Терьер Терье́ры (англ.  terrier из фр.  chien terrier ’норная собака’ и фр.  terrier ‘нора, логово’ (в современном языке означает так же и породу собак) от фр.  terre

Терьер

Терье́ры (англ.  terrier из фр.  chien terrier ’норная собака’ и фр.  terrier ‘нора, логово’ (в современном языке означает так же и породу собак) от фр.  terre и лат.  terra ’земля’) — группа пород собак, предназначенных для охоты на норных животных и борьбы с грызунами.
На основе некоторых видов терьеров и собак-крысоловов, использовавшихся на складах, трюмах кораблей, зернохранилищах, конюшнях в качестве биологической дератизации в Испании выведен андалузский трактирный крысолов [1] .
Современные терьеры (около 30 пород) используются также как служебные (например, эрдельтерьеры, русские черные терьеры), охотничьи (фокстерьеры, ягдтерьеры и пр.) и декоративные (той-терьеры и др.)

Источник

Многие любители псов полагают, что терьеры бывают только маленького размера, но это не так. Среди представителей терьеров встречаются и достаточно крупные собаки.

Предки современных собак породы терьеров были дворовыми псами, и их держали в основном ремесленники и фермеры. Задачей собак была охрана вверенной им территории от появления некрупных хищников. В 17–18 вв., когда особой популярностью у жителей Туманного Альбиона пользовались собачьи бои, представители этой породы собак использовались для травли крыс и даже быков.

С течением времени интерес профессиональных заводчиков к этим собакам только рос, и их продолжали улучшать, скрещивать, выводились новые виды терьеров. К примеру, ирландские терьеры являлись лучшими охотничьими псами, бультерьеры использовались для травли крупных зверей, а низкорослые фокстерьеры отлично охотились на лисиц. Полюбились разновидности терьера спустя много лет и людям из высшего общества, многие из них начали держать псов как декоративных. Из-за этого некоторые из маленьких пород утратили свои рабочие качества.

терьеров

Большинство пород все-таки сохранило свой неповторимый боевой дух, охотничьи навыки и энергичность. Завидев впервые крысу или любого мелкого хищника, все терьеры вспоминают зов крови и бросаются на мелкого вредителя. Их используют не только в охоте на барсуков и лисиц, но и для разыскивания норок пушных зверьков, таких как норка и хорек. Во время прогулок по парку некоторые из терьеров, к удивлению хозяина, обнаруживают беличьи дупла и куниц.

В Россию порода собаки терьер попала еще до революции. Московские торговцы покупали собак за границей, отдавая за них немалые деньги.

На продуктовых складах такая собака великолепно отлавливала крыс.

Описание породы

Для тех, кто желает завести такого питомца, необходимо знать описание породы. Нужно учитывать то, что собакам нужны обязательные нагрузки, регулярные тренировки и дрессировка. Их нельзя на долгое время оставлять в одиночестве, поскольку псы очень игривы и от скуки могут найти себе развлечение, которое вряд ли придется по душе хозяевам.

Главной особенностью большинства терьеров можно считать то, что их шерсть не склонна к линьке. Но это не значит, что собака проста в уходе. Для того чтобы шерсть домашнего питомца выглядела привлекательно, хозяину придется приложить немало усилий. Проволокообразную шерсть собаки необходимо постоянно и тщательно расчесывать. Стрижка в этом случае не облегчит задачу и может нарушить структуру волос пса, что, в свою очередь, крайне негативно влияет на кожу.

В отличие от других охотничьих псов, которые стоят достаточно дорого, терьеры более доступны. На сегодняшний день Международной федерацией кинологов официально утверждено 32 терьер породы. Около 20 пород было выведено на территории Великобритании и Шотландии, 4 — в Ирландии. Оставшиеся 8 разновидностей были получены на основе выведенных ранее пород.

Терьеры бывают не только жесткошерстными, но и гладкошерстными. Собак выводят отдельно для участия в престижных выставках и для охоты.

