Рвотные самки заметно крупнее самцов: в южном полушарии средняя длина этих животных составляет 24,5 метра у самок и почти 24 метра у самцов, в северном полушарии эти размеры на 1 метр меньше.

Самый большой кит на земле

Синий кит — самое крупное из ныне живущих животных. Это млекопитающее обитает в разных регионах в зависимости от подвида. Наиболее многочисленные подвиды обитают в холодных водах.

Где живут киты? Раньше ареал обитания этого млекопитающего был раскинут по всему Мировому океану, но из-за развития китобойного промысла численность этих животных сильно сократилась. В некоторых районах они стали очень редкими. Кроме того, самый большой кит в мире мигрирует из одного региона в другой в поисках пищи. Летом эти существа переселяются в более прохладные районы, а зимой предпочитают более теплые.

Среда обитания сильно зависит от подвида. Карликовая блевотинка предпочитает более теплые воды Индийского океана, а более крупные подвиды селятся в холодных водах Атлантического и Тихого океанов. Самым крупным подвидом считается южный, который большую часть времени обитает в субантарктических водах, но иногда встречается и у берегов Африки.

Сегодня жиры встречаются редко. Причиной тому стал китобойный промысел, который сейчас запрещен. Это сказалось на численности популяций этого млекопитающего и плохой экологии.

Сколько таких животных осталось прямо сейчас? За несколько лет до введения запрета на китобойный промысел синих китов насчитывалось не более 5000. К этому времени популяция увеличилась примерно в 2 раза по сравнению с 1963 годом особей, что составляет менее 10% от численности особей до развития китобойного промысла.

Синий кит: размеры и особенности

Самый большой кит в мире — синий кит

В длину взрослая особь может вырасти до 34 метров. Вес самого крупного кита может достигать более двухсот тонн. Но даже внутренние органы этого млекопитающего невероятно впечатляют: вес сердца может достигать до 700 кг, язык весит до 4000 кг. Стоит отметить, что вес языка млекопитающего вполне сопоставим с весом индийского слона. Несмотря на слово «голубой» в названии животного, его окрас скорее серый с голубоватым отливом. И животное кажется синим, когда вы должны увидеть его сквозь морскую воду. Немного светлее по сравнению с остальной поверхностью тела млекопитающего его плавники и брюхо.

Синий кит имеет серый цвет с голубым отливом

У самых больших китов в мире плохое обоняние и такое же зрение, что заставляет их общаться с помощью звуковых сигналов. Чтобы звук синего кита услышал его «родственник», сообщение должно иметь частоту не менее двадцати герц. Это позволяет синим китам слышать друг друга на расстоянии не более 800 км. Если млекопитающее издает недостаточно громкий звук, вряд ли его услышат те, кому предназначен сигнал. Эти киты могут набирать в рот значительное количество воды, все это благодаря наличию брюшных складок.

Еще одна особенность синего кита — одиночный образ жизни. Как правило, эти млекопитающие не любят образовывать стада. Однако иногда они могут собираться небольшими группами (2-3 кита). Возможны и более крупные скопления этого животного, но только в тех местах, где много еды. Но даже в таких условиях синие киты держатся несколько особняком друг от друга.

Сравнение размеров синего кита с размерами человека и других животных

В обычной жизни синий кит плывет в морских глубинах со скоростью около 25 км/ч, но если необходимо «убежать» от опасности, скорость передвижения этого млекопитающего может достигать до 50 километров в час движения этого вида животных довольно медленные и совершенно неуклюжие. Эти млекопитающие отличаются от других китообразных меньшей маневренностью. Несмотря на то, что этих животных на нашей планете много, их жизнь еще недостаточно изучена. Однако ученые абсолютно уверены, что синие киты ведут дневной образ жизни. К такому выводу они пришли из-за того, что синие киты, обитающие у берегов Калифорнии, ночью не передвигаются.

У карликовых китов особенно короткий хвостовой стебель, что заметно при нырянии животного и отражено в названии подвида: в переводе с латыни brevicauda означает короткий хвост. На самом деле карликовые киты не могут похвастаться худобой, присущей рвотным массам, их тела достаточно толстые и имеют характерную каплевидную форму.

Где живут?

Вы можете встретить этих китов как в холодных, так и в теплых водах. По этому фактору млекопитающие делятся на несколько подвидов: северные, южные и карликовые. Первые два вида обитают в холодных полярных морях, а карлики – обитатели тропических морей. В любом океане мира можно встретить этого представителя китообразных. Есть даже мнения, что некоторые люди предпочитают жить в экваториальной области. Однако реально проследить за движениями самого крупного кита практически невозможно.

