Кошки – самые популярные домашние животные. Поэтому не удивительно, что селекционерам пришлось потрудиться и вывести немало разнообразных пород. Среди них

Самая маленькая кошка в мире – рейтинг карликовых миниатюрных пород

Кошки – самые популярные домашние животные. Поэтому не удивительно, что селекционерам пришлось потрудиться и вывести немало разнообразных пород. Среди них есть и настоящие гиганты, и миниатюрные крохи, которые выглядят как котята. Узнаем, представители каких пород считаются самыми маленькими кошками в мире.

Самая маленькая кошка в мире – рейтинг карликовых миниатюрных пород

Порода кошек которые любят стоять на задних лапах и не мяукают и многие другие, представлены в данной статье

Травмы или нарушения


Фото: Hronika
Бывает и так, что кошки предпочитают не нагружать передние лапы исключительно потому, что это болезненно. Переломы, деформации, артрит передних лап, другие врождённые и приобретённые аномалии – всё это приводит к тому, что животному приходится осваивать наименее травмирующую походку – на задних лапах. А в случае травматической ампутации или врождённого отсутствия конечностей, альтернативы такой походке в принципе-то и нет.

Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать, почему кошки так любят спать на своих хозяевах. Для этого тоже есть достаточно причин.

В списке «самые маленькие кошки» на планете, которые обитают в домашних условиях, заслужено заняла порода под названием «скиф-тай-дон». Эти животные даже,

Особенности

Его половая зрелость началась в возрасте одного года. Женщина решила воспользоваться таким ранним интересом кота к противоположному полу и не упустить шанс вывести новую породу.

Эксперимент Елены имел успех, ведь миниатюрные котики были на вид, как хорошие маленькие игрушечки. Они в 1994-м демонстрировались хозяйкой на выставке всемирного масштаба. Кошечки очень понравились людям. В этом же 1994-м году маленькие потомки кота Куцего удостоены официального статуса новой породы, под названием «скиф-той-боб». Россиянам нравится называть их скиф-тай-донами. Еще с тех пор животные носят титул «самые маленькая кошка в мире». Растаяли перед ними и американские разводчики кошек, поэтому приобрели несколько экземпляров, чтобы развести у себя эту породу.

Потихоньку маленькая домашняя кошка начала терять к себе интерес со стороны покупателей России и уже в 2004-м году в этой стране этих маленьких животных практически не осталось. Сложившаяся ситуация очень обеспокоила екатеринбургских разводчиков и те воспользовавшись только собственными силами сумели увеличить количество питомцев под названием «скиф-тай-дон». Благодаря их труду и стараниям маленькие кошки продолжили свое существование в России.

Самая маленькая порода кошек в мире - фото и описание

⭐ Самые маленькие кошки – 10 пород с фото. Описание внешности, характера, особенностей ухода. Отношение к семье и детям. Общие черты, наследственность, здоровье.

Манчкин

Первую породу самых маленьких кошек с короткими лапами назвали в честь карликового народца страны Оз. Низкий рост не мешает нормально двигаться, но у таких кошек чаще встречается врожденный лордоз – искривление позвоночника.

Манчкины игривы, дружелюбны и открыты, предпочитая шумную компанию одиночеству. У них крепкие нервы, что позволяет стать хорошим другом ребенку. Но не стоит злоупотреблять доверием и терпением – «обидевшийся» питомец долго не идет на контакт. Густой подшерсток вычесывают еженедельно, в остальном уход минимальный.

Среди всего многообразия пород кошек есть как весьма крупные, так и небольшие, и даже совсем крошечные по размеру. Так, наиболее внушительными оказываются

Миниатюрная сингапура

Сингапура – миниатюрная порода кошек, представители которой весят 2–3 кг. Длина тела составляет 55 см, рост в холке – 20–25 см. Свое название порода получила благодаря родине – Сингапуру.

Эти кошки обладают крепким мускулистым телом, развитыми лапами. Голова округлая, морда широкая, подушечки под усами хорошо выражены. Ушки большие, глаза миндалевидные, раскосые. Шерсть короткая, окрас возможен только один – сепия агути (песочно-крапчатый). Глазки, нос и рот имеют выраженную темную обводку.

