Чтобы отучить его гадить в неположенном месте потребуется несколько дней и немного вашего желания.? Главное – определить причину такого поведения и забыть о жестоких наказаниях.? Множество специальных средств, препаратов и приемов помогут решить проблему без стресса для животного!

Как отучить кота писать где попало

Когда мы заводим дома милого котенка, кажется, что с ним нужно только играть и кормить его. Хотя питомец требует определенного ухода и воспитания, а на это требуется много терпения. В частности, кошку нужно приучить ходить в туалет в положенное место. Это может быть лоток с наполнителем, унитаз или одноразовая пеленка. Начинать обучение необходимо с первых месяцев жизни, ведь позднее это будет сделать гораздо сложнее. Еще тяжелее будет отучить кошку гадить, где попало в квартире. Ведь эта пагубная привычка приведет к порче имущества и нарушению поведения. Поэтому дальше мы поговорим о том, как отучить взрослую кошку метить в доме и какие дополнительные средства могут в этом помочь.

Если кошка стала ходить в туалет где попало, это может являться причиной скрытых проблем со здоровьем, гормональным всплеском или психологическими

Почему кот стал гадить где попало: причины

Чтобы разобраться с причинами и понять почему кот начал гадить не в лоток, а на пол, необходимо совершить возрастную сегрегацию животных.

Взрослая кошка

Коты, по своей природе чистоплотны, такое поведение им не свойственно. Прежде чем отучить взрослую кошку гадить где попало, необходимо разобраться в основных причинах, почему она начала испражняться в неположенных местах и выявить причины.

  1. Частой и очевидной причиной хулиганства зверей, когда коты метят территорию во время половой активности. Любопытно, но кошки во время течки начинают метить своё жилище также как особи мужского пола. Запахом особи закрепляют лидерство или приглашают на вязку потенциальных партнеров. Если взрослый любимец исправно гадил в горшок и вдруг, по всей квартире стоит неприятный аромат — это метки.
  2. Возможно, причина кроется в лотке. Типичная ошибка хозяев заключается в неудобном расположении для животного. Если лоток стоит рядом с едой или в достаточно шумном месте, зверю может это не понравиться. Присмотритесь к форме лотка, возможно у него слишком высокие или низкие бортики, или коту не подходит его размер. Попробуйте другой наполнитель. Котика может не устраивать старый туалет.
  3. Запах меток помогает кошке ощущать защищенность. Если она начала ходить в туалет в неположенном месте, у нее может быть стресс. Он может быть вызван переездом, ремонтом в квартире, покупкой мебели, нехваткой внимания.
  4. Старые кошки с возрастом могут страдать от недержания. Они могут забыть в каком месте находится их лоток и гадить где попало.
  5. Кот может являться носителем определенного заболевания, которое проявляется как учащенное мочеиспускание (цистит — инфекция мочевого пузыря, полиурия — увеличенное образование мочи, диарея или запор, недержание мочи). В данном случае отучить гадит не получится, нужно искоренить причину, обратившись к ветеринару.

Если пушистому другу не хватает общения, справление нужды в неположенных местах — самый простой способ привлечь внимание хозяина.

Котенок

После покупки нового члена семьи множество хозяев ищут ответ, что поможет отучить котенка гадить в неположенном месте. Причинами дурного поступка могут быть:

  1. Если вы взяли в семью маленького котенка, возрастом 1-2 месяца, в первое время он будет растерян и не сможет найти туалет с первого раза.
  2. Котенка могут испугать громкие звуки, резкий и непривычный запах, неподходящий наполнитель.
  3. Размер лотка может не подходить: присмотритесь к высоте бортиков.

Довольно копаться в последствиях, попытаемся искоренить причину появления луж в доме.

Узнайте больше о том как отучить кошку писать в неположенном месте. Народные хитрости и советы ветеринаров.

Народные хитрости и советы ветеринаров

Опытные владельцы кошек подтверждают, что ругань и физические наказания обычно приводят к обратной реакции.

Эти животные обладают хорошей памятью, могут мстить за подобное отношение и тогда количество лужиц в неположенных местах может только возрасти. Но можно взять на вооружение несколько рекомендаций и прибегнуть к ним, когда питомец, несмотря ни на что, продолжает делать свои «мокрые делишки».

Советы владельцев:

