Происхождение и особенности собак северных ездовых пород, их классификация. Виды спорта с участием ездовых собак.

10 самых популярных пород ездовых собак

Северные породы собак – это те питомцы, которые могут легко перенести любые климатические условия и особенно мороз, они выносливы, обладают густой шерстью и хорошим нюхом. Интересно, что многие открытие в Арктике были сделаны с помощью северных собак и ездовых пород. Потому что их вывели именно для работы на упряжке.

Важно понимать, что многие из северных пород собак могут использоваться в виде домашних питомцев, но не на юге. Ведь из-за густой шерсти и подшерстка перенести жару питомцам будет сложно. Особенно, если вы хотите использовать их, как сторожевых и охотничьих.

Северные породы собак

Самыми популярными породами считается:

Источник

Все породы ездовых собак с фотографиями и названиями. Узнайте больше о северных видах собак на сайте о животных Pro-Animal.ru

Особенности ухода и содержания за северными собаками

Держать северных собак желательно в частном доме с большим выгулом, но допускается и в квартире. У таких собак очень большая потребность в движении, а также сильная и заметная линька.

Уход за северными собаками

Уход за северными собаками

При квартирном содержании потребуется уделять много времени на воспитание и дрессировку питомца. В отсутствии хозяина животное может доставить беспокойство соседям, или повредить мебель.

Потребуется уделять много времени уходу за северными собаками. У них очень густой подшёрсток, поэтому шерсть требует регулярного вычесывания. В еде ездовые собаки не привередливы. Но следует помнить, что сбалансированный рацион – это залог здоровья питомца.

Благодаря жесткому естественному отбору, у северных ездовых пород собак выработалась устойчивость к болезням и сильный иммунитет.

Неоднократно собаки, работающие в упряжках, становились героями мультипликации, фильмов и книг, основанных на реальных событиях.

Благодаря собачьим упряжкам, люди покорили полюса земли. Северный полюс в 1909 году. Южный полюс, Амундес, в 1911 году.

Источник

Ездовые собаки: описание и отличительные особенности представителей северных пород, использование собачьих упряжек, уход в современных условиях, фото животных.

Предназначение

Хаски можно использовать как ездовую собаку и как компаньона. Многие любители заводят сразу несколько собак данной породы с целью формирования полноценной упряжки для участия в соревнованиях.

Но даже одна собака хаски может составить компанию в походе по горам, на зимней лыжной прогулке. Благодаря доброжелательности и обаянию, умению самостоятельно принимать решение в сложной ситуации и высокому интеллекту хаски стала прекрасным домашним любимцем.

Относится ли к ездовым?

Большие заснеженные просторы Сибири, где морозы зашкаливают, и малонаселенные территории вызвали необходимость в такой собаке. Сильный, преданный и надежный помощник, который поможет, поймет, поддержит и спасет в невероятно тяжелых условиях обитания человека в северных районах. Чукчи смогли приучить это животное Хаски, отсюда и название породы эски от американского хаски.

В этом и только в этом было ее основное предназначение. Перевозить грузы на огромные расстояния, несмотря на холода и бушующие метели.

Американцы оценили эту породу ездовых собак, вывезли их в Аляску и возвели ее на пьедестал почета и превратили в национальное достояние Америки. И она этого заслуживает, а чтобы не забыли откуда она родом, назвали сибирской.

В период «золотой лихорадки» в 30-х годах эта собака, так похожая на волка и такая дружелюбная к человеку, не могла не вызывать восхищение, стойко переносившая совместно с человеком все тяготы и лишения походной жизни в суровом климате крайнего Севера.

Ездовые собаки эскимосов издавна разводились для помощи человеку, занимавшемуся рыбной ловлей и охотой. Обычно для хорошей упряжки использовали не меньше 9 собак, кормили их сушеной рыбой. Собак никогда не делили на категории ездовых, охотничьих, оленегонных и использовали их как универсальных.

