Среди многообразия кошачьих пород метисы стоят особняком. Они были и остаются самыми распространёнными среди кошек. Им не суждено занимать чемпионских титулов на выставках. Но кошачьи аристократы никогда не будут обладать теми исключительными качествами, которыми природа щедро наделила метисов.

В специализированных питомниках запрещено покупать выбракованных особей на разведение, но их можно приобрести в роли домашнего питомца. Главным условием при покупке такого малыша является обязательная кастрация или стерилизация котёнка в будущем. Метис и чистопородная кошка совершенно разные.

Полностью соответствовать требованиям поведения чистокровной породистой особи не будет ни один метис.

Внешность полукровки может быть самая разнообразная, всё зависит от того, какие гены передались от родителей.

Чистокровная порода обладает такими качествами, как:

  • доброжелательность;
  • лёгкость в общении с людьми и другими кошками;
  • преданность;
  • отсутствие агрессии;
  • лояльность;
  • рассудительность.

При вязке с обычной кошкой перечисленные черты изменяются, а иногда и вовсе исчезают. Отличить чистокровного мейн-куна довольно просто: у представителей этой породы раскосые глаза, широкие скулы, вытянутая форма головы, кисточки на ушах, необычайно пушистый и длинный хвост, массивные лапы. Малыши в 3 месяца весят не менее 2,5 кг (обычная кошка в этом возрасте весит не более 1 кг.). Взрослые самцы достигают длины около 1 метра и веса около 11 кг, высоты в холке до 40 см (самки несколько мельче).

Что мы знаем о мейн-кунах, что представляют собой представители данной породы? Каков характер мейн-кунов, о чем говорит описание породы экзотических котов? Каковы повадки этих кошек и их поведение с маленькими детьми, а также домашними питомцами?

По каким причинам котенок мейн-куна не прибавляет в весе

Как только владелец замечает несоответствие таблице массы тела, стоит искать помощь ветеринаров. Недостаточный набор может быть вызван целым рядом причин:

  • недостаток витаминов;
  • несоблюдение энергетического баланса;
  • котенок испытывает стресс;
  • генетические или приобретённые заболевания котенка.

Если кошка принесла маленьких новорожденных котят, они могут медленнее развиваться и дольше набирать требуемый вес и размеры тела. Более крупные развиваются намного быстрее, своих мелких сверстников. Зачастую маленькие размеры обусловлены генетикой.

Иногда бывают ситуации, когда рождаются просто маленькие котята. Это можно назвать генетическим сбоем, исправить невозможно. Не стоит самостоятельно давать котенку какие-либо добавки, влияющие на рост. Все препараты должны быть назначены только ветеринаром и при наличии веских причин на их применение.

Как отличить настоящего мейн-куна от помеси: основные особенности внешности, характерные для породы.

Как правильно выбирать котенка

Чтобы не прогадать с выбором домашнего любимца, недостаточно прислушиваться только к внутреннему чутью. Специалисты советуют следовать основным правилам:

Расспросить заводчика обо всем потомстве, чтобы определиться подходят ли котята: где росли, какой имеют характер, осматривал ли их ветеринар, брали ли котят на руки после двухнедельного возраста. Проводились ли профилактические обработки и прививки. Изначально взглянуть на маму. Если котята из питомника, то следует как можно больше узнать о родителях. Не стоит брать строптивых представителей, которые шипят и царапаются.

Здоровое животное можно определить по следующим признакам:

ясные глаза без выделений; чистая область под хвостом; блеск шерсти; отсутствие вздутия живота — первого признака гельминтоза; энергичность и любопытство; общение с собратьями; безбоязненность.

Любой котенок — породистый, метис или беспородный — способен стать лучшим товарищем и компаньоном. Он ответит взаимностью на искреннюю любовь и заботу хозяина. Не стоит гнаться за дорогими, модными и породистыми кошками, лучше привести в дом верного и преданного товарища, который не оставит в трудную минуту и скрасит тоску серых будней.

Метисы – особи, получившиеся от скрещивания самца и самки разных пород. Стоимость котят-полукровок ниже, чем чистокровных представителей породы. Метисы от

Телосложение

Котёнок мейн-куна

Мейн-куны отличаются внушительными размерами и весом. Документально зафиксированный рекорд длины тела — 120 см. Вес взрослых особей составляет от 8 до 12 кг. Габариты котят уже с рождения в 1,5–2 раза превышают параметры полукровок. Вес мейн-кунов — 150–200 г, тогда как обычные малыши имеют массу не более 100 г.

Если взрослая кошка весит менее 7 кг, это наверняка метис.

Для породистых котят также характерно развитие скелета. К 3–4 месяцам тело и конечности вытягиваются. Котята становятся похожими на «велосипеды» и «шнурки». Массу они наращивают гораздо позже. Но даже новорождённый малыш мейн-куна выделяется массивными широкими лапами.

Метисы – особи, получившиеся от скрещивания самца и самки разных пород. Стоимость котят-полукровок ниже, чем чистокровных представителей породы. Метисы от

Условия содержания и уход

Часто заводчики метисов считают, что если животные не являются чистокровными, им не требуется какой-то специфический уход и регулярное посещение ветеринара.

Однако это не соответствует действительности, т. к. только при наличии качественного корма и регулярного ухода, животное достигнет максимальных размеров и не будет иметь проблем со здоровьем. После покупки котенка нужно показать ветеринару, чтобы он назначил дату стерилизации и составил план прививок.

Как выглядит метис мейн-куна и стоит ли его брать

Учитывая, что метисы являются обладателями густой шерсти, их с раннего возраста нужно приручать к вычесыванию. В период линьки шерсть питомца нужно вычесывать каждый день. В остальное время проводить процедуру следует 1 раз в неделю.

Купать питомца нужно с шампунем-кондиционером для длинношерстных пород кошек. Следует регулярно проводить противопаразитарную обработку питомца.

Животным можно давать желированный корм премиум класса, однако лучше кормить их натуральными продуктами. Им нельзя давать молоко.

В рацион питомца можно вводить:

  • отварную крольчатину и курятину;
  • сырую говядину;
  • сметану;
  • творог;
  • отварные овощи;
  • сметану;
  • кефир;
  • каши.

Рацион должен быть сбалансированным, т. к. недостаток питательных веществ отразится на качестве шерсти. Нужно регулярно промывать глаза питомца специальным раствором. Это снизит риск их инфицирования.

Как выглядит метис мейн-куна и стоит ли его брать

Раз в неделю следует чистить уши кота и делать ему маникюр. У животного должен быть доступ к специальным игрушкам, предназначенным для удаления зубного налета. Некоторые метисы достигают крупных размеров, поэтому им требуется специальный лоток.