Мы расскажем о такой породе кошек, как корниш рекс. Происхождение породы корниш рекс, внешний вид, характер, окрасы, уход, здоровье и цена породы.

Происхождением своим, кудрявая кошка обязана фермерше – любительнице животных, жившей в Англии. Однажды, жившая у нее обыкновенная киска, родила необыкновенного котенка. Среди котят своего помета, он отличался рыже-белой кучерявой шерстью. Предприимчивая и рассудительная хозяйка, отдала своего уникального любимца селекционерам. Подросший кучерявый кот стал скрещиваться с кошками других пород. Но результат разведения не соответствовал нужным критериям – кудрявых котят больше не становилось. Тогда было принято решение скрещивать кудрявого кота с его матерью. Эксперимент увенчался успехом – родилось поголовье кудрявых котят. Тогда эти котята стали скрещиваться в одной семье между разными поколениями. И, почти постоянно, рождались котята с кудрявой шерстью.

корниш рекс

В 1957 году, кудрявые котята были вывезены в Соединенные Штаты Америки. Там продолжилось разведение кучерявых котов, и, в 1967 году в мире появилась новая порода кошек. Новой породе дали название «корниш рекс». По названию места, в котором родился родоначальник породы – графство Корнуолл, и слова «рекс», которое означает «король». Королевский кот стал завоевывать популярность у фелинологов (заводчиков кошек), во многих странах.

Источник

Самая удобная в содержании – так о породе корниш-рекс говорят заводчики, напоминая, что их питомцы практически не линяют, как длинношерстные, и не потеют, как голые кошки. Краткая характеристика породы Адаптируемость …

Описание корниш-рекса

Он несколько напоминает ориентала, который обзавелся завитками, но фелинологи указывают и на иные отличия – форма головы, разрез глаз и высоко поставленные уши.

Внешний вид

Корниш-рекса трудно спутать с другими кошками из-за его волнистой каракулевой шерсти, перламутровой на вид и теплой (благодаря отсутствию остевых волос) на ощупь. Это колоритное животное экстремального типа с плавно очерченными контурами, тонкокостное и длинноногое: недаром корниш-рекса часто называют богемной кошкой.

Корниш-рекс (англ. Cornish Rex)

Размер кошки

Размер корнишей варьируется от мелкого до среднего. Как правило, коты тяжелее кошек и весят 3–4 кг, реже 5 кг.

Окрас шерсти

Короткая, шелковистая, сравнительно плотная шерсть, лишенная остевого волоса, направлена от головы к спине и спускается рельефными волнами по бокам/бедрам к кончику хвоста. Укладка завитков у каждого представителя породы индивидуальна и определяется их глубиной/размером. В окрасе допустимы все признанные рисунки, цвета и оттенки, включая белый.

Важно. Окончательная кучерявость у корниш-рекса появляется не ранее 6–8 месяцев, после активной ювенальной линьки.

Стандарты породы

К 1983 году корниш-рекс имел породные стандарты в основных фелинологических ассоциациях, в том числе CFA, WCF и FIFe. Стандарт CFA описывает высоконогую стройную кошку с развитыми плечами, мускулистым крупом и изящными овальными лапами.

Яйцеобразная голова увенчана большими прямо поставленными ушами, которые продолжают линию клина и кажутся настороженными. Профиль выглядит как две слабовыпуклые дуги, с округлым лбом и умеренным/ровным переходом к носу. Скулы высокие и как будто выточенные.

Морда в зоне вибрисс обозначенная, округленная и слегка суженная. Римский, с высокой спинкой, нос равен трети от длины головы. Его кончик и подбородок находятся на одной вертикальной линии. Овальные глаза могут быть средними или большими, но всегда косо и широко посаженными. Цвет радужки соответствует окрасу, но должен быть насыщенным.

Корниш-рекс имеет естественно выгнутую спину, мускулистые бока и грудь, несколько тяжеловатые на фоне корпуса, а также линии брюха/паха, повторяющие изгиб спины. Хвост тонкий, хлыстообразный, очень гибкий и равномерно сужающийся к кончику.

Продолжительность жизни

В среднем корниш-рексы живут 15–18 лет, как остальные кошки, и даже больше, если заводчику удалось правильно подобрать пару для вязки, исключив возможные врожденные патологии и пороки у потомства.

Источник

История происхождения породы корнуэльский рекс. Описание и стандарт. Характер, окрасы, здоровье и питание кошек. Особенности ухода. Сколько стоят котята

Описание и стандарт

Cornish-rex переводится с английского, как царственный из Корнуэлла. Это английское графство и подарило миру удивительных котят. Rex сегодня стало обозначением принадлежности к породам с короткой волнистой шерстью.

Порода кошки корниш-рекс своеобразна, спутать его с другой породой практически невозможно. Кошки имеют треугольную вытянутую мордочку, огромные треугольные уши с широким основанием и острыми кончиками.

Животные отличаются изяществом и средними размерами. Вес кошки во взрослом возрасте не превышает 3 кг, кот может весить до 4,5 кг. Выставочные характеристики очень строги, даже малый избыток веса может поставить крест на карьере любимца. Кошки породы корниш-рекс миниатюрны и гораздо меньше котов.