Охотничья порода или нет?

Кормление северных аборигенных собак и поныне сохраняет свою необычность. Животные питаются охотой как только сходит снег, упряжку распускают на волю. Благодаря этому у всех таких собак охотничий инстинкт развит сильно, а вот подходят они для охоты ли нет, вопрос несколько спорный. И хотя заинтересовать их, конечно, можно, и собаки охотятся, но добычу хозяину не принесут.

В их рацион входят полевые мыши, мелкие птицы, бывает и зайца Хаски сможет догнать и растерзать. А если Хаски объединятся в стаю, то могут утащить и козу.

Такие охотничьи инстинкты часто приводят к тому, что собаки, как хищники, нападают и на кошек, убивают их, хотя если взрослели вместе с кошками в доме, то не трогают их. Такая особенность поведения Хаски приводит частенько к конфликтам с соседями.

Подходит ли как охранник частного дома?

Сторожевые и охранные качества напрочь отсутствуют у этих собак. Слишком приветливые, проявляющие невероятные симпатии, без явной агрессии к посторонним людям. И сторож из Хаски не получится, так как у них нет инстинкта – охранять свою территорию. Для охраны лучше выбрать другую породу.

Может ли быть защитником?

Обычный сибирский Хаски не сможет быть защитником дома и хозяина, если только это не выведенная порода в Японии (Акита-Ину).

Разведение для спорта

Сибирские Хаски на протяжении многих лет обладали высокими ездовыми качествами, но время не стоит на месте. И для разведения собак с более высокими гоночными скоростями появились метисы. Произошло смешивание различных пород гончих и легавых пород с чистокровными Хаски.

Полученные породы собак привели к тому, что сохраняя достоинства этой породы собак, они показывали гораздо большую скорость ездовых собак в спорте. По-прежнему чистопородные Хаски участвуют в спортивных гонках, но сильно проигрывают метисам – аляскинским Хаски. Аляскинский Хаски – спортивная, очень быстрая и выносливая собака.

Источник

Ездовая собака Ездовая собака  — собака определённой породы (хаски, маламут, самоед), использующаяся как тяговая сила на снегу или льду, для буксировки лодок, для перевозки грузов и людей

См. также

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое «Ездовая собака» в других словарях:

Собака — Запрос «Собаки» перенаправляется сюда; о роде «Canis» см. Волки. Запрос «Собака» перенаправляется сюда; о знаке «собака» см. @. Собака … Википедия

СОБАКА — Очень популярное и любимое русским народом домашнее животное, используемое для охраны, на охоте, на Севере* в упряжке при езде. Предположительно, слово собака иранского происхождения. Общеславянское название собаки пьсъ сохранилось в русском… … Лингвострановедческий словарь

Самоедская собака — Характеристики Рост … Википедия

Гренландская собака — Характеристики Рост кобели: от 60 см суки … Википедия

Чукотская ездовая — Ездовая собака народов Крайнего Севера (Чукотки). Отличается от многих ездовых собак устойчивостью к заболеваниям и неприхотливостью в еде. Именно на них полярная экспедиция от Уэльса до Мурманска совершила многомесячное трансконтинентальное… … Полная энциклопедия пород собак

Сибирский хаски — Характеристики Рост Кобели: 53,5 60 … Википедия

Якутская лайка — Характеристики Рост Кобели: 53 58 см. (оптимальный рост 55 см.) сука 52 55 см. (оптимальный рост 54 см.) … Википедия

Аляскинский маламут — Характеристики … Википедия

Tschukotka Esdowaja — Tschukotskaja Jesdowaja nicht von der FCI anerkannt Herkunftsland Russland Rassenamen Tschukotskaja Jesdowaja, Tschuktschen Laika, Чукотская ездовая собака Widerristhöhe … Deutsch Wikipedia

Источник

В нашей статье мы рассматривали северных ездовых собак, какой породы они бывают, каковы их особенности. Представители каждого семейства имеют свои

Аляскинский маламут

Эта удивительная, красивая и благородная порода собак из Арктики — одна из самых давних ездовых пород, использующаяся в упряжке, иногда её даже называют «северным поездом для снега». Аляскинский маламут обладает отличной приспособляемостью к любым, даже чрезвычайно суровым условиям. Он способен транспортировать на себе сани с человеком или грузом на расстояние нескольких километров.

