Собака английский сеттер: стандарты породы, характер и дрессировка Охотничья порода собак английский сеттер отличается послушанием, элегантностью и задорным нравом, благодаря чему любители

Собака английский сеттер: стандарты породы, характер и дрессировка

Английский сеттер

Охотничья порода собак английский сеттер отличается послушанием, элегантностью и задорным нравом, благодаря чему любители животных ее охотно содержат в качестве домашнего питомца.

В Великобритании сеттер или Лаверак считается собакой лордов. В России среди охотников порода стала популярна в 20-е годы прошлого столетия.

Источник

Английский сеттер: фото и описание экстерьера собаки. История, как становилась порода. Особенности характера. Принятые стандарты английского сеттера. Сколько стоит щенок

Внешность и стандарт

Стандарт породы английского сеттера FCI (ФЦИ) утвердила в 2009-ом. Он описывает собаку как выносливую, азартную, поджарую, с развитой мускулатурой. Пес дружелюбно, без агрессии относится к людям и животным.

Параметр Стандарт английского сеттера
Корпус Вытянутый, крепкий. Спина прямая, грудь глубокая, ребра выпуклые, шея длинная. Живот слегка подтянут.
Голова Овальной формы, затылок и брови выражены.
Прикус Ножницеобразный, зубной ряд укомплектован.
Уши Висячие, средней длины, тонкие, округлые. Стоят на уровне глаз или чуть ниже. Покрыты шерстью в 5 – 8 см.
Глаза Крупные, равномерно поставлены. Карие, предпочтительно темных оттенков. Веки в тон масти. Выражение доброе, интеллигентное.
Нос Черный или коричневый, полностью пигментированный.
Конечности Длинные, ровно поставленные, параллельные, с рельефом мускул. Локти обхватывают корпус и смотрят назад.
Лапы В комке, овальные, между пальцами растет прямая шерсть.
Хвост Поставлен ниже линии спины, саблевидный или прямой, к концу утончается. В возбужденном состоянии собака поднимает его до спины, при ходьбе жизнерадостно машет.
Шерсть Густая, шелковистая, длинная и прямая. Очесы на ушах, конечностях, внизу груди и хвоста, «штанишки» на бедрах, перо на хвосте.
Окрас Чистый белый и стальной с небольшими пятнышками на лапках; белый с голубым, черным, печеночным, оранжевым, лимонным крапом; белый с черными либо оранжевыми пятнами или крапом с подпалом.

Собака английский сеттер во время охоты – бесподобное зрелище. Она идет стелющимся галопом, т.н. челноком. Когда чует добычу – переходит на кошачий шаг. Приближаясь к птице, замирает и делает стойку – лежачую или стоячую.

Источник

Все об английском сеттере: описание, фото, стандарты породы, рост и вес, характер, история происхождения. Цена и выбор щенка. Особенности ухода и содержания, питание, воспитание и дрессировка. Болезни и их лечение

Отличительные черты

Английский сеттер – легавая собака довольно больших размеров. Благодаря сочетанию небольшого веса, силы и выносливости может развивать высокие скорости на коротких дистанциях и выдерживает длительные забеги. Для породы официально признанной и разрешенной является лежачая стойка.

По следующим отличительным чертам можно определить английского сеттера:

