Продолжительность жизни морской звезды — до 35 лет.

Биология

Звездообразные или пятиугольные иглокожие. Величина колеблется от 2 см до 1 м, хотя большинство — 12—25 см. Многие виды ярко окрашены.

Это малоподвижные животные,имеющие от 5 до 50 лучей.

От центрального плоского или слабовыпуклого диска у морской звезды отходят 5 (редко — до 40) лучей, или рук. При укорочении лучей форма тела приближается к пятиугольной. Руки заключают в себе пищеварительные выросты желудка и отростки половых органов; внутри рук находится по продольному ряду позвонков. Кожа снабжена правильно расположенными скелетными пластинками, которые вооружены шипами, иглами, иногда педицелляриями. Амбулакральные ножки сидят в открытых бороздках, тянущихся по нижней стороне лучей до рта. Ножки представляют собой гибкие трубчатые выросты, как правило, с присосками на конце, и приводятся в действие давлением воды во внутренних каналах и ампулах амбулакральной системы. Рот в центре брюшной стороны, заднепроходное отверстие на спинной стороне; мадрепоровая пластинка на спинной стороне.

Пищеварительная система отличается своеобразием. Над ртом внутри диска расположены два желудочных мешка; от верхнего (пилорического) отходит десять пищеварительных (печёночных) выростов, по два в каждую руку. Нижний желудок способен выворачиваться, обволакивая и частично переваривая пищу.

Органы чувств: красные глазные пятна на концах лучей и осязательные окончания кожи.

У морских звёзд сильно развита способность к регенерации: восстановлению оторванных лучей. Кроме того, часть морской звезды, включающая в себя достаточно крупный кусок центрального диска, способна вырасти в полноценное животное. Особенно примечателен этим род Linckia, у представителей которого оторвавшийся луч способен развиться в новый организм.

Продолжительность жизни морской звезды — до 35 лет.

Морские звезды обладают неким подобием обоняния — они способны улавливать химические вещества. Это помогает им охотиться.

Факты о морских звездах

Мы собрали для вас самые интересные факты об этих потрясающих животных.

  • Морская звезда — один из древнейших обитателей нашей планеты. Возраст этого вида — более 400 миллионов лет!
  • Морские звезды относятся к типу иглокожих и выделены в отдельный класс, насчитывающий более 1500 видов.
  • По размеру морские звезды могут быть от нескольких сантиметров до одного метра.
  • Продолжительность жизни некоторых морских звезд может составить более 30 лет.
  • Чаще всего морские звезды имеют 5 лучей. Но у некоторых видов их число может достигать 6-12 и даже 45-50.
  • В это сложно поверить, но в лучах находятся пищеварительные выросты желудка и даже отростки половых органов!
  • У морской звезды есть даже глаза! Они расположены на концах каждого луча. Правда, строение глаз весьма примитивное, они не способны различать предметы, и реагируют лишь на свет и темноту.
  • На каждом лучике морской звезды расположены также небольшие присоски-щупальца, с помощью которых она перемещается по дну. Причем каждая ножка движется независимо от других, но их действия всегда согласованы.
  • Средняя скорость передвижения взрослой особи — 10 см в минуту, максимальная — 25-30 см в минуту.
  • Наблюдения за морскими звездами показали, что они не удаляются от места обитания более, чем на 500 метров.
  • Морская звезда умеет переворачиваться со спины на брюшко.
  • У морских звезд очень развито осязание. Они стараются избавиться от песка и паразитов, которые появляются на поверхности их тела, и передвигаются они тоже на ощупь.
  • Морские звезды обладают потрясающей способностью к регенерации! Например, в случае опасности морская звезда может отбросить все лучи, а потом отрастить их заново!
  • Бывают случаи, когда из обломка луча регенерируется целая звезда. У молодых звезд утраченные части обычно восстанавливаются быстрее, чем у старых, а у тепловодных тропических видов быстрее, чем у обитателей холодных вод.
  • У морских звезд нет ни жабр, ни легких. Они дышат через специальные наросты на поверхности тела.
  • Морская звезда даже способна вырабатывать элементарные условные рефлексы. Так, особи, которые часто попадали в сети, научились выбираться из них быстрее тех, кого поймали впервые.

