Британская шиншилла. Официально международными организациями британские серебристые шиншиллы упоминаются, начиная с двадцатого века.

Британская шиншилла: описание, фото, уход, характер, цена

britanskaya shinshilla

Еще не так давно при упоминании слова «шиншилла» люди сразу вспоминали симпатичного и милого домашнего грызуна, однако заводчики вскоре получили кошачью породу с точно таким же наименованием.

Эти животные-аристократы мигом покоряют человеческие сердца и, как и положено британским кошкам, имею очень спокойный и уравновешенный характер.

Британская шиншилла — кошка удивительной красоты, выведенная искусственно и имеющая неповторимую плюшевую шерсть. Требует особого внимания и ухода.

Описание породы

В конце XIX века был выведен первый котенок, который имел плюшевую шерстку серого окраса. Работа была оценена как экспериментальная. Далее начались дополнительные исследования и скрещивания, в результате которых появился официальный родоначальник британской шиншиллы Сильвер Ламбкин.

1547395196_silver_lambkin_1547395158_5c3b605620a32.jpg

Сильвер участвовал в многочисленных выставках, где был неоднократным победителем и призером. Прожил кот 17 лет.

После велись работы над цветом глаз животных. Селекционеры пытались добиться красивого изумрудного цвета, смешение приводило к тому, что мех становился хуже. Изначально признавались только светло-серые окрасы, которые назывались сильвер.

После того как была выведена идеальная серебристая кошка, селекционеры приступили к разработке других окрасов. Позже появились золотистые шиншиллы. В конце XX века вид заслужил международное признание и был включен в официальный перечь пород с собственным стандартом.

Внешний вид

Стандарт шиншиллового британца соответствует характеристикам короткошёрстной британской кошки. Главное отличие заключается в шерсти.

shinshillovyj_britanecz_1547395763_5c3b62b370950.jpg

Представители породы имеют крупное тело с широкой грудиной, спина прямая, бёдра хорошо развиты. Мышечный корсет сильный.

  • округлой формы крупная голова с широковатым лбом и аккуратной скруглённой мордочкой с широкими скулами и выраженными круглыми щеками;
  • нос широкий, короткий и прямой, зеркальце носа розового или кирпичного окраса;
  • скруглённые на концах ушки небольшого размера расставлены широко друг от друга;
  • шея короткая, толстая и мускулистая;
  • глаза большие и круглые, посажены неглубоко и не очень далеко, цвет приветствуется насыщенный изумрудно-зелёный, но встречаются голубоглазые и желтоглазые особи;
  • хорошо развитые мускулистые конечности пропорциональны, но коротковаты, отчего кошки кажутся приземистыми;
  • лапы круглые, толстые и крупные, с пучками шерсти между пальцами;
  • хвост не очень длинный, толстый, со скруглённым кончиком;
  • вес: самец — 5–8 кг, самка — 3–4 кг (кастрированные или стерилизованные особи могут достигать 10–12 кг).

Шерсть должна быть плотной и густой, подшерсток хорошо развит.

Характер породы

Представители породы не любят подчиняться. Могут привязываться к хозяину, но всегда ставят себя с ним на одно место. Животное спокойное, предпочитает наблюдать за ситуацией со стороны, вмешивается только в случае необходимости.

Питомцы достаточно своенравны, не любят чрезмерных ласк, предпочитают проводить время в одиночестве. Хорошо поддаются обучению, быстро приучаются к лотку. Британцы практически никогда не шалят в квартире, не портят мебель и обои.

Кошкам присуща медлительность, обстоятельность, терпеливость. Животное не будет просить корм в неположенное время и будить хозяина без необходимости.

Окрасы

Всего выделяют три основных окраса породы.

Серебристый или сильвер считается классическим и встречается чаще всего. Основной тон белый, а подшерсток имеет черный окрас на кончиках. Затемнения встречаются на боках, спине, хвосте. Мордочка (глаза и нос) обведена тонким черным контуром, подушечки лап темные.

shinshillovyj_britanecz_1547396152_5c3b64381036f.jpg

Золотой окрас отличается наличием подшерстка золотистого цвета. Окрас ровный, без пятен, все переходы цвета плавные. Затемнения встречаются на хвосте и спине. Живот и грудь отличаются светлым абрикосовым оттенком.

1547396315_shinshillovyj_britanecz_zolotoj_1547396305_5c3b64d124e20.jpg

Затушеванный окрас отличается от серебристого более темным подшерстком и наличием больших темных пятен. На лапах и хвосте имеются темные полоски, на теле выраженных переходов нет.

shinshillovyj_britanecz_zatushevannyj_1547396582_5c3b65e60750b.jpg

Специалисты выделяют еще тикированные окрасы (мраморные). Шиншиллы могут иметь такой окрас в основном в золотистом цвете. Такие особи имеют яркие синие или голубые глаза, а характер более импульсивный.

