Какапо забирается на самые высокие холмы и начинает при помощи специального горлового мешка призывать самок. На расстоянии пяти километров слышно его низкое урчание, он повторяет его 50 раз. Для того чтобы усилить звук, самец какапо вырывает небольшую ямку, глубиной 10 см. Таких углублений он делает несколько, выбирая самые выгодные по высоте места.

Какапо попугай. Образ жизни и среда обитания попугая какапо

Какапо, по-другому совиный попугай, родом из Новой Зеландии. Он считается уникальнейшей из птиц. Местное население маори называет его «попугай во тьме», потому что он ведет ночной образ жизни.

Какапо-попугай-Образ-жизни-и-среда-обитания-попугая-какапо-1

Отличительной чертой является и то, что он вообще не летает. Крылья у него есть, но мышцы почти полностью атрофированы. Он может спланировать с высоты с помощью коротких крыльев на расстояние до 30 метров, но передвигаться предпочитает на крепких накаченных ногах.

Ученые считают какапо одним из самых древних птиц, проживающих сейчас на Земле. К сожалению, в настоящее время он находится на грани вымирания. К тому же он и самый крупный из попугаев. В высоту он более полуметра, а вес его доходит до 4 кг. На фото можно оценить размеры какапо.

Оперение у совиного попугая желто-зеленого цвета, с вкраплениями черного или коричневого оттенка, само по себе оно очень мягкое, потому что перья потеряли жесткость и прочность в процессе эволюции.

Какапо-попугай-Образ-жизни-и-среда-обитания-попугая-какапо-2

Самки светлее, чем самцы. У попугаев очень интересный лицевой диск. Он образован перьями и внешне очень похож на совиный. Крупный и крепкий клюв у него серого цвета, вокруг расположены вибриссы для ориентирования в пространстве.

Чешуйчатые короткие ноги какапо с четырьмя пальцами. Хвост у попугая небольшой, и на вид немного потрепанный, потому что он тащит его постоянно по земле. Глаза на голове расположены ближе к клюву, чем у других попугаев.

Голос какапо очень похож на поросячий визг, он хрипло-каркающий и громкий. От птицы очень приятно пахнет, запах похож на смесь медового и цветочного ароматов. По запаху они определяют друг друга.

Какапо-попугай-Образ-жизни-и-среда-обитания-попугая-какапо-3

Какапо называют «совиный попугай»

Если попугай передвигается по земле, то утыкается клювом в землю, а если возникает опасность, то он замирает, пытаясь слиться с окружающей природой. Птицы считаются добродушными и общительными, поэтому легко привязываются к хозяину.

Почему птицу называют нелетающей

К основным причинам того, что какапо не умеют летать, относится большая масса тела, а также короткие крылья. Так как хвост является коротким, то он не может использоваться во время полета.

Отличить самку от самца можно только по более светлой расцветке и небольшому весу. Так как нелетающие птицы не пользуются крыльями и хвостом, то перья на всю жизнь остаются мягкими и шелковистыми.

Попугаи громко и хрипло кричат, причем эти своеобразные звуки напоминают обычное воронье карканье. Другой особенностью данной породы выступает наличие медового и цветочного аромата, который напоминает пчелиный воск, причем с помощью такого запаха птица информирует других животных и птиц о своем присутствии.

Какапо – исключительно растительноядные птицы. Дерево дакридиум с его плодами является излюбленной пищей какапо. Ради плодов птицы готовы забираться на вершины деревьев, используя сильные ноги и изредка перелетая с ветки на ветку.

Уничтожение и охрана пернатых

Сегодня эти новозеландские птицы занесены в Красную книгу как особи, численность которых находится в критическом состоянии. Чтобы стабилизировать их поголовье, яйца, найденные на территории Южного острова, высиживают курицы, а молодое поколение выращивают в специальных вольерах. После 6 месяцев пернатых отпускают в живую природу и наблюдают за их жизнью издалека.

Первые упоминания о том, что совиный попугай какапо близок к вымиранию появились в XIX веке. Тогда жители Новой Зеландии массово отлавливали взрослых птиц и переправляли их на остров Резольюшен. Большая часть переселившихся пернатых была съедена местными хищниками, а кладки, оставшиеся на старых местах гнездования, разворованы различными животными.

В 2009 году численность попугаев-сов снизилась до 125 особей. Их удалось не только посчитать, но и дать им имена. С этого времени за каждой птицей ведется постоянное наблюдение. Попытки уничтожить вид пресекаются и караются законом.

Охранные мероприятия направлены на то, чтобы обеспечить попугаю защиту в природе

Систематика и этимология

Какапо был открыт английским орнитологом Джорджем Робертом Греем в 1845 году. Родовое название птицы происходит от древнегреческого strix (в родительном падеже strigos), что означает «сова», и ops — «лицо», затем видовое название habros — «мягкий», и ptilon — «перо». Он имеет так много характерных особенностей, что его даже определили в отдельную трибу Strigopini. Недавние филогенетические исследования подтвердили уникальность этого рода, а также то, что этот вид близок к видам кеа (Nestor notabilis) и новозеландский кака (Nestor meridionalis). Теперь они все определены в отдельное семейство в отряде попугаеобразных. Ранее орнитологи предполагали, что какапо может быть родственен австралийским земляному попугаю (Pezoporus wallicus) и ночному попугаю (Geopsittacus occidentalis), но это мнение было опровергнуто последними исследованиями.


Один из самых дорогих попугаев гиацинтовый ара

Выбор и покупка попугая

Приобретать александрийских попугаев лучше у проверенных заводчиков, дорожащих своей репутацией. Так будет меньше шансов стать хозяевами больного или дикого пернатого. На роль домашнего питомца идеально подходят птицы старше 7 недель, но младше 5 месяцев. В этот промежуток птенцы уже не нуждаются в родительской опеке и легко адаптируются к новым условиям.

Важно! Определить возраст александрийских попугаев можно по цвету глаз. Молодняк имеет черную радужку. В 5-7 месяцев глаза птиц становятся темно-серыми, а еще позже приобретают характерный желтый оттенок.

При выборе александрийского попугая желательно поинтересоваться:

У здоровых александрийских попугаев должны быть ясные глаза, красивое оперенье, чистая клоака и массивный клюв без наростов. Такие птицы достаточно подвижны и заинтересованы в общении.

Александрийские попугаи – достаточно крупные и красивые птицы с ярким опереньем и жизнерадостным нравом. Они отлично приспосабливаются к домашнему содержанию и при минимальном уходе будут долго радовать хозяев своим присутствием.