосложения. Более грациозные и изящные самки с тонкой костью созревают быстрее, чем их коренастые и крупные сородичи.
  3. Время года, когда родилась кошка. У самок, которые рождаются зимой или весной, эструс начинается уже к весне или лету. У животных, рожденных в летние или осенние месяцы, созревание длится дольше.
  4. Условия жизни. Питомицы, живущие в квартире, взрослеют медленнее, чем уличные кошки.
  5. Особенности темперамента. Подвижные активные кошечки достигают половой зрелости в более ранние сроки. У медлительных, малоподвижных, спокойных самок течка начинается позже.
  6. Наследственность. Способность к размножению и сроки взросления также зависят от генетической предрасположенности.

Многие имеют в качестве домашних животных кошек, однако их содержание периодически вызывает вопрос о том, что делать, если кошка хочет кота.

Половой цикл у кошки

Выше мы перечислили основные признаки половой охоты кошек, однако важно ещё знать и периоды полового цикла животного. Так, он включает в себя 4 периода. Обозначим каждый из них:

  1. Проэструс – начальный период, который длится, как правило, около двух дней. Он связан с повышенной тревожностью у кошки, чрезмерным аппетитом, а также в это время наблюдаются выделения из половой щели и припухлость наружных половых органов. Также животное издаёт громкие призывные крики, но пока никого к себе не подпускает. Это период так называемого ухаживания самцов за самкой.
  2. Эструс – период собственно полового влечения, время, когда кошка хочет кота. Обычно он длится от пяти до семи дней.
  3. Интерэструс – период, когда самку уже перестают интересовать самцы, и на любые попытки к спариванию она отвечает агрессией. В момент наступления овуляции самка пребывает в состоянии покоя, а в случае оплодотворения начинается эмбриональное развитие.
  4. Анэструс – период продолжительного полового покоя, когда признаки возбуждения и течки сходят на нет.

Каждый кот, повзрослев, начинает проявлять потребность встречи с кошкой. Часто его поведение во время половой охоты приносит хозяевам множество проблем. Необходимо знать, какие признаки указывают на то, что кот просит кошку, и уметь справляться с возникшими сложностями правильно.

Гестренол – бигормональный препарат. За счёт использования в его составе двух гормонов нового поколения, концентрация действующих веществ в препарате снижена в десятки раз. Гестренол разработан специально для кошек. В его составе учитывается то, что у животных разного вида и пола количество половых гормонов в организме различно.

Препарат выпускается в форме капель. Это наиболее удобная форма для использования кошкам. В каплях Гестренол содержится кошачья мята, которая привлекает животных своим запахом и вкусом. Это позволяет использовать капли для кошек без лишних усилий.

Проблема Решение с помощью препарата Гестренол
мечение территории Применение препарата от 3-х до 7-ми дней
агрессия Котам весом до 5 кг – 4 капли
громкие крики Котам весом 6-10 кг – 5-8 капель
Предупреждение возникновения половой охоты Применение препарата раз в неделю независимо от массы тела животного – 4 капли

Через 2-3 месяца после отмены препарата животное сможет продолжить род, репродуктивная функция полностью восстанавливается.

Течка у кошек, содержащихся в различных условиях, может продолжаться разное время, в среднем она длится 5-7 дней. Если беременность не наступила, следующая течка приходит через две недели. Данные сроки индивидуальны, поэтому узнать, сколько дней и как часто будет гулять ваша кошка, можно лишь внимательно наблюдая за любимицей.

Конечно, можно дать кошке то, что она просит и свести её с котом. Однако этот способ подходит далеко не каждому владельцу животного. Если ваша кошка обладает племенной ценностью, тогда вязка питомицы принесёт только пользу. Однако, если любимица беспородная, тогда котята, родившиеся после вязки, могут оказаться никому не нужны и найти им подходящих хозяев будет сложно.

Кастрация – хирургическая операция по удалению половых желёз у животных. Операция полостная, её проводят под общим наркозом.

Риски во время и после операции:

  • Непереносимость наркоза во время операции (анафилактический шок, аллергия, сердечно-сосудистая недостаточность, остановка дыхания);
  • Послеоперационные осложнения (кровотечение, воспаление);
  • Отдалённые последствия (стресс, нарушение обмена веществ, ожирение и др.)