«Ты домой приходишь, а она тебе радуется», — почтальон Печкин был прав. Собака – это кладезь позитива, улыбок до ушей и бешеного виляния хвостом. Но …

Пожалуй, самые норовистые собаки: хитрые, смелые, умеющие самостоятельно принимать решения, упрямые. С таким питомцем скучать некогда, только успевай выгуливать, играть и дрессировать. Дрессированный терьер – надежный друг, любимец окружающих и порода, рекомендованная всем знакомым. Группа «терьеры» обширна, каждому найдется питомец по вкусу.

Джек-рассел-терьер

Джек-рассел-терьер

Команда «лежать» в исполнении джек-рассела

«Джекушки» красивы, умны, очень азартны и веселы. Их хвосты ходят ходуном, останавливаясь только во сне. Типичный представитель породы – вечный двигатель, улыбающийся во всю пасть и готовый к приключениям.

Джек-рассел-терьер не станет сидеть в сторонке, ожидая внимания от хозяина. Собака обязательно напомнит о себе, демонстрируя желание поиграть, погулять и пообщаться. Из-за неуемной энергии, спрятанной в коренастом тельце, питомцу жизненно необходимы длительные физические нагрузки. Беготня, активные игры, возможность полаять – это про «джекушек». Активный человек – лучший владелец для представителя породы.

При наличии в квартире кошек, птиц или грызунов, джек-рассел включит свои охотничьи инстинкты. Поэтому, энергичный песик должен быть единственным любимцем в семье.

Силихем-терьер

Силихем-терьер

Порода, обожающая хозяина до дрожи. Силихем-терьер готов на все, лишь бы услужить владельцу. Вот только на дрессировку это качество не распространяется, ибо маленький питомец не любит подчиняться. Занятия строятся на мотивации питомца, в ином случае – дрессировщик потерпит фиаско.

Стандартный день «силика» — интересная прогулка, обязательные игры с детьми хозяина, попытка пристать к другим членам семьи, погонять соседских кошек, раскопать горшок с цветком. Ах да, в промежутках между интересными занятиями, вкусно покушать. Будучи азартными и бесстрашными, силихем-терьеры способны охранять квартиру, оповещая чужаков о своем присутствии звонким лаем.

Прекрасная порода для терпеливых людей, любящих вылазки на природу, подвижные игры на свежем воздухе, занимающихся бегом, ездой на велосипеде и иными видами спорта. Собака с удовольствием составить компанию активным владельцам.

Австралийский терьер

Австралийский терьер

Смелость и жажда приключений – это о типичном «австралийце». По умению находить приключения, питомцу нет равных: то соседку на лестнице испугает, то начнет раскапывать линолеум, то организует наступление на собрата крупной породы. Ввиду того, что терьер считает себя овчаркой, проблема взаимоотношений с крупными собаками существует. Поэтому, социализировать отважное животное нужно с детства, не давая ему задираться к себе подобным.

Австралийский терьер, как и все терьеры – энергичный и любопытный. Собаку необходимо нагружать физически и морально, чтобы ей жилось счастливо.

Керн-терьер

Керн-терьер

Миловидный песик – тот еще затейник. Керн-терьер способен заупрямиться в самый неподходящий момент, например, при переходе дороги. Чтобы подобное происходило редко, стоит обучать питомца послушанию с раннего возраста. Но проблема в том, что керны не любят подчиняться, поэтому дрессировка должна быть аккуратной, лучше у кинолога.

Собаки достаточно активны, любят детей и готовы к постоянным играм с ними. Представители породы просто обожают поесть. Найти вкусняшку на прогулке и попробовать съесть – это про керна.

Скотч-терьер

Скотч-терьер

Совершенно очаровательная «щетка»

Собака, напоминающая щетку с озорным характером. Заводя «скотти», стоит быть готовым к активным прогулкам в любую погоду, научиться класть все вещи на место, убрать из дома горшки с цветами, кошек и бабушек. Ладно, про бабушек пошутили, ибо скотч-терьер благосклонно относится к членам семьи. А кошкам придется туго, «скотти» воспринимает их как добычу.

Помимо озорства и упрямства, типичный представитель породы еще и обидчив. Если хозяин совершил неправомерное действие, по мнению терьера, живность обязательно обидится и может несколько дней ходить по квартире, игнорируя хозяина и ворча себе под нос. В общем, жизнь со скотч-терьером веселая и непредсказуемая. Собака подходит людям, готовым принять в свою жизнь очаровательную «щетку».

