Содержание вольера для лягушек в чистоте может потребовать больших усилий. У многих лягушек довольно простые требования к свету, температуре и влажности, но они очень чувствительны к загрязнениям и отходам в окружающей среде.

Лягушки в домашних условиях – что нужно знать

Обыкновенная жаба (серая жаба, коровница, Bufo bufo) – это земноводное, относящееся к роду жаб. Это самый крупный представитель рода, обитающий в Европе.

серая жаба

Некоторые ученые выделяют три подвида обычной жабы:

Коровница имеет широкое и приземистое тело. На крупной голове расположен широкий рот, две небольшие ноздри и выступающие глаза оранжевого цвета с горизонтальными щелевидными зрачками.

Передние конечности короткие. В отличие от других лягушек, задние лапы короткие с длинными пальцами. Хвост у животного отсутствует. Кожа сухая, с небольшими бугорками. Ее окрас может варьироваться — от однотонно коричневого до оливкового и серого оттенков, и зависит от возраста, пола и времени года.

серая жаба

Кожные железы этого земноводного могут выделять небольшое количество токсина, с помощью которого жаба защищается от хищников. Для человека этот яд не опасен.

Серые жабы – могут прожить в неволе около пятидесяти лет. В дикой же природе они живут намного меньше – 10-12 лет.

лягушка Xenopus laevis лягушка Hymenochirus boettgeri Голубой древолаз

Жизнь лягушек в природе вызывает неподдельный интерес по причине ее необычности. Так, большинство из них оставляют без присмотра отложенные в воде либо поблизости водоема икринки; родительской заботой озадачивается меньшая часть амфибий. К примеру, самец суринамской пипы откладывает икринки на спине самки, а самец ринодермы Дарвина сберегает их в специальном горловом мешке, из которого вылупившиеся и подросшие лягушата впоследствии самостоятельно выбираются наружу.

Лягушки: описание

Семейство лягушек отличается тем, что у них нет явно выраженной шеи, поэтому создается впечатление, что голова буквально составляет одно целое с широким туловищем. У этих животных также отсутствует хвост, что отражено в самом названии отряда и является его характерным отличием. У лягушек просто уникальное зрение, при этом они могут контролировать жизненное пространство в пределах 360 градусов.

Внешний вид

У лягушек сравнительно большая голова, плоской формы, по краям которой располагаются выпуклые глаза. У этих животных, по сравнению с некоторыми другими представителями отряда, имеется по 2 пары век – нижние и верхние. Под нижним веком прячется мигательная перепонка, которую еще называют «третьим веком». В задней области глаз располагается так называемая барабанная перепонка, которая состоит из участка, затянутого тонкой кожей. Над сравнительно большим ртом можно видеть две ноздри, вооруженные специальными клапанами. Рот лягушки вооружен достаточно мелкими по величине зубами.

Передние лапы лягушки вооружены четырьмя весьма короткими пальцами, по сравнению с задними лапами, которые развиты значительно лучше и заканчиваются пятью пальцами, между которыми размещается специальная перепонка из кожи, что позволяет лягушке прекрасно себя чувствовать в водной стихии. Пальцы лягушек не имеют когтей, что также считается характерным отличием семейства. Сзади туловища расположена так называемая клоака, представляющая единственное выводное отверстие для переработанных пищевых компонентов. Тело лягушки покрыто голой кожей, покрытой слоем особой слизи, которую выделяют большое количество подкожных желез лягушки.

Интересный момент! Европейская лягушка не вырастает в длину больше 10 сантиметров, при этом африканская лягушка-голиаф считается самым крупным представителем семейства, вырастая в длину до полуметра и набирая при этом вес в несколько килограммов.

Как правило, размеры лягушек зависят от их вида, хотя в основном их величина находится в пределах от 0,8 до 32 сантиметров. Настолько разнообразным является и окрас лягушек, которые зачастую отличаются довольно пестрой окраской своего тела. Зачастую окрас тела этих животных связан с природными условиями обитания, что позволяет им легко маскироваться среди различной растительности, среди трав и т.д.

