Симптомы эпилепсии у собак Болезни, которыми страдают наши питомцы, часто бывают схожими с болезнями людей. Одним из таких заболеваний является эпилепсия у собак. Эпилепсия — нарушение

Симптомы эпилепсии у собак

Симптомы эпилепсии у собак

Болезни, которыми страдают наши питомцы, часто бывают схожими с болезнями людей. Одним из таких заболеваний является эпилепсия у собак.

Эпилепсия — нарушение связи между нейронами головного мозга, сопровождающееся приступами судорог. Природа данного заболевания изучена еще не до конца, и ученые не готовы на 100 % дать ответ, какие причины вызывают возникновение эпилепсии у собак.

Симптомы эпилепсии у собак

На данный момент считается, что приступы происходят в результате нескоординированной работы нервных клеток, а точнее — нарушается процесс возникновения нервного импульса и передачи его между клетками. Возможно, в нейротрасмиссерах — веществах, отвечающих за процедуру передачи импульсов, происходит нарушение химических реакций, что, в свою очередь, мешает правильному функционированию нервных клеток.

Источник

 

Эпилепсия у собак — частое неврологическое заболевание, при котором нарушаются функции головного мозга. Обычно оно проявляется приступами и судорожными припадками. Что делать в такие моменты и как помочь питомцу, — читайте в статье

Что собой представляет эпилепсия у собак

Эпилепсия у собак — частое заболевание. Представляет собой неврологическое расстройство внутри мозга. Исследования доказывают, что большинство приступов являются следствием отсутствия баланса в организме. Оно приводит к непривычной активности животных.

Зачастую совокупность нервных клеток в одном участке мозга резко теряет электрическое постоянство. Такой сбой служит импульсом для появления разряда на остальных участках. И резко их функционирование сбивается.

Данная необычная активность животного проявляется в форме частых и резких приступов. Идиопатическая эпилепсия у собак проходит по-разному. Некоторые особи лишь немного подергаются, а другие ощущают сильные судорожные припадки.

Какие болезни сопровождает эпилепсия у собак

Часто эпилепсия у собак может послужить следствием других неврологических болезней. К ним относятся новообразования головного мозга, проблемы с печенью или сердцем, а также диабет.

Основные причины, почему возникает эпилепсия у собак

Как уже говорилось, выделяют несколько видов болезни. Рассмотрим каждую по очереди и причины, почему возникает эпилепсия у собак.

«Наследственная» эпилепсия у собак

«Наследственная» эпилепсия у собак считается генетическим расстройством. В этом случае до конца вылечить собаку от болезни нельзя. Можно лишь уменьшить действие симптомов на организм человека.

Собаку не нужно будет усыплять! Просто ей лечащие опытные ветеринарные врачи, работающие в нашем центре, подберут препараты, уменьшающие судороги и боли животного. Первичная эпилепсия встречается чуть ли не у всех собак. Часто болезнь наблюдается у Такс, Пуделей, Сенбернаров, Терьеров, Овчарок, Ретриверов, Сеттеров.

Первый припадок зачастую встречается в возрасте от полугода до 6 лет. Но вот диагноз «истинной» формы — не доказательство дефекта в генетике. Лишь исследования потомственных особей смогут точно доказать наличие первичной формы. Точно диагноз указывается в том случае, если у собаки в роду уже были подобные заболевания.

На сегодняшний день не создано никакого прибора, с помощью которого можно узнать предрасположенность к этой болезни или же определить потенциальных особей с нарушениями. Заводчики, мечтающие завести здоровую собаку, должны заранее узнавать, были ли в ее роду носители «истинной» формы болезни.

эпилепсия у собак лечение как прекратить приступы

Вторичная форма эпилепсии у собак

Вторичная форма эпилепсии у собак может быть узнана по симптомам особи. Причины такой формы определены и их огромное количество. У животных одного рода частыми причинами припадков могут быть такие факторы:

  • инфекционные болезни, к примеру чума или энцефалит;
  • поражение организма разными металлами и соединениями. Особо опасен свинец и мышьяк;
  • несчастные случаи или травмы;
  • укусы змей или насекомых;
  • сильное поражение электрическим током;
  • недостаток витаминов;
  • запоры;
  • проблемы с печенью;
  • недоедание;
  • несбалансированн ое питание;
  • наличие в организме глистов или кишечных паразитов;
  • перенапряжение нервных клеток.

Особи возрастом от одного до трех лет зачастую страдают «истинной» болезнью, более взрослые — практически во всех случаях получают эпилепсию из-за плохого ухода или болезней. Причиной могут послужить некоторые аутоиммунные заболевания, которыми болеют чистокровные представители пород.

