Бельгийская овчарка малинуа — это служебная собака, которая активно используется полицейскими и армейскими кинологами многих стран.

В неё входят следующие упражнения:

  • Движение по площадке с поводком и без него.
  • Апортировка.
  • Охрана и поиск различных предметов.
  • Преодоление препятствий.
  • Защита владельца от нападения.
  • Атака условного преступника.

Полный комплекс упражнений могут выполнить не более 4–5% собак, участвующих в испытаниях. Именно их берут на службу в государственные структуры.

Овчарка Бельгии малинуа

Собака может стать отличным семейным компаньоном при наличии у хозяина большого количества свободного времени, специфических знаний и желания обучать животное. Бельгийские овчарки разновидности малинуа не подходят начинающим собаководам. Их воспитанием и развитием должны заниматься опытные владельцы животных и профессиональные кинологи.

Источник

Описание и фото собаки породы малинуа. Характер, поведение, здоровье. Домашнее содержание, рекомендации по уходу и кормлению. Список питомников, цена.

История породы малинуа

Малинуа – внутрипородная группа бельгийских овчарок, потомков европейских пастушьих псов. Первые упоминания о них датированы 1650 г. Собак разводили крестьяне. Они не думали о внешности своих четвероногих помощников. Зато ценили и развивали трудолюбие, выносливость, физическую силу.

В результате собаки-пастухи были внешне разнотипными. Псов объединяли только общие рабочие качества. Они мастерски сгоняли в отару и пасли овец, охраняли подопечных, защищали от диких животных.

Отношение к пастушьим собакам изменилось в конце XIX века, когда бельгийские собаководы задумали вывести национальную породу, непохожую на других.

В 1891 энтузиасты объединились и открыли клуб бельгийских овчарок в Брюсселе. Руководителем стал преподаватель ветеринарной школы А. Рийул. С этого момента началось официальное становление породы.

Через 2 месяца после открытия клуба прошла первая выставка с участием более сотни собак. Среди них Рийул отобрал 40 особей примерно одинакового размера для разведения. В 1892 вышел набросок первого стандарта бельгийских овчарок. В нём описана одна порода с тремя типами шерсти:

  • длинной чёрного окраса;
  • короткой палевой;
  • жёсткой пепельно-серой;
  • позже в стандарт добавили ещё один вид с длинной рыжей шерстью.

Предками современных малинуа стали овчарки с короткой шерстью палевого окраса. В истории сохранились имена первых собак. После скрещивания «бельгийки» Дианы и кобеля непонятного происхождения Самло родился пёс Томи. Он прославился победами на выставках, спортивных состязаниях и стал прародителем малинуа.

Пёс Томи – родоначальник породы собак малинуа

Потомки Томи встречаются во всех родословных малинуа.

Лучшие питомники короткошёрстных бельгийских овчарок работали в окрестностях города Малин во Фламандском регионе Бельгии. В 1898 там открылся первый клуб.

В обиходе за собаками закрепилось название малинуа, по имени города, но официально его признали только в 1909. Местные заводчики отбирали для разведения самых выносливых, трудолюбивых собак. Эти качества закрепились на генном уровне.

Таланты и применение породы

Малинуа показывают выдающиеся результаты во всех видах собачьего спорта. Им нет равных в аджилити, бельгийском, французском, русском ринге, мондьоринге.

В этих видах собаки раскрывают природные способности к защитной службе и преодолению препятствий. Выигрывать соревнования им помогает умение мгновенно анализировать ситуацию и принимать верные решения без команды.

Подготовка малинуа к защитно-караульной службе

Подготовка к защитно-караульной службе.

Рабочие малинуа служат в полиции, на таможне. Собак берут в пограничные войска, отряды поисковиков и спасателей. Они успешно работают помощниками инвалидов.

Псов задействуют в операциях против террористов, посылают в горячие точки и районы стихийных бедствий. Тонкий нюх помогает им быстрее людей находить взрывчатку, запрещённые предметы, разыскивать потерпевших под завалами.