Синий кит может перевернуть средний корабль

В рацион синих китов входит планктон, мелкая рыба, ракообразные, то есть все, что есть в наличии в том месте, где они обитают. Синему киту не составляет труда проглотить не менее трех тонн пищи в день. У этого млекопитающего нет зубов, но есть усы, которые представляют собой своего рода щетку или большое сито. С помощью такого приспособления кит может фильтровать воду, которую подносит ко рту, задерживая трапезу. Это огромное морское животное не может съесть человека, поэтому млекопитающее практически не опасно для людей. Но этот усатый кит все же способен причинить вред человеку: он может опрокинуть лодку средних размеров, просто случайно задев ее.

Потомство

Самка синего кита с детенышем

Половая зрелость самки этого млекопитающего достигает десяти лет. Дает потомство раз в два года и рожает детеныша почти 12 месяцев. Новорожденный детеныш весит почти три тонны и может достигать семи метров в длину. Новорожденный растет очень быстро, и вообще синие киты могут жить до ста лет.

Однако не всем представителям этого вида удается дожить до такого возраста – в наше время их популяция уничтожается в промышленных целях невероятно высокими темпами. Но не только человек играет важную роль в уничтожении этого вида: млекопитающее становится жертвой других обитателей моря. Несмотря на большие размеры, молодой кит может подвергнуться нападению косаток, которые могут разорвать его на части и съесть. Также косатки нападают стаями; такой случай был зафиксирован, например, в 1979 г., когда стая косаток добавила в свой рацион мясо молодого представителя крупнейших млекопитающих.

Загрязнение океана нефтью и другими ядохимикатами приводит к накоплению вредных веществ в жировой ткани животных и организме беременных самок. Жизненный и репродуктивный цикл синих китов сокращается, в матке самок происходят эмбриональные мутации и, как следствие, рождение нежизнеспособных детенышей.

Какой вес у синего (голубого) кита?

Киты – самые крупные млекопитающие на планете. А самым крупным из всех китообразных является синий кит, также называемый синим китом или блевотиной. Размеры этих гигантов могут достигать 33 метров, а вес значительно превышать 150 тонн. При таких внушительных размерах синий кит является достаточно безобидным существом. Хотя это хищник, но питается он исключительно планктоном.

Любимым лакомством синих китов является криль – мелкие рачки, длина которых не превышает 6 сантиметров. Если кит и проглатывает что-то более крупное, то делает это случайно, поедая массы планктона.

Рвотные самки заметно крупнее самцов: в южном полушарии средняя длина этих животных составляет 24,5 метра у самок и почти 24 метра у самцов, в северном полушарии эти размеры на 1 метр меньше.

Синий кит

Кит довольно безобидное существо

Есть мнение, что в последние годы киты сильно сократились в результате их охоты. Внимание китобоев приковано в основном к крупным особям, из-за чего они чаще гибнут.

Некоторые специалисты утверждают, что раньше среди синих китов часто встречались особи длиной до 37 метров.

Максимальный вес самых крупных представителей этого вида – довольно спорный вопрос. Не всех пойманных китов можно точно взвесить, и каждый результат взвешивания официально регистрируется. Но есть сведения о китах весом до 190 тонн.

Не все специалисты согласны с этой цифрой, но все сходятся во мнении, что 150 тонн далеко не предел для рвоты.

Серый кит

Серый или калифорнийский кит

Сколько весит сердце кита?

Сердце синего кита — самое большое сердце во всем мире. В частности, вес взрослого сердца составляет 600-700 килограммов, нормальный пульс этих гигантских сердец составляет 5-10 ударов в минуту. Но у самых высоких китов сердце может весить почти тонну. Количество крови в больших пробах превышает 8 тысяч литров.

Не только сердце синего кита, но и другие его внутренние органы отличаются гигантскими размерами. Например, объем легких взрослого кита составляет более 3000 литров.

Но благодаря таким мощным легким эти животные отличаются чрезвычайно громкими голосами и могут обмениваться звуковыми сигналами на расстоянии до 33 км.

Углы рвотного рта сильно загнуты вниз, а в непосредственной близости от них маленькие глазки. На морде растет около 20 осязательных усов. Язык животных очень большой, его вес может составлять около 4 кг.

Китовый ус

Рот синего кита характеризуется наличием нескольких сотен пластин, составляющих китовый кость. Они окрашены в чистый черный цвет, а основной строительный материал усов – кератин. Ширина этих плит составляет 30 сантиметров, при длине около 1 метра, а весят они до 150 килограммов. Кости китов представляют собой своеобразные зубы этих млекопитающих.

