Большой швейцарский зенненхунд: описание породы, фото, характер Гросс – роскошная, мощная и выносливая собака. В дословном переводе название породы переводиться как «Собака альпийский

Большой швейцарский зенненхунд: описание породы, фото, характер

Большой швейцарский зенненхунд

Гросс – роскошная, мощная и выносливая собака. В дословном переводе название породы переводиться как «Собака альпийский лугов», истоки этой породи заложены именно в Альпах. Первоначально порода использовалась для охраны и пастьбы скота, но в наши дни она является, как и разносторонняя служебная собака, так и компаньон для семьи. Изначальное название собаки было «Дюррбэхлер», в честь Швейцарской деревушки, где впервые были встречены представители этой породы. Но в 1908 году профессор Хайм, знаменитый заводчик ньюфаундлендов, предложил сменить название на современное, но в Швейцарии до сих пор иногда употребляется и старое — «Дюррбэхлэр».

Современный берн, на отмену от своих предшественников, не выказывает выраженной враждебности к незнакомцам, а скорее просто безразличен к ним. Характер в общем мягкий, был унаследован в итоге целеустремленного подбора. Но нет ничего удивительного в том, что мягкий характер бернца совмещается с неким упорством и стремлением к независимости.

Официально отдельной породы зенненхунды были классифицированы в конце 19 века. Наиболее выраженными чертами данной породы является бесстрашие и благородство.

Источник

Представитель большого швейцарского зенненхунда – умный, спокойный, крупный, сильный, благородный и красивый пес. История возникновения, описание стандартов, темперамента, особенностей поведения, воспитания, дрессировки. Правильный подход к содержанию, уходу, питанию и выбору щенка.

Швейцарские зенненхунды – высокие, крупные, гармонично сложенные собаки. Большие размеры питомца не мешают ему быть ловким, выносливым, подвижным. Современный представитель в холке может достигать роста до 72 см, при этом вес взрослой собаки доходит до 70 кг, но это показатели для кобелей. Особи женского пола имеют рост до 68 см, а вес до 52 кг. Шерстяной покров плотный, недлинный. Имеется густой, набитый, темного цвета подшерсток. Окрас состоит из нескольких цветов, в основном – симметричный триколор: основной – черный, дополнительные – рыжий, белый, коричневый. Пятна с дополнительным цветом могут быть около глаз, на конечностях, ушах, скулах, груди, хвосте, горле.

Породистые собаки имеют свои стандарты, и этот вид не исключение:

  • Голова крупная, крепкая, сужающаяся к морде. Широкий череп. Треугольной формы уши, средней величины, прилегают к голове, поставлены достаточно высоко. Глубоко посаженные, небольшие, овальные глаза, имеющие карий окрас. Взгляд внимательный и настороженный. Большой черный нос и прямая переносица. Крепкие, с ножницеобразным прикусом зубы. Черные, плотно прилегающие губы.
  • Туловище крупное, пропорциональное, но не массивное. Овальной формы широкая грудная клетка. Прямая, длинная спина. Крепкая, без складок, недлинная шея. Подтянутый живот. Немного загнутый кверху, толстый, без заломов хвост.
  • Конечности ровные, крепкие, мускулистые. Передние лапы шире расставлены, чем задние. Широкая, быстрая походка и размеренный, резвый бег.

Описание самой древней породы собак – большого швейцарского зенненхунда

Источник

Кто такой большой швейцарский зенненхунд. История происхождения породы, подробное описание стандарта внешнего вида и дефектов собак. Особенности характера и базовые правила воспитания. Как правильно ухаживать, выгуливать и кормить.

Отличительные черты

Большой швейцарский зенненхунд по стандарту должен выглядеть так:

  • Голова сужающаяся к морде, большая и широкая. Ширина морды в 2 раза меньше ширины черепа, длина равна длине черепа. Лоб с бороздой плавно переходит в переносицу.
  • Челюсти крепкие. Губы черные, не отвисающие. Прикус полный, в виде ножниц. Допускается отсутствие премоляров.
  • Нос с ровной спинкой, без борозды. Мочка носа крупная, выступающая, черного цвета, крупная.
  • Глаза небольшие, миндалевидные, различных оттенков карего цвета, не навыкате и не вдавлены.
  • Уши треугольной формы, плоские, высоко расположены, прилегают к голове. Могут приподниматься и поворачиваться вперед на звук.
  • Шея не слишком длинная, крепкая, без складок.
  • Туловище прямоугольное с длинным и широким крупом, немного подтянутыми боками и животом. Грудь широкая, достаточно мощная.
  • Хвост толстый, чуть загнут кверху, но не закручен. Обычно свисает вниз, может быть приподнят чуть выше крупа, но не нависать над спиной.
  • Лапы мускулистые, ровные, широко расставлены параллельно друг другу. Следует удалять прибылые пальцы с задних лап.
  • Шерсть средней или малой длины, с толстым покровным волосом и с плотным подшерстком обязательно черного либо темно-серого цвета.
  • Окрас состоит из трех цветов. Преобладает черный цвет и есть несколько красновато-рыжих и белых пятен. Рыжие пятна находятся на надбровных дугах и внутри ушей, под хвостом; также рядом с белыми пятнами они расположены на морде, спереди на груди, снизу на всех четырех лапах. Небольшим белым пятном заканчивается хвост. Требование к пятнам – симметричность.
  • Характер невозмутимый и приветливый.