Норвич-терьер

Норвич-терьер

Улыбается, а глаза серьезные

В отличии от большинства терьеров-холериков, норвичи вполне уравновешенны. Это не значит, что собака смиренно терпит любые выходки по отношению к себе. Нет, представитель породы даст отпор расшалившемуся ребенку, взрослым и навязчивым людям, себе подобному, чьи размеры в несколько раз превышают миниатюрного терьера.

С обучением у норвичей возникает такая же проблема, как и у остальных представителей группы терьеров. К питомцу нужно найти подход, чтобы процесс дрессировки ему нравился.

Что касается общительности, представители породы живут по принципу «залижу до смерти». К посторонним людям относятся настороженно только в первые минуты знакомства, а потом – милости просим в объятия терьера.

Вест-хайленд-уайт-терьер

Вест-хайленд-уайт-терьер

Очаровательная порода! Непоседливые, любопытные, ласковые с членами своей семьи, игривые — с «вестиками» не бывает скучно. Представители породы сохраняют щенячий задор до глубокой старости.

Белоснежного любимца можно научить послушанию, вооружившись терпением и приложив много усилий. Сметливость «вестика» сочетается в нем с сумасшедшим упрямством, азартом и смелостью. Это не диванная порода, ее представителям нужно постоянное движение и умственные нагрузки.

Йоркширский терьер

Йоркширский терьер

Самая популярная порода среди любителей собак. Йорик – это море очарования, нежности, добродушия и умения ладить с другими животными. Нынешние представители породы давно забыли о своем истинном предназначении – охоте и служат компаньонами. Питомец вольется в семью с детьми младшего школьного возраста, став им хорошим другом. С пожилым человеком разделит уютные посиделки на диване, а с одиноким молодым – жизнелюбие и энергичность.

Йорк-терьер не нуждается в очень длительных прогулках, но ему необходимы умственные нагрузки. Несмотря на крохотные размеры, эти собаки с удовольствием выполняют команды и легко осваивают различные трюки.

Источник

Какие маленькие породы собак идеально подходят для содержания в условиях квартиры? Какую домашнюю собаку небольшого размера лучше завести, если в семье есть дети? Как выбрать маленькую собаку? Как ухаживать?

Особенности

Многие люди мечтают обзавестись преданным другом, и никто не подходит под это описание лучше собак. Из-за сильно ограниченных жилищных условий не каждый может себе позволить покупку большого четвероногого товарища. Для подобных жилищ лучшим решением выступают очаровательные представители маленьких пород, коих существует очень много.

Собачки маленьких размеров отличаются умильными мордашками. Они не внушают страха, не выглядят агрессивными и злобными в большинстве своем. Многие из них сильно привязываются к «своему» человеку и остаются верными ему на протяжении всей жизни.

Как правило, песики небольших размеров отличаются общительностью и легко идут на контакт с младшими членами семьи, но и к себе требуют много внимания.

Многим людям кажется, что миниатюрные размеры четвероногих освобождают хозяев от их дрессировки и воспитания. В действительности это не так. Воспитывать и обучать надо домашних животных любых размеров, будь то большой лохматый здоровяк или маленькая декоративная собачка. Без должного воспитания питомец будет вести себя скверно, принесет много хлопот и проблем.

Большинство маленьких собак характеризуются озорным и игривым характером. Они являются большими любителями немного пошалить. Это еще одна серьезная причина уделить должное внимание корректировке поведения этих животных.

В определенных ситуациях маленькие собачки все же могут демонстрировать агрессивные черты характера. Это важно учитывать, если вы планируете поселить в своей квартире подобного питомца.

Не ждите от него полного спокойствия и равнодушного отношения абсолютно ко всему – миниатюрные зверьки тоже могут лаять, рычать и кусаться.

Существует очень много различных пород, представители которых имеют маленькие размеры. Подобрать идеального питомца может человек с любыми требованиями и характером. Главное – учитывать, что даже самой маленькой собачке потребуется должный уход и воспитание.

Источник

Как появились декоративные породы собак? Кто относится к этой группе? Чем они отличаются от других пород? Список маленьких комнатных собак, их описание и происхождение, правила содержания. На что обращать внимание при выборе щенка?

Плюсы и минусы собак

Конечно, главным плюсом маленьких питомцев является их компактность. Даже в маленькой квартире для них найдется место. Некоторые породы по размеру бывают меньше обычной кошки. Она и ест мало, значит, расходы на корм будут гораздо меньше, чем для больших особей. С такой собакой проще справиться на выгуле, с ней сможет гулять женщина или ребенок-подросток. Встречаются породы лысых собак или без подшерстка, а это хороший шанс для аллергиков обзавестись настоящим четвероногим другом. Среди маленьких пород есть и хорошие охотничьи собаки. Но у любой медали есть и оборотная сторона.