Английские заводчики разделяют терьеров по месту их происхождения на 5 групп, где 13 пород родом из Великобритании, 4 появились на территории Шотландии, 4 — на Ирландских землях, двое — из Уэльса, а 4 — между Туманным Альбионом и Шотландией. Терьеры — универсальные псы, которых можно содержать в городской квартире и загородном доме.

Породы маленьких собак

К представителям миниатюрных терьеров относятся 10 пород, которые достигают в весе до 10 кг, а в росте около 25 см. Большая часть разновидностей этих терьеров используются для охоты либо в качестве комнатных декоративных собачек.

Маленькие терьеры обладают длинным туловищем и жесткой шерсткой, нуждающейся в тщательном уходе.

Они являются великолепными охранниками и хорошими охотниками на мелкую дичь (в том числе могут нападать на котов и мелких псов). Собаки также неплохо поддаются обучению, обладают сообразительностью и дружелюбны.

Наиболее яркими и популярными представителями данного подвида являются:

  1. Собака йоркширский терьер. Стандарт данной породы был официально утвержден в конце 20 века. Псов данной породы использовали шахтеры для отлова грызунов. На сегодняшний день йорки являются одной из самых популярных миниатюрных пород собак в мире. Представители этой породы обладают мягкой шелковистой шерсткой и интересным окрасом. В весе они могут достигать около 4 кг. Собака данной породы имеют достаточно импульсивный характер, обожают привлекать к себе внимание хозяина и проводить с ним все свободное время.
  2. Русский той-терьер. Миниатюрная порода терьеров была выведена в середине 20 века в Москве. Официально признана была лишь спустя 50 лет, и ей присвоили название «русский той». Включали они сразу 2 разновидности: длинношерстный и гладкошерстный терьер. Песики этой породы обладают миниатюрным размером и в весе достигают всего 2-х кг. Маленькие собачки достаточно смелые и дружелюбные. Они, как правило, обладают черно-коричневым окрасом.
  3. Вест хайленд вайт терьер. Вывели эту породу терьеров на территории Шотландии. Собака обладает средним размером (около 25 см), а в весе достигает не больше 10 кг. У псов достаточно небольшое тело, крупная голова и торчащие, высоко посаженные уши. Шерстка бывает жесткой, средней длины, светлого оттенка. Песики этой породы достаточно миролюбивые, преданные и являются отличными защитниками для своего хозяина.
  4. Джек рассел терьер. Собаки этой породы обладают бурным темпераментом, ласковым и игривым характером. Окрас, как правило, у них белый с коричневыми и черными пятнышками. Ушки и хвост у джекрасселов висячие, приходящие в движение во время возбуждения. Псы бывают 3-х видов: жесткошерстными, гладкошерстными и промежуточными.
  5. Австралийский терьер. Порода была выведена искусственно в конце 19 века. Сочетают в себе охотничьи и охранные качества. Представители породы достигают в росте 25 см, в весе — 6 кг. Отличаются дружелюбным и игривым нравом, достаточно неприхотливы в уходе. В дрессировке и обучении также достаточно просты и быстро запоминают все необходимые команды.

Кроме всех вышеперечисленных пород, популярностью у заводчиков пользуются австрийский терьер, норвич, скай- и скотч-терьеры.

