Где найти хороший питомник немецких овчарок с красивыми, умными щенками с хорошей родословной. Обзор самых надежных учреждений для выбора питомца. Чем отличаются российские и немецкие псы и почему.

Пращурами породы считают северных и индийских волков. Целенаправленное разведение приписывают немецкому ротмистру М. Э. фон Штефаницу. В конце 19 в. он создал питомник, где методом селекции выращивал чистокровных животных с заданными качествами. В дальнейшем дело ротмистра приобрело общенациональный масштаб.

Немецкие овчарки популярны во всем мире

К сведению! Задумка удалась — немецкие овчарки (НО) получили такие внешние, физиологические и поведенческие свойства, которые отличают породу из общего ряда семейства псовых. Это сильные, красивые и благородные создания.

Питомцы имеют уравновешенный и спокойный характер, дружелюбны. Проявляют сообразительность, инициативу в экстремальных ситуациях. Агрессия проявляется, когда хозяину грозит опасность. Преданность и верная служба, дисциплинированность нашли применение животных в армии, полиции, на границе.

Источник

Питомники немецких овчарок: каталог питомников и заводчиков породы в России. Amigo-Pets.ru — информационный портал про домашних животных!

Полный пакет документов на щенка немецкой овчарки

Покупая щенка немецкой овчарки в питомнике, нужно тщательно проверить обязательный список документов.

Ветеринарный паспорт, лучше международного образца. Это главный документ собаки, независимо от породы животного. В нем содержится необходимая информация о владельце и непосредственно питомце. При покупке щенка, в паспорте обязательно должны быть пометки касательно обработки от паразитов, а также первичной вакцинации. У заводчика нужно спросить, когда следующая прививка.

Клеймо питомника, которое обычно проставляется в области паха или же на внутренней поверхности уха. Благодаря клейму, собаку можно точно идентифицировать в разных официальных кинологических системах и Российской кинологической федерации. Щенок немецкой овчарки из проверенного, легально функционирующего питомника, не может быть без клейма. Поэтому если оно отсутствует, не нужно слушать сказки, а смело уходите, покупать в таком сомнительном месте, не рекомендуется. Помимо клеймления, заводчики чипируют своих подопечных, что говорит о высоком профессионализме заводчика. Питомец без чипа, не может путешествовать со своим хозяином заграницу, ведь наличие чипа – это обязательное условие.

Первичный документ питомца – это метрика щенка немецкой овчарки, которая необходима для дальнейшего процесса оформления родословной. В данном документе, указывают следующую информацию: родители щенка, порода, данные владельца и заводчика, пол, дата рождения, клеймо, кличка. Документ должен быть заверен печатями питомника, а также кинологического клуба. Человек отвечающий за племенную работу, обязан поставить подпись в метрике щенка. В верхней части документа, можно прочитать, по какой кинологической системе работает выбранный заводчик.

Источник

Стоимость и особенности покупки щенка Хердера. Познавательное видео о породе. Плюсы и минусы, характер и характеристики овчарки. Питание, выгул, дрессировка.

Характеристики породы

Порода появилась в 19 в. при случайных скрещиваниях местных пастушьих собак с бельгийской овчаркой (малинуа). Цели вывести животное с определенным внешним видом не ставилось, упор делался на отбор по рабочим качествам. Псы помогали перегонять скот, охраняли его от хищников, следили, чтобы овцы не вытаптывали посевы.

Собаки тех времен были непохожи друг на друга, четкого разделения с малинуа также не имелось.

С 1860 г. за породой значилось название «хердер», означающее в переводе «пастух». В 1874 г. на выставке в столице Нидерландов были представлены под наименованием «местная овчарка» первые более-менее однотипные животные.

Но лишь спустя 4 года, после очередного показа перед публикой, был принят стандарт и название породы, организован клуб любителей, а также заведена племенная книга, в которой значились 17 особей. Новое имя, Hollandse Herdershond, переводилось как «голландская овчарка» или «голландская пастушья собака».

голладнская овчарка на фото

Несмотря на исключительные рабочие характеристики и уравновешенный характер, порода не получила широкого признания, т.к. примерно в то время на сцену вышли немецкие овчарки, с такими же качествами, но и с красивой, запоминающейся внешностью. Экстерьер хердеров же для пастухов и фермеров никогда не был предметом интереса.

Собаки, с исчезновением отар овец, становятся охранниками жилья и хозяев, а в 20 веке используются для службы в органах правопорядка. Официально признаны МКФ животные данной породы стали в 1960 г. За ними значатся такие неформальные наименования: голландская, датская, местная овчарка, хердерхундер.

В России первые щенки хердера от американских привозных родителей появились в 2013 г. На данный момент существует не более 10 заводчиков на территории страны, поголовье собак малочисленно.

Источник

Пород пастушьих собак немало, но какая из них более верная и внимательная? Стоит присмотреться к породе собак Голландская овчарка — Хердер.

Чем кормить щенка

Вопрос, чем кормить щенков голландской овчарки, встанет по прибытию домой питомца домой. Отметим важный момент.

Голландская овчарка в юном возрасте проявляет небольшую склонность к перееданию. Необходимо приучить её к трапезе в установленное время трижды в день. Накладывать одинаковое количество еды, возрастающее по мере роста пса.

Животное возможно кормить тем, что кушает семья. Они не привередливы к еде. Чем кормить голландскую овчарку, легко узнать на многочисленных сайтах питомников, где стараются размещать подробную информацию об этих аспектах.

Источник