морские звезды 2

По фактуре поверхности тела морские звезды бывают:

  • гладкие
  • шипастые
  • колючие
  • шероховатые
  • бархатистые
  • мозаичные
  • одноцветные и рисунчатые
  • яркие и блеклые

Морские звезды бывают самой разной окраски. Чаще всего это

  • различные оттенки красного
  • синий
  • бурый
  • розовый
  • фиолетовый
  • желтый
  • черный

Чем глубже место обитания морской звезды — тем она бледнее. Те особи, которые живут на мелководье отличаются наиболее ярким окрасом.

Несколько иначе поступает она с раковинами: неспешно подходит к понравившемуся блюду, оплетает ракушку своими лучами, размещает ротовое отверстие напротив щели раковины и начинает раздвигать створки.

[править] Описание

По строению организма они совершенно отличаются от других животных и, благодаря особенностям организации и оригинальной форме тела, издавна привлекали к себе внимание.

Размеры различных видов морских звезд могут варьировать от нескольких сантиметров до 1 м. Наиболее часто дайверам встречаются морские звезды размером в 10-15 см.

Продолжительность жизни морских звезд некоторых видов может составить более 30 лет.

[править] Форма тела

Главная отличительная черта морских звезд это форма тела.

В целом тело морских звезд можно разделить на центральную часть — диск, и боковые выросты, которые принято называть лучами или руками.

Этим животным свойственна радиальная симметрия, поэтому их тело поделено на симметричные сектора, число которых обычно равняется пяти.

Однако, среди морских звезд есть организмы с большим числом осей симметрии. У некоторых видов их число может достигать 6-12 и даже 45-50.

Каждый сектор включает в себя часть центрального диска и руку. Несмотря на кажущуюся одинаковость, форма тела у морских звезд очень изменчива. Сильно варьирует относительная длина и толщина лучей: у одних видов они вытянутые и тонкие, у других имеют треугольную форму, резко сужающуюся к концу, у третьих лучи настолько коротки, что практически не выступают за края центрального диска.

Звезды последнего типа имеют очень высокий центральный диск, поэтому напоминают подушки. У большинства видов морских звезд длина лучей больше диаметра центрального диска в 3-5 раз, у самых длинноруких в 20-30 раз, а у подушковидных почти равна нулю.
Многообразие форм морских звезд

[править] Окраска и фактура

Фактура морской звезды
Морские звезды отличаются фактурой поверхности и окраской тела.

В этом животные очень разнообразны. Они могут быть гладкие, шипастые, колючие, шероховатые, бархатистые, мозаичные, одноцветные и рисунчатые, яркие и блеклые. Цветовая гамма включает практически все цвета, но чаще всего встречаются различные оттенки красного, реже синий, бурый, розовый, фиолетовый, желтый, черный цвета.

Бледные морские звезды обычно живут на глубине, а мелководные виды яркие.

[править] Покровы

У морских звезд нет сколько-нибудь заметных органов чувств, мозга. У них слабо дифференцированы внутренние органы.

Однако, у морских звезд есть внутренний скелет. У них нет позвоночника и отдельных костей, но есть множество известковых пластинок, соединенных друг с другом в ажурную систему.

У молодой морской звезды скелетные элементы спрятаны под кожными покровами, но со временем кожа над некоторыми известковыми шипами стирается и они становятся видны снаружи. Именно эти шипы придают морским звездам колючий вид. Кроме того на верхней стороне тела у многих видов могут быть видны известковые пластинки, слитые воедино или формирующие сеть.

