Достаточно известный факт, что животные могут иметь те же болезни, что и человек. Одна из них – цистит — воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Болезни животных причины, симптомы, диагностика, лечение и так же профилактика цистита у собак блог клиники "Айболит плюс"

Цистит у собак

цистит у собак

Это заболевание достаточно распространенное и причин его возникновения много:

  • Проникновение в мочевыделительную систему из крови или лимфы патогенных бактерий, грибков, вирусов (стрепто- и стафилококки, кишечная палочка, хламидии, трихомонады, кандиды и др.);
  • Осложнения заболеваний мочеполовой системы (нифриты, пиелонефриты, мочекаменная болезнь);
  • Переохлаждение, которое является самой частой причиной. Животные часто спят на сквозняки и в холодных местах. Длительные прогулки в холодную и сырую погоду или купание в холодной воде также провоцируют болезнь;
  • Воспаление на фоне «женских» заболеваний у собак – вагинита, эндометрита, неудачной катетеризации с нарушений правил антисептики;
  • Механические травмы в области промежностей;
  • Некачественная питьевая вода;
  • Нарушение кровоснабжения мочевого пузыря или отхождения мочи;
  • Аллергия на корм – крайне редкая причина, но имеющая место быть.

Особи женского пола чаще страдают циститом, чем самцы. Это объясняется физиологическим строением организма самок, у которых уретра шире, короче и расположена рядом с анальным отверстием. Попадание патогенных микроорганизмов более вероятно.

Низкорослые собаки – пекинесы, таксы, спаниели подвержены заболеванию чаще, чем собаки высокорослые. Причина – особи с короткими лапами чаще подвержены переохлаждению.

Цистит может развиться от слабого иммунитета, который, в свою очередь, появляется вследствие неправильного питания животного. Собаке требуется сбалансированный рацион, в котором наличествует не только мясо, но овощи и фрукты.

Малоподвижный образ жизни также способствует развитию заболеваний.

Источник

Почему некоторые собаки писаются во время игры и при встрече с хозяином? Блог кинолога и зоопсихолога Александра Смирнова. Дрессировка собак, консультации кинолога, помощь зоопсихолога.

Почему собаки писаются во время игры и при встрече с хозяином?

Почему некоторые собаки писаются во время игры и при встрече с хозяином?

Иногда владельцы собак жалуются, что их питомцы периодически писаются во время игры или приветствуя хозяина, который отсутствовал в течение длительного времени. Я обратил внимание, что чаще всего проблема неконтролируемого спонтанного мочеиспускания в эмоциональные моменты проявляется у щенков и в большинстве случаев исчезает к концу первого года жизни.

Если принять во внимание характер ситуации, когда возникает подобное поведение, то становится ясно, что речь идет не о естественной щенячьей нечистоплотности. Собаки опорожняют мочевой пузырь неожиданно, стоя или даже во время движения.

Это всегда происходит вопреки желанию: в состоянии возбуждения животное не может контролировать сфинктеры, они открываются и происходит то, что происходит. Я уверен, что любой человек может вспомнить хотя бы один момент, когда сам сталкивался с проблемой нежелательного мочеиспускания.

Почему при встрече писаются не все собаки?

Однозначного ответа, почему у одних собак эта проблема появляется, а у других- нет, пока никто дать не может. Эмоциональность собаки играет определенную роль, однако далеко не все эмоциональные собаки обязательно писаются при встрече хозяина. По всей видимости, главную роль здесь играет генетическая предрасположенность к конкретному виду поведения.

Оказывает ли влияние индивидуальный опыт? Вполне вероятно, но, на мой взгляд, скорее кондиционирующего плана: он еще больше усиливает возбуждение собаки в определенных ситуациях, но не создает его. К примеру, хозяин собаки, который любит играть с ней в подвижные игры и предпочитает эмоциональный обмен приветствиями, тем самым способствует обострению проблемы. В этом случае молодая активная собака, долгое время находившаяся в одиночестве, при возвращении хозяина испытывает чрезмерное возбуждение и писается.

Однако тогда возникает резонный вопрос, который, как мне кажется, прямо отсылает к роли генетики в развитии проблемы: почему создавшееся напряжение не у всех собак разряжается путем мочеиспускания?

Ответ еще предстоит найти. Возможно, в некоторых случаях можно говорить о некотором дефиците общения или активности, а возможно, что появление проблемы можно объяснить возбуждением в сочетании с переполнением мочевого пузыря после нескольких часов пребывания взаперти. Нет сомнений, что позывы на мочеиспускание, испытываемые животным, существенно осложняют ситуацию.

Стоит ли наказывать собаку за такое поведение?

Почему некоторые собаки писаются во время игры и при встрече с хозяином

Ругать собаку за лужи во время игры бессмысленно и контрпродуктивно. Фото thesprucepets.com

Вряд ли наказание можно рассматривать в качестве эффективного способа решения проблемы, поскольку оно не поможет приучить собаку подавлять позывы к мочеиспусканию в эмоционально заряженных ситуациях. Те случаи, когда использование наказания, казалось бы, приносит успех, по всей видимости, объясняются изменением эмоционального восприятия собакой всей ситуации.

При регулярном наказании приветствие вызывает в собаке не энтузиазм и возбуждение, а «смешанные чувства», скорее граничащие со страхом, что, по мнению большинства владельцев собак, является нежелательной метаморфозой.

К счастью, большинство владельцев понимают это и быстро отказываются от применения наказания. Если проблема стоит достаточно остро, разумнее всего постараться создать условия, предотвращающие перевозбуждение собаки в ключевых ситуациях.

Как помочь собаке?