Стандарт породы

  • Голова небольшая, поэтому так впечатляют внушительные размеры ушей.
  • Глаза миндалевидные и огромные, могут быть желтого, зеленого или голубого цвета, их ум и затаенную серьезность сложно не заметить.
  • Вытянутое поджарое тело, дугообразная спина и длинные ноги.
  • Описание породы корниш-рекс дополняет длинный тонкий, устремленный ввысь хвост, который обязательно укажет настроение домашнего любимца.

Если добавить к этому небольшой размер, танцующую походку тонких лап, понятно, что речь идет об очень аристократичной особе.

По стандарту скрещивание между собой различных ветвей запрещено.

корниш-рекс корниш-рекс корниш-рекс корниш-рекс корниш-рекс корниш-рекс корниш-рексы корниш-рекс корниш-рекс корниш-рексы корниш-рекс корниш-рекс корниш-рекс корниш-рекс корниш-рекс корниш-рекс корниш-рекс корниш-рекс корниш-рекс корниш-рекс корниш-рекс корниш-рекс корниш-рекс

Источник

Кошки породы корниш-рекс отличаются удивительной красотой и преданностью. Каково описание кошек белого, черного и другого окраса породы корниш-рекс? Сколько живут коты, имеющие «каракулевую» шерсть?

Особенности характера

Корниш-рексы очень активны, любознательны, жизнерадостны. Они утонченные интеллектуалы, характер их покладистый и мягкий. Эти коты ни злопамятны, ни пакостны, но очень привязаны к хозяину. Хвост, виляющий как у собаки, показывает повышенную восприимчивость. Чувствуя настроение хозяина, они знают, как вести себя в любой ситуации. Очень послушны, обучаются простым командам. Могут гулять на шлейке, и, как собаки, при обучении приносят мелкие игрушки.

Корниши считаются очень активными. Они никогда не будут нежиться на солнце или «валятся» на диване, как это делают другие кошки. Животные обожают обследовать местность (хоть и известную с кошачьего детства) и никогда не оставят без внимания забытую в кресле шуршащую газету или сидящего у открытого окна воробья.

Постарайтесь убирать с виду более ценные и нужные вещи, потому как объект, какой бы он ни был, будет расценен «рексом» как новая игра. В любом случае нужно уметь отвлекать внимание питомца на кошачью игрушку или брошенный мячик.

Создавайте подвижные игровые ситуации, в которых корниши оказываются «на высоте», потому как эти кошки очень активны и от создания погони просто балдеют.

Эта порода кошек слегка назойлива и, пытаясь крутиться под ногами, своим мяуканьем дает о себе знать, но очень хорошо чувствует настроение любимого хозяина и может подарить одиночество, если человеку это нужно. В других случаях вам будет некогда скучать. Коты породы корниш-рекс с осторожностью относятся к незнакомым людям. Соблюдать дистанцию очень важно для этих животных, но и сокращать ее они всегда начинают первыми. Если кот чувствует, что человек не опасен, он первый разрешит себя погладить, и может быть даже сам запрыгнет к вам на колени.

Приобретая корниш-рекса для долгой дружбы, нужно помнить, что эта порода кошек не переносит одиночества. Не стоит надолго оставлять животное. Длительное отсутствие хозяина может привести к не совсем приятным последствиям. Не стоит заводить вместе с ними птиц и грызунов, потому как это может разбудить в них инстинкты дикого охотника.

Источник

Фото, описание породы кошек корниш рекс, характер. Чем лучше кормить корниш рекс, чем отличается от девон рекса.

Болезни и проблемы со здоровьем

Болезни и проблемы со здоровьем

Корниш рексы – это коты-долгожители, которые могут доживать до 20 лет. Хоть порода и появилась в результате случайной мутации, в настоящее время у этих кошек не обнаружено серьезных генетических заболеваний. Корниш рексы если и болеют, то достаточно легко, а все потому, что обладают врожденным сильным иммунитетом.

Заболевания, к которым склонны корниш рексы:

  1. Гипотиреоидизм. Это заболевание появляется в результате недостатка тиреоидных гормонов, что приводит к повреждению кожи, шерстяного покрова, нарушению аппетита;
  2. Гипокалемия. Это заболевание вызывает систематическая нехватка кальция в организме. Может передаваться генетически;
  3. Гипотрихоз — выпадение шерсти. Это заболевание никаким образом не влияет на самочувствие питомца;
  4. Прогрессирующая атрофия сетчатки;
  5. Алопеция. Выпадение шерсти на определенных участках тела (живот, лапы, бока). Причиной этого заболевания чаще всего являются проблемы с гормонами или недостаток витаминов.

Хорошее здоровье и самочувствие питомца — это совсем не причина для отказа от вакцинации. Причем вакцинировать корнишей желательно целым курсом, начиная с двухмесячного возраста. При этом за 10 дней до начала курса желательно принять противопаразитарные меры.

Ввиду короткой шерсти корниш рекса также стоит быть внимательными к температуре воздуха в доме. Если в помещении откровенно прохладно, то существует вероятность того, что питомец может простудиться. В таком случае кошка также может подхватит и цистит. Так что утепление питомца при неблагоприятной температуре — еще одно условие для сохранения его здоровья.

Источник