Маленькие породы собак: топ-20 с описанием и фото Маленькие породы собак являются идеальным выбором для тех, кто хочет завести питомца в квартире, но не всегда имеет время на прогулку с ними.

Маленькие породы собак: топ-20 с описанием и фото

Маленькие породы собак являются идеальным выбором для тех, кто хочет завести питомца в квартире, но не всегда имеет время на прогулку с ними. Небольшие размеры позволяют повсюду брать любимца с собой, будь это поход в магазин или путешествие.

маленькие собаки

В статье собраны 20 собак, вес которых не превышает 6 кг. У них привлекательная, интересная или даже экзотическая внешность и различный тип шерсти: они гладкошерстные, короткошерстные, длинношерстные, кучерявые. Благодаря особенностям характера и темперамента мелких пород собак, каждый сможет найти подходящего себе малыша, не важно кто Вы, интроверт, любящий проводить время дома, или активный человек, не желающий сидеть на месте.

Источник

Список ТОП 100 самых популярных пород собак от А до Я: с фото, названием и описанием, существующих в мире на данный момент.

Области применения минералов

Минералы применяются в различных сферах человеческой деятельности. Область применения зависит от состава и других характеристик. Многие экземпляры используют в чистом виде, из некоторых выделяют другие химические элементы.

Сферы применения минералов:

Ювелирное дело. Ювелиры подразделяют ископаемые на поделочные, ювелирно-поделочные, ювелирные, драгоценные и полудрагоценные. Из камней делают различные украшения и сувениры. Ими украшают предметы быта. Для получения необходимых экземпляров минералы подвергают огранке. На фото представлены ограненные камни.

  • Строительство. Породы могут быть самостоятельным строительным и облицовочным материалом или служить для их производства.
  • Изготовление абразивных и антиабразивных материалов.
  • Радиоэлектронная промышленность. Особую популярность в этой сфере имеют кварцевые породы.
  • Производство посуды и керамических изделий.
  • Медицинская промышленность. Например, тальк применяют при изготовлении перчаток.
  • Производство оптики.
  • Химическая и металлургическая промышленность. В этих сферах чаще всего используют вещества, полученные при переработке природных минералов.



Источник

Основные породы собак, как правильно подойти к выбору собаки. Какие бывают разновидности, точные названия и фотографии с характерным описанием.

Как выбрать породу

Описание основных правил выбора собаки

Чтобы выбрать породу, нужно руководствоваться не только внешним видом животного, который может быть очень обманчивым. Завести четвероногого друга определённой породы – это должно быть правильное и обдуманное решение.

Порода собаки, которую вы выбираете для себя, должна быть такой, чтобы подходила к тому ритму жизни, которого вы придерживаетесь. А ещё, ведь нужно узнать всю информацию о том, какие склонности есть у вашего будущего питомца, которого вы выбрали и о том, каков способ его содержания.

В современном мире собаководства существует огромное количество пород, среди которых популярностью пользуются дизайнерские, редкие и гибриды. В интернете находится много сайтов, где перечисляются все породы собак с фотографиями и названиями, а также обязательно размещаются они по алфавиту и даётся точная характеристика к каждой такой заметке.

Опытные собаководы считают, что для того, чтобы завести это животное, необходимо выбрать такую породу, которая по своей активности соответствовала активности самого хозяина. Поэтому приобретая питомца, стоит учитывать несколько простых, но очень важных правил:

  • Определитесь с тем, нужна ли вам собака.
  • Какие бывают породы собак и какого щенка вы хотели бы приобрести.
  • Какого роста вы хотели бы иметь питомца.
  • В возрасте до 10 лет собаку заводить нельзя, так как такой человек ещё мал и несамостоятелен.
  • Порода собаки влияет на её поведение. Необходимо выбирать такого четвероногого друга, который бы подошёл для всей семьи. Например, японские щенки идеально подходят для домашнего содержания.
  • Стоит учитывать и среду обитания: город или сельская местность.