Как правило, мочеиспускание происходит не в любой ситуации, связанной с игрой или обменом приветствиями. Чаще всего это случается в тот момент, когда собака крайне возбуждена и при этом ее мочевой пузырь переполнен. Если исключить ситуации такого рода, к примеру, не отвечать на приветствие собаки в определенное время, за исключением приветствия вне жилого помещения, где мочеиспускание не является проблемой, или не допускать дальнейшего возбуждения собаки, если она уже возбуждена, то это, возможно, позволит облегчить проблему.

Когда взаимосвязь между временем, которое собака провела взаперти, и частотой появления проблемы очевидна, будет логично подумать над тем, как не оставлять собаку одну слишком долго. Скорее всего, это существенно снизит возбуждение, которое собака испытывает при возвращении хозяина.

Понятно, что если собаку чаще выводить на улицу, ее мочевой пузырь не будет переполняться. Поскольку хозяин собаки находится на работе в течение всего дня, целесообразно обратиться к кому-либо из соседей с просьбой периодически выгуливать собаку или прибегнуть к помощи сотрудников службы по выгулу животных. Это будет особенно желательным решением для владельца молодой собаки, так как их собака получит еще одну возможность вдоволь наиграться.

Иногда, несмотря на все усилия, проблемных ситуаций избежать не удается. Ключом к решению проблемы может стать инициирование и закрепление таких форм поведения собаки, которые если не исключают возможность мочеиспускания полностью, то хотя бы снижают его вероятность.

Выбор альтернативной формы поведения в проблемных ситуациях зависит от конкретных условий. Например, чтобы изменить форму приветствия, хозяин может брать с собой любимую игрушку собаки и, вернувшись домой, бросать ее своему питомцу перед тем, как начать обычный ритуал приветствия. Можно сознательно активизировать какую-либо форму игры, отказавшись от тех игр, во время которых происходит мочеиспускание.

Иногда удается изменить поведение собаки и уменьшить вероятность мочеиспускания в проблемных ситуациях благодаря обучению командам стандартного курса послушания. В ходе занятий собаку обучают специальным командам, делая акцент на умении ждать, то есть на выдержке. Хорошо отработав нужные навыки, собака научится справляться с лишним возбуждением и быстро переключаться, в потенциально проблемных ситуациях выполняя команды владельца.

Понравилось? Подписывайтесь на мой канал ЯндексДзен и смотрите картинки в Инстаграм.

© 2019-2021 Александр Смирнов. Уважайте труд автора: копирование любой части материала возможно только с указанием авторства и ссылки на источник.

Источник

Что делать если у собаки недержание мочи? Причины и симптомы непроизвольного мочеиспускания у молодой и старой собаки. Рекомендации по профилактике лечения недержания мочи.

Основные симптомы недержания мочи у собак

Если питомец не дотерпел и оставил лужу – это еще не проблема, и о недержании говорить рано. Насторожиться надо, когда появилось такое явление, как «капающая» моча, у собаки покраснели половые органы, она их старательно вылизывает. На подстилке животного видны мокрые пятна, она влажная, воняет.

Другие симптомы недержания:

  • повышенная частота мочеиспускания;
  • боль во время опорожнения;
  • вялость;
  • потеря веса;
  • жажда;
  • изменение аппетита.

Урина красного цвета, рвота – тревожные сигналы, требующие срочного визита к врачу.

Источник

Животные, о которых мы заботимся, очень часто преподносят нам сюрпризы?

Как относиться к тому, что собака гадит дома?

Иногда волнение или неожиданность от того, что собака начала вести себя подобным образом, доставляет хозяину много хлопот. Важно проявить терпение. По отношению к собаке постарайтесь быть как можно более ласковым и терпеливым. Чтобы питомец поскорее выздоровел, поймите, что он ни в чем не виноват. Установив проблему, почему собака стала делать туалетные дела дома, потребуется немного времени для ее решения. При хорошем отношении и заботе за животным, у вас получится наладить ситуацию.

Источник

Очень неприятно, когда ваш питомец начинает делать лужи по всему дому, не дожидаясь прогулки. Но, самое главное, недержание мочи у собаки может сигнализировать о серьезном заболевании

Лечение недержания мочи у собаки

Поскольку, как было сказано выше, недержание мочи является не болезнью, а лишь симптомом, то лечить нужно основное заболевание.

В том случае, если эта неприятность вызвана излишней эмоциональностью собаки, ей назначают седативные препараты, которые снижают уровень возбудимости. Когда же недержание развилось с возрастом, то можно принимать стимуляторы мышц, которые помогут псу-пенсионеру лучше сдерживать мочу и успешно терпеть до времени выгула.

Цистит и прочие воспалительные заболевания снимаются с помощью антибиотиков.

Если поражены почки собаки, ей помимо основного лечения назначается бессолевая диета или специальный ветеринарный корм. В тяжелых случаях, например, при мочекаменной болезни, порой назначается и оперативное вмешательство.

А вот для излишне упитанным собакам (а ожирение тоже может заставлять собаку часто делать лужи) ветеринары рекомендуют активный образ жизни и правильное питание.

Одним словом, лечение недержания мочи у собак должно быть направлено на устранение недуга, его вызывающего.

Диагностика

Перво наперво ветеринар должен пообщаться с хозяином больной собачки, расспросив его, при каких обстоятельствах та делает лужи и водилось ли это за ней раньше, либо недуг стал для всех неприятным сюрпризом. И даже если выяснится, что питомец грешит лужами в доме под влиянием сильных эмоций, специалист все равно возьмет у хвостатого пациента мочу на анализ (ведь нервы могут быть не единственной причиной). Как правило, именно на основании этого анализа можно предварительно сказать о причинах недержания.

Также может потребоваться дополнительный анализ крови, а также УЗИ почек, мочевого пузыря и репродуктивных органов.

Источник