Аляскинский маламут

Своё название порода получила от племени, проживающего в западной части Аляски. Аляскинский маламут практически всегда становится настоящим членом семьи, всеобщим любимцем дома. Эти собаки характеризуются дружелюбностью, общительностью, любят играть с детьми, им необходимо внимание со стороны хозяев.

Знаете ли вы? Разводить чистокровных представителей аляскинских маламутов начали с 1926 года, когда удалось получить положительные результаты в этом деле и значительно увеличить их популяцию. Только в 1935 году эта порода была официально признана во всём мире. Аляскинский маламут занимает 18-е место в мире среди 30 пород, отличающихся популярностью. В 2010 году его признали почётным символом Соединённых Штатов Америки.

Они обладают необычными умственными способностями, но также являются довольно упрямыми животными, что становится причиной их частого желания доминировать над другими питомцами и даже над самими владельцами. При этом аляскинские маламуты — настоящие трудяги, которым жизненно необходимы труд и значительные физические нагрузки. Без этих факторов они могут стать ленивыми, а их природный ум способен деградировать.

Аляскинский маламут

Аляскинские маламуты добродушны, великодушны, преданы, любвеобильны и оптимистически настроены. Для своих хозяев они способны стать настоящими друзьями, но не стоит ожидать, что они будут покорными и послушными.

Аляскинский кли-кай — северная шпицеобразная собака, внешним видом напоминающая хаски, которая может содержаться в квартире и обходиться без длительных прогулок.

Это самые огромные особи среди ездовых собак за счёт мощного скелета и мускулатуры. В тёплую пору аляскинские маламуты чувствуют себя достаточно дискомфортно из-за густой шерсти и подшерстка. Именно в такую пору они требуют большей тщательности в уходе.

Аляскинский маламут

Это стайная порода, поэтому они не терпят, когда их содержат в закрытом вольере или подвергают состоянию длительного одиночества. В таком случае они могут стать замкнутыми, перестать доверять хозяину, любить его и уважать. Маламут не любит постоянной рутины, одних и тех же приказаний, всё это он может воспринять как неуважение к нему. Из-за своей доброжелательности он не может рассматриваться как надёжный охранник в полном смысле этого слова, потому что он будет рад гостям, не станет бросаться на чужого человека, если на то не будет веских причин.

Аляскинский маламут

Аляскинский маламут крепко сложен, голова отличается мощностью, грудь глубокая. Шерсть этого собаки — это что-то особенное: основа её отличается жёсткостью, под ней находится густой и мягкий подшёрсток. Шерсть маламута практически всегда жирная, это позволяет лучше сохранять ей тепло и не намокать. Окрас животного — в серых, белых, чёрных и даже слегка голубоватых тонах, его глаза также голубые. Весит взрослый представитель породы более 40 кг, а в холке его рост может составить более 60 см. Продолжительность жизни аляскинского маламута — до 15 лет. У собаки этой породы чаще всего появляется на свет по 5–6 щенков за раз. Аляскинский маламут требует качественного и тщательного ухода. Он просто обожает купаться. Его шерсть нуждается в регулярном вычёсывании, особенно во время линьки, когти нужно систематически стричь. Так как практически невозможно отучить маламута от привычки рыть землю, а если он живёт в квартире — пол, то для его содержания оптимально подходит частный дом или дача.

Знаете ли вы? Аляскинский маламут символизирует «золотую лихорадку» и представляет собой оберег открывателей Аляски.

Источник