Щенки малинуа стоят от 25 до 60 тысяч рублей. Если родители призёры соревнований и выставок, то цена начинается от 80 тысяч. Добросовестные владельцы питомников отказываются продавать рабочих собак для охраны частного дома.

Источник

В статье раскажем о бельгийской овчарке грюнендаль, историю породы, как дрессировать, кормить и ухаживать за собакой, а также много фото и видео

Описание

Стандарт породы был утвержден уже в 1907 году.
Крепкая короткошерстная черная овчарка с хорошо развитой мускулатурой и пропорциональным широким корпусом. Рост кобелей достигает 66-70 сантиметров, сук до шестидесяти.

Голова

Череп длинный, небольшого размера, щеки – плоские. Высоко на голове посажены стоячие уши треугольной формы. Миндалевидные глаза темно-карего цвета.

Телосложение

Тело мощное, но не тяжелое, длина корпуса примерно совпадает с высотой в холке. Грудная клетка глубокая, спина горизонтально прямая, круп покатый.
Конечности
Длинные и стройные, с крупными лапами и толстыми черными подушечками. Пушистый хвост загнут вверх на конце.

Шерсть

В зависимости от разновидности установлен стандартный окрас собаки:

Лакенуа. Жесткая шерсть, допустим рыжий оттенок, похожий на соболийный;

Лакенуа

Малинуа — короткая шерсть, рыжий оттенок соболя;

Малинуа

Тервюрен. Длинная шерсть, окрас серо-палевый или рыжий. Одно время разводилась как одна порода с грюнендалем;

Тервюрен

Грюнендаль. Эталоном окраса является иссиня черная шерсть. Кроме того, черным должно быть у собаки все: губы, нос, веки и когти, подушечки лап. При явном отличии в окрасе и форме тела, многие путают грюнедаля с немецкой овчаркой, ошибочно полгая, что это такой необычный окрас привычной породы. В области головы и шеи шерсть короче, но отличительной особенностью породы является воротник из более длинной шерсти. Стандартом допускается появления белых отметин на шерсти.
Нужно отметить, что немецкую овчарку любят скрещивать с бельгийской. Считается, что маленькие метисы грюнендаля и немецкой овчарки будут обладать отличными охранными качествами и вырастут красивыми и смелыми собаками. Однако, любой метис, если это не плод длительной селекции профессионалов — сюрприз. К таким экспериментам нужно подходить с особенной осторожностью.

Грюнендаль и немецкая овчарка

Источник

Бельгийская овчарка (Веlgiаn shерhеrd) — одна из пастушьих пород собак, к которой, в соответствии с классификацией МКФ, относятся разновидности грюнендаль, малинуа, лакенуа и тервюрен. На территории некоторых стран, каждая из перечисленных разновидностей, считается отдельной породой. Содержание статьи: История происхождения породы Описание бельгийской овчарки Содержание бельгийской овчарки Купить бельгийскую овчарку Отзывы владельцев Видео о бельгийской овчарке […]

Купить бельгийскую овчарку

Категорически не рекомендуется приобретать любую разновидность бельгийской овчарки у не лицензированного заводчика или «с рук». Кроме всего прочего, самостоятельно определиться с породными особенностями всех четырёх разновидностей «бельгийца» очень непросто, поэтому желательно выбирать питомца с помощью опытного кинолога.

От приобретения породы нужно отказаться ленивым и малоподвижным людям, потому что бельгийские овчарки нуждаются в наличие регулярных, достаточных физических и ментальных нагрузок, а при нехватке внимания и отсутствии необходимой активности, быстро проявляется деструктивное поведение домашнего питомца.

На что обратить внимание

Многие недобросовестные заводчики часто не уделяют достаточного внимания воспитанию питомцев с первых дней их жизни, и при разведении породных собак руководствуются только хорошей родословной.

Результатом такой деятельности является реализация ничему не обученных, диковатых и трусоватых щенков, которых потом очень сложно воспитывать или дрессировать.

