Подробное описание породы собак Доберман, рекомендации по содержанию, правила кормления, советы по воспитанию и дрессировке.

Доберман пинчер

Доберман Пинчер

Доберман пинчер — надежная, преданная и хорошо обучаемая порода. Из этих собак получаются отличные компаньоны и охранники. В 19 веке их считали лучшими полицейскими собаками.

Краткая характеристика, плюсы и минусы доберманов

  • Происхождение: Германия
  • Классификация МФК: Группа 2, Секция 1
  • Рост: кобели — 66-71 см, суки — 61-66 см
  • Вес: кобели — 40-45 кг, суки — 32-32 кг
  • Продолжительность жизни: 12-15 лет
  • Стоимость: от 10 до 60 тысяч рублей.

Отличительные особенности породы

  • Великолепные сторожа, охранники и сыщики.
  • Нуждаются в частых прогулках и подвижных играх.
  • Требуют обязательной дрессировки и развития дисциплины.
  • Имеют довольно буйный нрав.

Преимущества

  • Преданность.
  • Хорошо поддаются дрессуре.
  • Ладят с детьми и могут стать неплохой нянькой.
  • Из них выходят бесстрашные телохранители высшего класса.
  • Не прихотливы в уходе.
  • Имеют крепкое здоровье.

Внешний вид

Доберманы среднего или выше среднего роста. У них сильное и мускулистое сложение тела, однако эти собаки не лишены изящества, что делает их популярными во многих странах.

Отличительные внешние особенности доберманов — это плоский лоб, явно переходящий в морду, высоко поставленные шея и уши, длинная холка, короткая спинная часть, овальная грудь и подтянутый живот, образующий красивую волнообразную линию. Окрас у них всегда состоит из основного цвета и рыжих подпалин на лапах, груди и нижней части морды.

Среди доберманов различают два вида, настолько различных между собой, что их предлагали разъединить в разные породы: американский и европейский.

Европейский и американский виды доберманов

Американский

Доберманы американского типа более элегантны и изящны, по сравнению со своими европейскими собратьями. У них длинная шея, с аккуратным изгибом, однако линия головы менее плавная. Кости более хрупкие, чем у европейцев.

Основной цвет шерсти довольно светлый: светло-коричневый или пепельный. Глаза светлее, чем у европейских.

Европейский

Европейские доберманы — противоположность американским. Европейцы более массивные, с глубокой грудью. У них прямая шея и тёмные глаза. Окрас стандартный: черный или коричневый цвет в основе и рыже-красные подпалины.

Характер, темперамент, особенности поведения

Доберманы — игривые и энергичные псы, очень привязанные к хозяевам. Они любят ласку и плохо переносят одиночество. Оставляя зверя надолго наедине с самим собой, вы рискуете получить озлобленное, непослушное и несчастное животное.

Эти собаки умны и хорошо поддаются дрессировке. Из них можно вырастить как беспощадного телохранителя, так и верного друга.

Если вы установите с питомцем контакт, полюбите его и покажете, что вам можно доверять — поверьте, доберман отплатит вам сполна. Для этой породы хозяин — царь и бог с нерушимым авторитетом, которого пёс будет любить до конца своей собачьей жизни.

Отношение к детям

Доберманы — превосходные хвостатые няньки. Они обожают детей, не позволяют себе на них огрызаться и с удовольствием принимают участие в активных детских играх. Более того, эти собаки прекрасно понимают всю уязвимость детей, поэтому всегда стараются защищать и поддерживать их.

Отношение к людям

К незнакомцам у кобелей и сук отношение разное. Если на прогулке по незнакомым местам и те, и другие просто проявляют настороженность, некую отстраненность и холодность, то на своей территории их поведение различается.

Сука — защитница семьи, и для неё это первостепенно. Для неё есть только хозяева и другие, так что вломиться незванным гостем на её территорию — отличный способ сократить себе жизнь или конечности.

Кобели же, хоть и горячие по натуре, дома стараются не терять осмотрительности.

Отношение к домашним животным

Отношение добермана к животным зависит от его детства и характера. Если пёс рос с кошками или другими мелкими питомцами, то к ним он будет относиться дружелюбно. Звери могут даже спать в обнимку.

