Владельцам представителей семейства кошачьих нужно знать, что кошка может забеременеть сразу после родов. Но на восстановление организма и нормализации гормонального фона необходимо 9—12 месяцев.

Когда и почему кошка может забеременеть после родов. Как быть, если кошка загуляла сразу после родов Может ли кормящая кошка забеременеть

Может ли кормящая кошка опять забеременеть? Конечно! В среднем течка начинается у кошки уже через 1,5-2 месяца после появления на свет котят. А некоторые любимицы готовы к спариванию еще раньше: через 1,5-2 недели после окота. Следовательно, беременность может наступить у совсем недавно произведшей на свет малышей кошки.
К слову, некоторые владельцы по незнанию утверждают, что в период вскармливания котят их мама не способна забеременеть вновь. Такое мнение основано на том, что вырабатываемый во время беременности и кормления гормон пролактин препятствует зачатию нового потомства, блокируя гормоны, ответственные за овуляцию. Данное утверждение справедливо для кормящих грудью женщин, но не для кошек. Дело в том, что овуляция у питомиц происходит в момент спаривания, как только появится интерес к плотским радостям во время появившейся после окота течки. Таким образом, на вопрос, сможет ли кошка забеременеть, когда кормит котят, можно ответить утвердительно.

Когда и почему кошка может забеременеть после родов. Как быть, если кошка загуляла сразу после родов Может ли кормящая кошка забеременеть

Беременность – период особой значимости в жизни кошки. Его течение определяется со дня первой вязки до дня начала родов. Было это спланировано или стало совершенной неожиданностью для владельца, теперь нужно

Сколько котят может родить кошка?

Половой зрелости кошки достигают примерно к 8-9 месяцам. И до 1 года она уже способна забеременеть и выносить потомство. Тем не менее, опытные заводчики понимают, что это довольно рано, и относят такие роды к факторам риска, поскольку организм ещё слишком молодой.

Хозяину на заметку! До 1 года домашним кошкам не рекомендуется проводить вязку, хотя в случае с обитателями дворов мы никоим образом не можем повлиять на данный факт. Желательно дождаться полуторагодовалого возраста, когда организм кошки окрепнет и будет готов к вынашиванию здорового потомства.

Первородящие кошки приносят, как правило, небольшой помёт: 1-3 малыша. Это объясняется ещё не сформированной до конца половой системой. Перезрелые представительницы кошачьих также рожают мало котят, поскольку детородная функция у них уже угасает. Кошки, здоровые, ухоженные, в расцвете сил, приносят обычно до 6 котят.

Природа наделила кошку всего 8 сосками. Это значит, что выкармливать она может не больше 8 детёнышей одновременно. Но иногда бывают и исключения: зафиксированы случаи, когда у кошки рождались более 10 и даже 12 котят.

Максимальное количество, которое способна родить домашняя кошка, определить сложно. Некоторые заводчики считают, что это зависит от количества молочных сосков у кошки. Если их сосчитать и из суммы вычесть цифру 2, то получившееся число и будет указывать на предельное количество котят, которое способна иметь кошка. Однако такой метод определения нельзя назвать абсолютно достоверным, хотя его и можно взять для себя на вооружение.

Физиологически численность потомства определяется количеством мест крепления оплодотворённых яйцеклеток к стенкам матки, состоящей у кошек из 2 рогов. Именно поэтому молодые и возрастные самки рожают меньше котят, чем кошки, находящиеся в оптимальном репродуктивном возрасте.

Доказано, что дворовые беспризорные кошки приносят большее число потомства, чем домашние. Специалисты объясняют этот факт расслаблением генетического аппарата у кошек, проживающих в комфортных условиях. Представители улиц и дворов вынуждены оставлять после себя многочисленное потомство в целях сохранения кошачьего рода.



Через сколько после родов кошка может забеременеть? У крепких и здоровых кошек течка может начаться уже через месяц. Но столь частые беременности крайне вредны.

Почему кормящей кошке вредно контактировать с котом?

Причин для предотвращения спаривания кормящей кошки с самцами немало. Вот некоторые из них:

  1. Ходить беременной, рожать, а после кормить котят — тяжело для любого животного. На это уходит немало сил, полученные с едой витамины и полезные микроэлементы уходят на то, чтобы выросли зародыши, организм будущей мамы гормонально перестраивается. И если слишком часто рожать, то её организм просто износится. Частенько у таких кошек возникают проблемы с костной структурой организма и органами репродукции. Беременеющие сразу же после родов животные живут недолго. По мнению ветеринаров, здоровая кошка должна рожать максимум дважды в год. Если чаще — организм животного будет в постоянном стрессовом состоянии.
  2. Кормящая мама бросит потомство и хозяину придётся самому кормить младенцев-котят из шприца либо с помощью пипетки. А это сложно, утомительно и дорого. Даже в случае, если кошка и продолжит кормление, её лактация станет уже намного меньше.
  3. Кошке, кормящей деток, нужно хорошее питание для восстановления сил. При возникновении же половых желаний, ей будет не до еды, и это плохо скажется на организме. В конечном итоге пострадает и она сама, и только что родившиеся дети, и будущие зародыши.

Если живущая в доме кошка нужна хозяину не для разведения котят, а появившееся на свет потомство не интересует владельца, то животное нужно стерилизовать. Лучше всего это делать в возрасте от полугода до одного года. Можно оперировать и кормящую маму, дабы она вновь не забеременела.

В случаях, когда нежелательно делать стерилизацию, надо давать питомице успокаивающие лекарства, изготовленные с добавлением трав. Также необходимо смотреть за самой кошкой, чтобы она не контактировала с котами.

Валериану — и настойку, и таблетки — давать не нужно. Она действует в качестве возбуждающего наркотика, и отведавшая валерианки кошка будет одержима только желанием соединиться с котом. Разумеется, на котят ей будет наплевать.

Гормональные средства для уменьшения полового желания тоже весьма нежелательны. Они и без того имеют множество всяких противопоказаний, а кормящим кошкам нанесут только вред.



Все что необходимо знать хозяевам о том через сколько кошка может забеременеть после родов. Как часто домашние питомцы могут рожать и какова вероятность беременности во время кормления котят. Как предотвратить нежелательное зачатие.

Когда питомица уже не способна приводить котят

Разобравшись с вопросом, как часто рожают кошки, необходимо установить возраст, когда вязку следует прекращать. Особенности поведения и организма животных позволяют им родить на протяжении всей жизни.

Котенок может появиться на свет даже от старой кошки. Обычно в этом случае количество детенышей не более 2. Несмотря на высокую плодовитость, не желательно вязать питомицу, которой больше 7 лет. При достижении этого возраста животное стерилизуют, чтобы избежать лишних проблем.

Беременность — тяжелое испытание для организма взрослой кошки. Поэтому существует риск не только нанести вред здоровью питомицы, но и получить слабое потомство.

Каждого владельца интересует вопрос, как проходит беременность питомицы, через сколько она сможет снова иметь котят, а также как выбрать оптимальный срок для разведения. Зная природу кошачьего здоровья, хозяева смогут создать комфортные условия для жизни животного, а также предотвратят появление нежелательного потомства.