Щенка должны отлучить от матери и приучить к новым условиям жизни примерно в месячном возрасте. Особое внимание требуется уделить условиям содержания не только матери, но и щенков. Выделенное место должно быть сухим, с хорошим освещением и чистым.

Важно! Рекомендуется поинтересоваться общим количеством щенков в выбранном помете. Чем меньше количество, тем, как правило, крепче сами малыши, получающие достаточный объём питания от своей матери.

Нужно помнить, что здоровое животное должно быть активным и бодрым, обладает хорошим аппетитом. Шерсть щенка должна быть достаточно густой, с характерным блеском, а глаза и уши – чистыми, без видимых патологических выделений. Кроме всего прочего, при выборе «бельгийца» нужно учитывать тот факт, что, к сожалению, эпилепсия и дисплазия являются врожденными заболеваниями, поэтому не излечиваются.

Цена собаки породы бельгийская овчарка

Стоимость щенка может быть очень разной. Ценообразование, как правило, напрямую зависит от того, насколько титулованные родители используются в вязке, от популярности заводчика, а также «классности» щенка, его возраста и многих других факторов.

Стоимость щенков бельгийской овчарки зависит от цели их приобретения - выставки или для дома

На территории нашей страны, в настоящее время самыми распространенными и популярными у заводчиков являются разновидности грюнендаль и малинуа, которых легко можно приобрести в питомниках. Разведением лакенуа и тервюрена занимаются единичные заводчики, поэтому на такие разновидности выстраиваются очереди и купить их достаточно сложно.

Стоимость распространенных разновидностей вполне доступна. Например, приобрести месячного щенка грюнендаля по объявлению или «с рук» можно примерно за 15-20 тыс. рублей. Также встречаются щенки от случайной или любительской вязки и по стоимости в 10 тыс. рублей, но породный и полностью здоровый питомец из специализированного питомника, пригодный для выставочных показов и разведения, обойдётся потенциальному покупателю уже в 35-50 тыс. рублей или выше.

Источник

Описание, уход, содержание, дрессировка и характеристика породы бельгийская овчарка. Какие есть разновидности этой породы и чем они отличаются друг от друга

Болезни и проблемы со здоровьем

Болезни и проблемы со здоровьем

Бельгийские овчарки могут похвастаться крепким здоровьем и до самых последних дней сохраняют интерес к жизни. Для поддержания здоровья следует проводить своевременную вакцинацию питомца, проходить регулярные осмотры у специалистов. У этой породы нет каких-либо специфичных заболеваний или патологий.

Однако, иногда встречаются следующие состояния:

  • Спазмы в животе, вздутие, заворот кишок;
  • Нарушения в функционировании щитовидки;
  • Дисплазии суставов;
  • Катаракта.

Бельгийских овчарок нельзя перекармливать, так как при отсутствии нужного уровня физических нагрузок собаки быстро набирают вес. При неправильном питании может развиться язва желудка, возникать аллергия.

Важный факт: Бельгийских овчарок нельзя перекармливать, так как при отсутствии нужного уровня физических нагрузок собаки быстро набирают вес. При неправильном питании может развиться язва желудка, возникать аллергия.

Щенкам в течение 2-3 месяцев дают специальные корма. При натуральном питании это слегка проваренное нежирное мясо маленькими кусочками. Следует приучать к различным кашам, лучше всего к гречневой, рисовой. Необходимо вводить в меню творог и кефир низкой жирности, тушеные или печеные овощи. Кормят малышей 4-5 раз в сутки. Допускается использование готовых кормов и натуральных продуктов, но давать их одновременно нельзя. Важно обеспечить обильное питье.

После 4 месяцев количество кормлений снижают до 3 или 4 в день. В этот период следует добавить витаминные добавки с кальцием, так как начинается процесс замены зубов. Летом все бельгийские овчарки охотно едят фрукты, а весной им можно добавлять в меню зелень одуванчика, петрушки и крапивы. Рыба может заменить мясо, но ее объем увеличивают в 2-3 раза по сравнению с мясом.

Источник