Узнайте больше о том когда и откуда появились кошки. Подробности распространения кошек по земному шару, теория происхождения котов, истории появления породистых котов.

Откуда появились и от кого произошли кошки

Если заглянуть в историю, то еще в наскальных рисунках можно найти изображения кошек. Существует версия, что приручением диких животных из семейства кошачьих занимались древние египтяне. Совместное существование кошек и человека началось около 10-15 тысячелетий назад. По одной из версий прародительницей первой домашней кошки была североафриканская степная кошка, приручили ее в Нубии, после чего животных стали завозить в Египет и Азию. Именно там произошло скрещивание с дикими бенгальскими видами.

Происхождение кошек имеет несколько теорий, главные из которых — научная и библейская. Как бы там ни было, эти сегодня эти животные являются неотъемлемой частью жизни человека.

Когда появилась одомашненная кошка?

Существует множество мнений, как появилась домашняя кошка и кто первый приручил это животное:

  • Некоторые считают, что коты были прирученные египтянами. В истории древнего Египта есть информация о том, что котики у них были царскими животными и им поклонялись.
  • Другая версия — 10—12 тысяч л назад люди перестали кочевать, начали вести оседлый образ жизни. Тогда и коты стали с ними сближаться.
  • 4000 л назад прародителем была степная кошка, она стала первая, кого человек приручил. После этого одомашненные коты были завезены в Египет и другие страны.
  • Одни ученые считают — эти животные стали домашними сами, когда помогали охотиться на крыс и мышей, везде следовали за людьми. Другие думают, что это котики приручили человека, а не наоборот.

Споры по этому поводу ведутся до сих пор. Но приблизительно первые одомашненные кошки стали появляться 2 тыс. лет до нашей эры назад. Со временем они распространились на земле, стали скрещиваться и так появились новые породы кошек. Древние кошачьи питомцы в Европе появились в 1 веке до нашей эры. Так как они по повадкам подходят людям, то они быстро находят общий язык.

Эволюция породы

Родина сиамских кошек — Таиланд. Период возникновения — 14—17 век. Там они считались священными животными. В Европу сиамы попали только в 1884 году. Первых котят этой породы завезли в Великобританию. Это сделал консул, а ему малышей подарил король Таиланда. Сиамские котята выглядели не так, как другие коты. Это шикарные животные и заводить их тогда могли только королевские персоны.

В 1966 г у заводчика родился лысый котенок. Его национальность — канадец. Он этим заинтересовался и продолжил скрещивать котиков. При этом рождались пушистые и лысые. Канадец отбирал только лысых и продолжал скрещивать, так и появилась эта порода. Она отличается полным отсутствием шерсти. Однако существует теория, что возникновение породы началось с того, что кто-то подобрал на улице лысого котенка.

Вислоухие коты родом из Шотландии, стали появляться в 19 веке. Родоначальник породы — кот с мутированным геном, который отвечает за такую форму ушей. Первые упоминания об этих питомцах появились в Китае. Но там не заинтересовались породой. Дальнейшее развитие стало происходить у шотландской национальности. Родина бенгальской кошки — США. В 60-х гг. 20 века. женщина-селекционер вывела путем скрещивания сиамских и персидских котов. Эта порода считается одной из самых древних.

История возникновения персидских котиков имеет разные версии. Это одна из самых древних пород. Они известны еще до нашей эры. В 17 веке персы были вывезены в Европу путешественником. Их начали скрещивать. Предками считали манула, российских сибиряков, барханную кошку. Порода представлена шикарной густой шерстью, приплюснутой мордой. И это — дело рук селекционеров.

Стадии родов у кошки. Оптимальный возраст животного для родов. Как помочь кошке при родах и после них.

Ноев ковчег не перевозил кошек

Все знают о предназначении легендарного Ноевого ковчега. Этот огромный корабль стал спасением для всех видов животных. Только вот кошек тогда еще не было, и поэтому их не оказалось на ковчеге Ноя. Как говорится в легенде, за время долгого плавания экскременты животных стали сильно мешать нормальному существованию.

Мыши и крысы плодились с такой скоростью, что запасов еды могло не хватить до конца плавания, так как грызуны все сжирали. Людям и животным грозила ужасная голодная смерть, и сам Бог вновь пришел на помощь. Он сказал Ною погладить хобот слона, и в тот же момент из хобота появилась свинья, она уничтожила все зловонные экскременты. Потом Ной, опять же по совету Всевышнего, погладил нос льва, и из него появилась кошка. Именно она спасла обитателей ковчега, переловив всех мышей.

Как появились кошки – научные и мифологические варианты происхождения. История одомашнивания этого независимого животного.

Кошка настолько загадочное и мифологическое существо, что люди не всегда верят в ее обычное происхождение. Рассмотрим самые распространенные версии.

статуэтка кошки

Библейская версия

В Библии есть информация о ковчеге Ноя, который стал спасением для животных. Кошек тогда еще не было, а мыши и крысы размножались так быстро, что остальным перестало хватать запасов пищи. Тогда Бог решил спасти всех обитателей ковчега от голода, приказав Ною погладить львиный нос. Благодаря этому появилась кошка, переловила мышей и спасла этим остальных животных.

Коты-инопланетяне

В Египте этих животных очень любили и почитали, о чем говорят древние изображения. Есть версия, что именно туда прилетели инопланетяне-кошки. Они были совсем лысыми и могли общаться с египтянами мысленно.

Есть история, что одна из таких кошек встретила во время прогулки в лесу лохматого степного кота. Она влюбилась и не стала улетать на другую планету с остальными. Кошка-инопланетянка была счастлива со своим котом, рожала пушистое потомство – предков наших домашних любимцев.

Дети Бога Солнца

Фараон Эхнатон утверждал, что он сын Бога Солнца, а его единоутробные братья и сестры – это кошки. Сейчас это кажется фантастикой, но даже Пифагор придерживался этой версии. Он выдвинул гипотезу неземного происхождения кошек, но никто ему не поверил. Учитывая, какой вклад внес Пифагор в науку, это кажется удивительным.

Жители Луны или далеких звезд

Плотин (философ-неоплатоник) выдвигал аргументы о том, что кошки прибыли к нам с Луны. Они хорошо ориентируются в темноте, активны ночью и их на их поведение напрямую влияют фазы луны.

Августин Блаженный считал, что кошки прибыли к нам с тех далеких звезд, куда попадает душа человека после смерти. Бог показал им путь туда и обратно и наделил способностью взаимодействовать с духами. А вы не заметили, как кошки часто и подолгу смотрят в пустоту?

Загадочное происхождение приписывают кошкам, в том числе, за их необыкновенный характер. Откуда бы ни взялись эти животные, они всегда останутся для нас любимыми питомцами. Когда вы будете подкармливать бездомную кошку на улице – задумайтесь, вдруг вы отдаете дань уважения инопланетному созданию?