Описание дружелюбного и любознательного финского шпица. История появления и предназначение породы. Содержание и уход за собакой. Примерная стоимость щенка.

Описание дружелюбного и любознательного финского шпица

Лапландский шпиц, карело-финская лайка, лоу-лоу – другие названия таких собак. Последнее чаще используется в России. История появления животного достаточно интересна. Первые похожие питомцы упоминаются в справках Финляндии и Карелии. Это были не декоративные любимцы, а охотничьи псы народа суоми – одни особи охраняли дом, другие уходили с хозяином за добычей (волками, медведями, оленями, птицами).

Популярность порода приобрела после книги Пьера Мартена – путешественник описывал обычаи и жизнь народов Севера. Мартен был восхищен финской лайкой, и значительную часть описания посвятил собаке. Кинологи мира заинтересовались неизвестным видом питомцев.
Обратите внимание! В 19 веке селекционеры совершили несколько ошибок, в результате которых порода чуть не исчезла. Только в 20 веке удалось воскресить популяцию.
Стандарты изменялись несколько раз за последние сто лет. Хотя поправки были незначительными, с течением времени породу признали официально. С конца 20 века финский шпиц стал символом страны.


Шпицы очень выносливые и быстрые, легко преодолевают большие расстояния

Как финский шпиц превратился в карельскую лайку Как финский шпиц превратился в карельскую лайку собака породы Шведский лаппхунд

Источник

 

Мы собрали на одной странице все самые популярные вопросы о карело-финских лайках и дали ответы на них, чтобы вам не пришлось искать информацию по всему интернету.

Ответ: Карело-финские лайки умеренно линяют и сбрасывают мех в основном сезонно. Они действительно сильно линяют, и в этот период им крайне необходима регулярная чистка шерсти, так как это в некоторой степени поможет контролировать процесс выпадения.

Ответ: Карело-финская лайка может стать отличным домашним животным для многих людей впервые, так как с этим псом не так уж сложно справиться, у него умеренные требования к уходу и, как известно, он приносит позитив и счастье, где бы он ни появлялся.

Единственное, что может оказаться трудным для начинающих владельцев карело-финских шпицев, — это правильно выполнять потребности этих собак в упражнениях.

Этим собакам нужно много работать и ежедневно заниматься спортом, чтобы оставаться здоровыми и счастливыми, и их владельцы не должны избегать этого или относиться к ним легкомысленно, следовательно, если новичок или впервые владелец готов удовлетворить все потребности этих собак, то лайки могут быть прекрасным выбором для этих людей.

Источник

 

Все о породе финский шпиц — что это за собаки, описание. Особенности содержания и ухода, дрессировка и воспитание питомца. Цены в разных питомниках и нюансы выбора щенка.

Характер и поведение лаппхунда

Лапландский шпиц является сильной и выносливой собакой, наделенной высоким уровнем интеллекта. В кругу хозяев очень ласков и покладист, ведет себя, как игрушка. Если членам семьи, в которой он живет, грозит опасность, моментально собирается и активно защищает владельцев.

Даже находясь в режиме покоя, финский шпиц остается бдительным и внимательно наблюдает за окружающей обстановкой, инстинктивно готовясь броситься защищать хозяина, а также других членов семьи и территорию. Для этой породы не важен размер и количество врагов, посягающих на их владения.

Отношения с другими питомцами складываются на толерантном уровне только тогда, когда в раннем возрасте были проведены социальная адаптация и правильное воспитание.

Здоровой собаке необходимы продолжительные прогулки и регулярные физические нагрузки. Если не давать вести псу активный образ жизни, он найдет, чем себя занять дома, что может привести к нанесению вреда имуществу и личным вещам владельцев.

Собаке требуются регулярные физические упражнения

Собаке требуются регулярные физические упражнения

Эти собаки являются отличными сторожами, очень бдительными и внимательными ко всему происходящему вокруг них.

Источник

 

Карело-финская лайка: фото собаки. Описание внешнего вида и стандарта породы карелки. История происхождения, применение и особенности характера финского шпица. Как содержать и воспитывать питомца. Цена щенков.

Характер

Финский шпиц – подвижная, отважная и настойчивая собака. Несмотря на высокую активность, в нужный момент эти животные способны проявлять терпение, спокойно выжидать и размеренно работать с охотником. К посторонним питомцы относятся настороженно, но явной агрессии не проявляют.

Если взглянуть на фото, финский шпиц покажется милым и безобидным. Однако карельские лайки – очень храбрые собаки. Эти животные отважно преследуют крупную дичь и без промедления кидаются защищать хозяев от врагов, которые превосходят их по размерам.

У финских шпицев хорошая память. Они отлично ориентируются на местности, где бывали раньше, и быстро усваивают новые команды.

Красно-рыжий окрас карелки.

Карельскую лайку довольно сложно дрессировать. Но это связано не с интеллектуальными способностями, а с независимым характером животного. Питомец будет выполнять команды только того человека, которого уважает и считает лидером. Также врожденная независимость не позволяет финским шпицам проявлять беспрекословное послушание.

Настроение питомца легко понять по хвосту. Если финский шпиц обижен или расстроен, он разворачивает тугой бублик, делая его практически прямым.

Обучение карело-финской лайки лучше строить в игровой форме. Главное, вызвать у питомца интерес. Недопустимо добиваться желаемого грубостью или насилием – эффект будет прямо противоположным.

Источник

 

Карельская рыжая лайка: уход, содержание и стандарт породы. Советы по выбору щенка финской лайки, а также его стоимость. Обучение и дрессировка карело-финской лайки и особенности породы.

Что узнать у заводчика?

В первую очередь — какие прививки щенку делали, и делали ли их вообще. Хорошо узнать, чем кормили родителей и самих щенков. Обязательно попросите у заводчика старую игрушку, которой играли щенки; вообще что-то, что будет иметь привычный запах. Так малыш легче перенесет переезд на новое место. Игрушку отдайте щенку, чтоб она была рядом с ним.

Сразу определите место малышу — положите матрасик, его игрушку. И помните, что место собаки — это ЕЁ территория, хозяева там только гости.

Источник