Одним из животных, занесенных в Красную книгу, считается лесной кот, которого все труднее встретить в естественной среде обитания. Можно ли одомашнить животное? Какие условия необходимы для его содержания в неволе?

Дикий лесной кот: как содержать в неволе

Дикий лесной кот

Кот, который гуляет сам по себе и не нуждается в заботе человека – это дикий лесной кот. Он живет в лесах на территории России, так же как другие дикие животные. Но от них его отличает одна особенность: он является предком всех одомашненных кошек. Возможно дикий лесной кот стал прообразом того самого ученого кота из поэмы Пушкина «Руслан и Людмила». В самом деле это очень интересное животное, которое можно приручить и сделать домашним.

Лесной кот. Внешние особенности. Среда обитания. Рацион. Характер. Как содержать лесного кота в домашних условиях.

Внешний вид диких лесных котов

Дикий лeсной кот по внешним признакам очень напоминает домашних любимцев, но он намного крупнее их. Тело более плотное, шерсть короткая и густая. Такой окрас шерсти способствует маскировке в дикой природе. Плотный высокий и густой мех спасает от холодов.

Вес самцов может достигать 8–10 килограмм, самки чуть поменьше и весят около 5 килограмм. Длина туловища без хвоста от 40 до 90 см, хвост пушистый с кисточкой, длина которого достигает 25–30 см. Острые мелкие зубы и большие мощные когти помогают выжить в суровых реалиях дикой природы.

Дикие лесные животные обладают чутким зрением и тонким слухом. Это красивые и изящные кошки с мощными задними лапами, способные быстро передвигаться. Дикие лeсные кошки не такие дружелюбные как их одомашненные сородичи.

Существует разные виды лесных котов:

  1. Шотландская лeсная кошка обитает в северной Шотландии в зарослях можжевельника и небольших посадках. Охотится ночью на кроликов, мышей, птиц и мелких грызунов. Для спасения вымирающего вида на западном побережье Шотландии создан заповедник. На сегодня насчитывается примерно 35 чистокровных лесных шотландских котов.
  2. Кавказская лесная хищница обитает в горах северного Кавказа. Это очень редкий вид, который находится на грани вымирания.
  3. Дальневосточный леопардовый кот обитает в Приморье, реже в Китае. Местное название амурский лесной кот, происходит от бенгальской кошки с характерным бурым окрасом шерсти и рыжими пятнами. Охотится ночью и живёт в самых густых непроходимых зарослях.
  4. На юге России в зарослях камыша в Астраханской области живёт лесная кошка. Порода камышовый лесной кот очень напоминает болотную рысь.
  5. В южной Америке обитает дикий лесной кот Америки-оцелот. Низкая популяция американской лесной кошки может привести к её полному исчезновению. Этот вид занесён в Красную книгу.
  6. Европейская дикая кошка крупная, имеет густой покров, светлый окрас от светло серого до коричневого, по бокам с тёмными поперечным кольцами, с полосами на хвосте. Ореол обитания: Европа, Западная Украина, территория Белоруссии, Северный Кавказ. Селятся в лесах, поднимаются в горы, охотятся не только на мелких грызунов, но и на зайцев, кроликов, молодых косуль.
  7. Африканская золотая кошка, несмотря на красивый окрас обладает очень своенравным и злобным характером. Достигает веса 14 килограмм, охотится ежедневно на небольших антилоп, газелей и птиц не брезгует и мелкими обезьянами.

Описание, виды, окрас, характер и повадки дальневосточного лесного кота. Образ жизни, среда обитания, охота, питание, размножение и охрана амурской кошки.

Места обитания

Ареал обитания этих представителей семейства кошачьих охватывает бассейн Амура, Приморье, Хабаровский край, Забайкалье. За пределами России дикие котики населяют леса нескольких государств Юго-Восточной Азии (Индонезии, Непала, Бирмы, Пакистана), весь Китай.

Имеют место и островные популяции на Суматре, Яве, а также на некоторых японских островах. В Стране Восходящего солнца дальневосточного лесного кота называют леопардовой кошкой Цусимы, по названию архипелага, где представлена их наибольшая популяция.

Амурский кот обитает в непролазных горных лесах, предгорьях, в тростниковых чащах поблизости от озер или рек. Высоко в горы подниматься не любит, как и покидать свою территорию.

Места обитания человека обычно обходит стороной, при встрече в лесу предпочтет удрать в какое-нибудь укрытие или залезть высоко на дерево.

Откройте для себя мир диких кошек. Узнайте больше об основных отличиях семейства кошачьих среди других представителей животного мира, о необыкновенном разнообразии видов, особенностях жизни и характере. Познакомьтесь с привычками, внешним видом, питанием и средой обитания красивых и загадочных животных, отряда хищных.

Какие существуют виды диких кошек

Мир диких кошек поражает разнообразием. Нет ничего удивительного, что даже любители кошек часто путают эти виды животных и вполне могут ягуара назвать гепардом.