На внешний вид морской звезды влияют педицеллярии. Это видоизмененные иглы, похожие на крохотные щипчики. В жизни морской звезды они играют важную роль, с их помощью она очищает верхнюю сторону тела от мусора и песка.

Все скелетные элементы связаны между собой мышцами, поэтому после гибели морской звезды ее остов рассыпается на известковые пластинки и от животного не остается и следа.

[править] Способность к регенерации

Регенерация из луча
У морских звезд очень развита способность к регенерации.

Некоторые звезды могут восстанавливать все недостающие части даже после разрезания их на несколько кусков, однако обычно лишь в тех случаях, когда такой кусок состоит хотя бы из одного луча и прилежащего к нему участка диска. А у некоторых видов вся звезда может вырасти заново даже из части луча. Известны случаи, когда звезды могут при опасности самопроизвольно отбрасывать лучи, а затем отращивать их заново. Если конец луча оказывается в результате ранения расщепленным в продольном направлении, то каждая часть может продолжать расти самостоятельно и образуется своеобразный луч, раздвоенный на конце в виде вилки.

Интересно, что у звезды, лишившейся всей руки, регенерация протекает с большей скоростью, чем при потере только кончика луча. У молодых звезд утраченные части обычно восстанавливаются быстрее, чем у старых, а у тепловодных тропических видов быстрее, чем у обитателей холодноводных районов.

Морские звёзды пожирают устриц, нанося экономический ущерб рыбному хозяйству. Время от времени морских звёзд приходится удалять из коммерческих устричных банок при помощи инструмента, напоминающего широкую швабру, которая волочится по дну. Морские звёзды запутываются или хватают нити «швабры» своими педицелляриями, их поднимают на поверхность и уничтожают.

Кого боятся морские звезды

Врагов у представителей этого класса немного. Никто не хочет связываться с ядовитыми иглами морских небожительниц. Животные еще умеют выделять пахучие вещества для отпугивания особо прожорливых хищников. В случае опасности, звезда может закопаться в ил или песок, сделавшись практически невидимой.

Среди тех, кто питается морскими звездами в природе, преобладают морские крупные птицы. На берегах теплых морей они становятся добычей чаек. В Тихом океане звездой не прочь полакомиться веселые каланы.

Хищницы наносят вред подводным плантациям устриц и гребешков — тому, чем питается морская звезда. Попытки убивать животных, разрубая их на части, привели к увеличению популяции. Тогда с ними начали бороться, привозя звезды на берег и сваривая в кипятке. Но использовать эти останки оказалось некуда. Были попытки изготовить из животных удобрение, одновременно отпугивающее вредителей. Но широкого распространения и этот метод не получил.

В мире насчитывается около 1600 современных видов морских звезд (лат. Asteroidea) и встречаются они практически на любых глубинах Мирового океана.

Морские звезды принадлежат к типу иглокожих, среди которых есть как беспозвоночные, так и позвоночные.

Эти звездообразные имеют от 5 до 50 лучей-рук и обычно их колличество кратно пяти.

Предки морских звезд обладали шестью лучами, и, согласно доктора Марка де Люссане из института психологии университета Мюнстера, их строение было симметричным. Тем не менее, их шестой луч давно пропал в процессе эволюции.

Как и большинство морских обитателей, звезды, ярко и разнообразно окрашены, но есть виды, сливающиеся с поверхностью дна.

Размер морских звезд колеблется от 2 см до 1 метра, хотя большинство легко поместятся в руке взрослого человека.

Звезды обладают жабрами, представлящие собой полые, тонкие выросты стенки тела, которые вентилируются морской водой снаружи и целомической жидкостью (не кровью) изнутри.

Большинство морских звёзд питается падалью или представляет собой хищников, охотящихся на различных животных, особенно улиток, двустворчатых моллюсков, ракообразных, полихет, других иглокожих и даже рыб.

Некоторые морские звёзды, обитающие на мягком дне, включая виды родов Luidia и Astropecten, способны найти зарывшуюся жертву и затем раскопать субстрат, чтобы добраться до неё.