  • Очень часто декоративные собаки имеют настолько хрупкие кости, что неосторожное обращение детей с маленьким питомцем может привезти к переломам. А для того чтобы сломать лапку той-терьеру или чихуахуа, им достаточно просто спрыгнуть с дивана.
  • Из-за маленьких размеров звери часто мерзнут, особенно короткошерстные или лысые (голые) породы. Для них придется покупать, шить, вязать комбинезоны, попоны и другую одежду и обувь.
  • Для них нужно более тщательно подбирать корма, так как желудок у них слабый. Кроме того, собаки декоративных пород, часто являясь гипоаллергенными, сами склонны к аллергии.
  • Многие виды комнатных миниатюрных псов имеют красивую длинную шерсть, которая требует особого ухода: специальной косметики, посещения грумера, триммингования.
  • Большинство пород не смогут вас защитить или сохранить ваше имущество — квалификация не та.
  • Миниатюрных собак трудно развести. К вязке допускаются только суки с весом не менее 1,6 кг. Нечасто они рожают самостоятельно. А, значит, необходимо будет обратиться к ветеринару для проведения кесарева сечения.

И каждый названый пункт требует дополнительных материальных вложений. Поэтому может получиться, что собачка маленькая, а расходы большие.

Источник

Собаки для квартиры — мопс, басенджи, такса, джек-рассел-терьер, французский бульдог, чихуахуа, бассет-хаунд, бигль, пекинес, йоркширский терьер и другие.

Длинношерстные породы собак для содержания в квартире

Среди псов с длинной шерстью тоже есть лучшие породы, которые легко впишутся в маленькую квартиру. Хотя короткошерстные породы собак для квартиры проще в уходе, но многим людям больше нравятся пушистые маленькие комочки. Некоторые хозяева получают удовольствие от расчесывания густой красивой шубки питомца.

Пекинес

Это забавная маленькая собачка. Пекинес очень привязан к своим хозяевам и любит семейную жизнь. В то же время, он ценит свою независимость, поэтому не подходит для слишком маленьких детей. Этот аспект характера также делает его довольно трудным в воспитании, особенно в отношениях с незнакомцами, к которым пёс настороженно относится. Как правило, он часто лает, и это может вызвать немало проблем, если вы живете в многоквартирном доме. Воспитывайте собаку с раннего детства, чтобы она лаяла только в случае необходимости.

Йоркширский терьер

Это животное, которое благодаря своим размерам хорошо приспосабливается к квартире. Однако помните, что он терьер и поэтому ему нужны большие пространства, где он может бегать и играть. Вот почему, если пёс живет в квартире, вы должны часто гулять с ним и позволять ему долго бегать. Йорк ласковый и идеален как для взрослых, так и для детей. У собаки действительно красивый внешний вид, так как она покрыта блестящей длинной шерстью. Йорку не свойственна обильная линька, поэтому он идеален, если вы страдаете аллергией на собачью шерсть.

Болоньез

Болоньез был выведен в Италии путём скрещивания мальтийских болонок с карликовыми пуделями, от которых он унаследовал кудрявую шерсть и густой подшерсток. Эта собака походит для жизни даже в небольших квартирах, однако ей нужно постоянное физическое движение. Пёс не гнушается долгих прогулок и бега по паркам. Он ласковый и любит играть. Эта собака также не любит одиночества и хочет постоянного физического присутствия хозяина или члена его семьи. Болоньез нежелательно оставлять, однако на слишком много часов, иначе он начнёт нервничать.

Ши-тцу

Породы собак для содержания в квартире – ши-тцу. Шерсть ши-тцу позволяет многим владельцам укладывать её самыми разнообразными и красивыми способами. Из-за своего небольшого размера он очень подходит для квартирной жизни. Пёс довольно ленив и не любит долгих прогулок. Скорее он предпочитает оставаться дома, чтобы спать или играть.

На самом деле это идеальный товарищ по играм для маленьких детей, так как он абсолютно послушен. Кроме того, пса очень легко обучить, и он мало лает, что делает его очень популярным среди тех, кто живет в небольших квартирах. Наконец, это очень общительная собака, и по этой причине она быстро адаптируется к присутствию других людей и животных, с которыми сразу же дружит.