Описание Восточно-европейской овчаркиВнешний вид Немецкой овчаркиХарактерное описание РотвейлеровХарактеристика Йоркширских терьеровОписание разновидности собак ПекинесовХарактеристика собак Немецких боксёровВнешний вид породы собак МопсОписание породы собак Чау-чауХарактеристика породы собак Французских бульдоговОсобенности внешнего вида собак-ПуделейХарактеристика породы собак Русских охотничих спаниелейОписание породы маленьких собачек ЧихуахуаХарактерное описание Американских кокер-спаниелейОсобенности породы собак Такс

На сегодняшний день в современном мире насчитывается более 450 пород собак, которые подразделяются на разные группы: служебные; декоративные; охотничьи. Остановимся более подробно на породах, которые считаются у собаководов сейчас самыми популярными.

Собаки без определённой породы. Первыми животными, которых люди приручили примерно в XXII тысячелетии до нашей эры, были волки, ставшие потом собаками. Они помогали человеку в охоте, а затем стали прекрасными сторожами.

Восточно – европейская овчарка произошла от немецких овчарок. Сейчас она возрождается. Относится животное к служебным. Кстати, любые погодные условия переносят легко, а вот работоспособность всегда повышенная. Высота с холкой равна у девочки – 62–72 сантиметра, а у мальчика — 66–76 сантиметров, а вес у суки равен 50 килограммов, а у кобеля – 50 килограмм.

Немецкая овчарка. В XIX веке её вывел капитан фон Штефаниц, скрестив овчарок из разных областей Германии. Во время войн она успела зарекомендовать себя как отважный помощник. Характер спокойный и уравновешенный, доброе и искреннее животное. Это надёжная защита и охрана.

Ротвейлер. Выносливый и уравновешенный характер присущ животным с мужественной внешностью. Преданные и верные псы в последнее время пользуются большой популярностью.

Йоркширский терьер. Эта комнатная собака была выведена в XIX веке в Англии. Название породы произошло от той местности, где и была она выведена.

Лабрадор ретривер. Отличается густой, но короткой шерстью чёрного окраса, уши у него висячие. Эта порода, завезённая в Россию в конце XX века, считается охотничьей.

Пекинес считается не только собакой японского происхождения, но и относится к числу древнейших пород. Характер у неё независимый и уверенный. Собака энергичная, но, главное, преданная и верная. Животное такой породы считается отличным сторожем.

Боксёр немецкий. Порода эта формировалась на протяжении многих веков, первоначальное её происхождение было связано с древними малоссовами. Затем её разведением занялись немцы.

Такие животные выводились специально для собачьих боёв, а после их запрета её популярность не уменьшилась. Шерсть у животного такой породы короткая, прилегающая, окрас чаще всего тигровый. Боксёр считается отличным охранником и служебной собакой.

Декоративные породы

Характеристики декоративных пород собак

  1. Русский гладкошёрстный той – терьер. Это маленькая и довольно элегантная собака, с тонким костяком, но высоконогая, относится к разряду декоративных. Она подвижная и активная.
  2. Мопс — это небольшого роста, маленького размера, симпатичная собачка. Имеет она добродушный и спокойный характер, легко привязывается к своему хозяину и на всю жизнь остаётся ему преданной.
  3. Чау-чау – очаровательное животное, напоминающее «медвежонка».
  4. Французский бульдог – довольно популярная собака для домашнего содержания.
  5. Пудель. Интересен её внешний облик: растянутое тело, кудрявая шерсть. Активное и умное животное выглядит очень элегантно, легко обучаем.
  6. Чихуахуа – миниатюрного телосложения, но с древней историей возникновения породы. Предками этих животных считаются течичи, которые держали во дворцах мессианских правителей. По праву считается самой маленькой собакой в мире. Характер у неё весёлый, любознательный, смелый и доброжелательный. Она будет не только предана своему хозяину, но и легко проходить все этапы обучения.

Источник

Породы собак Породами собак являются отдельные группы близкородственных и внешне подобных друг другу домашних собак, которые относятся к подвиду Canis lupus familiaris, обладают

Содержание

В конце XIX века ряд талантливых писателей-кинологов обобщили сведения по собаководству в своих книгах и статьях. Особо следует отметить работы Стоунхенджа и Хью Далзила из Англии, а также А. А. Ширинского-Шихматова, Н. П. Кишенского и Л. П. Сабанеева из России. В настоящее время в мире насчитывается около 400 пород собак. Среди них есть породы, которые распространены по всему земному шару и насчитывают огромное количество особей как, например, немецкая овчарка. Другие исчисляются десятками особей или имеют очень узкое распространение, например, шарпей, ирландский волкодав или мексиканская голая. Некоторые породы известны только в пределах стран, где они были выведены. К таким относятся стабихун — в Нидерландах, норбеттенхунд в северной Норвегии, словацкий чувач в Чехословакии. Необходимо отметить, что среди диких животных пород не существует. В дикой природе внутри вида выделяются демы, популяции, расы и подвиды. Порода — это итог доместикации животных, осуществленной человеком. В некоторой степени порода домашних животных может быть приравнена к подвиду в дикой природе. [4]