Источник

 

В статье я расскажу об эпилепсии у собак. Опишу виды припадков и причины возникновения, как диагностируются и лечатся, как ухаживать за больным животным.

Диагностируется эпилепсия исходя из характерной симптоматики и лабораторных анализов. Бывает истинная и ложная (похожая). Истинный приступ эпилепсии проходит в несколько этапов:

Диагностика заболевания в ветеринарной клинике включает в себя:

  • сбор анамнеза;
  • анализ крови;
  • анализ мочи;
  • анализ кала;
  • УЗИ;
  • рентген;
  • электроэнцефалограмму;
  • возможен анализ спинномозговой жидкости;
  • изучение наследственности.

В ходе диагностики необходимо установить истинную причину заболевания: врожденную или приобретенную.

И назначить дальнейшее лечение первопричины. Идиопатическая эпилепсия у животного

Эпилепсия у собак: причины возникновения и последствия, что делать

Источник

 

Причины эпилепсии у собак, симптомы и диагностика заболевания, действия владельцев при приступе у питомца, медикаментозное лечение и профилактика.

Действия хозяев собаки при эпилептическом приступе

Питомцу нужно обеспечить спокойствие, убрать лишние раздражители. Желательно поместить собаку в полутемное помещение, где нет посторонних звуков, чужих запахов. Из комнаты удаляют других животных, также людей, за исключением привычных питомцу хозяев, которые за ним обычно ухаживают.

если у вашего животного эпилепсия в первую очередь обеспечте питомцу спокойствие

Не следует держать руками собаку при появлении судорог, этим можно нанести ей еще больший вред. Для исключения серьезных травм полезно подложить под голову что-то мягкое. Не надо пытаться вставить в пасть какой-либо предмет, собака не понимает, чего от нее хотят, и скорее повредит себе зубы или слизистую оболочку рта. Кроме того, сильно сжатые или двигающиеся челюсти могут нанести травмы человеку.

Порой помогает прекратить припадок зов собаки по имени. Приносит пользу вентиляция (приток свежего воздуха), смачивание кожи слегка прохладной водой. По окончании приступа питомцу оказывают посильную поддержку. Ласка и внимание в это время особенно нужна собаке.

Эпилептический статус требует особенного внимания. Если приступ не прекратился через 30 минут, или припадки уже полчаса следуют один за другим без перерыва, собаку необходимо срочно привезти в ветклинику. В качестве носилок можно использовать мягкое одеяло.

Если приступ возникает не впервые, и хозяева знают, что питомец страдает эпилепсией, заранее следует подготовить медикаменты для домашнего лечения. Результат зависит от быстроты применения лекарств, правильности их введения и дозировки. Каждый раз ехать к ветеринару не стоит, и будет потеряно время, владельцам собаки самим придется освоить оказание ветеринарной помощи на месте.

Профессионал покажет и расскажет, как делать инъекции, подберет подходящие дозы с учетом размеров питомца. Препараты должны быстро попасть в кровь, но ввести их в вену без хорошей подготовки затруднительно. Тем более, собаку во время судорог трудно зафиксировать. Поэтому противосудорожные лекарства вводят внутримышечно.

Рекомендуется вести дневник, где отмечают даты и время приступов, их длительность, особенности состояния собаки и принятые меры. Это существенно упростит предсказание следующего припадка и работу ветеринара по подбору адекватных мер.

Источник

 

Эпилепсия — серьёзный недуг, которому подвержены не только люди, но и животные. Встречается эпилепсия и у собак. Причём страдать эпилепсией могут представители любой породы, без чётко выраженной зависимости от родословной и возраста. В общем числе обращений к ветеринару с заболеваниями собак эпилепсия составляет 5%.

Сколько живут собаки с этой болезнью

Собака с диагнозом «эпилепсия» может прожить долго, если она регулярно и вовремя получает назначенное ей лекарство в нужной дозировке. Иногда удаётся даже полностью купировать приступы. Но следует помнить, что эта болезнь требует пожизненных терапевтических мероприятий.

На продолжительность жизни собаки с эпилепсией оказывают влияние ряд факторов:

  • время появления первых приступов;
  • причины эпилептических припадков и вид эпилепсии;
  • реакция животного на терапию спазмалитиками;
  • степень тяжести припадков.

Эпилепсия — не приговор, а диагноз. С ним собака не обречена и может прожить долгую и счастливую жизнь под присмотром внимательного и заботливого хозяина.

Источник