Породы крупных и средних собак

порода терьеров

Многие любители псов полагают, что терьеры бывают только маленького размера, но это не так. Среди представителей терьеров встречаются и достаточно крупные собаки. К популярным представителям крупных терьеров относят следующие:

  1. Манчестерский терьер. В высоту собаки данной породы достигают около 40 см, а в весе — 7 кг. Окрас у псов темного оттенка с коричневым подпалом. Они имеют укороченный корпус и мускулистые длинные лапы. Манчестеры достаточно выносливы, преданны и игривы.
  2. Стаффордширский бультерьер. Другое название этой терьер породы — амстафф, и выведена она была в Великобритании в 19 веке. Обладают мускулистым туловищем и в высоте достигают примерно 47 см. Как и некоторые бойцовские псы, имеют крепкую нижнюю челюсть. В весе могут достигать до 17 кг. Средняя продолжительность жизни представителей этой породы составляет около 15 лет. К незнакомцам, другим домашним любимцам, живущим в доме хозяина, относится дружелюбно, обладают бесстрашным и любопытным характером.
  3. Вельш-терьер. Другое название псов этой породы — валлийский терьер. В высоте достигают 40 см, а в весе — около 9 кг. Шерстка у них рыжеватого оттенка, достаточно жесткая, без подшерстка. Отлично ладят с детьми, хорошо поддаются дрессировке и наилучшим образом подходят для активных хозяев. Им необходимы постоянные физические нагрузки, длительные прогулки на свежем воздухе и активные игры. Средняя продолжительность жизни валлийцев — 12 лет.
  4. Ирландские терьеры. Эта порода считается одной из самых древних представителей терьеров. Официально были признаны в конце 19 века. Имеют яркий красный, золотистый или пшеничный окрас и мягкий подшерсток. Иногда щенки ирландцев появляются на свет с черным окрасом, что характерно для валлийцев, но с течением времени цвет шерсти меняется. Высота их около 40 см, вес — 10 кг, продолжительность жизни — 14 лет. Псы данной породы умны, преданны, активны и отважны.
  5. Фокстерьеры. В высоту собаки этой породы могут достигать около 40 см, а в весе — 8 кг. Продолжительность жизни — от 13 лет и более. Шерсть белоснежного окраса с черными или коричневатыми пятнами. Фокстерьеры очень смелые, активные и игривые псы. Они любят играть с детьми и очень дружелюбно относятся к хозяину и домочадцам. Склонны к доминированию над хозяином и при недостаточных нагрузках могут вести себя агрессивно и неадекватно.
  6. Русский черный терьер. Данная порода была выведена русскими селекционерами в 40-х годах прошлого века. Рост представителя этой породы около 70 см, а вес — от 40 до 65 кг. Самцы крупнее самок. Средняя продолжительность жизни черных терьеров 13 лет. Псы очень наблюдательные, смелые и устойчивые к суровым русским зимам. К незнакомым людям относятся с опаской, к хозяину — с любовью, с радостью выполняют команды. Лает очень редко, только при крайней необходимости. Псы отважны и всегда готовы защитить дом хозяина и его самого.
  7. Американский пит-бультерьер. Псы данной породы живут 11–12 лет. Их высота от 40 до 60 см, а вес — от 12 до 37 кг. Собакам необходима ранняя социализация и специальная подготовка, благодаря которым пес вырастет отличным компаньоном и надежным защитником. К другим домашним питомцам, при условии правильного воспитания, относятся дружелюбно. К детям в семье относятся хорошо и играют с ними. Готовы всегда встать на защиту имущества хозяина и в случае опасности готовы биться с противником до последнего вздоха.

Среди крупных и средних представителей терьеров также популярны ягдтерьеры, лейкленды и бультерьеры.

Источник

В статье даны фото и описание породы американский той-терьер. Из нее вы узнаете, как выглядят эти собаки, чем они отличаются от других разновидностей тоев, какой у них стандарт, какие есть особенности ухода за ними и чем кормить таких питомцев.

Особенности характера

2

Эти собаки отличаются активностью и жизнерадостностью, которая сопровождает их на протяжении всей жизни. Они очень умны, любят разные проделки, поэтому воспитание не станет лишним.

Несмотря на маленькие размеры, порода отличается храбростью и бдительностью. Пес может без раздумья встать на защиту хозяина, даже если угроза будет больше его в несколько раз.