Отучение кота писать в неположенном месте

  1. Нелюбовь кошачьих к воде. Большинство представителей рода не особо жалуют воду. Но даже любителям купаться вряд ли понравится, когда их мордочка будет обильно обрызгана водой. Для этого у хозяина всегда под рукой должен иметься пульверизатор, который идет в ход сразу, как только животное примостилось для своих нужд. Обычно пары-тройки водных процедур оказывается достаточно, чтобы любимец забыл о своей вредной привычке.
  2. Аромат эфиров. Кошки удивляют своим постоянством и чаще всего выбирают для справления нужды одни и те же места – под ванной, кроватью или на ней, в цветочные горшки или иные укромные, привлекательные уголки. Если здесь присутствует ткань – напольное покрытие, обивка, постельное белье и прочее, то их предварительно следует тщательно выстирать или почистить, а затем нанести эфирные масла с устойчивым запахом, которые кошкам не нравятся. Отпугивает усатых-полосатых аромат масла пихты, эвкалипта, гвоздики, лимонника, лаванды.
  3. Отпугивающие приправы. Перец, гвоздика, кардамон, корица и прочие ароматные приправы кошачьим также не придутся по вкусу. Они вызывают у животного тревогу и даже отвращение.
  4. Любимый хозяйский парфюм. Если обильно опрыскать «незаконный» туалет питомца духами или туалетной водой, то он сразу потеряет в глазах животного привлекательность. Естественно, речь идет о парфюме со стойким, интенсивным ароматом.
  5. Двухсторонний скотч. Можно приготовить любимцу безобидный, но неприятный «сюрприз», оклеив полюбившееся местечко 2-хстронним скотчем. Прилипая к материалу лапками, кошка вряд ли сможет пописать там, где ей удобно. У нее такой поворот событий вызовет удивление и тревогу, и вряд ли она захочет возвращаться.
  6. Защита цветочных горшков. Это еще одно излюбленное место, куда многие кошачьи любят писать. Однако опытные владельцы кошек знают несколько способов, как защитить растительность от непрошенных гостей. Можно обернуть емкость пластиком таким образом, чтобы питомец не мог в нее забраться. На цветок надеть колпак из полиэтилена, в котором предварительно сделать отверстия для стеблей и веток. На почве разложить корочки лимонов, апельсинов или мандаринов. Цитрусовый аромат кошачьи недолюбливают. Вокруг горшков можно расставить емкости с измельченным луком или чесноком. Их запах также отпугивает этих любопытных животных.

И, несомненно, нельзя забывать о флаконе с распылителем – мелкий дождик, попавший на мордочку, быстро остудит пыл котика, решившего нашкодить.

Рекомендации фелинологов и ветеринаров. А что же говорят по этому поводу специалисты, которые знают о кошачьих гораздо больше, чем их владельцы? Они также советуют заботиться о гигиене отхожего места и не гнушаться народных хитростей:

  1. Важно регулярно убирать лоток любимца. Только вот с обработкой дезинфицирующими средствами следует быть осторожнее, поскольку ароматы химии и хлорки могут отпугнуть питомца от привычного туалета.
  2. «Неположенные» места желательно промывать очень тщательно, не жалея хлорсодержащих средств или уксуса.
  3. Особо упрямым кошкам можно превратить «несанкционированный туалет» в столовую, разместив там миску с кормом. Инстинкт питаться и опорожняться в разных местах у животного обязательно сработает.
  4. Можно протереть мордочку кошки тряпочкой, а затем место, где она оставляет лужицы. Если питомица обладает острым нюхом, то она уловит собственный аромат и не захочет там мочиться.
  5. На помощь могут прийти и специальные средства, которые продаются в зоомагазинах. Разнообразные спреи для того и предназначены, чтобы отваживать питомцев от понравившихся мест.

Кошки умны, хитры и своенравны, поэтому их владельцам приходится не отставать от любимцев и проявлять всю свою смекалку, чтобы совместную жизнь сделать максимально комфортной. Важно знать физиологические, психические особенности животного, его привычки и склонности, чтобы можно было без труда корректировать поведение питомца, в том числе и в вопросе его отучения писать в неположенных местах. Обычно терпение, любовь и знания помогают быстро достигать желаемого результата.

Узнайте больше о том как отучить кошек гадить в подъезде. Причины неподобающего поведения животных, как сделать жизнь кота в подъезде комфортной, запрещенные способы борьбы.

Использование специальных средств

Народные методы, использование уксуса, капитальная уборка или расставление мисок с едой могут все же не дать положительного результата. Когда все предпринятые меры не помогают отвадить животное от вредной привычки, можно воспользоваться другими способами:

  1. Приобрести в зоомагазинах средства, которые сдержат неприятный для кошачьих отталкивающий аромат – Nok-Out, Odor-secret, Urine-Off, Антигадин. Это очень эффективные и действенные препараты. Однако они имеют существенный недостаток – довольно высокую стоимость. Специальные препараты выпускаются в виде спреев. Распылять их нужно ежедневно в тех местах, где кошки повадились гадить. Срок использования – до тех пор, пока коты не перестанут справлять свою нужду там, где не положено.
  2. Использовать средства для очистки ковров. Это более дешевый вариант, но менее действенный, чем специализированные товары из зоомагазинов. Используя составы для очистки ковров, рекомендуется внимательно изучать их инструкцию. Не стоит выбирать средства с токсичным составом. Он может негативно сказаться на состоянии здоровья не только животных, но и людей.

Самый дорогой способ – воспользоваться услугами клининговой компании.

Клининговые компании имеют в распоряжении специализированные средства, помогающие не только качественно избавиться от запаха кошачьих экскрементов в подъезде, но и отвадить саму кошку от посещения туалета в непредназначенном для этого месте.

Также смотрите видео как отучить кошку гадить где попало:

Как отучить кота гадить?. Полезные советы из мира моды, кулинарии, актуальные новости — журнал Mamsy.

И в завершение: чек-лист

Как сделать так, чтобы кот перестал гадить где попало? Для начала – приготовить список действий:

  1. Выяснить причину неадекватного поведения животного – убедиться в надлежащем уходе за котом, отсутствии у питомца заболеваний.
  2. Попробовать изменить поведенческие инстинкты, применяя позитивную и негативную мотивацию, вкусные лакомства и наказания.
  3. Привлечь к процессу народные средства и ветеринарные составы.

Не ожидайте мгновенных результатов. Процесс отучения кота гадить где попало требует сил и терпения. Убедившись в неэффективности выбранных методик, измените стратегию: рано или поздно домашний любимец вознаградит вас за старания примерным поведением!