Особенности породы собак английская овчарка, характеристика стандарта, темперамент английских овчарок, особенности ухода и содержания.

Если сравнить изображения легионерских собак и фото английской овчарки современной, то можно найти немало отличий. Скрещиваемые в естественных природных условиях с пастушьими породами англичане приобретали хорошие трудовые качества рабочих собак. Английская овчарка с британским происхождением перекочевала в Америку, где попала под активное разведение путем скрещивания с породами колли и шелти. Работа заводчиков закрепила и усилила рабочие качества собак, которые ценились у английской овчарки прежде всего.

В России английская овчарка появилась ближе к концу 90-х годов, но большой популярности не приобрела. Однако найти питомник, где разводится порода, можно и в нашей стране.

Разведение английских овчарок встало под большим вопросом в Америке к 70- годам, до сегодняшнего дня поголовье этих собак не увеличивается. Их выведение поддерживается лишь рядом отдельных заводчиков, которые с любовью к породе пытаются сохранить данные природой качества животных.

Источник

 

Английская овчарка: характеристика и описание породы (с фото) Интересный факт – английских овчарок вывели североамериканские заводчики. Им очень понравилась рабочая сила этих собак.

Характер

Английская овчарка пропорционально сложена, довольно резвая, её не пугают большие расстояния, при наличии на пути различных препятствий в виде подъёмов и заболоченности. Собака обладает неповторимым даром быстро менять курс движения.

Английская овчарка может принимать самостоятельные решения, но предпочитает работать в тандеме со своим хозяином. Любит выполнять порученные ей задания и получать за них заслуженное вознаграждение.

Собака умна, в сложившейся ситуации сама знает, что необходимо делать. Работает без излишней суеты, четко и со знанием дела.

В свободное от работы время собака с удовольствием поваляется на траве, побегает за мячиком, поиграет с детьми. Не стоит опасаться оставлять «англичанку» с детьми.

Если собаку содержат в городе, не стоит отнимать у неё время для энергичного отдыха. Прекрасная замена природной пастушьей работы – аджилити, фрисби и флайбол.

Английских овчарок используют в так называемой анимал – терапии, когда собака помогает заболевшим людям. На это способны только действительно умные собаки, к которым и относят животных этой породы.

Исключительная одаренность данных собак – умение лазать по деревьям.

Источник

 

✅✅✅ Подробный обзор породы собак Английская овчарка с фотографиями и видео. История происхождения, внешний вид, характер, воспитание, особенности содержания, ухода и питания, здоровье, выбор щенка, цена и многое другое ➤➤➤

Описание английской овчарки

Британская овчарка зарекомендовала себя поистине универсальной и многофункциональной рабочей породой, которая не только выполняет пастушьи обязанности, но и используется для охраны частных владений, в качестве поводыря для незрячих и слабовидящих людей, а также на службе в полиции, армии и для различных спасательных операций.

Стандарт породы

Английская овчарка представляет собой поджарую, проворную, гармонично сложённую, средних габаритов собаку с крепким массивным костяком и отлично развитым мускульным корсетом. Тело вытянутого формата с мощной прямой спиной, глубокой, доходящей до локтей, объёмной грудиной, длинной сильной поясницей и слегка подтянутой линией живота.

Английская овчарка — собака не очень крупная, но прекрасно и гармонично сложенная

  • Средних размеров, немного угловатая, суховатая голова с округлым, широким черепом и вытянутой конусообразной мордой посажена на немного изогнутой мускулистой шее. Стоп умеренный.
  • Узкие челюсти в правильном ножницеобразном прикусе. Губы плотно сомкнуты.
  • Небольшие миндалевидные глаза имеют среднюю посадку (не далеко и не близко). Радужка тёмно-коричневых оттенков. Взгляд умный и живой.
  • Маленькие, треугольные, повислые ушки расположены высоко, висят на хрящах.
  • Свободно свисающий хвост средней длины, кончик загнутый.
  • Конечности длинные, параллельные, хорошо развитые с округлыми подушечками и собранными в плотный комок пальцами.
  • Рост в холке: у сук — 46–56 см (предпочтительно 48–51 см);
  • у кобелей — 48–58 см (предпочтительно 51–53 см).
    у сук — 18–23 кг;

Двигается англичанка легко и плавно, при необходимости мгновенно без усилий и крена тела меняя направление движения.