Амертои (сокращение от американский той) неплохо ладят с детьми, но не станут терпеть издевательств от малышей. Поэтому общение ребенка с собакой всегда должно проходить под надзором родителей, чтобы в случае чего они могли пресечь неправильное поведение малыша.

Также собака с недоверием относится к чужакам.

Так как порода прежде всего охотничья, то ей передалось рвение к громкому лаю, рытью ям во дворе и на улице. Собаки будут воспринимать в доме маленьких и грызунов как добычу, поэтому не стоит искушать питомца, а подумать, прежде чем заводить в доме других животных.

Учитывая, что сейчас это декоративная порода, то амертои любят быть в центре внимания. Им нравится общение и ласка, они не переносят одиночество.

3

Источник

Из статьи вы узнаете, какие бывают разновидности той-терьеров, познакомитесь с названиями данных пород и увидите их представителей на фото. Кроме того, вы сможете разобраться в том, чем отличаются разные виды тоев и что у них имеется общего.

Виды по происхождению (с фотографиями)

Различают несколько видов тоев по стране происхождения. Рассмотрим самые распространенные.

Русский

Он считается относительно молодой породой, вид официально был зарегистрирован в 2006 году. Появилась же сама порода в Российской империи еще в 1800-е годы и популярна до сих пор.

Русский той-терьер как вид был выведен в СССР в 50-е годы.

В отличие от своего предшественника — английского тоя, русский обладает более компактными размерами — ростом до 26 см и весом 2-3 кг.

Существуют собаки и с меньшими параметрами, их называют карликовыми или «мини» терьерами (рост 20 см, вес 1,5 кг).

Общие черты, присущие русскому виду:

  • длинные, тонкие лапы;
  • интеллигентный вид, умный и внимательный взгляд;
  • небольшая голова с удлиненной мордочкой и крепкими челюстями;
  • выпуклые глаза;
  • стреуголенные ушки;
  • высоко посаженный хвост;
  • используется только в качестве декоративной собаки-друга и спутника;
  • характер чаще всего игривый, веселый, активный и смелый;
  • иногда песик бывает заносчивым и может лаять без причины, от этого его нужно отучать;
  • сильная привязанность к хозяину, постоянное требование внимания;
  • пес-защитник, не любит чужих, предупреждает лаем хозяина о присутствии посторонних;
  • идеально подходит для жилья в квартире;
  • справлять нужду может в лоток, частые прогулки не обязательны;
  • склонен к переохлаждению, в холодное время года необходимо одевать питомца;
  • продолжительность жизни до 14 лет.

Русские тойчики постоянные спутники гламурных дам, светских вечеров.

3

4

В Москве в 1957 году на основе русской породы был выведен московский той-терьер, его выделяют как отдельный вид.

Отличительные черты вида:

  • элегантная внешность;
  • длинная, блестящая шерсть (до 5 см);
  • заостренная мордочка;
  • подтянутое туловище;
  • висячие ушки с бахромой;
  • окрас кроме стандартных цветов может быть и светло-серый или рыжий с любыми примесями.

5

6

Английский

Английский вид является родоначальником породы. Это уменьшенная копия манчестерского терьера со всеми качествами, присущими терьерам — проворство, смышленость, отвага и преданность.

Первое упоминание об английских той-терьерах зафиксировано еще в 16 веке, полное описание породы представлено уже в 18 веке. Порода была выведена для охоты на крыс и с успехом справлялась со своей задачей. Позже собака стала любимцем аристократии и переселилась в комнаты светских дам.

Часто его путают с русским той-терьером, но у двух видов огромная временная разница происхождения и есть отличия внешних и психологических признаков.

