Провоз собаки в поезде по России осуществляется по определенным правилам. Для удобства введена классификация животных на мелкие и крупные породы.

Как перевозить собак в поездах дальнего следования

Пес смотрит в окно

Нередко на период отпуска или для поездки к родным, живущим за несколько сотен, а то и тысяч километров, возникает вопрос об устройстве питомца на время отсутствия хозяина.

Хорошо, если имеется надёжный человек, зарекомендовавший себя только с лучшей стороны и любящий животных.

Но бывают случаи, когда некому присмотреть за питомцем. Тогда хозяину имеет смысл рассмотреть вариант совместного путешествия с животным на самой протяжённой в мире транспортной системе — железные дороги России.

В статье рассмотрены требования железнодорожной администрации к путешественникам, желающим взять в поезд собаку.

Источник

Перевозка собак в поезде: правила. Особенности перевозки животных в электричках. Необходимо ли использовать клетку для собаки в поезде. В каких вагонах можно провозить животных. Как провезти щенка в поезде.

Новые правила РЖД по перевозке животных

В 2020 году появились некоторые поправки в существующие нормы нахождения животных в поездах.

Маршруты дальнего следования

По новыми правилами перемещения на длительные расстояния в пределах страны теперь не нужны ветеринарные сопроводительные бумаги для животных. Они потребуются только в случае смены владельца или осуществлении предпринимательской деятельности, связанной с перевозом собак.

Скоростные поезда

Чтобы разобраться, можно ли в скоростном поезде ехать со своей собакой, нужно рассмотреть транспорт конкретной компании. Так, в комфортабельных поездах «Ласточка» можно провозить питомцев, но за дополнительную сумму. Пассажир также может выкупить посадочный талон с пометкой, где указано, что он может перевести животного.

В других электропоездах, в частности «Сапсан», аналогично в стоимость проездного включены услуги на перемещение животных вместе с владельцем. Это действует при всех условиях, кроме бизнес-класса: зверей можно провезти только в специально предназначенном месте. Сотрудников РЖД необходимо оповестить о наличии собаки минимум за 3 дня.

Электрички

На сайте российских железных дорог на вопрос: можно ли с собакой в электричку — отвечают утвердительно. По пригородным маршрутам можно провозить небольших животных вне клетки, но в наморднике и на поводке. Крупные породы должны ездить только в тамбуре.

Источник

Полезная информация о том как перевозить собаку в поезде правильно не нарушая законодательство в данной сфере. Правила поездок с домашним питомцев в транспорте дальнего следования, а также обычных электричках.

Необходимые документы

В поездах дальнего следования за транспортировку зверей взимается плата. Данное правило не касается поводырей. Прежде чем сесть в вагон, хозяин должен оформить на питомца багажную квитанцию.

Как перевозить кошку в поезде: правила РЖД

Оформить ее можно 3-мя способами:

  • во время покупки билета на вокзале;
  • в процессе приобретения электронного билета;
  • в личном кабинете на сайте РЖД, если билет уже куплен.

При посадке следует показать проводнику паспорт гражданина страны, билет и багажный купон.

Обратите внимание! С 2021 года действуют новые правила, по которым справки от ветеринара не потребуются, если человек путешествует с маленьким питомцем по России. Однако тем, кто везет крупное животное на продажу или выставку, нужно иметь при себе ветеринарный паспорт с печатями о сделанных прививках.


Образец ветеринарного паспорта

Билет для собаки онлайн Билет собаке на поезд

Источник

Перевозка собак в поезде РЖД – новые правила 2021 года Доставка питомцев поездами регулируется Министерством транспорта РФ в Правилах перевозки пассажиров и багажа и Уставом РЖД. Старая

Особенности транспортировки

Для правильной перевозки собак нужны следующие вещи:

  1. Клетка (для маленьких собачек) в первую очередь не должна превышать 180 см. по сумме измерений. Контейнер плотно закрыт в течение всей поездки, за исключением моментов уборки. Питомец при этом может находиться на руках, отправлять его гулять по вагону нельзя. В идеале, переноска должна блокировать неприятные запахи и быть комфортной для животного, чтобы оно не создавало дискомфорт другим пассажирам.
  2. Поводок и намордник используются при транспортировке крупных пород. Их наличие обязательно также для маленьких щенков, перевозимых в пригородных поездах без клетки. Крупный пес при сопровождении должна находиться на полу, у ног хозяина.