Чужие же питомцы, скорее всего, вызовут у собаки охотничий инстинкт. Что касается других собак в доме, то доберман предпочитает занимать доминирующую позицию, принимая на себя роль вожака стаи.

Доберман пинчер — это очень социальный зверь, который больше всего привязан к семье, в которой живёт.

Источник

 

Доберман — это порода собака активно используется правоохранительными органами во всём мире. Животное может легко выследить преступника по следу и задержать его.

История породы доберман

Порода была выведена в Германии в конце XIX века полицейским Карлом Луисом Доберманном. Он хотел создать животное, которое будет обладать бойцовским нравом и сможет быстро находить преступников. В создании новой породы принимали участие ротвейлеры, пинчеры, голубые доги, чёрно-подпалые терьеры, мастифы и гончие.

Дело Карла Доберманна было продолжено Отто Геллером, который создал питомник «Фон Тюринген». Популярность породы начала быстро расти. В 1897 году Геллером была организована выставка доберманов, а в 1899 году появился первый клуб любителей породы. Он объединил около 1 тыс. человек. В 1990 году экспертами Международной кинологической федерации был принят окончательный стандарт породы. Доберман стал популярной собакой в России, США, Норвегии, Голландии и других странах.

Источник

 

Описание стандартных расцветок собаки принятых FCI. Нестандартные окрасы доберманов: белый, голубой и изабелловый, красный и полностью черный, серые, шоколадные, рыжие и пятнистые цвета, фото.

Стандарт

Стандарт породы – официально признанный документ, который описывает параметры, определяющие свойства данной породы. Содержит сведения о характере, экстерьере собаки и поведении.

Описание и фото

Это сильная, мускулистая собака средних размеров. Имеет грациозную и гордую осанку. Сила и телосложение позволяют развивать большую скорость. На прогулке бегает галопом, благодаря своей маневренности, может легко менять направление.

На фото вы можете увидеть доберманов, в том числе белых и черных.

Экстерьер

  1. Голова удлиненной формы, морда узкая. Лоб плоский, лицевая и лобовая ось параллельны.
  2. Щеки поджарые, без обвисания и выпуклостей.
  3. Нос развитый, широкий, с открытыми ноздрями. Мочка широкая, хорошо сформированная. Собаки черного окраса она такого же цвета, у коричневых – более светлого.
  4. Глаза средние по размеру, овальные, карие. Зрачок темный, взгляд открытый, прямой. У собак коричневого окраса – более светлые. Веки натянутые, края опущенные.
  5. Уши высокопосаженные, стоячие, прямые, вертикальные. Обычно купируются в соответствии с размерами головы. В некоторых странах купирование запрещено, в таком случае передний край должен прилегать к щеке.
  6. Шея мускулистая, равная по длине голове. Верхняя линия грациозно изогнута, имеет выпуклость. Держится прямо, с благородством. Холка хорошо заметна у кабелей.
  7. Грудная клетка достигает локтевого сустава.
  8. Спина короткая с хорошо развитой мускулатурой.
  9. Живот втянут.
  10. Конечности (и передние, и задние) сильные, длинные, прямые. Локтевой сустав не вывернут, подушечки лап округлые, напоминают по форме кошачьи.
  11. Шерсть короткая, жесткая. Окрас черный, коричневый, шоколадный, с очерченными подпалинами. Встречаются также с «оленьим» окрасом и белые «альбиносы».

Особенности

Характеристики породы:

  1. Хорошо дрессируется и социализируется при грамотном подходе.
  2. Отлично относится к детям.
  3. Обладает сторожевыми качествами.
  4. Привязан к семье. Предан, к чужакам относятся с опаской.
  5. Игривый. Благодаря своей энергичности, любит активные игры.
  6. Уживается с другими животными.
  7. Не приемлют агрессии.

Группа

Принадлежит к группе пинчеров и шнауцеров. Представители породы доберман обладают, не смотря на разное поведение, общими чертами. Разумны, поддаются дрессировке, обучение этих собак строится на подражании.

Им присущи следующие качества:

  1. развитый охотничий инстинкт;
  2. упорство, храбрость, сила;
  3. хорошо развитые умственные способности;
  4. преданность.

