Домашнее содержание предполагает приобретение достаточно большой клетки, в которой важным параметром является не только высота конструкции. Особенность какарика – проведение значительного количества времени на земле, поэтому площадь пола обязательно должна быть достаточной.

Какарики относятся к категории маленьких попугайчиков, которые способны очень хорошо маскироваться благодаря характерному оперению яркого зеленого окрашивания. Своим названием такие птицы обязаны среде обитания. Какарики довольно шустро перемещаются по земле, а также разыскивают корм, разгребая лесную подстилку цепкими лапками.

Интеллект попугая

В последние годы многие любители тропических пернатых всё чаще в качестве экзотического домашнего питомца приобретают попугая какарика. Безусловно, такая быстро возросшая популярность обусловлена не только привлекательным внешним видом, но и хорошо развитым интеллектом, а также способностью произносить несложные единичные слова. Важно отметить, что обучаемостью обладают исключительно самцы, а самки крайне редко проявляют склонность к звуковому подражательству.

Внешний вид и цвета

Новозеландский какарик – достаточно яркий и оригинальный представитель пернатых, который может иметь разное окрашивание, варьирующееся в зависимости от видовых особенностей. Вне зависимости от вида, средняя длина тела взрослой особи, как правило, не превышает 35-40см.

Попугаи какарики (Сyаnоrаmрhus)

Птица имеет плотное телосложение и характеризуется крайней подвижностью. Особенностью какарика является наличие выраженного полового диморфизма, в соответствии с которым тело самки значительно меньше, чем у самца. Кроме всего прочего, размеры клюва и головы у самца также более массивные и хорошо развитые.

Важно! При выборе такого экзотического домашнего питомца нужно помнить, что самка какарика всегда более спокойная и уравновешенная, а самец, как правило, – озорник и задира.

Виды новозеландского попугая

В настоящее время широко распространено всего четыре основных вида какарика, которые в естественных условиях выражено отличаются своим внешним видом:

  • краснолобый попугай прыгающий (Сyаnоrаmрhus nоvаеzеlаndiае) – вид, обладающий темно-зеленым оперением. Птица также характеризуется тёмно-синим подхвостьем, окаймлением на маховых и больших перьях. Отличительной особенностью данного вида является наличие малиново-красной шапочки и горизонтальной полоски, пересекающей глаз. Клюв обладает стальным отливом и кончиком черного окрашивания. Цветовой видовой вариацией является замена зеленого цвета на яркое желтое окрашивание с малиново-красными, относительно многочисленными пятнышками;
  • желтолобый попугай прыгающий (Сyаnоrаmрhus аuriсерs) – вид, характеризующийся очень выраженным зеленым основным оперением, а также желтым или оранжевым надлобьем и достаточно яркой, красной лобной частью. Пара красных пятен присутствует также и на надхвостье птицы. Особенностью вида является наличие голубоватого клюва с кончиком черного окрашивания, и относительно узкой красной полосы над восковицей;
  • прыгающий попугай новозеландский горный (Сyаnоrаmрhus mаlhеrbi) – вид, отличающийся очень характерным зеленым основным оперением, брюшком более светлого оттенка зеленого цвета, а также красной лобной и теменной частью с незначительным металлическим отливом. Область клюва имеет оригинальное серовато-голубое окрашивание;
  • прыгающий антиподский попугай (Сyаnоrаmрhus uniсоlоr) – вид с очень выраженным, а также практически полностью зеленым основным оперением. Область груди, брюшко и подхвостье имеют привлекательный желтоватый отлив, а надкрылья характеризуются синевато-фиолетовым оттенком. Область клюва – серого цвета с кончиком черного окрашивания. Лапки также выраженного серого цвета, а глазная радужка имеет достаточно яркое, оранжевое окрашивание.

В природных условиях практически все подвиды отличаются преобладанием зеленого цвета в оперении, а желтый попугай со лбом красного цвета является простой цветовой мутацией обычного прыгающего краснолобого попугая.

На сегодняшний день насчитывается четыре вида какарика

Это интересно! Для домашнего содержания отечественные ценители экзотических попугаев чаще всего приобретают желтолобого и краснолобого прыгающего попугая, которые отлично сочетают в себе оригинальный внешний вид и относительную неприхотливость.

В целом же, голос у птички своеобразный. Возможно, если птичка будет в настроении, то вас привлечет внимание ее песня, которую она будет напевать по случаю очередного беззаботного дня. Фото же этой забавной птички можно увидеть на страницах нашего сайта.

