Отзывы о бенгальских кошках и их характеристике. Особенности поведения, содержания, питания бенгалов. Достоинства и недостатки породы.

Отзывы о бенгальской кошке

Существует легенда о том, как однажды между бенгальским леопардом и кошкой вспыхнуло страстное влечение, что и привело к появлению бенгальских кошек. Однако, достоверно выяснить, откуда взялись эти необычайные по внешнему виду и характеру животные так и не удалось.

Совершенно точно известно только то, что до середины прошлого века бенгальские кошки были объектом охоты, и их истребляли с невероятной скорость из-за прекрасных шкурок. Этот вид оказался под угрозой исчезновения. Даже если живых бенгальских котят и продавали, то многие новые владельцы были не в силах справиться с их диким характером.

Фото 1

Первым человеком, положившим начало разведению этой породы, стала Джейн Милл. Успешность разведения поначалу была относительной, но постепенно дело пошло на лад, и на конец столетия бенгальская кошка стала постоянным участником выставок.

Каково описание породы и характера бенгальской кошки? Какими должны быть глаза и шерсть у чистокровного бенгала? Отличается ли поведение котят и взрослых представителей этой породы? Какие основные достоинства и недостатки таких котов? Какие отзывы оставляют владельцы бенгалов?

Описание породы

«Матерью» этой уникальной породы является американская ученая-генетик Джиг Сагден, которая во время поездки в Южную Азию в 1961 году приобрела дикую бенгальскую кошку и увезла ее домой. Лишь в 1982 г. ей удалось получить стабильных гибридов дикой азиатской кошки с домашней.

Ну а официальным годом рождения бенгалов считается 1991 год, когда был утвержден международный стандарт на котов этой породы, сочетающей окрас и стремительность диких леопардов с покладистостью обычных домашних котов. Согласно этому стандарту, взрослая (старше 2 лет) бенгальская кошка имеет следующие особенности:

  • масса тела этих животных обычно составляет от 5 до 6 кг;
  • высота бенгалов в холке колеблется между 25 и 32 см;
  • ожидаемая продолжительность жизни такого питомца составит от 12 до 15 лет;
  • тело этих животных должно быть мускулистым и растянутым;
  • длина задних лап бенгалов должна быть больше, чем у передних;
  • шея должна быть длинной и толстой;
  • голова имеет небольшие относительно тела габариты, клинообразную форму и отличается округлыми контурами;
  • глаза должны быть насыщенного зеленого или золотистого цвета (у колорпойнтов допускается голубой) и иметь овальную форму;
  • нос этих кошек довольно широкий;
  • уши должны находиться по краям головы и иметь относительно небольшую длину, быть расширенными к основанию, а также иметь скругленные кончики;
  • щеки у этой породы относительно пухлые, а подборок достаточно массивен.

Одним из важных признаков считается окрас, в котором основным тоном обычно служат разные оттенки коричневого. Встречаются и бенгалы, в окрасе которых доминируют снежные, голубые, угольные и даже серебристые тона. Независимо от базового цвета, все бенгалы обязательно имеют рисунок, который может быть:

Цвет рисунка обычно бывает черным, серым или коричневым, при этом рисунок всегда темнее основного тона. Любые белые пятна на шерсти считаются дефектом, такие котята у профессиональных заводчиков подлежат выбраковке. Окрас хвоста может быть пятнистым или кольчатым, а кончик хвоста обязательно должен быть темным. Независимо от варианта окраса, все кошки этой породы отличаются наличием густой, мягкой и блестящей шерсти.

Длина шерсти варьируется между короткой и средней. Наконец, отличается от большинства классических пород голос бенгалов – он заметно громче, в нем гораздо больше звуковых оттенков.

Полное описание породы, характер Бенгальца, кормления, ухода и цены кошки здесь! Видео описание породы бенгальская кошка.

