Общие данные, древнее происхождение и применение предков маламута, развитие и популяризация, уменьшение численности, восстановление, сегодняшнее положение.

История возникновения аляскинского маламута

Автор статьи: Есипович Дмитрий
Ветеринар, окончил БНАУ

Аляскинский маламут

Общие данные, древнее происхождение и применение предков маламута, развитие и популяризация, уменьшение численности, восстановление, сегодняшнее положение.Источник

Аляскинский маламут считается самой древней и крупной арктической породой. В жилах этих сильных, волевых псов течет кровь диких волков, чем и обусловлено внешнее сходство животных.

Золотая лихорадка

В конце 18 века в Клондайке были найдены залежи золота, что вызвало немалый ажиотаж, и люди со всех уголков мира начали стремительно наполнять территории Аляски.

А поскольку кроме саней, в упряжках которых были запряжены именно маламуты, транспорта на Аляске не было, спрос на них начал стремительно расти. Так, благодаря собакам данной породы люди, работающие в области золотодобычи, всегда были снабжены едой, питьем и необходимым снаряжением.

Из записей Джексона Б.Корбетта:

«Эти псы – потомственные трудяги, их предки несколько веков назад работали в упряжках индейцев и эскимосов, перевозя их по замерзшим дорогам Аляски Бритиш Юкон. Они наделены высоким интеллектом, хорошей выносливостью и преданностью. Маламуты принимают только сильного и надежного вожака, который способен проявить мудрость и хитрость. В этом и есть вся суть собак данной породы».

Источник

История происхождения породы. Требования к внешнему виду и характеру маламута, стандарт. Особенности ухода и воспитания маламута. Выбор щенка. Здоровье собаки

Описание породы

В классификации МКФ (стандарт №243) маламутам отводится место в 5-й группе «Шпицы и породы примитивного типа», 1-й секции «Северные ездовые собаки». Назначение породы — ездовая.

Стандарт внешнего вида

Внешний вид аляскинских маламутов в официальном документе описан довольно чётко:

  • голова широкая, пропорциональная размерам тела с мягким, добродушным выражением;
  • череп также широкий, слегка закруглён в пространстве между ушами;
  • морда крупная, объёмная, немного сужается к носу;
  • нос во всех цветах (кроме рыжего) должен иметь чёрную пигментацию (в случае с рыжей шерстью он может быть коричневым), допускается явление «снежности» (когда цвет бледнеет зимой, появляются светлые прожилки);
  • челюсти широкие, зубы имеют ножницеобразный прикус;
  • глаза расположены немного под наклоном, миндалевидные, среднего размера;
  • уши среднего размера, относительно головы небольшие, треугольной формы, расположенные широко на одной линии внешним уголком глаза;
  • тело компактное, но не короткое, с прямой спиной и крепкой поясницей;
  • хвост хорошо опушён, в состоянии спокойствия поднят над спиной, не касаясь кончиком спины;
  • конечности сильные с хорошо развитой мускулатурой.

По размерам аляскинские маламуты относятся к крупным собакам, желаемый рост для самцов составляет 63,5 см с весом 38 кг, а для самок — 58,5 см и 34 кг. Пропорции и размеры позволяют собаке двигаться спокойно и уверенно сильными шагами. При беге рысью лапы ставятся на прямую линию, проходящую под центральной осью тела.

Маламут и человек

Маламуты — крупные собаки, их вес колеблется в рамках 34–48 кг

Шерстяной покров маламутов состоит из жёстких недлинных волосков и плотного короткого подшёрстка. По бокам длина шерсти средняя и плавно увеличивается к области шеи, позвоночника, бёдер и хвоста. Допустимые варианты окраса:

  • от светло-серого до чёрного через промежуточные оттенки;
  • все оттенки от соболиного до рыжего;
  • единственный однотонный окрас — белый.

Маламут черно-белый и красно-белый

Окрас маламутов может быть как в оттенках чёрного, так и в оттенках коричневого

У всех окрасов (помимо чистого белого) белый цвет должен доминировать в нижней части корпуса, частично на конечностях и голове.

Разновидности породы

Во время Второй мировой войны порода практически исчезла, и когда в 1947 году началась работа по возрождению представителей, образовалось 3 линии маламутов:

  • Линия Коцебу — собаки, которые селекционировались в США для антарктических экспедиций. В истоках, помимо аляскинского маламута, есть лабрадорские хаски, гренландские и эскимосские собаки. Чистокровные представители линии невысокие, имеют только волче-серый окрас и отличаются напористым и порой агрессивным характером. Они признаны в 1935 году Американским клубом питомников как отдельная порода.
  • Линия М-Лут — более крупные собаки, часто отличаются более добродушным характером. В их создании участвовали собаки из Миннесоты, Монтаны, Канады и Аляски, что повлекло разнотипность представителей и большой перечень окрасов. В чистом виде они высокие, с узкой грудью и заострённой мордой. Создатель линии Пол Волкер активно продавал щенков, но не регистировал направление породы, поэтому это было сделано уже владельцами щенков.
  • Линия Хинман-Ирвин. Она существовала недолго, так как было только несколько собак (семья), которые не принадлежали ни к Коцебу, ни к М-Лутам. В резульатте представители скрещивались с линией М-Лут и сегодня не выделяются в отдельную категорию.