Большинство морских звёзд обнаруживает добычу и определяет её местонахождение благодаря веществам, которые жертва выделяет в воду, и многие виды, на которых охотятся морские звёзды, развили в ходе эволюции ответные реакции избегания медленно движущихся морских звёзд.

Некоторые морские звезды способны выворачивать свой желудок наизнанку через рот. Звезда обволакивает желудком добычу, которую не может проглотить, и таким образом осуществляет наружное пищеварение. Если их жертва защищена раковиной, например моллюск, достаточно щели всего в 0,1 мм чтобы хищник протиснул свой желудок и выделил пищеварительный фермент, который размягчает мышцы удерживающие створки раковины. Японским видам Astreias требуется от 2,5 до 8 ч, в зависимости от вида моллюска, чтобы переварить добычу целиком.

Небольшое число видов морских звёзд питается взвешенным в толще воды планктоном (Echinaster, Henricia, Porania), тогда как другие поглощают осаждённый материал (Ctenodiscus, Goniaster), контактирующий с поверхностью тела. Этот материал улавливается слизью и затем перемещается ресничками эпидермиса по направлению к оральной поверхности.

Выворачивающийся наизнанку желудок представляет собой эффективный орган питания для многих всеядных и нехищных морских звёзд. Морская звезда Patiria miniata с западного побережья Америки расстилает свой желудок по дну, переваривая попадающиеся органические вещества. Подобным же образом тропическая «звезда-подушка» Culcita и Oreaster, которые населяют коралловые рифы, питаются губками, водорослевым войлоком и органическими плёнками.

Полость тела заполнена целомической жидкостью, содержащей многочисленные амёбоидные клетки. Эти клетки поглощают продукты жизнедеятельности и чужеродные тела и выходят из тела через покровы. Таким образом, они выполняют выделительную и иммунную функции.

У морских звёзд глазки расположены на концах лучей.

Движение крови у Asteroidea происходит за счёт сокращения мускулатуры. Исследование кровообращения у голотурий демонстрирует, что ток крови по сосудам периодически усиливается и ослабевает (что говорит о наличии ритмики, сходной с сердечной). При температуре 25 °C сердце у Asterias forbesi совершает приблизительно 6 ударов в 1 мин.

Жидкости тела всех морских звёзд, также как и у всех иглокожих близки по составу к морской воде. Их неспособность солевой регуляции препятствует обитанию большинства видов в устьях рек и в пресных водах.

Лавандовая морская звезда. Эта морская звезда абсолютно невероятной окраски обитает на рифах острова Бунакен в Сулавеси, Индонезия.

Дельтовидная морская звезда между изумрудными кораллами в западной зоне Тихого океана.

Морские звёзды пожирают устриц, нанося экономический ущерб рыбному хозяйству. Время от времени морских звёзд приходится удалять из коммерческих устричных банок при помощи инструмента, напоминающего широкую швабру, которая волочится по дну. Морские звёзды запутываются или хватают нити «швабры» своими педицелляриями, их поднимают на поверхность и уничтожают.

Для некоторых морских звёзд репродукция за счёт разделения на части является нормальной формой бесполого размножения. При этом в плоскости деления происходит размягчение соединительной ткани. Наиболее обычной формой деления является деление звезды пополам. Каждая половина затем регенерирует недостающие части диска и рук, хотя часто по ходу процесса появляются лишние руки.

Повреждённые морские звёзды регенерируют очень легко, достраивая утерянные руки и повреждённые части диска. Завершение регенерации осуществляется медленно и иногда требует целого года для полного завершения.

Виды рода морских звёзд Linckia, обычные в Тихом океане и других районах Мирового океана, уникальны по своей способности отбрасывать руки целиком. Каждая отдельная рука, если не будет съедена хищником, может регенерировать новое тело.

Лучи (руки) заключают в себе пищеварительные выросты желудка и отростки половых органов; внутри рук находится по продольному ряду позвонков.