Зачастую яркая окраска животного является свидетельством их ядовитости, при этом ядовитые вещества вырабатываются специальными железами, расположенными на кожном покрове животного. Эти вещества могут оказаться весьма опасными не только для животных, но и для человека. Некоторые виды способны имитировать «боевую» расцветку ядовитых лягушек, чтобы защитить себя от природных врагов.

Характер поведения и образ жизни

Лягушек можно смело считать уникальным семейством, поскольку они без проблем передвигаются по суше, совершая большие прыжки, легко взбираются на деревья, роют подземные норы, а также прекрасно плавают, бегают, ходят, в том числе планируют с высоты, в зависимости от вида.

Развитие насекомого (бабочки-крапивницы) с метаморфозом

Советы для конкретных видов головастиков

Карликовая лягушка : Эти водные лягушки не нуждаются в лежбищах или сухих местах. Их не нужно переводить в земную среду.

Африканская когтистая лягушка : как и карликовая лягушка, эти лягушки полностью водные и не нуждаются в земном пространстве в своей среде.

Восточные огненные пузатые жабы : несмотря на свое название, этим лягушкам требуется полуземная среда обитания. Вам нужно будет обеспечить переходную стадию, на которой почти лягушка сможет сбежать из своего водянистого дома. Если есть возможность, установите водный бассейн для вылупления под углом 45 градусов, чтобы у них был легкий наклон для подъема.

Древесная лягушка Белого : после стадии водного головастика эти лягушки предпочли бы жить во влажной, любящей деревья среде. Как и в случае с вышеупомянутыми видами, убедитесь, что стадия головастика может начать расширять свое земное время.

Американская зеленая древесная лягушка : как и другие их друзья-древесные лягушки, этот вид должен будет перейти в наземную среду обитания.

Рогатые лягушки : Хотя им не нужно много воды, вам нужно предоставить неглубокую миску с теплой водой обратного осмоса. Если ваша среда в аквариуме недостаточно влажная, ваша лягушка даст вам знать, сидя в своем бассейне.

Половой зрелости они достигают в 6 лет. Сначала пара танцует особый танец под водой. Это может занять несколько дней. В дальнейшем самка, не покидая водяной среды, мечет несколько икринок, и их сразу же обволакивает белая сперма, выпущенная самцом.

Разновидности земноводных

В природе существуют тысячи разновидностей земноводных, но далеко не каждая жаба или лягушка может содержаться в аквариуме. Адаптировались к жизни в искусственных условиях и даже размножаются в неволе не более 15 видов.

При этом для содержания в домашних аквариумах рекомендованы только шпорцевая лягушка, гименохирус и некоторые другие.

Африканский гименохирус

Домашние лягушки гименохирус

Африканская карликовая Hymenochirus boettgeri лягушка обитает в заболоченных озерах и старицах, где вода сильно застаивается. При содержании в неволе воду в акватеррариуме нужно менять как можно реже.

Не требуется этим питомцам и дополнительная аэрация жидкости. Таким образом, сложно подобрать рыб, которые могли бы жить в подобных условиях и соседствовать с земноводными.

Это маленькие создания: длина их тела достигает 3-4, иногда 6 см. Животные имеют удлиненную морду и длинные сильные лапы. Между пальцами есть полупрозрачные перепонки.

Африканский гименохирус в аквариуме

Гименохирус лягушка декоративная

карликовая лягушка

  • Часто гименохирусы используют передние конечности для проталкивания пищи в глотку.
  • Кожа у них тонкая, со слабо выраженными пупырышками. Ее цвет может варьироваться от болотного до бардового.

  • Африканские лягушки не агрессивны, ведут скрытый образ жизни. Большую часть дня они прячутся в густых зарослях водных растений.
  • Желательно оборудовать для них несколько притененных мест, где земноводные могли бы уединиться.

Ксенопус (шпорцевая лягушка)

Ксенопус (шпорцевая лягушка)

Ксенопус был описан в 1802 г. и уже стал наиболее распространенным одомашненным видом среди земноводных. Особи, обитающие в природе, отличаются болотно-коричневым окрасом кожных покровов, но в искусственных условиях были получены разновидности желтого, белого, салатного и бежевого цветов.

