В большом белом пеликане ( Pelecanus onocrotalus ) , также известный как восточный белый пеликан , розовато пеликан или белый пеликан является птицей в пеликаной семье. Гнездится из юго-восточной Европы через Азию и Африку , в болотах и мелких озерах.

Большой белый пеликан — Great white pelican

В большом белом пеликане ( Pelecanus onocrotalus ) , также известный как восточный белый пеликан , розовато пеликан или белый пеликан является птицей в пеликаной семье. Гнездится из юго-восточной Европы через Азию и Африку , в болотах и мелких озерах.

Большой белый пеликан был отнесен к виду, вызывающему наименьшее беспокойство, в Красном списке исчезающих видов МСОП (МСОП). Он включен в Приложение I к Конвенции о сохранении мигрирующих видов диких животных , Приложение I к Директиве ЕС о птицах по сохранению диких птиц и Приложение II к Бернской конвенции о сохранении дикой природы и естественной среды обитания в Европе . Он также включен в 108 особо охраняемых территорий Европейского Союза. Встречается в пределах 43 важных орнитологических территорий (IBA) в пределах европейского ареала. Это один из видов, к которым применяется Соглашение об охране афро-евразийских мигрирующих водоплавающих птиц (AEWA).

Вопрос: Что такое ботаника?

Вопрос: Из чего делают шоколад?

Вопрос: Что такое ботаника?

Ответ: Наука о растениях.

Вопрос: Кто может поднять самый тяжелый предмет?

Ответ: Слон.

Вопрос: Как называется музыкальное приветствие?

Вопрос: Куда птица пеликан складывает рыбу?

Вопрос: Какова символика олимпийского флага?

Ответ: 5 переплетенных колец.

Вопрос: Какая часть дерева корицы после сушки становится приятностью?

Вопрос: Что такое зоология?

Ответ: Наука о животных.

Вопрос: Что такое бутоньерка?

Ответ: Миниатюрный букет, прикрепленный к платью.

Вопрос: Улица, на которой жил Шерлок Холмс?

Вопрос: Самая близкая к нам звезда?

Вопрос: Как называется место, где река берет начало?

Ответ: Конечно, это исток.

Вопрос: Кто быстрее всех бегает?

Вопрос: Самое большое животное?

Ответ: Кита.

Вопрос: Как называется самый распространенный сорт кофе?

Ответ: На Мадагаскаре.

Вопрос: Сколько фигур в шахматах?

Вопрос: Как называется прибор определения сторон света?

Вопрос: Что такой ридикюль?

Ответ: Женская сумочка.

Вопрос: Сколько лет длилась Столетняя война между Англией и Францией?

Ответ: Цитата в начале произведения.

Вопрос: Самая большая птица в мире?

Ответ: Африканский страус.

Вопрос: Какая птица самая маленькая?

Список, конечно, будет постоянно дополняться. Если вы знаете ответы на те вопросы, которых нет выше, или наоборот желаете задать свой вопрос по этой игре, то обязательно пишите мне в комментариях внизу. А позже вы увидите на блоге список разблокированных рецептов из «Моя кофейня: рецепты и истории», так что следите за нашими новостями.

Как только пара образует связь, открытое общение между ними минимально. Это колониальный вид, некоторые колонии сохраняются в течение многих лет. Вероятно, из-за беспокойства, заражения клещами или изменения питания колонии часто перемещаются. Гнездится в укромных местах, часто на островах, в заросших растительностью местах среди песчаных дюн, зарослях кустарников и деревьев и в мангровых зарослях, хотя иногда на скалах и реже в кустах или небольших деревьях. Гнездовые территории сгруппированы, так как отдельные территории могут находиться на расстоянии всего 1 м (3,3 фута) друг от друга. Они обычно строятся самкой из тростника, листьев, гальки и прутьев и состоят из обрамленных перьями отпечатков, защищенных от 10 до 25 см (от 3,9 до 9,8 дюйма) ободком из почвы и мусора. Обычно они находятся на высоте от 0,9 до 3 м (от 3 до 10 футов) над землей. Обновление может произойти, если яйца потеряны из гнезда в начале сезона размножения.

Описание

Коричневый пеликан — самый маленький из восьми существующих видов пеликанов, но, тем не менее, часто является одной из самых крупных морских птиц в их ареале. Его длина составляет от 1 до 1,52 м (от 3 футов 3 дюйма до 5 футов 0 дюймов), а размах крыльев составляет от 2,03 до 2,28 м (от 6 футов 8 дюймов до 7 футов 6 дюймов). Вес взрослых особей может колебаться от 2 до 5 кг (от 4,4 до 11,0 фунтов), что примерно вдвое меньше веса других пеликанов, обитающих в Америке, перуанских и американских белых пеликанов. Средний вес 47 самок во Флориде составлял 3,17 кг (7,0 фунта), а 56 самцов — 3,7 кг (8,2 фунта). Как и все пеликаны, у него очень длинный клюв от 280 до 348 мм (от 11,0 до 13,7 дюйма) в длину.