Стоит учитывать, что это правила действуют и для собак-поводырей.

Источник

Правила перевозки домашних животных на железнодорожном транспорте: мелких зверьков, крупных собак. Стоимость провоза животных в поезде РЖД

Возможные проблемы и советы бывалых путешественников

При планировании своей поездки стоит заранее продумать путешествие, особенно если он будет происходить вместе с любимый домашним животным. Предусмотрительность поможет людям и коту перенести дорогу с комфортом. Главное требование любой поездки – обеспечить безопасность всем участникам – это само животное, владелец, другие пассажиры.

Вживление микрочипа

Чтобы осуществить переезд кошки по территории страны, чипирование не является обязательным условием. Эту процедур необходимо делать до вакцинации от бешенства. Это регламентируется актуальными нормами ЕС. Сам чип выглядит как небольшое зернышко, размером с рисинку. Вживляется он под кожу на холке животного, чтобы не создавать дискомфорта.

В ветеринарный паспорт вносится штрих-код, который также заносится в электронную базу данных. Появилось оно впервые в Евросоюзе, затем перешло в США и Канаду. В этих странах это процедура обязательна. Владельцам, которые не провели этого, грозит большой штраф.

ветеринар чипирует кошку

Основной идеей чипирования является облегчение поиска «потеряшек», чтобы при обнаружении вернуть их хозяину. Также на чип заносится вся информация о данном животе, в том числе его прививки, болезни и другие данные.

Если во время поездки кошка открывает рот и часто дышит во время перевозки, это говорит о том, что ее укачивает. В таком случае можно дать препараты от укачивания, по возможности обеспечить приток чистого воздуха, дать воды. Кормить в таком состоянии кошку не желательно.

Что понадобится кошке в дороге

Чтобы питомец перенес длительное путешествие, необходимо иметь с собой некоторые предметы. Обязательно нужно запастись следующим:

  • переноска;
  • лоток;
  • шлейка;
  • вода;
  • сухой корм;
  • салфетки;
  • одноразовые водонепроницаемые пеленки;
  • мягкая подстилка;
  • пакеты для мусора;
  • успокоительные препараты;
  • дезинфектор от неприятного запаха.

Все эти предметы будут полезны, особенно во время длительной поездки.

Обязателен ли контейнер для перевозки

Сумка для перевозки кошек – обязательное условие независимо от выбранного транспорта. Доставать животное во время путешествия не рекомендуется, так как в состояние страха оно может просто убежать, покусать, оцарапать и вырываться из рук.

Контейнер должен быть сделан из пластика, иметь твердое дно, сетку. Это основные требования, которые предъявляются к этому кошачьему аксессуару большинством авиакомпаний. Мягкий рюкзак для перевозки кошек хоть и удобнее для хозяина животного, но для перелета он вряд ли подойдет.

Нюансы перевозки котят

Многие перевозчики не берут к транспортировке котят младше четырех месяцев. Это связано с тем, что таким котятам в силу возраста нельзя ставить некоторые обязательные прививки. Многие из них ставятся только в три месяца, но должен пройти карантин. Котят лучше перевозить вместе с их матерью. Одного или нескольких котят нельзя.

Успокоительные средства для кошек

Использование седативных препаратов уменьшит стрессовое состояние у кошки. Выбор конкретного препарата желательно согласовать с ветеринаром. Если планируется перелет на самолете, успокоительные для кошек при перевозке могут быть опасны.

как перевезти кошку с комфортом

Передозировка препарата также может принести только проблемы, а иногда даже и стать причиной летального исхода.

Как подготовить кота к полету

За несколько дней питание кошки стоит ограничить, но не полностью. Доступ к воде должен оставаться неограниченным. Стоит подготовить заранее переноску, игрушки и другие необходимые предметы.

Источник