Порода бенгальская кошка

Бенгальская кошка наделена достаточно необычной внешностью. Во все времена это вызывало массу вопросов относительно происхождения животного. Не часто удается человеку выиграть у самой природы. Но в данном случае это действительно так. Неоднократными усилиями ученого зоолога Джейн Милл на свет появился новый вид домашних питомцев. Так в 1983 году попытались скрестить дикого азиатского леопарда и обычную домашнюю кошку. Как результат, новый уникальный вид семейства кошачьих.

Выведенная порода получилась просто восхитительной. Бенгальская кошка характер имеет податливый, как у ручного животного, и яркий окрас, как у предков диких кошек. Прекрасное сочетание экзотики и обыденности.

Уже с 1985 года ни одна международная выставка не обходилась без участия этой породы. Бенгальская кошка красовалась на подиумах по всему миру.

Характер

Несмотря на то, что предки этого вида являются представителями диких животных, бенгальские коты очень дружелюбны и толерантны. Они могут найти общий язык со многими другими животными. Нередко их можно обнаружить играющими с соседскими собаками или домашними хомяками. Такие коты крайне редко проявляют свою агрессию и несдержанность. Она для них не характерна.

От своих азиатских сородичей они переняли острый ум и наблюдательность. Бенгальская кошка быстро обучается и адаптируется в новой для себя обстановке. Животные часто стараются повторить многие действия за своими хозяевами. Для них не составит труда сообразить, как открывается дверь или окно, как достать ту или иную вещь.

Игривость

Известны бенгальские коты и своей игривостью, которая сохраняется даже у котов преклонного возраста. Их легко обучить трюкам и разнообразным играм. Чем подвижней игра, тем больше будет она по душе котенку. В то время, как многие домашние любимцы любят понежиться на диване, бенгальцы предпочитают двигаться. Они часто пропадают на улице в поиске новых приключений. Не откажутся полазить по деревьям или поохотиться. У мышей точно не будет шанса убежать от маленького хищника.

Они всегда находят общий язык со своими хозяевами, особенно, когда им уделяют много внимания. Ведь чем активней котенок, тем больше времени он требует на себя. Если в доме есть ребенок, то гиперактивность любимца станет очень даже полезной находкой.

Свободолюбие

Но необходимо отметить и то, что бенгальская кошка очень свободолюбива. Ее нельзя ограничивать в пространстве. Коты не любят, чтобы их постоянно носили на руках или обнимали. В таких случаях они начинают проявлять свою дерзость и раздражительность: вырываться из рук, царапаться или даже кусаться. В тесном контакте с людьми они чувствуют некий дискомфорт.

Еще одним экзотическим достоинством можно считать мурчание. Голос бенгальцев немного похож на рычание. Такая особенность им досталась тоже от предков. Иногда, когда слушаешь мяуканье бенгальца, создается впечатление присутствия дикого животного.

Необычным является и то, что бенгальская кошка очень любит воду, в отличии от большинства своих сородичей. Так что принятие котом ванной никогда не станет проблемой для его хозяев. Купание животное воспринимает тоже как игру.

Бенгальская кошка характер имеет очень подходящий для питомца, который будет жить в доме.

Стандарт породы

бенгальская кошка

Бенгальская кошка

Изначально кошки были достаточно сильно похожи на леопардов. Черные или темно коричневые пятна на желтоватом фоне. Со временем цвета окраса менялись, как и многие другие внешние данные. Но определить бенгальскую породу достаточно легко. На сегодняшний день бенгальская кошка описание породы имеет достаточно красочное. Существует ряд стандартных особенностей.

Тело. Тело имеет вытянутую форму. Оно крепкое и очень мускулистое. Развитые мускулы – важная отличительная черта бенгальских кошек.

Голова. По отношению к телу голова достаточно маленького размера. Она немного вытянута, а контуры чуть округлены. Профиль имеет легкий переход. А вот мордашка широкая. Сильно выделяются высокие скулы и большой широкий нос, который, как правило, слегка выпуклый.

Шея. Отличается своей массивностью и мускулистостью. Она не очень длинная, хорошо сочетается с общими пропорциями кота.

Уши. Среднего размера. Имеют широкую, слегка закругленную форму на кончиках. Верхушки ушей немного наклонены вперед. Кисточек на верхушках не наблюдается.

