Поведение кошки после стерилизации в первые и вторые сутки. Как ухаживать за домашним питомцем после хирургического вмешательства?

Как ведет себя кошка после стерилизации и как за ней ухаживать?

Стерилизация кошек — это ответственная операция, у которой есть немало противников. Именно они утверждают, что после хирургического вмешательства у животного портится поведение и он теряет тягу к жизни.

Кошка после стерилизации

Однако ветеринарные врачи убеждены в обратном: характер животного остается прежним, а изменения можно наблюдать лишь в период восстановления, когда организм питомца ослаблен, а значит, вялость и апатия являются естественными.

Как меняется поведение кошки после стерилизации? И чем можно помочь питомцу в послеоперационный период?

Это хирургическая операция по удалению или перевязыванию части семявыносящих протоков у мужчин, что приводит к стерильности (неспособности иметь потомство), но не влияет на половые функции.

Вазэктомия. Как сделать правильно, чтобы потом не пожалеть


У мужчин становится все более популярной процедура вазэктомия. Это хирургическая операция по удалению или перевязыванию части семявыносящих протоков у мужчин, что приводит к стерильности (неспособности иметь потомство), но не влияет на половые функции. То есть либидо, эрекция и эякуляция у мужчины сохраняются.

Безрассудство или надежность?

Вазэктомию используют в качестве радикального средства контрацепции. При этом не стоит путать с кастрацией – все функции яичек сохраняются. Следует обратить внимание, что вазэктомия защитит партнеров только от нежелательного потомства. Вазэктомия не предохраняет от инфекций, передающихся половым путем. Поэтому незащищенный секс остается полностью на усмотрение партнеров.

Можно ли стать отцом после вазэктомии

К сожалению, многие делают данную операцию, не задумываясь о последствиях. Наш мир переменчив, а наши взгляды и убеждения еще больше. Мы влюбляемся, заводим семью и рано или поздно у большинства возникает желание завести ребенка.

Вазэктомия необратимая операция. В 1% случае может происходить частичное восстановление семявыводящих протоков. К тому же, функция яичек при вазэктомии постепенно угасает, есть большая вероятность того, что через три- пять лет сперматозоиды не будут вырабатываться. Это означает полное бесплодие без возможности восстановления репродуктивных функций.

В любом случае, вам нужно будет обратиться к врачу урологу, который проведет обследование, поставит диагноз и подскажет дальнейшие действия:

Реверсирование вазэктомии. Это сшивание двух концов семявыводящих протоков или соединение семявыводящего протока с придатком. Процедуру осуществляют хирургическим путем под местной анестезией.

Биопсия яичка (TESA и TESE). Процедура проводится при внутривенном наркозе. Во время пункции производится забор тестикулярной ткани яичка. Различие процедуры заключается в разном объеме, получаемых сперматозоидов.

— Донорство спермы. Если мужчине поставлен диагноз бесплодие и восстановление репродуктивной функции невозможно, то остается единственный вариант – это использовать донора спермы.

Превентивные меры. Как правильно делать вазэктомию, без последствий.

Настоятельно рекомендуем мужчинам, собирающимся проводить вазэктомию, предварительно сохранить сперму в криобанке.

    составляет 15 000 рублей (сохранение до 4 виал спермы)
  • Дополнительные сдачи спермы: 5 000 рублей ( 1 доп.сдача – до 4 виал спермы)
  • Хранение материала – 1 год – 5 000 рублей за 1 ячейку хранения (4 виалы спермы)
  • Хранение материала 10 лет – 35 000 рублей (за 1 ячейку хранения)

В эту услугу включен анализ спермограммы, что позволяет определить качество и количество сперматозоидов.

Зачем нужна спермограмма? Это необходимо знать для того, чтобы верно определить какое количество виал нужно сохранить на будущее.

Больше — не меньше. 1 виала – это одна попытка оплодотворения, или 1 попытка забеременеть.

К сожалению, не всегда оплодотворение заканчиваются беременностью. Это зависит от множества факторов. Одним из таких факторов является качество спермы. Если в сперме низкая концентрация сперматозоидов, то для одной попытки зачатия может понадобиться несколько виал спермы.

Замороженная сперма не имеет сроков хранения. Вы сможете ей воспользоваться через 20 или 40 лет после заморозки. При этом криоконсервация не оказывает влияние на качество биоматериала и оплодотворяющую способность сперматозоидов.