Сингапура подвижна и ласкова. Она любит поиграть с детьми и не проявляет агрессии. Кошечка сильно привязывается к хозяевам, поэтому заводить ее рекомендуется тем людям, которые готовы тратить время на общение с ней. Сингапура любит запрыгивать на самые высокие места и наблюдать оттуда за происходящим.

Характер у этих котиков мягкий, ласковый, игривый. Такой питомец хорошо ладит с детьми и не выпускает коготки в ответ на тисканья и неосторожные движения. Манчкины любят сидеть и становиться на задние лапки подобно сурикатам или сусликам, из-за чего у них есть целая армия поклонников.

Наполеон – гибрид с персом

Наполеон – порода, образовавшаяся в результате скрещивания манчкина с персидской кошкой. Свое название она получила в честь французского полководца, не отличавшегося высоким ростом. Карликовые котики отличаются пушистой шубкой, приплюснутой мордочкой, большими широко расставленными глазами (см. фото). Вес животного – около 2 кг, рост – не более 20 см.

Характер у наполеона покладистый, ласковый. У таких питомцев отсутствует агрессивность. Эти животные довольно популярны, несмотря на высокую стоимость (до 75 тыс. руб. в зависимости от окраса, габаритов и т. д.).

Бесшерстные гибриды: бамбино, двэльф, минскин

Кошки с короткими ножками могут быть полностью лишены шерсти. Таковы представители породы бамбино, которая появилась в 2005 году в результате скрещивания сфинкса и манчкина. Они практически не линяют, подходят семьям с детьми и домашними питомцами (собаками, птицами, грызунами). Обладают общительным, активным, уравновешенным нравом. Название породы переводится с итальянского как «ребенок».

Еще одна лысая коротконогая кошечка – двэльф. Это экспериментальная порода, полученная путем скрещивания манчкина, американского керла и сфинкса. У них большие загнутые назад на 90–180° уши. Другие характерные внешние особенности двэльфа:

  • плоский лоб, закругленный череп, большие глаза;
  • морщины в районе скул и лба;
  • вес около 2 кг;
  • развитые мышцы, массивные конечности.

Минскин – еще одна карликовая экспериментальная порода, для выведения которой использовались манчкин, сфинкс, девон-рекс, бурма. Особенностями этих карликовых кошек являются не только короткие ноги, но и шерсть, которая растет островками на голом теле (см. на фотографии). Участки, имеющие шерстный покров, отличаются более темным оттенком по сравнению с кожей и располагаются на морде, лапах, хвосте, ушах, под хвостом. Живот минскина всегда остается лысым.

Кудрявые малыши лэмкин и скукум

«Коротконожки» могут обладать курчавой шерстью. Данный признак имеют представители таких редких пород, как лэмкин и скукум. Первый был выведен путем скрещивания селкирк-рекса и манчкина. Лэмкинов отличает пушистая волнистая шерстка (окрас обычно белый с пятнами на хвосте), словно у овечки. В переводе с английского наименование породы переводится как «ягненок».

Скукум – порода, образовавшаяся в результате скрещивания манчкина и лаперма. Такие котики отличаются короткими лапами (задние чуть длиннее передних), кудрявой шерстью, выраженными мускулами, широкой грудной клеткой. Их характер игрив и уживчив – эти животные ладят с другими домашними питомцами и детьми. Скукумы не любят мяукать, поэтому они подойдут людям, ценящим тишину.

Манчкин + американский керл = кинкалоу

Кинкалоу – карликовая порода, выведенная путем скрещивания американского керла с манчкином. Кошки отличаются короткими лапками и загнутыми ушками. При рождении котята прямоухие, но через 10 суток кончики ушей начинают загибаться. Шерсть может быть короткой или полудлинной, окрас – любым. Голова клиновидная, туловище массивное, хвост длинный. Характер у кинкалоу дружелюбный, любопытный. Несмотря на то, что порода была зарегистрирована еще в 1997 году, в мире насчитывается всего несколько десятков ее представителей.