Прежде всего кошка это хищник. Хищники делятся на два больших подотряда: собакообразных и кошкообразных.

Семейство кошачьих в свою очередь подразделяется на два подсемейства: малые и большие кошки. Подсемейство малых кошек по данным сайта «Mammal Species of the World» имеет 11 родов, а больших всего три. Роды включают по несколько видов кошек. Каждый вид отличается от другого своими характерными особенностями.

дикие кошки

Наука не стоит на месте. По мере изучения, классификация кошачьих уточняется. Растет количество видов и подвидов кошачьих. По последним данным насчитывается около 41 вида диких кошек.

Самым главным отличием малого подсемейства от большого – различие в строении языка. Основой языка у малых кошек является – кость, а у больших – хрящ. Поэтому у последних во время выдоха вырывается рык. Малые кошки урчат.

Малые

Многие дикие кошки находятся на грани выживания. Зачастую это связано с действиями со стороны человека. Для каждого вида животных введено понятие – охранный статус.

охранный статус

Его значения приведены в таблице.

Таблица видов: характеристики, особенности, питание, ареал, охранный статус

Название Внешний вид, вес, длина Особенности Питание Ареал
Гепард. Шкура покрыта пятнами, кроме области живота. По своему телосложению напоминает собаку. Тело поджарое, укороченное и приподнято над землей. Достигает длины до полутора метров при весе 43 килограмма. Хвост длинный и используется животным, как балансир во время бега. Не втягивает когти. Прыжок в высоту с места до 8 метров. Преследуя добычу способен достичь скорости 120 километров Не умеет издавать рев, только издает звуки, напоминающие лай. Охотится на мелких животных, типа антилоп, косуль, зайцев. Иногда питается птицами гепард VU
Каракал. Похож на рысь. Шерсть песочного цвета. На морде и около ушей есть темные отметины. Пугливы, крайне осторожны, избегают людей. Предпочитают охотиться ночью. Млекопитающие небольших размеров Каракал LC
Катопумы. Цвет шерсти катопум желтый, красновато-коричневый, иногда серый. Узоры отсутствуют. Вес животного около 16 кг. Длина в среднем 105 см. В сравнении с прирученной кошкой, катопума намного крупнее. Поведение зверей этого вида мало изучено. Охотятся на земле, хотя великолепно умеют ползать по деревьям. Питается небольшими животными, змеями, птицами Катопумы встречаются в Юго-Восточной Азии EN
Кошки вид: золотая кошка шерсть окрашена во все оттенки рыжего цвета. Иногда встречаются особи с цветом шерсти отдающей синевой. Встречаются кошки черного цвета с треугольными ушками. Необыкновенная пластика. Мелкие животные Сенегал, Конго, Южная Кения VU
Тигровые. Крупный размер головы. Шерсть желтый или слегка с серебристым отливом. По всей длине тела расположены бурые полосы. Есть маленькая грива. Вес около девяти килограммов, длина 80 сантиметров Не поддаются приручению. Мелкие животные Горы, тропические заросли, субтропические районы NT
Сервал. Коричневая шерсть с темными пятнами делает хищника незаметным для жертвы. Небольшая голова на длинной шее увенчана большими ушами. Вес тела достигает 18 кг. Длина туловища 90-140 см. Хвост около 40 см Может жить в условиях цивилизации рядом с человеком. Поедает лягушек, грызунов, молодых оленей, рептилий Сервал LC
Рыси. Мех этого животного отличается особой густотой и длиной. Серый или красноватый окрас перемежается с пятнистым рисунком. Небольшой хвост с черным кончиком, широкие стопы Животное расправляется со своей добычей на деревьях. В брачный период уделяет внимание сразу двум или большему количеству самок. Любит охотиться на птиц и зайцев, устраивает охоту на белок, нападает на Снежных барсов. Около водоемов выслеживает бобров Рыси EN
Мраморная кошка. Мех желтый или бурый с красноватым оттенком. По всей поверхности тела расположены полосы более темного оттенка, чем основной окрас шерсти. Толстый хвост позволяет не терять равновесие во время бега. По внешнему виду эта кошка имеет большое сходство с дымчатым гепардом, но меньшего размера. Селится на деревьях. Птицы, лягушки и некоторые разновидности летучих мышей. Джунгли Мраморная кошка NT
Азиатские кошки. Шерсть серая или желтая с рыжими подпалинами. Мелкие животные Дальний Восток, Уссурийский заповедник VU
Пумы. Мех с серым или красноватым оттенком. По всей поверхности тела отметины светлого цвета. Длинные когти и голубые глаза Крупное животное: вес до 100 кг, длина 190 см В процессе охоты может совершить прыжок порядка 10 метров. Преследует животных весом в полтонны. Способна набрасываться на людей. Не умеет издавать рев и молчит. Любимая пища: олени, поедает домашних животных и мышей Северная и Южная Америка Пумы LC

Фотогалерея и видео

Гепард

Гепард