Выдающийся русский ученый Н. А. Кравченко приводит следующее определение породы: «Порода — это созданная человеческим трудом, достаточно многочисленная группа домашних животных, имеющих общее происхождение и общность ряда хозяйственно-полезных физиологических и морфологических особенностей, достаточно стойко передающихся по наследству. При соответствующей работе с породой она способна изменяться в желаемом направлении».

Источник

Самые популярные породы собак: гигантские и крупные, средние, маленькие . Смотрите фотографии и читайте краткие описания. Более 80 пород с названиями

Маленькие породы собак

В современном мире идет тенденция к повышению популярности маленьких собачек, и чем питомец меньше, тем лучше. Это приводит к появлению новых пород и усовершенствованию уже имеющихся.

Басенджи

Удивительная порода, ее еще называют «африканская не лающая собака», которую племена Африки и по сей день используют для охоты на львов! Басенджи не лают, но издают самые различные звуки – карканье, мяуканье, завывание, а, кроме того, эти собачки моют мордочку как кошки.

Брюссельский грифон

Брюссельский грифон

Декоративная бельгийская порода собак, с озорной, а местами, смешной внешностью. Когда-то они были любимцами монарших особ, но сегодня завести такого милого и забавного брюссельского грифона может любой желающий.

Вельш-корги

Это крошечные овчарки, которые своим более рослым собратьям уступают только по размерам. Выполняя пастушью работу, они умудрялись кусать скотину за конечности, сгоняя в стадо и при этом не попадать под копыта. Существует два типа породы вельш-коргов – кардиган и пемброк, первые крупнее и серьезнее, а вот вторые одним только видом вызывают радость.

Джек-рассел терьер

Джек-рассел терьер

Изначально собаки были выведены для норной охоты, и им не составляло труда выгонять любое зверье, направляя в руки охотника. Но прыткость, активность и жизнерадостность позволила стать джек-рассел-терьеру отличным псом-компаньоном.

Йоркширский терьер

Йоркширский терьер

Среди декоративных крох, йоркширский терьер находится на первом месте по популярности. На первый взгляд может показаться, что эти милые существа были выведены, чтобы радовать своих владельцев, но нет. Когда-то йорки содержались в угольных шахтах и боролись с огромными грызунами.

Китайская хохлатая собака

Китайская хохлатая собака

Собачку этой породы сегодня можно встретить в любом государстве, даже с не очень теплым климатом. И, естественно, песик, который обладает минимумом шерсти, всегда привлекает внимание окружающих. К слову, в Китае китайская хохлатая собака являлась символом семейного благополучия.

Левретка

Эта маленькая борзая с изящным строением тела и милой мордашкой вызывает исключительно положительные эмоции. Левретка обладает острым нюхом, зрением и способностью быстро бегать, но все же ее призванием является быть компаньоном и другом для человека.

Лхасо-апсо

Древнейшая порода собак с забавной и милой внешностью. Определенно, лхасо-апсо вызывают улыбку, а их владельцы в один голос утверждают, что более чуткого и понятливого четвероногого друга найти вряд ли получится. Когда-то они охраняли монастыри, поэтому и дома непрошенных гостей питомец обязательно встретит заливистым лаем.

Мальтийская болонка (мальтезе)

Мальтийская болонка (мальтезе)

Представителей этой породы называют красивейшими декоративными собаками. Их белоснежная роскошная шерсть, глаза-бусинки и черная мочка-пуговка не могут никого оставить равнодушными. Мальтийская болонка очень игривое, ласковое существо, которое могут заводить даже новички.

Мопс

Эти маленькие собачки с забавной мордочкой когда-то охраняли храмы, конечно, они в то время были несколько крупнее. Современный же мопс также будет охранять своих владельцев, но забравшись на колени или усевшись в ногах у телевизора.

