О коренных причинах судорожных припадков, симптомах и лечении судорог у кошек. Стадии, связанные с судорогами, как ими управлять, в каких случаях необходимо обязательно обратиться к ветеринару

Судороги у кошки

Кот на полу

Приступы характеризуются внезапными скачками неконтролируемой мышечной активности, часто описываемыми как припадки или судороги. Они вызваны временным нарушением нормальных функций мозга.

Приступы могут длиться несколько секунд или минут, а иногда длятся часами.

Однократные случаи связаны с нарушением обмена веществ, травмой головы, низким уровнем сахара в крови (гипогликемия), сильной лихорадкой, употреблением токсинов. Повторные припадки могут быть признаком эпилепсии или других серьезных заболеваний.

Припадки, связанные с эпилепсией, могут возникать с регулярными или нерегулярными интервалами, варьирующимися от нескольких дней, месяцев или даже лет.

Судороги у кошекОтветственный хозяин порой не находит себе места, если у его кошки сух нос или всклокочена шерстка. Что уж говорить, если у питомца внезапно

Как помочь кошке при судорогах

Теперь рассмотрим, что делать, если у кошки судороги начались впервые. Владельцу следует вести себя так:

  1. Положить на пол небольшую подушечку или мягкое одеяльце, а сверху – кошку. Пусть во время судорог животное не бьется всем телом о голый твердый пол. Укладывать питомца во время приступа на возвышенность (диван, стол, подоконник и пр.) не следует, так как при спазмах кошка может упасть и удариться;
  2. Во время приступа кошку можно придерживать руками, надев перчатки или обернув ладони полотенцем. Но не стоит лезть животному в рот, чтобы придержать язык, так как животное его не проглотит;
  3. В комнате, где находится больное животное, желательно открыть окно или форточку для доступа свежего воздуха;
  4. Во время судорог владельцу не следует паниковать, кричать и подхватывать вверх кошку, сотрясающуюся в конвульсиях. Нужно вести себя максимально спокойно;
  5. Очень важно запомнить, какими были судороги у кота (длительность и частота конвульсий, какие группы мышц были затронуты, как вело себя животное во время приступа). Эта информация может быть ценной для постановки правильного диагноза;
  6. Во время приступа или сразу после его завершения на язык кошки можно капнуть несколько капель Корвалола. Это поможет питомцу поскорее прийти в себя;
  7. Как только судороги стихнут, следует ласково и спокойно поговорить с кошкой, предложив ей попить. А вот на принятии пищи в течение пары часов после мышечных спазмов настаивать не следует (если кошка захочет поесть – пусть ест, но насильно кормить не нужно);
  8. Если конвульсии локализованы (присутствуют, к примеру, судороги задних лап), животному можно сделать легкий массаж, размяв те части тела, которые только что были объяты спазмами;
  9. Если приступ не единичный, без немедленного визита в ветклинику не обойтись. Кошку нужно поместить с надежно закрывающуюся переноску, чтобы поскорее отвезти на прием к специалисту.

Поскольку болезненные мышечные спазмы в большинстве случаев являются признаком серьезных недугов, лечение судорог у кошки должно быть назначено врачом после определения точного диагноза (для выяснения причины, приведшей к судорогам, потребуется сдача крови, мочи, спинномозговой жидкости для анализа, проведение МРТ головного мозга, рентгена грудины, УЗИ брюшины, ЭКГ). Настоятельно советуем отказаться от приема противосудорожных средств и успокоительных без согласования с ветеринаром.

Судороги у кошки – это явление, с которым может столкнуться любой хозяин такого питомца. Обычно непроизвольное сокращение мышц указывает на серьезные проблемы, причем некоторые из них представляют прямую угрозу жизни животного. Что в ветеринарии подразумевается под этим термином? Чем могут быть вызваны судороги у кота? В каких случаях четвероногому любимцу требуется срочный осмотр ветеринара?

Первые симптомы судорог. Определение основания судорог и возможные болезни кошки, сопровождаемые судорогами. Судороги у кошек: что делать и что может оказаться помощью для ветеринара?

Судороги и конвульсии: что это такое?

Эти понятия в ветеринарии не разделяются. Под ними подразумевается неконтролируемое судорожное сокращение одной или нескольких мышц, которое обычно сопровождается резкой болью ноющего характера. Различают 2 вида судорог:

  • спазмы поперечнополосатых, или скелетных мышц, которые нарушают двигательную способность;
  • судороги гладких мышц – сосудистой стенки, нарушающие функции различных органов.

Судороги у кошки – это достаточно редкое явление, и происходит оно только по определенным причинам. Указать причину такого состояния может только специалист ветеринарного центра. Как оказать первую помощь, о чем могут рассказать судороги у кошки, читайте в статье.

Что такое холецистит и чем он опасен

Что такое холецистит и чем он опасен для кошек, можно, узнав общее строение и функции желчного пузыря.

Желчный пузырь — это орган, имеющий грушевидную форму, который плотно прилегает к квадратной печеночной доле. Он сформирован тремя слоями тканей:

В месте примыкания пузыря к печени брюшина заменяется рыхлой соединительной тканью.

Орган условно разделен на тело, дно и шейку. Внутри его скапливается концентрированная желчь, так как ее синтезируется больше, чем необходимо для эмульгирования жиров и обеспечения процесса пищеварения в кишечнике.

Из желчного пузыря выходит пузырный проток, который, сливаясь с общим печеночным протоком, образует желчный общий проток, открывающийся в двенадцатиперстную кишку. В этом месте располагается сфинктер Одди. Если он открыт, то желчь стекает непосредственно в кишечник, если же закрыт — в желчный пузырь.

После выполнения своей функции определенное количество желчных кислот выделяется из организма с каловыми массами, а оставшаяся часть проникает через стенки сосудов в кровь и возвращается в печень.

При холецистите нарушается обменный процесс желчных кислот, прекращается нормальный отток желчи, происходит всасывание токсических продуктов распада в кровь. Клинически это проявляется сильным болевым синдромом, нарушением процесса пищеварения, значительным повышением температуры и желтушностью слизистых оболочек.

Важно! Без оказания правильного своевременного лечения приступ острого холецистита приводит к разрыву желчного пузыря, перитониту и летальному исходу.