Глаза. Большие овальнообразные широко поставленные глаза. Иногда встречается миндалеобразная форма. Цветовая гамма радужки глаза может быть самой разнообразной. Единственный цвет, который никогда не встречается – это голубой.

Хвост. Толстый, средней длинны. Кончик немного закругленный и имеет черный оттенок.

Конечности. Достаточно длинные по отношению к общим размерам. Они имеют тоже развитую мускулатуру. Задние конечности немного длиннее, чем передние. Массивные лапы. А подушечки будут черного цвета.

Шерсть . Бенгальская кошка имеет очень густую и короткую шерсть. На ощупь она мягкая и гладкая. У здорового кота всегда будет переливаться на солнце. У молодых особей шерсть может быть чуть длинней, чем у взрослых.

Окрас. Сегодня можно встретить самые разные цвета. Это обусловлено перемешиваем окраса в процессе постоянных скрещиваний. Потому цвет может быть любым. Чаще всего встречаются темные или светло коричневые пятна на желтоватом фоне.

Размеры и вес. Общие габариты кошки не очень велики. В основном, бенгальская кошка размеры и вес имеет средние. У данного вида очень легко различить кота и кошку. Это будет видно по мускулистости. Вес взрослого кота составляет 5-7 кг. А кошки – около 4 кг.

Уход

Бенгальская кошка требует к себе минимального ухода. Потому проблем, как правило, у хозяев не возникает. Они очень чистоплотны и, на радость большинству владельцев, практически не линяют. Необходимо просто придерживаться общих правил гигиены и выполнять стандартные действия по уходу.

Расчесывание.

Поскольку бенгальские коты короткошерстые, часто вычесывать их не приходится. Достаточно будет несколько раз провести по шерсти резиновой щеткой (желательно, чтобы поверхность была шершавой). Такую процедуру следует повторять 2/3 раза в неделю. Кот всегда будет выглядеть, как после салона.

Конечно, когда животное будет линять, расчесывать его нужно будет немного чаще, чтобы не образовывалось нежелательных комков на шерсти.

Уши, зубы и ногти.

Как и все коты, бенгальская кошка нуждается в уходе за ногтями. Их понадобится подстригать ногти раз в две недели, с помощью специальных щипчиков, которые можно приобрести в зоомагазине. Уши тоже нужно периодически чистить. Для этого необходимо смочить ватный диск в теплой воде и протереть загрязненные участки.

Многие хозяева предпочитают чистить и зубы. Такая процедура проводится с помощью специальных игрушек и чистящих косточек. Существует также и зубная паста, с разными вкусами (рыбы, мяса и т.д.), но котам редко она приходится по душе.

Прогулки.

Самой важной частью по уходу будет оставаться выгул животного. Бенгальская кошка очень любит бывать на свежем воздухе и будет крайне признательна, если на улицу будет попадать как можно чаще.

Хорошо бы запастись и специальными «прогулочными» игрушками. Их не обязательно покупать. Это может быть любая коряга с улицы, клубок или мячик, принесенный из дома. В общем, подойдет все, что смогло бы развеселить котенка и насытить его день движениями.

Любая прогулка – это идеальная возможность для тренировки. Бенгальцы очень любят изучать новые трюки, потому они не редко становятся призерами на кошачьих выставках.

Отзывы владельцев

  • Бенгальские коты всегда пользовались популярностью среди людей. Они привлекают своей экзотической внешностью и незаурядными толерантными манерами.
  • Большинство владельцев отмечают их как верных друзей и ласковых утешителей. Своей активностью они подстрекают к игре и детей, и взрослых.
  • Агрессивности у этой породы практически никогда не наблюдается, что немаловажно, когда в доме есть маленький ребенок. Хозяева говорят, что бенгальцы прекрасно уживаются с любыми другими животными, будь то морская свинка, собака, рыбки или даже ручная крыса.