Внешний вид попугая

Фото: Ryan Photographic Фото: Jon Sullivan Фото: Sid Mosdell Фото: Heather

Если клетка будет иметь размеры 1,2х0,5х0,6 м, то птичкам в ней будет удобно. Гнездовые домики размещают по горизонтали или вертикали. Кладка включает 6-8 яиц.

Содержание

Попугай какарик нуждается в просторной клетке. При этом следует учитывать не только высоту конструкции. Так как птицы долгое время находятся на земле, площадь пола внутри жилища тоже должна быть большой. Названные пернатые обожают бегать по прутьям стенок, а также летать. И лучшим содержанием в этом случае будет вольер в комнате. При создании такой конструкции следует учитывать, что птицам нужен полет по несколько часов.

попугай какарик

Многие полагают, что в неволе пернатым надо подрезать крылья. Но это для них опасно, поскольку они не могут свободно передвигаться. Также подобная операция наносит питомцам сильный стресс, из-за чего они могут даже погибнуть.

Какариков нельзя отнести к самым разговорчивым попугаям. Разговаривать могут научиться только самцы, при условии регулярных занятий с ними. Освоить они могут не более 15 слов. Произношение зачастую невнятное.

Поведение и интеллект

В природе они обитают на земле, в нижнем ярусе тропических лесов. Из-за этого они и получили своё название. Довольно быстро бегают по земле, выискивая в лесной подстилке необходимый корм. Зелёный цвет оперения помогает птичкам маскироваться.

В условиях неволи показали себя как подвижные, неагрессивные и любопытные попугаи. Спокойно уживаются с другими неагрессивными видами домашних пернатых. Отличаются любопытством, могут залезть в самые неожиданные места. Во время домашних прогулок вне клетки, из комнаты требуется убирать не только домашних животных, но и растения, так как птицы обязательно будут их клевать.

Поют достаточно часто. Пение их похоже на свистки и щелчки, несмотря на это, их голос приятен для человеческого уха. Умеют запоминать услышанные ими музыкальные мелодии и подражать музыкальным инструментам. От пения этих птиц можно получать сильное эстетическое удовольствие.

Какариков нельзя отнести к самым разговорчивым попугаям. Разговаривать могут научиться только самцы, при условии регулярных занятий с ними. Освоить они могут не более 15 слов. Произношение зачастую невнятное.

Только при соблюдении этих правил, возможно достижение положительных результатов обучения.

Разведение

Разведение всех видов какариков в домашних условиях вполне посильно. Для успешного осуществления процесса, владелец должен обеспечить птицам ряд условий.

Влажность воздуха

В период спаривания, насиживания яиц и воспитания потомства, этот параметр должен составлять 60-70%.

Подбор пары

У птиц, предназначенных для разведения, должна быть крепкая, хорошо сложившаяся семейная пара. Её признаки такие:

  • Самец хорошо относится к самке, не бьёт её и не гоняет по клетке.
  • Самка охотно принимает от самца корм и приглашает его на спаривания.

Размер домика

Для гнездования в клетку надо установить гнездовой домик. Его минимальные параметры 25×30×35 см, а диаметр дупла не может быть менее 15 см.

Период высиживания

Самка откладывает яйца в количестве 4-10 штук. Откладывание происходит не одновременно. После того, как отложено 3-4 яйца, самка садится на кладку и откладывает остальные яйца в процессе высиживания. Оно продолжается, в среднем, от 19 до 21 дня.

Во время высиживания самка практически не покидает гнездо, всю необходимую пищу принимая от самца. Последнему приходится много трудится.

Уход за птенцами

Как и у всех других видов попугая, птенцы какарика рождаются полностью не приспособленными к жизни. В течение 10-14 дней птенчиков кормит самка, сама получая необходимую еду от самца. По достижении птенчиками вышеуказанного возраста, обязанность по их кормлению переходит к самцу.

В возрасте 36-42 дней птенчики полностью оперяются, выходят из гнезда и начинают исследовать клетку и окружающую обстановку. Но ещё примерно 1-1,5 месяца самец и самка помогают им.

Даже в условиях неволи они сопровождают своих деток в прогулках вне клетки и подкармливают их.

Владельцу надо следить, чтобы младшие птенцы получали такую же качественную пищу, что и старшие. Когда к кормлению птенцов подключается самец, они начинают получать более грубую пищу. Организм младших птенчиков часто к ней не вполне приспособлен и они могут погибнуть. Поэтому может возникнуть необходимость их отсаживания и дополнительного кормления жидким кормом. Количество еды в кормушках надо увеличить во столько раз, сколько вылупилось птенцов. Птенчики кушают очень много.