Окрас

Наиболее распространенный среди доберманов – черный с палевыми отметинами, а также с голубым отливом или красным. Подпалы четко ограничены, располагаются на морде, лапах, груди. Коричневый окрас появился гораздо позже.

«Олений» долго считали браком и не принимали за стандарт. Был признан лишь в 1991 году. Допустимо белое пятно на груди диаметром 3 мм. Шерсть короткая, жесткая, густая без подшерстка. Распределена равномерно по поверхности, плотно прилегает к коже.

Альбинос

Это доберманы, которые имеют светло-кремовый окрас с бронзовым отливом. Они не такие решительные и смелые, как остальные представители этой породы. Чувствительны к свету – щурят глаза.

Внимание! Добермана альбиноса нельзя использовать в качестве служебной собаки. Так как они крайне робки и довольно трусливы.

Имеют некоторые проблемы со здоровьем, так как альбинизм является серьезным генетическим заболеванием, изменившее как внешний вид собаки, так и ее характер. Некоторые даже считают альбиносов отталкивающими. Поэтому намеренно заводчики таких животных не разводят.

Голубой

Голубой доберман – это синдром, известный также как «цветная мутационная алопеция». Который встречается не только среди представителей этой породы. Проявляется в качестве облысения разных участков тела животного. Заболевание не врожденное. Поражает собак и кошек с нормальным шерстяным покровом. Обнаруживается, когда особь достигает 6 месяцев и до 3 лет.

Появился такой синдром в связи с ослаблением генов цвета. Характерен он не только для доберманов, но и для других пород с ослабленной пигментацией.

Предпосылки заболевания до сих пор до конца не выявлены. Не смотря на то, что установлена непосредственная связь с ослабленной пигментацией и выпадением волос.

Признаки заболевания

Обнаружить их можно вдоль позвоночника и на шее – кожа покрывается чешуйками, возможно появление грибка или бактериальной инфекции. Хвост, лапы и голова не подвержены заболеванию.

При постановке такого диагноза важно исключить заболевание щитовидной железы, так как алопею можно перепутать с облысением. В одном поголовье может встретиться до 8% заболевания. И 80% доберманов в целом, ему подвержены.

фото 5 фото 6 фото 4 фото 3 фото 9 фото 10 фото 7

Источник

 

Доберман. Описание породы, характер, уход за доберманами, фото и видео собак.

Воспитание доберманов

Учитывая некоторую своенравность и развитое чувство лидерства, питомец данной породы нуждается в раннем воспитании и дрессуре. Их интеллект и невероятная способность сразу распознавать слабые стороны характера хозяина, еще раз подтверждает этот факт. Чтобы роль вожака всегда выполнял хозяин, а не питомец, следует проявлять настойчивость и последовательность в обучении.

Воспитание доберманов

Благодаря уму и сообразительности, доберман, даже будучи малышом, может отлично усваивать материал. Можно сказать, что работа и учение – самое любимое времяпровождение собаки.

Несмотря на легкость обучения, существует несколько особенностей, не принимая которых во внимание, можно свести все результаты на нет. Во-первых, следует наблюдать, не устал ли питомец, не наскучили ли ему занятия. Конечно, добермана можно заставить работать, но только в следующий раз он обязательно проявит упрямство.

Нельзя применять физическую силу, грубость, так как к природному суровому характеру прибавится еще и злоба.

Источник

 

Порода Доберман: описание, характер, фото Доберман- это короткошёрстная служебная собака, которая на сегодняшний день служит, как телохранитель. Фридрих Луис Доберманн вывел в конце 19

Цена за щенка.

При покупке питомца на проверке должен быть паспорт и родословная ( отец и мать щенка ). С такими данными стоимость щенка составляет 8 000 – 30 000 руб.

Конечно, взять щенка Добермана можно в приюте, а чтобы цена была приемлемой лучше брать класса «пэт». Этот класс отвечает за собак с некоторыми отклонениями в стандарте породы, в нашем случае агрессивность. Собака из такого класса идеально подходит для семей. (Стоимость- 8 000 – 15 000 руб.)

Так же возможна покупка более чистокровной породы. Это самый высший и лучший класс- «шоу». Здесь можно приобрести племенного чемпиона, который в будущем будет покорять все выставки. Стоимость такого вида Доберманов- 20 000 – 30 000 руб.

Источник