Шерстяной покров густой, средней длины с плотно набитым подшёрстком. Остевой волос чаще прямой, но может быть волнистым и даже кудрявым. На шее грива, на ногах очёсы, на хвосте густой отвес. Голова, уши, а также передняя часть ног покрыты гладкой и короткой шерстью.

Допустимы следующие окрасы:

  • трёхцветный (бело-чёрно-подпалый);
  • чёрно-подпалый;
  • бело-рыжий;
  • чёрно-белый;
  • бело-соболиный.

Чаще всего у английских овчарок трёхцветный окрас

Поводом для дисквалификации будут:

  • крипторхизм (односторонний и двусторонний);
  • застенчивость или злобность;
  • альбинизм;
  • нестандартные окрасы (белый полный, мерле, полный рыжий, белые отметины более 1/3 тела).

Источник

 

Староанглийская овчарка(Бобтейл): описание породы, характер, фото Бобтейл — это порода, которая вдохновляла многих. Кто сможет устоять против этого жизнерадостного создания, похожего

Характер

Бобтейл на травке

Это собака — компаньон, обладающая сообразительностью, данной ей природой и отсутствием агрессии. Она отлично подойдет для любой семьи, ведь она очень любит детей, других животных, и хорошо со всеми уживается. На самом деле эти собаки не такие большие, как может показаться на первый взгляд. Вам не нужно беспокоиться, что собака может как-то навредить ребенку. Эти овчарки изначально пасли овец, поэтому если у вас много детей, то бобтейл может попытаться присматривать за ними, как за стадом — это вполне естественно для него. Главное смотреть, чтобы собака не поцарапала вашего ребенка в процессе игры.

Единственно, чего стоит опасаться — это когда ваш ребенок пытается забраться на этого лохматого пса. Бобтейл действительно напоминает большую игрушку, но нужно следить, чтобы дети не переусердствовали в своих играх. Если вы выйдете погулять с семьей в парк, то собака будут вас постоянно собирать в кучку (будет «пасти» вас). Например, если ребенок убегает, то она бежит за ним, поворачивает его, чтобы малыш возвратился к родителям.

Бобтейл сидит

Источник

 

В настоящее время существует достаточно много видов овчарок (перевод на английский – sheep-dog), например, немецкая, кавказская, шотландская. Все собаки оч…

Щенка данной породы у заводчиков можно приобрести в среднем за 500 $. Приобретая себе маленького друга, необходимо учитывать, что щенки очень сильно привязаны к своим родителям. Чтобы он не тревожился, не тосковал и как можно быстрее освоился, хозяин должен как можно больше уделять ему внимания, дарить тепло и любовь.

Собака, как известно, лучший друг человека, который всегда остается самым преданным. Что касается английской овчарки, она не только отличный друг и чуткий компаньон, но и хороший охранник. Самое главное — запомнить, что приобретая такую породу, нужно обеспечить ей достаточную активность. Чтобы собака была здоровая, с ней нужно играть на улице, посещать с ней специальные площадки. Кроме того, необходимо обязательно бегать вместе с ней по утрам. Четвероногий друг этому будет только рад.

Можно сделать вывод, что если каждый хозяин будет обеспечивать своему питомцу нужный уход, то какой бы породы собака ни была — английская или немецкая овчарка (по-английски Sheep-dog), она всегда будет красивая, ухоженная и будет предана и благодарна своему хозяину.

Источник