Все существенные отклонения от черт, присущих породе, считаются явными недостатками и оцениваются по степени выраженности. Особо грубые пороки приводят к дисквалификации.

Источник

Швейцарский зенненхунд – благородная собака весьма крупных размеров. В прошлом представители породы охраняли людские жилища, пасли скот и возили тяжести. Сейчас зенненхунда ценят за привлекательный внешний вид и универсальные рабочие качества.

Описание породы, стандарты и внешний вид

Высота самок составляет 60–68 см, высота самцов: 65–72 см. Вес кобелей колеблется от 50 до 64 кг, а самок – от 48 до 54 кг.

Первое описание породы большой швейцарский зенненхунд было опубликовано 5 февраля 1939 года.

Сейчас стандарт экстерьера породы звучит так:

  1. Череп широкий и плоский.
  2. Губы прилегают плотно, не обвисшие; имеют черную пигментацию. Прикус ножницеобразный.
  3. Мочка носа черная.
  4. Глаза посажены далеко. Цвет радужки от светло-карего до тёмно-коричневого.
  5. Уши треугольной формы, высоко посажены. В спокойном состоянии лежат на скулах.
  6. Длина тела больше высоты в холке. Шея крепкая и мускулистая. Спина прямая. Поясница широкая. Живот и бока слегка подтянуты.
  7. В спокойном состоянии хвост свисает и достает до стрекательного сустава. В возбужденном состоянии хвост не должен закидываться на спину.
  8. Конечности прямые. Передние конечности параллельны, а задние чуть расставлены.

Большой зенненхунд – гладкошерстная собака. Шерстный покров состоит из остевого волоса средней длины и короткого густого подшерстка. Окрас трехцветный: на черном фоне пятна и отметины белого и рыжего цветов. Белая отметина на голове образует проточину между глазами.

Также в белый окрашены грудь собаки и низ лап. Рыжие пятна над глазами, на подбородке, груди, лапах и под хвостом.

Большой зенненхунд похож на других собратьев по породе Характеристика породы большой швейцарский зенненхунд Большой швейцарский зенненхунд фото

Источник

Узнайте больше о породе собак большой швейцарский зенненхунд. Описание породы, фото, видео, характер и цены.

Характер гроссов

Естественно, что все собаки различны и на характер влияют различные факторы, например, линия разведения, отбраковка, индивидуальные особенности и др. Но если говорить о воспитанных, прошедших дрессуру больших швейцарских зенненхундах, то они обладают устойчивой психикой и ведут себя предсказуемо.

Эти собаки спокойны, у них нет склонности к резкой перемене настроения. Гроссы очень привязываются к владельцу и членам семьи, любят проводить время с семьей. От любвеобильности такого крупного питомца можно пострадать, так как гросс способен с радостью прыгнуть на грудь. Подобное поведение необходимо пресекать еще в щенячьем возрасте.

Не рекомендуется надолго оставлять пса в одиночестве, тоска по хозяину и скука могут негативно отразиться на поведении и характере животного. Опытные заводчики уделяют особое внимание коррекции поведения своих питомцев, и псы дружелюбно и приветливо относятся к посторонним. Но без ранней социализации может проявиться их сильный охранный инстинкт, некоторые гроссы становятся излишне злобными, в то время как другие – трусливыми.

Из больших зенненхундов получаются отличные сторожа – бдительные и чуткие. Чаще всего недоброжелателям достаточно услышать их громогласный, раскатистый лай, чтобы они оставили мысль о вторжении на чужую территорию. Но у подобного поведения есть и негативная сторона – гроссы могут лаять на любые звуки – мимо проходящих людей, проезжающий транспорт и др.

Большие швейцарские зенненхунды

Такой питомец агрессивно реагирует только при реальной угрозе, его уравновешенность и хладнокровие позволяют прежде, чем действовать, оценивать сложившуюся ситуацию.

Питомец, прошедший обучение и социализацию, будет неплохо ладить с детьми. Он очень аккуратен в общении, не станет огрызаться, если ребенок нечаянно причинит ему боль. Владельцы подтверждают, что зенненхунды без ума от детей и обожают находиться рядом с ними. Но при общении с малышами крупное животное может уронить кроху, поэтому не стоит оставлять их наедине.

Заводчикам важно, чтобы подобные крупные псы как можно терпимее относились к своим собратьям. Зенненхунды способны уживаться с другой собакой, но могут прекрасно обходиться без подобной компании. Кобели склонны доминировать, что нередко проявляется в виде агрессии в адрес других самцов. Но подобное поведение говорит о недостаточном или неправильном воспитании и отсутствии необходимой социализации.

Источник