    Шпорцевые лягушки имеют плоскую короткую морду с крупными выпуклыми глазами, но почти ничего не видят. Их верхнее веко превратилось в складку кожу. Ксенопусы больше полагаются на обоняние.

    Длина туловища этих земноводных достигает 8-10 см. Если создать питомцам благоприятные условия, они могут вырастать до 14 см. Передние лапы тонкие и маленькие. При этом задняя пара конечностей хорошо развита.

Между длинными пальцами присутствуют прозрачные перепонки. Лягушки большую часть жизни проводят под водой, периодически всплывая на поверхность за глотком воздуха. Эти скользкие создания впитывают большое количество кислорода порами кожи.

Ксенопус (шпорцевая лягушка) розовая

Шпорцевая лягушка альбинос

Ксенопусы всеядные, но кормить их нужно умеренно, т.к. они часто страдают ожирением. Эти крупные лягушки в аквариуме ведут себя активно, часто подкапывают корни растений и двигают камни. Шпорцевые лягушки нечистоплотны и нередко мутят воду, поскольку такие условия для них наиболее комфортны. Содержание с рыбками условное из-за того что лягушка хищная.

Пол шпорцевой лягушки

Самки шпорцевой лягушки

Самец шпорцевой лягушки

До девяти месяцев у лягушек не проявляются половые признаки, Самки обычно крупнее самцов и имеют яйцеклад похожий на хвостик и они не издают звуков. Самцы мельче и худее, яйцеклад отсутствует и в отличии от самок поют (издают звуки).

Шпорцевая лягушка поет

Уки (жерлянки)

Наиболее часто в домашних акватеррариумах содержат жерлянок — желтобрюхую и краснобрюхую. Эти создания обладают ярким окрасом и являются ядовитыми. Токсическое вещество, вырабатываемое ими, не опасно для человека, но после контакта обязательно нужно мыть руки.

    У желтобрюхой водной лягушки спина бежевого цвета с большим количеством темных полос. Брюшко желтое с черными разводами.

    У краснобрюхой уки спинка зеленая с черными вкраплениями. Брюшко красное с большим количеством крупных округлых пятен, некоторые из них сливаются. Длина тела животных достигает 7 см. Жерлянки способны запоминать лица хозяев и приближаются к стенке аквариума, ожидая получение корма.

желтая лягушка аквариумная

Уки (жерлянки)

Эти создания нетребовательны к чистоте среды обитания. Однако добавлять в емкость можно только отстоявшуюся водопроводную воду, чтобы снизить содержание хлора в ней.

С рыбками жерлянок содержать не рекомендуется, т.к. эти земноводные не отличаются чистоплотностью, часто мутят воду и подрывают растения, что может привести к гибели других обитателей искусственно созданной среды.

Суринамская пипа

Суринамская пипа

Суринамская пипа — это не лягушка и не жаба, а отдельный вид земноводных.

Особенностью этих существ является сильно приплюснутая форма. Нос у них заостренный. Кожа грубая и морщинистая.

Ее цвет может быть серым, розовым, бежевым. Спина более темная, чем брюшко. На ней могут присутствовать черные пятна.

Каждая передняя лапка венчается четырьмя длинными пальцами. На задних конечностях есть перепонки. У пип отсутствуют язык и зубы. Длина тела достигает 12 см.

Размножение пип в домашних условиях представляет большую сложность.

Половой зрелости они достигают в 6 лет. Сначала пара танцует особый танец под водой. Это может занять несколько дней. В дальнейшем самка, не покидая водяной среды, мечет несколько икринок, и их сразу же обволакивает белая сперма, выпущенная самцом.

Затем выпускается следующая партия. Общее количество яиц в кладке может составлять от 40 до 144 шт. Самка прижимает оплодотворенные икринки к спине, распределяя их в имеющиеся ячейки.

Суринамская пипа

Суринамская пипа

Суринамская пипа

Головастики питаются слизью, выделяемой матерью. Только через 12 недель из-под кожи матери появляются сформированные маленькие пипы. В природе эти животные обитают в мутных водах медленно текущих притоков Амазонки. При домашнем содержании им нужно создать похожие условия.