Первоначальный стандарт собак был написан по представителям линии Коцебу, поэтому в нём говорилось о маламутах как о самых больших ездовых собаках. В результате многочисленных пересмотров в стандарт были внесены изменения, и теперь вес и размеры идут как рекомендательные с допустимым отклонением, но не строгие.

На сегодняшний день нет чистых представителей конкретной линии, крови смешаны и стандарт для них общий.

Сегодня распространено мнение, что маламуты имеют разновидности по территориальному признаку, и многие говорят о существовании сибирских, алеутских, якутских, кавказских, японских, альпийских и прочих линий собак. Это заблуждение, и на самом деле в стандарт описывает исключительно аляскинских маламутов, явившихся следствием смешения линий М-Лут и Коцебу. А путаница возникает исключительно из-за древней истории породы — за годы своего существования представители участвовали в выведении многих других пород, которых сейчас ошибочно и принимают за территориальные разновидности маламутов. Так, японской линией часто называют породу акита-ину, якутской — якутскую лайку, аляскинской — аляскинских собак кли-кай.

Характер и психика породы

В стандарте закреплено, что маламуты должны быть ласковыми и дружелюбными, верными и преданными. Они довольно игривы, когда их занимают, но в обычное время ведут себя достойно и спокойно. Такие псы очень жизнерадостные и полные энергии, несмотря на свои размеры они ловко передвигаются и не прочь лишний раз проявить активность. Аляскинские маламуты становятся отличными семейными питомцами, они прекрасно относятся к детям и с удовольствием с ними играют. Но дружелюбие часто выходит за пределы семьи — крупные псы проявляют лояльность и к незнакомцам, что делает из них не очень хороших охранников.

Маламут с ребёнком

Маламуты отлично ладят с детьми

С собаками маламуты обычно хорошо уживаются, так как призваны работать в команде, а вот мелкие грызуны могут стать для них добычей. При хорошей социализации кошки вполне могут жить рядом с таким крупным псом. Основная проблема в воспитании связана с упрямством, особенно это касается самцов. По этой причине владельцу необходимо приложить немало усилий для установления своего доминирования над питомцем, и если удастся, то собака будет хорошо слушаться.

Дисквалы и недостатки

Любые отклонение от стандарта — это уже минус для конкретной собаки, но чем они более выражены, тем более серьёзными считаются. Дисквалификационными признаками являются:

  • голубые глаза;
  • неправильный окрас носа (любой, кроме чёрного и коричневого в сочетании с рыжей шерстью);
  • нарушения в поведении (пугливость или яркая, необоснованная агрессивность).

Источник

Аляскинский маламут Аляскинские маламуты считаются одной из древнейших пород собак, однозначно самой древней в Северной Америке и, вероятно, наиболее долго живущей рядом с человеком. Теория

Отношение к детям

Маленькие дети есть во многих семьях, где счастливо живет маламут. Собаки этой породы не являются хорошими няньками, но вполне способны сосуществовать с ребенком. Взрослые члены семьи должны следить, чтобы щенок не проявлял агрессии к ребенку, и пресекать любые конфликты. Скорее всего, подрастающий пес и ребенок будут лучшими друзьями, устраивая шумные игры.

Если младенец появляется в семье с взрослым псом, то задача родителей – установить правило неприкосновенности малыша. Пока младенец мирно спит в коляске, он не интересен для собаки, однако когда ребенок начинает ползать и ходить, он подвергается определенной опасности. Взрослые должны всегда находиться рядом с ребенком, даже если собака настроена очень дружелюбно.

И дело не в том, что маламут может внезапно напасть или укусить: собаки этой породы добродушны. Просто сильный и крупный пес может уронить, толкнуть и испугать.

Источник

Аляскинский маламут история происхождения породы и отзывы владельцев Аляскинский маламут – мощный и крепкий «медведь», нуждающийся в тщательном воспитании и индивидуальном подходе. Собака

Отзывы владельцев

Екатерина. Самара. Уже давно у нас живет собака породы «аляскинский маламут». Она является для нас хорошим компаньоном, поражает умственными способностями, практически не пахнет и не лает. Животное сложное, оно требует тщательного воспитания.

Андрей. Череповец. Порода «аляскинский маламут» буквально покорила меня. У меня живет огромный «мишка», которого пугаются все мои знакомые. На мои заверения о том, что он очень добрый, они подозрительно кивают. Он очень активный и дружелюбный, но с ним бывает сложно справиться из-за его размеров.

Источник