Ножки морских звезд представляют собой гибкие трубчатые выросты, как правило, с присосками на конце, и приводятся в действие давлением воды во внутренних каналах и ампулах амбулакральной системы.

Тропическая тихоокеанская звезда Acanthaser planci (« ») известна своей скоростью потребления коралловых полипов. Благодаря высокой плотности (около 15 взрослых особей на 1 м2) эти звёзды к настоящему времени уже уничтожили большое количество рифовых кораллов в некоторых областях.

Знания о звездах у многих из нас заканчиваются на том, что это некое причудливое создание, населяющее океаны. На самом же деле эти создания не только необычны и уникальны, но и очень интересны.


1. Звездообразная форма
Хотя зачастую форма морской звезды соответствует ее названию, порой встречаются необычные особи причудливой формы. К примеру, морские звезды могут иметь солнцеобразную форму, многочисленные лучи или их форма может быть округлена. Самые крупные морские звезды могут достигать 1 метра в диаметре, а их вес может достигать 5 килограммов. Очень интересны солнечные звезды, которые более активны, чем их сородичи, и способны стремительно преследовать свою добычу. Благодаря своей силе они запросто могут разорвать оболочку моллюсков и ракообразных.


2. Отсутствие крови и мозга
Хотя форма морских звезд достаточно сложны, тела их очень примитивны. Хотя у них отлично адаптированная система пищеварения и продвинутая кожа, у них замечен недостаток в мозгах и отсутствие крови. Чтобы получить все необходимые питательные вещества, кислород и другие важные жидкости, морская звезда прокачивает через свое тело морскую воду. Именно получаемая вода распределяется по телу и образует «водно-сосудистую систему».


3. Присоски морской звезды
То, что многие воспринимают как щупальца, на самом деле является руками морской звезды. На каждой из рук насчитывается около 15 тысяч крошечных присосок, благодаря которым морская звезда передвигается.


4. Каннибализм
Оказывается, эти милые создания на самом деле являются настоящими хищниками. Они способны нападать на себе подобных и могут запросто полакомиться маленьким потомством своей разновидности.


5. Два желудка
У этих жадных хищников целых два желудка, один из которых они могут даже выталкивать наружу для переваривания моллюсков. Пищеварительный процесс морской звезды является невероятным примером эволюционного прогресса, особенно учитывая примитивность этих созданий в других отношениях.


6. Терновый венец
Многие из морских звезд очень опасны. К примеру, морская звезда тернового венца, распространенная по Индо-Тихому-океану, покрыта ядовитыми позвоночниками. Вырастая почти до половины метра в длину, эти создания становятся опасными не только для коралловых рифов, но и для водолазов и пловцов.


7. Причудливая Подушка
На первый взгляд звезды подушки сложно причислить к морским звездам из-за их причудливой формы. Их распухшее тело больше напоминает подушку, а руки и вовсе отсутствуют. Эти звезды питаются зачастую водорослями и изредка кораллами, а в их заполненной водой полости могут даже жить маленькие рыбки.

8. Болезни морских звезд
Не так давно была обнаружена низкая сопротивляемость морских звезд к инфекциям, из-за чего некоторые виды стали катастрофически быстро вымирать. Основная причина гибели морских звезд – загрязнение окружающей среды.


9. Глаза Морской Звезды
У морских звезд имеются глаза и расположены они на кончиках их рук. Благодаря глазам морские звезды могут собирать всю необходимую визуальную информацию и двигаться в необходимом направлении.


10. Звезды могут менять пол
Морские звезды способны без труда менять пол, после чего переключаться обратно. Такие изменения могут происходить для размножения, как реакция на качество воды, температуру и доступность пищи.

7. Морские звезды не имеют крови

фото

Вместо крови у них имеется водно-сосудистая система. Звезда накачивает в себя воду через поверхность кожи, а ножки помогают распространять ее по всему телу.