Криоконсервация спермы – это биострахование репродуктивной функции на долгие годы. Не стоит лишать себя возможности иметь детей в будущем.

Остались вопросы?

Всю актуальную и подробную информацию вы можете получить, позвонив по телефону: +7 (499) 116-53-90 или записавшись на консультацию к врачу-консультанту.

Уход за кошкой после стерилизации в домашних условиях: выход из наркоза, как проходит восстановление питомца, питание, обработка швов, попона

Операция по стерилизации любым методом проводится под наркозом. Желательно, чтобы первые часы кошка провела в стационаре под наблюдением врача. В некоторых клиниках можно оставить пациента на 12 часов, чтобы он приехал домой уже полностью проснувшись от наркоза. Тогда животное будет спокойно ориентироваться в пространстве и самостоятельно передвигаться. Но если возможности оставить в стационаре нет, то нужно будет позаботиться о животном в домашних условиях.

Когда кошка приходит в себя после наркоза, то выглядит вялой и слабой. Она не может преодолевать препятствия, натыкается на предметы, плохо ориентируется в пространстве, ходит пошатываясь.

Поведение кошки покажется хозяину несколько пугающим и странным – животное будет пытаться бежать и резко останавливаться, валиться на бок, упираться в предметы, не видя их на своем пути. Такое поведение нормально.

При рвотных позывах, что также бывает от наркоза, необходимо помочь кошке и очищать ротовую полость, чтобы она не подавилось рвотными массами.

Если кошка начнет причмокивать, то скорее всего у нее пересохла слизистая ротовой полости. И если приложить палец к слизистой, он прилипнет. Такое бывает после наркоза. Нужно осторожно смочить слизистую небольшим количеством воды. Удобнее делать это из шприца.

Время выхода из наркоза индивидуально – у одного животного это займет 2 часа, у второго – 12. И это тоже норма.

Но если после операции прошли сутки, самочувствие не стабилизируется, и кошка по-прежнему дезориентирована, то следует связаться с врачом, проводившим операцию.

Туалетный вопрос

В первые часы и даже день после стерилизации животное не может контролировать свои физиологические потребности. Нужно быть готовым к тому, что кошка сходит в туалет не в лоток, а под себя. Поэтому ковры лучше на время убрать, чтобы не ругать кошечку по факту ни за что. А лучше предусмотреть впитывающую пеленку. Или, как вариант, надеть памперсы – продаются в зоомагазинах и аптеках. Но спустя сутки визиты в туалет должны быть в обычном режиме.

Внимание к глазам

Если животное передано владельцу еще в состоянии наркоза, то важно следить за глазами. При анестезии глаза открыты. Поэтому владельцу нужно либо каждые 10 минут смыкать веки питомцу, либо закапывать физраствор или капли-заменители слез для смачивания роговицы. Это требуется делать, чтобы снизить риски возникновения послеоперационного конъюнктивита.

Как правильно организовать место отдыха

На первые часы лучше подготовить для питомицы место на полу, откуда заранее убрать лишние предметы. Не нужно размещать кошку на диване или другом высоком месте – она просто упадет оттуда. Также лучше положить животное на правый бок для снижения нагрузки на сердце.

Дальше, чтобы адаптация после стерилизации была более быстрой, поместить животное в тихое, спокойное место в доме, лучше слегка притененное. Так как кошка может остро реагировать на свет, звуки. Исключить взаимодействие с другими животными и детьми.

Не стоит играть с питомцем в подвижные игры. По возможности предотвращать прыжки, бег по лестнице.

Как следить за температурой тела

Когда кошка отходит от наркоза температура тела понижается. В клинике состояние гипотермии держат под контролем. А дома желательно положить на подстилку теплую грелку, бутылки, наполненные теплой водой, установить обогреватель или накрыть кошку шерстяным покрывалом.

Гипотермия влияет на кровообращение и способна вызвать почечную недостаточность.

Кошка переносит пониженную температуру хуже, чем повышенную.

Возможные проблемы с пищеварением

Еще одна сложность, с которой нужно разобраться владельцу в реабилитационный период – отсутствие стула у кошки после стерилизации. Анестезия угнетает перистальтику кишечника. Проблема решается применением слабительного лекарства, но по поводу его выбора лучше посоветоваться с врачом.

Допустимо использовать вазелиновое масло. Масло дают из расчета 1 мл на 1 кг веса. При отсутствии эффекта, повторить процедуру через 8 часов. Но нельзя превышать разрешенную суточную дозу вазелинового масла – 20 мл.

