Грузинская горная овчарка: особенности породы, внешность, характер, уход, дрессировка. Стоимость щенков и что нужно знать до приобретения.

Турецкий кангал (анаталийский карабаш): описание породы собаки

Кангал фото

А вы знали, что есть такая турецкая порода собак, как турецкий кангал? Эти псы относятся к сторожевым. Есть городок Канвал, который расположен в турецкой провинции Сивас. Некоторые называют эту породу анатолийской овчаркой или кангальским карабашем. Внешне псы напоминают мастифов. Шерсть у них желтого с коричневым тона, а на мордочке есть чёрная маска. В Турции существуют клубы, объединяющие любителей кангалов, например, ANKADER или Ankara Kangal Derneği, KIF или Cynology Federation Of Turkey. У некоторых псов присутствуют белые отметины, у других нет маски.

Кангалы отличные защитники, они верны семье, мягко ведут себя с детьми и другими животными. Их популярность постепенно возрастает. Существует версия, что канлы – это племя, которое с Туркестана перекочевало в Анатолию, а там возникло селение под названием Кангал. Оно стоит и в наши дни. По этой версии родина породы не Турция, а Туркестан.

Выдвигались гипотезы об абиссинском или вавилонском происхождении собак, но учёные провели генетические исследования и подобные версии не подтвердились. Была гипотеза, что эти собаки потомки пары из Индии, но такую версию учёные считают несерьёзной. Понятно одно, что порода древняя и эти собаки веками служат людям. Многим странам хочется, чтобы родина этих замечательных собак была именно у них.

Одни считают, что турецких овчарок нельзя вывозить из страны, так как это запрещено законом, другие говорят, что привитых и с документами официально можно. В XX в. в 80-х гг. представителей породы вывезли в Америку. Собак разводят там и сейчас. Продают, желающим приобрести. Если вам нравятся собачьи бои, вы можете посмотреть их с участием кангалов через интернет. Часто соперниками этих крупных псов являются такие же большие алабаи.

Турецкий кангал кангал собака

Источник

Порода собак – Турецкий кангал, не может остаться без внимания, ценителей величия и мощи. Эта древнейшая порода – является гордостью Турецкой империи. Узнаем про историю, и как следует организовать воспитание этих собак.

История и родина происхождения

Турецкий кангал начал своё существование на Анатолийском плато, отсюда и происходит одно из названий породы. В наше время эта порода имеет не менее известное название — Турецкая сторожевая.

Турецкий кангал

Этот вид признаётся одним из древнейших в Малой Азии, что является причиной его ценности. Происхождение породы Анатолийская овчарка началось на плато ещё во времена Вавилона. Тщательная работа над выводом этого вида велась на протяжении нескольких столетий, и в этом процессе было задействовано много различных пород. В древности такая порода собак, как Турецкий кангал, могла использоваться для охоты самых опасных направлений: на львов и медведей. В наши дни можно посмотреть экспонаты, находящиеся в Британском музее, на них видны отрывки такой охоты.

Турецкая сторожевая не является простым пастухом для стад овец, эта собака — беспощадный охранник. Она – защитник от волков и прочих хищных животных. Этот пёс очень пластичен, подвижен и лёгок на подъём. Преследуя волка, наращивает огромную скорость. Можно сделать вывод, что он очень смел и способен принимать решения самостоятельно. Турецкий кангал весьма бдителен и недоверчив к чужакам и незнакомцам. Данный вид популярен лишь в Малой Азии.

Источник

Настоящее турецкое сокровище – кангал, или анатолийская овчарка. Эта порода сторожевых и пастушьих собак не подходит для новичков. С ними под силу Кангал (анатолийская овчарка): фото собаки. Описание породы, особенности ухода и кормления. Советы по выбору щенка. Названия питомников

Особенности характера Кангала

Отличительный признак – независимость. Она всегда будет слушаться того, кого уважает или чувствует в нем силу изнутри. Не стоит применять при воспитании физические методы насилия.

Собака станет злой и не сможет в дальнейшем снискать для себя вашей любви.

  • Добиваться послушания необходимо постоянно, для чего требуется немалое упорство и терпеливость.
  • Каждому владельцу потребуется узнать, каким образом можно научить воспитанника выполнению необходимых команд.
  • Для обретения псом спокойствие и стал слушаться, ему потребуется предоставлять ежедневную возможность общения вместе с детьми и другими породами собак.
  • Ребенку карабаш обычно позволяет себя гладить и, даже, способен присоединиться к игре. Осторожность не помешает, ведь вес собаки не маленький.

