Производители Фитекса для кошек, состав препарата и условия его хранения. Показания к применению капель и особенности их использования. Плюсы и минусы медикамента, существующие аналоги и отзывы заводчиков.

Капли для кошек Фитекс: инструкция, цена, аналоги и отзывы

Некоторые люди думают, что жизнь домашних котов беззаботна и проста. Однако в действительности им приходится сталкиваться с массой всевозможных страхов, стрессовых ситуаций и даже депрессий. В таких случаях заводчику рекомендуется обеспечить более комфортные условия проживания животному, а также попробовать облегчить его состояние с помощью специальных успокоительных средств, таких как капли для кошек Фитекс.

Капли для кошек Фитекс: инструкция, цена, аналоги и отзывы

Фитекс, являются седативным средством. Благодаря компонентам валериана, пустырник и хмель расслабляют животное, влияя на центральную нервную систему.

Фитекс являются седативным средством. Благодаря таким компонентам как валериана, пустырник и хмель расслабляют животное, влияя на центральную нервную систему, а также снижают чувство страха. Препарат также положительно влияет на кровеносную систему, расширяя сосуды. Стоит отметить лёгкое обезболивающее действие препарата.

Лекарство состоит из трав, а не так называемой химии . Именно поэтому Фитекс и можно применять на котятах и беременных кошках. В каплях отсутствует спирт и сахар, что обеспечивает безопасность для животных с диабетом. Действие некоторых компонентов используется также и в человеческих лекарствах. Состав:

  • Валериана лекарственная.
  • Пустырник.
  • Хмель обыкновенный.
  • Шлемник байкальский.

Читайте отзывы о успокаивающем препарате для кошек — Фитэкс. Обзор продукта. Инструкция по применению, дозировка, преимущества и противопоказания.

Тамила: «Мы завели собаку в то время, когда у нас уже был кот. У последнего начались истерики. Прежде это было ласковое, игривое существо и тут оно превратилось в шипящий клубок, шарахающийся за мебелью. Мы терпели неделю, сами стали на грань срыва. Фитэкс мне предложили в аптеке, кот принимал капли безотказно и через пару дней он стал заметно спокойнее, даже со временем принял собаку, чему я несказанно рада».

Алексей: «Мы раньше нашей любимице давали успокоительное, но гормональное. А тут провизор нас застыдила и мы купили Фитэкс . Кормил два раза в день кошку, но вместо покоя получил животное, которое стало гадить по углам и орать дурниной по ночам. Не выдержав, пошел за старым препаратом и наши обоюдные мучения прекратились. Констатирую – если и помогает, то не всем. Нам не помогло».

Игорь: «Как заводчик скажу, что это одно из самых слабеньких средств успокоения и кошкам с сильным темпераментом оно не подойдет. Мои бенгалы с удовольствием его пили, а потом продолжали устраивать гонки по квартире. Более того, у старшей кошки при приеме этого средства пошла желтая пена из пасти. Видимо, вкус не понравился».

Домашние животные нередко испытывают стрессы. В ветеринарной аптеке можно приобрести для таких случаев специальные препараты. Узнаем, в чем достоинства капель Фитэкс и какое действие они оказывают на котов.

Принцип действия

Успокоительный и седативный эффект капелям Фитэкс обеспечивают экстракты лекарственных трав.

Компонент Действие
Шлемник байкальский Снимает чувство страха и стресса, помогает адаптироваться к новым условиям. Снижает кровяное давление и предупреждает появление судорог
Пустырник Снимает раздражительность и возбудимость нервной системы. Положительно влияет на деятельность сердца и сосудов, понижает кровяное давление
Валериана Успокаивает, устраняет агрессивное и депрессивное состояние, хорошо влияет на сон
Хмель обыкновенный Снимает раздражительность, тревогу, агрессию. Подавляет половую активность

Фитекс, являются седативным средством. Благодаря компонентам валериана, пустырник и хмель расслабляют животное, влияя на центральную нервную систему.

Как действует

Одно из основных преимуществ Фитекса заключается в том, что он мягко воздействует на центральную и вегетативную нервную систему. Благодаря этому, корректирует поведение животных, если они испытывают стресс, вызванный различными факторами. Каждый лекарственный экстракт по-своему действует на организм питомца:

  • Валериана обладает выраженным успокоительным эффектом. Также растение помогает избавиться от агрессии и депрессии, улучшает сон.
  • Пустырник оказывает сильное седативное действие, снижает возбудимость нервной системы. Положительно воздействует на работу сердечнососудистой системы, улучшает работу пищеварительного тракта и других систем. Способен понижать артериальное давление.
  • Хмель, помимо седативного действия, устраняет симптомы тревожности и агрессии, а также способен подавлять половую активность.
  • Шлемник байкальский помогает организму адаптироваться к стрессовым ситуациям, оказывает противосудорожное действие и понижает давление. Обладает уникальным свойством – подавляет чувство страха у животных.

Кот с растениями

Комплекс экстрактов лекарственных трав оказывает следующее действие:

  • приводит в порядок работу нервной системы;
  • устраняет симптомы агрессии, депрессии, тревожности;
  • снижает кровяное давление;
  • нормализует поведение животных;
  • подавляет половую охоту у кошек и котов.

К тому же препарат обладает небольшим спазмолитическим действием. Лекарство не вызывает сонливости и заторможенности у животного, как при применении транквилизаторов и химически синтезированных средств.