В подвид в своем брачном наряде имеет белую голову с желтоватым мытьем на макушке. Затылок и шея темно — бордово-коричневый цвет. Верхние сторон шей белых линий вдоль основания горлового мешка , а нижняя имеет шеи спереди бледно — желтоватый участок. Перья в центре затылка удлиненные, образующие короткие глубокие каштановые гребневые перья . У него серебристо-серая и верхние кроющие крыла (перья на верхней стороне крыльев) с коричневатым оттенком. Меньшие кроющие имеют темное основание, что придает передней кромке крыла полосатый вид. В Надхвостье кроющие (перья выше хвоста) являются серебристо — белыми в центре, образуя бледные полосы. Срединные (между большим и малым кроющими), первичные (соединяются с дистальным отделом передней конечности ), вторичные (соединяются с локтевой костью ) и большие кроющие перья (перья самого дальнего, самого большого ряда верхних кроющих) имеют черноватый оттенок, причем основные части с белыми стержнями, а второстепенные — с переменными серебристо-серыми каймами. В tertials (перья , возникающие в плечевой области) являются серебристо-серый с коричневатым оттенком. Подкрылье с серовато-коричневыми ребрами с белыми стержнями до внешних основных перьев. В подмышечных и тайных перьях темные, с широкой, серебристо-серым цветом центральной областью. Хвост темно-серый с переменным серебристым оттенком. Нижняя челюсть черноватая, с зеленовато-черным карманом на дне для слива воды, когда она выкапывает добычу. Грудь и живот темные, а ноги и ступни черные. У него серовато-белый клюв с коричневым оттенком, смешанный с бледно-карминовыми пятнами. Гребень короткий, бледно-красновато-коричневого цвета. Спина, круп и хвост с прожилками серого и темно-коричневого цвета, иногда с ржавым оттенком. Самец и самка похожи, но самка немного меньше. Он исключительно плавучий из-за внутренних воздушных мешков под кожей и в костях. В воздухе он такой же изящный, как и неуклюжий на суше.

Взрослый особь без размножения имеет белую голову и шею, а взрослый особь до размножения имеет кремово-желтую голову. Розовая кожа вокруг глаз становится тусклой и серой в сезон размножения. У него отсутствует какой-либо красный оттенок, а мешочек ярко-оливкового цвета с охристым оттенком, а ноги от оливково-серого до черновато-серого. У него радужные оболочки от бледно-голубого до желтовато-белого цвета, которые становятся коричневыми в период размножения. Во время ухаживания клюв становится от розовато-красного до бледно-оранжевого, на кончике краснеет, а мешочек становится черноватым. Позднее в период размножения клюв становится бледно-пепельно-серым на большей части верхней челюсти и на основной трети нижней челюсти.

Молодь похожа, но в целом серовато-коричневая и с более светлым низом. Голова, шея и бедра темно-коричневые, брюшко тускло-белое. Оперение самца похоже на полностью взрослую самку, хотя перья на голове у самца довольно жесткие. Хвостовые и маховые перья более коричневые, чем у взрослых особей. У него короткие коричневые верхние кроющие крыла, которые часто темнее на больших кроющих, и тусклые коричневато-серые подкрыловые кроющие с беловатой полосой в центре. Радужка темно-коричневая, кожа лица голубоватая. У него серый клюв, у кончика которого рогово-желтый или оранжевый, а мешочек от темно-серого до розовато-серого. Оперение взрослой особи приобретает в возрасте старше 3 лет, когда перья на шее становятся бледнее, верхняя сторона тела становится полосатой, большие верхнее крыло и средние кроющие поверхности становятся более серыми, а брюшко покрывается темными пятнами.

Коричневого пеликана легко отличить от американского белого пеликана небелым оперением, меньшими размерами и привычкой нырять за рыбой с воздуха, в отличие от совместной ловли рыбы с поверхности. Он и перуанский пеликан — единственные настоящие морские пеликаны.

Коричневый пеликан издает широкий спектр резких хрюкающих звуков, таких как низкий хррра-хрра , во время демонстрации. Взрослые особи также редко издают низкое кваканье, в то время как молодые часто визжат.

Кудрявый пеликан на воде.

Питание

Животные красной книги карелии фото и описание
Птица кудрявый пеликан питается почти только рыбой. Предпочтительные виды добычи включают в себя карпа обыкновенного, окуня обыкновенного, красноперую плотву, угрей, сома, кефаль, северную щуку и так далее. По сообщениям, в самой большой оставшейся колонии, расположенной в Греции, предпочтительной добычей являются уклейки. Уклейка – распространённый вид рыб из семейства карповых.

Кудрявому пеликану требуется около 1,2 кг рыбы в сутки.

Он также может добывать местные мелкие виды, такие, как бычки, но обычно игнорирует их, предпочитая более крупные.

Пеликан добывает пищу самостоятельно или группами по два-три. Во время ловли, птица плывет не спеша и спокойно, а затем резко погружает голову под воду пока не выловит рыбу вместе с большим количеством воды. Далее пернатый выливает воду с боков мешочка, а рыбу проглатывает.

Временами, далматинский пеликан не съедает сразу всю добычу из мешочка, оставляя запасы на потом.

Другие небольшие обитатели водоемов и рек могут дополнять рацион кудрявого пеликана. К ним относятся черви, жуки, ракообразные, и мелкие водоплавающие птицы.

Как уже сказано выше, в основном они живут на берегах больших водоёмов, питаясь рыбой, крабами, а также медузами. Рыбу в основном добывают на мелководье, загоняя её туда при помощи крыльев, которыми они хлопают по поверхности воды.

Интересные факты о птице

  1. Как говорят интересные факты, пеликан – это священная птица у мусульман. Это связано с преданием о том, что данный пернатый гигант переносил в горловом мешке камни, из которых возводили святыню в Мекке.
  2. В Скандинавии пеликан считается эмблемой донорства. Это мнение взялось по легенде о том, что данные птицы раздирали клювом собственную грудь и выкармливали птенцов собственной кровью.
  3. Пеликан — это гигантская птица, у которой размах крыльев может достигать 5 метров. За счет этого птица такого типа способна взлететь на высоту до 3000 метров.
  4. Пеликан, в особенности розовый, — это летающая птица, но несмотря на это, их скелет — всего одна десятая части от массы тела.
  5. У пеликанов не имеется ноздрей, а дышат они с помощью клюва.