Полезные советы экспертов

  • Многие покупатели жалуются на то, что им хотелось бы получить настоящую породистую кошку. Для того, чтобы избежать обмана, стоит изучать родословную животного, которое хотите приобрести.
  • Это поможет определить, сколько поколений отделяет ее от дикого прародителя. Чистой породой считается кошка до 4 поколения. Однако тогда она может иметь достаточно дикий и агрессивный характер, хищнические повадки, как у леопардовой кошки.
  • Важно также покупать котят в специализированных учреждениях, где имеется регистрация в национальном союзе клубов кошек. Слишком часто в наших краях сталкиваются с подделкой.
  • Никогда не ведитесь на низкие цены. Бенгальская кошка очень дорогостояща и многие продавцы всеми возможными способами стараются на этом нажиться, продавая обычных котят с подобным окрасом.

Потому стоит учитывать все нюансы при покупке.

Что нужно знать о здоровье котенка?

От своего дикого происхождения бенгальская кошка взяла себе еще крепкий иммунитет и огромную выносливость. Потому с травмами этот вид сталкивается крайне редко, так же как и со многими инфекционными заболеваниями. По статистике, это одна из самых здоровых пород котов на всей планете. Хотя нужно быть осторожным и не забывать прививать домашнее животное в необходимые сроки. Ежегодные проверки тоже никогда не будут лишними.

  • Единственной системой организма, которая периодически может вызвать дисфункцию, это пищеварительная. У кошек очень чувствительные желудки, а потому отравиться они могут даже привычной для них пищей. Потому особое внимание нужно уделять тому, что животное ест.

Чем кормить бенгала?

Если хозяева решают кормить кота специальными кормами, то выбирать нужно только хорошие, проверенные марки премиум класса (или класса холостик). Существуют случаи, когда питомцу нельзя давать сухой корм. Это зависит от индивидуальных особенностей каждой особи. Потому многие советуют обратиться к ветеринару сразу после приобретения котенка. Вы получите полную консультацию специалиста и будете спокойны, что котенок питается правильно.

Если же корм не кажется адекватной пищей, то стоит знать о том, что составляет обыденный рацион бенгальской кошки.

Бенгальская кошка. Бенгальская кошка фото. Бенгальская кошка цена котят и питомники. Бенгальская кошка характер и поведение и особенности, отзывы

Бенгал – дружелюбная порода?

Эти кошки достаточно дружелюбны, но не станут с радостью встречать незнакомцев. Первое время они будут недоверчивы, но быстро привыкнут к гостю и будут ластиться к нему.

Отдельно стоит отметить то, что агрессией бенгальская порода не отличается, этого качества у нее совершенно нет. Даже при проявлении жестокости со стороны взрослого человека или ребенка, вероятность ответного нападения почти равна нулю. Больше шансов того, что кошка постарается увернуться от нежелательного влияния на себя и побежит прятаться в укромное место.

Описание породы кошек — Бенгальская. Узнайте, как правильно ухаживать за бенгальской кошкой, чем кормить, сколько стоит и где можно купить.

Бенгальская кошка: отзывы владельцев

Всегда мечтала о том, чтобы у меня жила кошка бенгальской породы. И вот с недавних пор так и есть. Она очень игривая, активная, любит спать со мной ночью. Очень переживала, так как у меня маленький ребенок в возрасте 4 годика. Как оказалось позже, зря, кошка с ребенком хорошо подружилась, играют вместе. Держим ее в квартире.

Вопрос о покупке бенгальской кошки стоял уже давно, и вот уже как месяц я самый счастливый ее обладатель. Сразу что заметил, она практически всегда рядом, не гадит, приучена уже к лотку, очень активная и любит чтобы с ней играли. Говорит что-то плохое об этой породе нечего, доволен как слон!

А мы с мужем решили сделать нашей доченьке подарок на день рождения. У нас еще не было никогда домашних питомцев, дочка постоянно просила, сначала мы были против, но когда увидели эту породу у знакомых, сразу поняли, что кошке в нашем доме быть. Вот и купили котенка ей. Недостатков пока нет и надеемся не будет. Главное, дочка постоянно с ней играет и ухаживает.