  • Тело приземистое, крепкое, сухое. Туловище средней длины, с хорошо развитым мышечным корсетом, объемной грудной клеткой и широкой поясницей. Живот умеренно втянут. Спина прямая и короткая.
  • Голова овальная, высоко поднята, немного вытянута вперед, с хорошо очерченной затылочной частью, резким переходом ото лба к морде, удлиненная. Прикус челюсти ножницеобразный.
  • Шея длинная, сухая, мускулистая. Короткая и толстая шея считается недопустимой.
  • Глаза выразительные, неглубоко посаженные, круглые, с выдающимися вперед надбровными дугами. Цвет радужной оболочки – от кофейного до темно-коричневого, чем темнее, тем лучше.
  • Уши мягкие, висячие, средней длины. Располагаются параллельно линии глаз и прилегают к скулам. Длина их такова, что вытянутое вперед ухо дотягивается до кончика носа.
  • Передние лапы прямые, поставленные параллельно друг другу. Между пальцами находится длинная шерсть.
  • Задние лапы длинные, мускулистые.
  • Хвост прямой, саблевидный, продолжающий линию спины. Держится вертикально, на уровне спины. Нижнюю часть украшает красиво свисающая вниз шерсть.
  • Шерстный покров на туловище и хвосте густой и длинный. Шерсть ровная, шелковистая, с легким блеском. Особенно густой шерстью отличаются уши, грудь, задняя поверхность лап и хвост.
  • Окрас крапчатый, бывает двух разновидностей: бело-черной и желто-коричневой. Чистым цвет не бывает, возможен двух- или трехцветный окрас. Ценность собаки зависит от размера пятен (крапа): чем они меньше, тем лучше. Предпочтение отдается особям с шерстью равномерного окраса и крапом на лапах.

английский сеттер стандарт породы английский сеттер характеристика породы Внешность английского сеттера

Источник

Английский сеттер Англи́йский се́ттер (англ.  English Setter ) — порода собак из группы легавых. Английский сеттер — прямой потомок старых европейских собак, использовавшихся в

Содержание

Выдержки из стандарта породы [1] [2] :

  • Общий вид: Выше среднего роста, хорошо сложённый в общих чертах, элегантный во внешности и движениях.
  • Поведение и темперамент: Очень энергичный, с острым чутьём. Очень дружелюбный и добродушный.
  • Движения: Свободные и грациозные движения, говорящие о скорости и выносливости. Свободные движения скакательных суставов демонстрируют мощный толчок задних конечностей. При осмотре сзади тазо-бедренные, коленные и скакательные суставы находятся на одной линии. Голова держится высоко естественным образом.
  • Шерсть: От соколка головы на линии с ушами слегка волнистая, не курчавая, длинная и шелковистая, как и рубашка в целом, гачи и передние ноги почти до лап с развитыми очёсами.
  • Окрас: Чёрно-крапчатый (blue belton), оранжево-крапчатый (orange belton), жёлто-крапчатый (lemon belton), коричнево-крапчатый (liver belton) или трёхцветный, то есть чёрно-крапчатый с подпалом или коричнево-крапчатый с подпалом, все без крупных цветовых пятен на колодке, а крапчатые (belton) по всей поверхности тела предпочтительны [3] .
  • Хвост: Посажен почти на линии спины, средней длины, не простирается ниже скакательных суставов, не закрученный и не поджат, почти прямой или саблевидный, но без тенденции загибаться вверх: подвес пером свисает длинными прядями. Подвес начинается, слегка отступя от основания хвоста, и увеличивается в длину к середине, затем постепенно уменьшается к концу; шерсть длинная, блестящая, мягкая и шелковистая, волнистая, но не курчавая. В движении собака весело машет хвостом из стороны в сторону и несёт его не выше уровня спины.
  • Рост:
    • Кобели 65—68 см (25,5—27 дюйм.).
    • Суки 61—65 см (24—25,5 дюйм.).

    Источник

    Английский сеттер – охотничья порода. ★ Как и когда появилась порода. ⚡ Стандарт породы с фото и видео, описание характера. ➤ Уход и профилактика болезней, содержание и кормление.

    Дрессировка и постановка поиска

    Сеттер легко поддается дрессировке. Занятия доставляют собаке большое удовольствие.

    Натаска начинается в возрасте от 10 месяцев до 3 лет и проходит в три этапа:

    • Разработка и постановка поиска – собака учится ходить «челноком», исследуя площадь на наличие дичи, не терять запаха дичи. Обучение этому «ремеслу» проводится в ветреную погоду;
    • Знакомство с дичью – на этом этапе собака слушает запах разных птиц, учится делать правильную стойку на нужном от птицы расстоянии. Собака при этом движется против ветра, не должна преследовать дичь;
    • Приучение к стрельбе – собака учится спокойно относиться к громким и резким звукам выстрелов.

    Посмотрите видео, чтобы лучше понять, как проходит натаска.

    Источник