Верхние пластины выполняют роль фильтрующего устройства, а на ее конце имеется своеобразная полоска. На этой полосе сохраняется основная пища синего кита: мелкие ракообразные.

Китовая кость пользовалась большим спросом у торговцев галантерейными товарами, пока не был изобретен пластик. Зубы кита использовались для изготовления:

  • Различные кисти и кисти.
  • Сигаретные коробки.
  • Радио для зонтов.
  • Различные плетеные изделия.
  • Как мягкая мебель.
  • Трости и веера.
  • Кнопки.
  • Различные предметы женской одежды.

Интересный момент! Чтобы сделать корсет для средневековой дамы, нужно было использовать до 1 килограмма китового уса.

Голосовые сигналы, общение

При общении со своими сородичами синий кит издает довольно громкие звуки, при этом его частота не превышает 50 Гц, хотя основные звуки распространяются в инфразвуковой зоне, составляющие частоту от 8 до 20 Гц.

С помощью таких мощных звуков киты общаются друг с другом, мигрируя на большие расстояния, при этом каждая особь может находиться на расстоянии нескольких километров друг от друга.

Американские ученые, изучавшие жизнь китов в Антарктиде, установили, что эти млекопитающие могут общаться друг с другом на расстоянии 30 км и даже больше.

Некоторые исследователи утверждают, что звуки синих китов, уровень которых достигал 190 децибел, записывались на расстоянии нескольких сотен и даже тысяч километров.

В районах с интенсивным судоходством синие киты гибнут от столкновений с кораблями, например, у берегов Канады у значительной части людей на коже остаются следы травм, полученных от кораблей и орудий лова. В таких районах капитанам кораблей приказывают снизить скорость, но, как показывает практика, такие рекомендации редко соблюдаются.

Южный гладкий кит (длина 20,7 м)

Южный кит

У кита нет спинного плавника, огромная голова составляет до 1/3 длины тела. Средняя длина особей до 18 лет, вес до 80 тонн, детеныши рождаются длиной 4-5,5 метров, самки немного крупнее самцов. Южные киты обитают в тропических широтах. Английские китобои прозвали медленных животных, живущих у побережья, «настоящими китами». Они становились легкой добычей, туши всегда оставались на поверхности, их легко было отбуксировать на берег.

В прошлом веке, когда охота на морских млекопитающих была запрещена, значительно увеличилась популяция южных гладких китов, которых в мире насчитывается около 7 тысяч животных. Главные враги – косатки, они охотятся на неуклюжих детенышей.

Кашалот (длина 21 м)

Кашалот

Самый крупный вид зубатых китов обитает во всех океанах мира. Самки намного мельче самцов, самцы вырастают в среднем до 19 метров, достигают веса до 50 тонн. В отличие от других представителей, кашалоты отличаются своей агрессивностью, они неоднократно бросали своей прямоугольной головой лодки и небольшие лодки. Глядя на этих млекопитающих, возникает уверенность в выводах ученых: прародителями китов они считают бегемотов.

Голова кита составляет до 1/3 длины тела. Зубы кашалота вверху и внизу растут неравномерно. Наверху до 3 пар огромных зубов, весом до килограмма. Ниже приведены оставшиеся 26 пар, они намного меньше, чем те, что указаны выше. Хищники не брезгуют акулами, черепахами, они заглатывают добычу целиком. В поисках пищи они ныряют до 20 метров.

Существует теория, что когда-то киты жили на суше и перебрались в воду после появления каких-то неблагоприятных для жизни условий. Аргументами в пользу такого предположения служат некоторые факты:

Где обитают синие киты?

Синий кит – кит-космополит, и в прошлом ареал распространения этих животных простирался по всему мировому океану. Сегодня представители северного и южного подвидов больше тяготеют к холодному климату, карликовые киты предпочитают жить в более теплом климате.

В экваториальных водах Индийского океана рвота обычна в течение всего года, но наибольшее скопление животных наблюдается у берегов Мальдивских островов и Цейлона, в меньшей степени они отмечены в Аденском заливе и в районе Сейшельских островов. По мнению специалистов, юго-восточное побережье Индостана считается лучшим местом для изучения этих животных.

В Тихом океане много значительных популяций синих китов. Их ареал начинается у берегов Чили, за берегом Калифорнии их все больше и больше, а севернее животные переходят от побережья Орегона к Курилам и Алеутским островам, но они не за горами. Берингово море.