Если кошка не опорожнилась в течение 3 дней, нужно обратиться в ветеринарную клинику.

Применение лекарственных средств

После стерилизации врач в некоторых случаях может назначить ряд препаратов:

  • Антибиотики. Как правило, это препараты в виде инъекций. Обычно достаточно 2 уколов. Один делается в ветклинике сразу после стерилизации. Второй через 2 суток. Большой плюс, если владелец знает, как делать укол кошке. Потребуется подкожное введение.
  • Обезболивающие. Назначаются в виде инъекций, таблеток, суспензий. Естественно, что у животного после выхода из наркоза будет болеть область, на которую наложены швы. И если не применять анальгетики, то возможно даже проявление агрессии со стороны питомца.
  • Общеукрепляющие. Чаще в ветеринарной практике назначается препарат Гамавит. При невозможности делать уколы, средство допустимо выпаивать животному.
  • Кровоостанавливающие препараты. Требуются только при осложнениях после операции и начавшемся кровотечении.

Особенность ухода за кошкой, кастрированной в течку

Если кошку стерилизовали во время течки, то гормональный фон еще не перестроился. Питомицу нужно еще минимум 2 недели держать подальше от некастрированных самцов, не выпускать на улицу. Самка не забеременеет, но привлечь своим характерным поведением всех котов в округе может.

Для чего нужен уход за кошкой после стерилизации. Какие условия ухода должен соблюдать владелец животного. Принципы наблюдения за питомцем на дому, осложнения и действия заводчика.

Послеоперационные осложнения: теория вероятности

Крайне редко возникают осложнения во время и после стерилизации кошки, виной тому плохая подготовка животного к операции, некачественные лекарства и аппаратура, низкая квалификация ветеринарной бригады. Именно поэтому к советам ветеринара по предоперационной подготовке нужно прислушаться и выбрать клинику с хорошей репутацией и современным оборудованием.

Возможные варианты осложнений:

Алюминиум-спрей для обработки шва

  • длительная послеоперационная гипотермия (температура ниже 37С) или гипертермия (выше 39С);
  • внутрибрюшное кровотечение;
  • отечность и краснота вокруг шва;
  • нагноение места разреза (прокола);
  • шишка (грануляционная ткань, свищ и пр.).

Если заводчик заметил, что кошка после стерилизации ведет себя нетипично, несмотря на уход ее состояние ухудшается, а раневая поверхность заживает плохо – не медлите! Позвоните в ВЦ «РосВет» по телефону: +7 (495) 256-11-11, круглосуточно. Можно вызвать специалиста на дом, клиника принимает 24 часа в сутки.

Как долго болеет организм кошки после процедуры стерилизации, болезненные последствия операции и негативные симптомы.

Как помочь кошке?

восстановление кошки после стерилизации

При осуществлении реабилитации самки в домашних условиях требуется учесть несколько рекомендаций от ветеринаров:

  1. Самку лучше положить на пол, иначе она может упасть с любой возвышенности.
  2. Место, где будет лежать животное, должно быть прохладным. Исключается использование любых отопительных приборов рядом. Иначе возникнет риск внутреннего кровотечения.
  3. Под кошку стоит постелить впитывающую пеленку. Самого питомца необходимо укладывать на правый бок, чтобы уменьшить нагрузку на сердечную мышцу.
  4. В случае ослабленной иммунной системы подопечной, необходимо организовать прием дополнительных витаминов или других медикаментов.
  5. Первые часы после операции рекомендуется измерять температуру тела пушистой пациентки, а также изредка переворачивать ее.
  6. Если у шеи были обнаружены язвы, неприятные высыпания или покраснения, рекомендуется обратиться к ветеринару для выяснения причины.
  7. При возникновении внезапной рвоты требуется повернуть голову животного, чтобы не дать захлебнуться. Лучше заранее ознакомиться с инструкцией, как это делать.
  8. На голову питомца нужно надеть послеоперационную попону. Это исключит занесение в швы заразы, а также не позволит его расчесывать.
  9. Необходимо производить регулярную обработку швов. Ветеринар заранее проведет обучение, где расскажет, как правильно выполнять подобные действия.

Если шов начал кровоточить, у подопечной ухудшилось дыхание (появились хрипы), было обнаружено неровное сердцебиение, покраснение слизистых, необходимо посетить ветеринарную клинику. Любые осложнения определит профессиональный врач. Он также назначит нужное лечение.