Рассмотрим основные признаки английского вида:

  • размеры — рост от 25 до 30 см, вес от 2,5 до 3,6 кг.;
  • сильная особь с острым нюхом и цепкой хваткой;
  • узкая голова, вытянутая морда, стоячие уши;
  • шерсть короткая, густая и плотно прилегающая к телу;
  • для чистокровных пород допустим только черно-подпалый окрас;
  • нуждаются в частых прогулках, очень любят играть с хозяином на чистом воздухе;
  • собаки преданные, верные, но порой слишком своенравные, даже упрямые. Требуют дрессировок, начиная с самого раннего возраста;
  • могут не ужиться с маленькими детьми из-за нервного характера и подверженности к стрессам;
  • нуждаются в постоянных, но умеренных физических нагрузках;
  • в среднем живут 12 лет.

7

8

Американский

Данная особь родом из США. Представители этого вида произошли от английского тоя, относятся к гладкошерстным собакам. Американский, иначе его называют той-фокстерьер, известен с 1936 года, но до сих пор не получил признание Международной кинологической федерации.

В крови этой разновидности присутствуют такие породы как английский той-терьер, гладкошерстный фокстерьер и чихуахуа.

Основные черты американского тоя:

  • небольшие размеры — рост 24-25 см и вес 1,5-3,5 кг;
  • это крепкий представитель породы, но не лишен изящества, награжден природой выразительными черными глазами, гладкой блестящей шерстью и большими зауженными кверху ушами;
  • отличительной чертой этого вида является окрас. Туловище преимущественно белого цвета, голова же и хвост с черными и рыжими пятнами;
  • характер сложный — эти питомцы любят доминировать;
  • отличаются гиперактивностью, игривостью;
  • нуждаются в частых прогулках и активных играх;
  • данный вид тоя практически не подвержен генетическим и хроническим заболеваниям, присущим карликовым собакам;
  • продолжительность жизни составляет около 14 лет.

9

10

Японский

Японский той-терьер — исключительно редкий вид, точнее вымирающий. Его с трудом можно увидеть на выставках даже на родине.

Эту разновидность еще называют Нихон-терьер и Ойуки-терьер. Второго еще называют карманным, так как он обладает миниатюрными размерами.

Отличительные черты представителей вида:

  • крупные размеры по сравнению с остальными тоями — рост 30-35 см, а вес достигает 4-6 кг;
  • отличительный трехцветовой окрас — туловище белое, а голова — черно-бурая;
  • японского терьера отличают чистоплотность, компаньонский нрав, внимательность;
  • легковозбудимый, активный нрав;
  • небольшая заостренная голова, неширокий плоский лоб, глаза овальные, темные;
  • шерсть плотная, короткая, густая;
  • самый бесстрашный из всех видом, при необходимости сразу бросается в бой;
  • любит всю семью, не выделяя кого-то одного;
  • хорошо поддается дрессировке, способен даже выполнять трюки;
  • нуждается в частных активных играх;
  • продолжительность жизни в среднем 10-12 лет.

11

12

Немецкий

Полное название — немецкий ягдтерьер.

Эта порода собак схожа по некоторым внешним признакам с английским той-терьером, но огромная разница состоит в том, что данные особи используются не в качестве декоративных компаньонов, а как охотничий вид собак. Размерами они гораздо больше тоев, их рост составляет 30-40 см, а вес до 10 кг.

13

14

Источник

Из статьи вы узнаете о той-терьере и увидите фото взрослой собаки и щенка. Ознакомитесь как выглядит русский, московский, китайский и золотой питомец мальчик и девочка. Какой стандарт породы и какой внешний вид у серого, палевого и бежевого любимца.

Внешний вид щенков

1

В большинстве случаев, где-то в 2 месяца, уже можно понять, какой с какой расцветкой он вырастет, но выявить какие-либо дефекты пока нельзя.

Мордочка у них не слишком отличается от черепа, уши маленькие и висячие.

Щенки рождаются слепыми, с прижатым к телу хвостом. Мочка носа, подушечки лап еще розовые – они потемнеют со временем. Коготки мягкие. Шерсть еще совсем короткая и никак не греет малыша, поэтому важно, чтобы он всегда находился рядом с матерью.

3

Источник