Здоровье породы

Кошки имеют сильный иммунитет и редко болеют, при неправильном разведении и скрещивании близких по родству особей появляются генетические отклонения.

Наиболее распространенные болезни:

  • атрофия сетчатки глаза;
  • поликистоз почек;
  • утолщение стенки сердечного желудочка.

При наличии генетических отклонений и наследственных болезней особи отстраняются от разведения и считаются бракованными.

Описание британских шиншилл, окрас и особенности внешнего вида, правила ухода и содержания. Как выбрать и воспитать шиншиллового британца.

Описание британской шиншиллы

Британская кошка окраса «шиншилла» может быть серебристой, серебристой с затушевкой (дымчатой) и золотой. В последнее время стали появляться шиншиллы с отметинами колор-пойнт.

В остальном же это – типичная британская короткошерстная кошка, у которой хорошо развита мускулатура. Широкая шея, плоская спина, развитая грудь, бедра дополняются крупными мощными ногами, толстым хвостом, закругленным к кончику.

Внешний вид

Типичная шиншилла

Вне зависимости от цвета «дымки» на шерсти кошки, в соответствии с утвержденными стандартами окрашенность каждого волоска черным цветом не должна быть более 1/8. Глаза этих животных изумрудно-зеленые, хотя кошки серебристой расцветки могут иметь желтые глаза. В соответствии со своим генотипом эти кошки должны быть черными, поэтому даже у животных со светлым окрасом шерсти обычно черные подушечки на лапах, а также присутствует темная обводка вокруг глаз и носа. Глаза этих животных очень выразительны, имеют круглую форму. Шерсть густая, с хорошо развитым подшерстком.

Стандарты окраса шиншиллы у британских кошек.

Британская золотистая шиншилла имеет только частично золотистую окраску. Спина, хвост и бока имеют более темный оттенок, подбородок, грудь и живот окрашены в абрикосовый цвет. Всего кошка может быть трех окрасов:

  1. Серебристая: ость имеет белый цвет, кончики волосков окрашены в черный. Подшерсток имеет белый окрас. Хвост, бока и спина – самые темные участки на шкурке. Живот и грудная клетка остаются белыми, создается впечатление легкой полупрозрачной вуали.
  2. Золотая: ость абрикосового оттенка, кончики волосков окрашены в черный или голубой. Подушечки лап, обводка вокруг глаз и нос могут быть черными или серо-голубыми, в зависимости от цвета тикированных кончиков шерсти. Местами цвет котенка британской золотой шиншиллы может иметь насыщенно-рыжий окрас.
  3. Серебристая с затушевкой: темнее обычного серебристого за счет прокраски остевого волоса не на 1/8, а на 1/3 длины. Подшерсток белый, на шерсти нет рисунка, кроме полосок на хвосте и лапах.

Половой диморфизм выражен. Самцы отличаются большими скулами, плотными щеками, самки более тонкой конституцией.

Кошка и кот шиншиллы

Кошки британской шиншиллы заметно мельче котов.

Характер

Шиншилла британка и ребенокПовадки этих животных можно назвать по-настоящему английскими. Они спокойны, несут себя всегда с достоинством, имеют хорошие манеры.С раннего возраста без проблем приучаются к лотку, не имеют привычки будить хозяев. Эти кошки прекрасно выстраивают отношения со всеми, кто живет с ними под одной крышей.

Дети не слишком раздражают британских шиншилл, даже если они иногда беспокоят их навязчивыми играми – тогда животное просто уходит в другое место. В силу своей природной независимости, кошка не терпит посягательств на ее свободу. Одной из их характерных черт также можно назвать упрямство. Укусы и царапины – не тот метод общения, который избирают для себя эти кошки.

Английская демократичность и холодность, для тех, кто с ней не знаком. Теплота и ласка — для всех остальных. Кто же она, Британская шиншилла?

Плюсы и минусы породы

Как для любой породы кошек, у британской шиншиллы есть плюсы и минусы.

  • чрезвычайно милый внешний вид с выразительными глазками и необычным окрасом;
  • крепкое здоровье питомца;
  • высокий интеллект;
  • спокойное, неагрессивное поведение;
  • быстрое приучение к лотку;
  • способность находиться одному, без постоянного присмотра со стороны хозяина;
  • хорошо уживаются с другими питомцами.
  • сложности в уходе за питомцем;
  • независимый, упрямый характер кошки;
  • самостоятельность — шиншиллы не любят долгое время проводить на руках хозяина, дают ласкать только по своему желанию;
  • слезоточивость.

Если минусы породы для вас незначительны, приобретайте котенка британской шиншиллы — он станет вам верным другом и наполнит дом уютом!