Французский бульдог — это маленький защитник своего хозяина, верный друг и душевный компаньон. Рост взрослого кобеля составляет 25 – 35 см, а вес 10 – 15 кг, взрослая сука весит 8 – 12 кг.

Французский бульдог характеристика

французские бульдоги

Собака друг человека! Эта знаменитая фраза точно подойдёт к французскому бульдогу. Французский бульдог — это маленький защитник своего хозяина, верный друг и душевный компаньон. Рост взрослого кобеля составляет 25 – 35 см, а вес 10 – 15 кг, взрослая сука весит 8 – 12 кг. Благодаря своим небольшим размерам и преданному характеру французский бульдог подойдет для жизни в небольшой квартире, как для семьи с детьми, так и для одиночек.

Источник

Характеристика породы французский бульдог. Темперамент и характер, плюсы и минусы для владельца. Кому стоит заводить?

Характеристика и стандарт породы

Французский бульдог относится к молоссам, небольшой по размеру, с гладкой шерстью. Голова массивная, нос немного вздернут, но плоско посажен. Тело визуально не пропорциональное с головой, короткие ноги, массивное широкое туловище.

Рост: 27 – 35 см;

Вес: 8 -14 кг.

Окрас: может иметь белые случайные пятна; может быть однотонным белым, коричневым, коричнево-черным.

Дополнительные характеристики: уши небольшие, в основании средней ширины, концы их сужены, но слегка округлые. Шея короткая, голова прижата к туловищу. Туловище широкое, мускулистое, грудь массивная у основания, тогда когда таз французских бульдогов сужен, живот умеренно подтянут.

Недостатком считается:

  • Слишком маленький, узкий нос или слишком широкий и большой;
  • Несомкнутые губы, заметны резцы, неправильный прикус;
  • Постоянно высунутый язык, частое дыхание ртом;
  • Подвес (голова словно висит);
  • Светлые глаза, слишком заметные белки или глаза вовсе разного цвета;
  • Купированные уши и хвост.

Французский бульдог

Источник

В мире существует так много пород собак, что всех и не перечислить. Каждая из них отличается своими качествами. Сегодня мы расскажем о тех, которые примечательны необычностью цвета шерсти. А именно: имеют голубой…

Стандарты породы

Несмотря на всё разнообразие окрасов и их оттенков собак породы французский бульдог, но официально утверждённых довольно мало. Если вы хотите приобрести высокопородную собаку французский бульдог, то следует обратить внимание на стандарты окрасов, их не так много.

Самым популярным окрасом, среди утверждённых последним стандартом собаки породы французский бульдог является тигровый. Он же ещё называется пёстрый. Это чередование чёрных и рыжих полос.

Белый с пятнами (кроме чёрных) тоже довольно популярен среди владельцев и заводчиков. Встречаются и чисто белые экземпляры, это очень редкий окрас для французского бульдога. Палевый окрас — это целая гамма от рыжего до кофе с молоком.

Рыжий тоже считается палевым окрасом. Наиболее благородно такие собаки смотрятся с яркой чёрной маской на морде. В этом случае надо быть осторожным при выборе щенка, так как допускается наличие белых пятен на теле животного, кроме живота, шеи и груди.

Разнообразие окраса у французского бульдога много, но допускается до выставок лишь единицы

Важно! Стандарт не допускает чисто черного окраса, белого с черными пятнами, мышиного, чёрно-подпалого, ливерного.



Источник

Французский бульдог — это собака – аристократ. На протяжении многих лет порода высоко ценилась в высшем европейском обществе, была завсегдатаем женских

Характер французского бульдога

Представители породы отличаются высокой коммуникабельностью и доброжелательностью. Если дома есть кто-то из членов семьи, бульдог будет вести себя активно и стараться привлечь к себе внимание. Он не любит одиночества. Это не та собака, которая спокойно лежит на своем месте или «гоняет» мячик в одиночку. Ему требуется товарищ для игр.

Игривый, активный характер французского бульдога хорошо сочетается с внимательностью и привязанностью к хозяину. Питомец часто улавливает настроение своих близких. И если чувствует, что кто-то грустит, то станет активно развлекать человека и поднимать ему настроение. Эта черта характера покорила много семей, французский бульдог по праву считается наиболее подходящей породой для содержания в доме.

Если собака видит, что хозяин занят, она не будет его донимать ради своего желания поиграть, просто будет ждать, когда тот освободится. Эта собака все прекрасно понимает, умеет ждать и слушать указания близких людей.

Надо знать еще о такой черте характера французского бульдога, как обидчивость. Он долго помнит обиды, и долго не прощает, особенно незаслуженное наказание. Собака способна через некоторое время отомстить обидчику, когда тот уже забыл о нанесенной псу обиде. Но, несмотря на такой характер, если с собакой обращаться на равных, уважать ее и не применять к ней насилие, то она станет настоящим другом, верным и преданным, готовым всегда встать на защиту.

Источник

Из статьи вы узнаете о стандартных и редких расцветках французских бульдогов, среди которых черный, бежевый, серый, рыжий, красный, кремовый, голубой, белый, палевые оттенки, под тигра и другие. Как выбрать щенка и какие факторы влияют на окрас?

Чем болеют французские бульдоги

Забавные псы этой породы имеют склонность к некоторым заболеваниям. Хотя это вовсе не означает, что ваш питомец будет иметь все перечисленные проблемы со здоровьем. Но при возникновении любой из них лучше проконсультироваться с ветеринаром.

В числе болезней, которым подвержены французские бульдоги:

  • Аллергии. Чаще всего встречаются аллергические реакцию на пищу, например на птицу, говядину и другое. Также организм животных может реагировать на бытовую химию, косметические средства и другие внешние факторы. В результате этого возникают воспаления кожи (контактные дерматиты).
  • Брахицефалический синдром — связан с особенностью строения морды собаки, проявляется в виде проблем с дыханием и других сопутствующих симптомов.
  • Проблемы с глазами — конъюнктивиты, выпадение (пролапс) слёзной железы третьего века, а также механические травмы.
  • Проблемы с позвоночником — образование «клиновидных позвонков», которое обычно происходит во взрослом возрасте, позвоночные грыжи и другое.

Внимательно следите за состоянием пса, его поведением и даже настроением. Любые изменения могут быть сигналом о потенциальных проблемах со здоровьем.

Источник