Раньше синих китов часто видели у берегов Кореи и Японии, но потом они оттуда исчезли. В территориальных водах России толстянки практически не встречаются, единичные экземпляры редко наблюдаются у южной оконечности полуострова Камчатка — мыса Лопатка.

Количество синих китов в Северной Атлантике значительно ниже, чем в Южном полушарии. Здесь животных можно увидеть у берегов Канады, Исландии, в Гренландском проливе, у берегов Шпицбергена. Крайне редкие животные водятся у берегов Испании и у побережья Гибралтара.

Во время миграций южный и северный подвиды синих китов почти никогда не пересекают экватор. Зимние миграции животных мало изучены, хотя известно, что популяции из обоих полушарий, населяющие летом высокие широты, зимой перемещаются в более теплые воды низких широт.

Миграции синих китов в Северной Атлантике долгое время оставались для ученых загадкой: исследователи не могли понять, почему синие киты с приходом холодов покидают обильные нагульные районы и уходят в теплые воды с небольшим запасом корма. Единственной разумной гипотезой является оправданное поведение самок, выносящих новорожденных детенышей из холодных вод, ведь малое количество подкожного жира мало защищает молодых китов от холода.

Синий кит и водолаз. Синий кит под водой.

Образ жизни синих китов

По образу жизни синие киты ведут одиночный образ жизни, и эта черта проявляется у рвотных масс гораздо сильнее, чем у других китообразных. Большие скопления синих китов по 50-60 особей можно увидеть только в местах с обильной кормовой базой, но животные все равно держатся на приличном расстоянии друг от друга. Как правило, в непосредственной близости живут только моногамные пары и их щенок.

Синие киты ведут дневной образ жизни и питаются на глубине или плавают у поверхности воды. В отличие от большинства малых полосатиков, рвотные черви довольно медлительны, неуклюжи и неповоротливы.

Испуганный или раненый синий кит ныряет достаточно глубоко и способен нырять до 540 м, блевотина опускает голову и сильно изгибает свое гигантское тело, так что голова и передняя часть туловища оказываются под водой, и только выгнутая часть тела изогнутая часть спины и спинной плавник остаются на поверхности. Затем арка начинает поддаваться, и животное прячется в воде, не показывая хвоста. Исследователям удается увидеть хвостовой плавник животного только в 15% случаев.

Рвотные массы могут оставаться в толще воды от 5 до 20 минут, а после длительного погружения совершают от 6 до 15 коротких всплытий и малых погружений. Во время более высоких погружений синий кит наконец показывает себя во всей красе вместе с хвостовым стеблем. Обычно это происходит при первом погружении с большой глубины и затем перед следующим глубоким погружением.

Синие киты также достаточно быстро плавают для своих размеров: средняя скорость мигрирующих животных около 33 км/ч, на коротких дистанциях она увеличивается до 37 км/ч, максимум до 48 мощность около 500 лошадиных сил, но из-за большой нагрузки на организм долго плавать с такой скоростью он не может. В районах нагула синие киты передвигаются со скоростью около 2-3 км/ч.

Синий кит под водой

Синий кит под водой.

Синий кит, также известный как синий или рвотный кит (лат. Balaenoptera musculus) — вид млекопитающих животных отряда китообразных, представитель подотряда усатых китов, семейства малых полосатиков и рода малых полосатиков.

Синий кит

Синий кит — самый большой кит в мире

Этот красавец, вырастающий до 33 метров при весе 150 тонн, является самым большим китом.

Синий кит — одиночка и любит путешествовать по океанским просторам в гордом одиночестве, преодолевая большие расстояния. На синем теле имеется спинной плавник треугольной формы, а грудные плавники достаточно широкие и мощные.

Многие музеи мира могут похвастаться тем, что в их экспозициях выставлены удивительные и огромные скелеты синих китов. А его внушительные размеры вы можете увидеть на фото.

Заключение

Фото синего кита

Вот мы и выяснили, сколько весит кит, но фото не передают всей красоты этих морских гигантов. При своих крупных размерах киты — самые безобидные существа на земле, питающиеся планктоном и мелкой рыбой. Встреча с ними среди просторов океана вызывает массу положительных эмоций и неописуемую радость.

Кит, самое крупное животное, почему-то имеет очень низкую рождаемость, поэтому почти все виды находятся на грани исчезновения. Многие страны запретили охоту на это уникальное животное, а те, что продолжают охоту, резко сократили его масштабы.

Редакция Thebiggest.ru ждет ваших комментариев по поводу вашего отношения к этим прекрасным животным. Если вы видели их в природе, поделитесь своими впечатлениями с читателями нашего сайта.