Мальтийская болонка

Лучшие собаки для квартиры и спокойных хозяев. Они маленькие и тихие псы, которые, хотя и любят гулять, проводить время на свежем воздухе, но в то же время мальтийские болонки ценят отдых в помещении. Питомец очень привязан к своему хозяину, с которым старается поддерживать постоянный контакт. И всё же собака ценит личное пространство и независимость. Мальтийская болонка – очень симпатичная собака, которая напоминает белое облако.

Той-пудель

Его ловкость, элегантность и послушность делают его идеальным компаньоном для всей семьи. Игрушечный пудель – подходящая порода для собачьего спорта (аджилити, фрисби), для образовательных соревнований, а также для конкурсов красоты. Эта порода входит в десятку самых умных пород, согласно рейтингу Стенли Корэна.

Пудель – королевская собака, так как в прошлом она высоко ценилась и присутствовала в королевских семьях. Небольшой размер делает пуделя пригодным для домашней жизни, хотя ему тоже нужно постоянное движение. Это очень чувствительное животное, которому необходимо физическое присутствие хозяина. Не оставляйте его одного дома на много часов, так как собака может страдать от меланхолии.

Померанский шпиц

Какую собаку завести в квартире – однозначно померанский шпиц подходит для этой цели. Среди маленьких пород для квартир они весьма популярны. И это понятно, их внешность напоминает милых плюшевых медвежат, а щенки сразу же влюбляют в себя. Энергичные и общительные пёсики любят привлекать к себе внимание, часто лают и не любят сидеть на одном месте. Собака хорошо впишется в семью с детьми. Но её густую шикарную шёрстку придется очень часто расчесывать. Линька у шпица, как и у всех собак имеется, однако отмершие волоски застревают в плотной шубке. Поэтому выпавшей шерсти на мебели и одежде от померанского шпица не много.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель — собака-компаньон, весёлый и забавный непоседа, который способен рассмешить всю семью и гостей. Этот пес невероятно обаятельный, добродушный и игривый. Всегда угождает просьбам хозяина, поэтому проблем с дрессировкой возникнуть не должно. Также из кавалеров получаются великолепные собаки-терапевты благодаря их милому и нежному характеру. Питомец легко адаптируется к образу жизни хозяина, с наслаждением спит на диване или продолжительно бегает на природе.

У этих собак есть инстинкт преследовать большинство движущихся вещей, включая автомобили на оживленных улицах. Поскольку они склонны считать всех незнакомцев друзьями, из представителей породы обычно не получаются хорошие сторожевые собаки. Спаниели обладают сильным охотничьим инстинктом и могут представлять опасность для птиц и мелких животных. Однако владельцы сообщают, что благодаря обучению их кавалеры счастливо живут с множеством мелких животных, включая хомяков и песчанок.

Вольпино итальяно

Это послушная и ласковая собака со своей семьей, немного подозрительная с незнакомцами. Небольшой размер делает её подходящей для проживания в квартире, а также подходящей для маленьких детей и пожилых людей, потому что пёс терпеливый.
Он требует ежедневного ухода, например, вычесывания шерсти. Эта порода итальянского происхождения обычно много лает, поэтому её лучше заводить в квартиры с толстыми стенами. У вольпино итальяно также довольно сильный характер, что может сделать обучение немного утомительным.

Источник

Какие бывают декоративные породы собак Огромное разнопородное племя домашних любимцев включает различные по специализации использования породные группы. Люди выводили собак для различных

Декоративные, но живые

Выбирая для себя маленьких питомцев, необходимо помнить, что имея самые мелкие размеры среди своих собратьев, они остаются настоящими собаками, которым требуется соответствующий уход.

С ним нужно точно также гулять и играть, проводить все ветеринарные процедуры, следить за состоянием здоровья. Причем у многих комнатных пород есть особые требования к поддержанию в порядке шерстного покрова.

Если той-терьерам не требуется большого внимания в этом вопросе, то пуделей и других триммингующихся собак нужно регулярно водить к парикмахеру, а болонок или длинношерстных терьеров необходимо регулярно расчесывать.

Не менее важным является и вопрос воспитания. Декоративные животные должны четко усвоить, что им позволено делать, а что запрещено строжайшим образом.

Иначе можно получить горький результат – истеричное, избалованное и неуправляемое животное, которое только отравляет всем жизнь своим неадекватным поведением.

Беря в дом маленьких представителей мира собачьих, нужно тщательно взвесить все свои возможности. Ведь с появлением питомца у его хозяина образуются те же ответственность и хлопоты, какие нужны и обычной собаке.

Декоративные животные не могут быть отставлены на полку, как мягкие игрушки. Они остаются живыми и требуют к себе полноценного внимания.

Источник