Пекинес

Древнейшая китайская порода, вокруг которой витает масса легенд. Например, по одной из них, пекинес произошел ото львов и бабочек, по другой – льва и обезьяны. В древнем государстве обладать пекинесами мог лишь император и представители знатных родов. Когда Китай вышел из изоляции, представители породы быстро завоевали популярность и распространились по всему миру.

Перуанская голая собака

Перуанская голая собака

На родине в Перу ее считают священным животным и верят в магические свойства собаки. Как видно из названия, представители породы не имеют шерстного покрова, что, несомненно, придает им оригинальный вид. Перуанская голая собака – нежное животное со спокойным темпераментом, идеальный пес-компаньон.

Померанский шпиц

Померанский шпиц

Эта собачка обладает внешностью игрушки и, действительно, такого питомца можно заводить для ребенка. Шпиц довольно быстро привязывается к своему владельцу, но не потерпит небрежного отношения. Кроме того, этот кроха проявляет бдительность и даже может броситься на защиту своего хозяина.

Пудель

Одна из самых распространенных пород, представители которой находятся на втором месте по интеллектуальным способностям. Существует несколько видов породы, но всех их отличает курчавая гипоаллергенная шерсть. Пудели очень любят учиться, может быть, поэтому они часто встречаются на аренах цирковых представлений.

Такса

Норный коротколапый охотник, завоевавший популярность по всему миру. Таксы очень любопытны, любознательны и игривы, однако, на выгулах стоит владельцам быть повнимательнее, так как охотничьи инстинкты питомца могут взыграть внезапно.

Фокстерьер

Порода собак, выведенная для норной охоты, сегодня успешно играет роль любимца семьи. Фокстерьеры крайне активны, веселы и игривы, поэтому прогулки с таким питомцем никогда не будут проходить скучно. Хозяину придется оказывать должное внимание своему четвероногому другу, иначе для жилья он может оказаться настоящим бедствием.

Французский бульдог

Французский бульдог

Эти маленькие коренастые песики с внимательным взглядом обладают высоким интеллектом. Это позволяет им без труда налаживать отношения со всеми членами семьи, но вот для обучения развитые умственные способности могут навредить. Дело в том, что французский бульдог с полуслова понимает, что от него хотят, но не уверен, что ему это нужно. Владельцу нужно правильно мотивировать этого хитреца.

Цвергшнауцер

Цвергшнауцер

Самый мелкий, подвижный и неугомонный среди шнауцеров, который наравне со своими более крупными собратьями может выполнять служебную работу. Учитывая, что цвергшнауцер является сгустком энергии, скучать с ним не придется, но для сдерживания пыла питомца потребуется твердая рука.

Чихухуа

Этого крошечного песика можно встретить на светском рауте, ведь сопровождать своего хозяина – его прямая обязанность. Без ласки, внимания и доброжелательного отношения собачки чахнут. Поэтому, выбирая в качестве питомца чихуахуа, стоит учитывать, что малыша нельзя надолго оставлять одного.

Шелти

Шелти – шотландские пастушьи собачки, которые успешно справлялись с этой работой. Многие их считают разновидностью колли, однако, эти две породы развивались параллельно. Чтобы улучшить качества этих небольших песиков, все же шотландских овчарок использовали в селекционной работе.

Ши-тцу

Китайская порода собак с роскошной внешностью, императорским спокойствием и некоторой надменностью во взгляде. Неудивительно, ведь долгое время собачек-львов было запрещено держать простым смертным, и они обитали исключительно в императорских дворцах. Современный ши-тцу – исключительно семейная собака, любящая находиться в центре внимания.

Скотч-терьер

Скотч-терьер

Этот маленький терьер из Шотландии был довольно успешным охотником, а сегодня переквалифицировался в домашнего любимца. Однако у скотч-терьера не исчезли его инстинкты и привычки, о коих будущим владельцам стоит знать заранее.

Японский хин

Японский хин

Название породы переводится как «драгоценная собака», но доподлинно неизвестно где она зародилась – на Тибете или же в Японии. Японский хин – декоративный песик, который, несмотря на скромные размеры, может постоять за себя и своего хозяина.

Большое количество пород позволяет каждому желающему выбрать питомца в соответствии со своими предпочтениями и пожеланиями.

Источник