Источник

Статья на тему: "Турецкий кангал описание породы, уход и разведение" с комментариями профессионалов

Турецкий кангал (анатолийская овчарка): описание и характеристика породы

Анатолийская овчарка (анатолийский карабаш) – древняя порода собак, которая выведена на Анатолийском плато. Общепринятое название породы – турецкий кангал. Таких собак сложно назвать пастушьими, так как они не пасут овец, а охраняют их от волков и других хищных животных. Кроме этого, они собирают овец в гурт, загоняют в загон, ищут заблудившихся баранов. Несмотря на то, что волкодав выглядит грозно и непокорно, нрав у него добрый и податливый.

По описанию, турецкий кангал – сторожевая собака, крепкая, сильная и выносливая.

Характеристика породы представлена в таблице.

Несоответствие приведенным стандартам считается пороком. Дисквалификации также подлежат те животные, у которых обнаружены серьезные психические отклонения. Недопустима беспричинная агрессия и проявление трусости.

Изображение - Турецкий кангал описание породы, уход и разведение proxy?url=https%3A%2F%2Fanimalgrow.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F03%2Ftureczkij_kangal_1520855336_5aa669286ffd2

Турецкий кангал (анатолийская овчарка)

Достоинства и недостатки собак рассматриваемой породы:

  • внушительный внешний вид;
  • уравновешенный характер и психика;
  • смелость и бесстрашие;
  • трудолюбие и выносливость
  • высокая стоимость;
  • сложность дрессировки;
  • большое количество потребляемой пищи;
  • невозможность содержания в условиях квартиры

Кангал – это собака с независимым характером. Слушается она только того, кто проявляет к ней уважение. Легко обучается и поддается дрессировке. Недопустимо насилие в воспитании, так как питомец в этом случае становится злым и безжалостным.

Чтобы карабаш был спокойным и покладистым, его нельзя ограничивать в общении с другими животными и людьми. Маленьких детей он любит и позволяет гладить себя.

Для домашнего разведения такая порода – не самая подходящая. Животному требуются большие физические нагрузки, а если собака все время будет лежать на ковре, то станет беспокойной и агрессивной. Лучше содержать питомца в загородном доме или сельской местности.

Важно в начале общения с кангалом дать ему понять, что лидером в паре собака-человек является человек. Только в этом случае дрессировки и игры со щенком пойдут на пользу.

Анатолиец будет защищать свою территорию или вверенный объект до последнего вздоха. Сравниться с ним в сторожевых качествах может только московская сторожевая.

Турецкий кангал свободолюбив и независим. Он принимает участие в довольно популярных собачьих боях и часто выходит победителем.

Источник

Кангал производит впечатление мощного охранника, способного с легкостью победить волка или шакала. Это преданное животное, готовое защищать территорию хозяина, его имущество и близких от посягательств врагов ценой собственной жизни.

Прививки

Чтобы обезопасить питомца от заболеваний, его требуется прививать. Вакцинацию нужно проводить с периодичностью:

  • 2 месяца – 1-ая прививка. Выполняется от чумы, энтерита, гепатита, парагриппа, лептоспироза. После выполнения вакцинации, животное находится в карантине 14 дней.
  • 3 месяца повторная прививка против чумы, энтерита, гепатита, парагриппа, лептоспироза. После выполнения вакцинации, животное находится в карантине 14 дней. В этот период разрешаются прогулки на улице.
  • 6 месяцев. Вакцинация против бешенства. Затем выполняется 1 раз в год.
  • 7 месяцев. Повторная прививка против чумы, энтерита, гепатита, парагриппа, лептоспироза.
  • 12 месяцев. Повторная прививка против чумы, энтерита, гепатита, парагриппа, лептоспироза. Затем выполняется 1 раз в год.

Животное должно находиться определенное время в карантине из-за того, что только после его окончания вырабатывается защита против заболевания.

За 2 недели до проведения плановой вакцинации, необходимо выполнить прогонку глистов. Впервые процедуру можно выполнять в 1,5 месяца.

Кангал

Иммунитет у представителей породы развивается медленно. По этой причине владелец должен проконсультироваться с ветеринаром по поводу проведения дополнительных прививок

Источник