Русак любит степи, его можно встретить в самых разных уголках мира. Уже в середине четвертичного периода происходит ее расселение на север. Поэтому сегодня он населяет степную и лесостепную зоны, тундру и лиственные леса Европы.

Заяц-русак

Заяц — крупный вид зайцев с отчетливо большими ногами. Получила название за характерный серый окрас шерсти. Млекопитающее. Естественное распространение вида происходит на территориях Великобритании и Западной Европы. Их искусственно акклиматизировали в других странах.

Латинское название: Европейский лепус
Царство: Животные
Один тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Команда: Зайцеобразные
Семья: Зайцевы
Низший класс Плацентарный
Пол: Зайцы
Длина тела: 57-68см
Масса: 4-6 кг

Описание животного

Размер

Размер зайца до 68 см в длину, при массе тела от 4 до 6 кг. Отдельные зайцы достигают веса 7 кг. Такие крупные особи встречаются в северных районах всего ареала.

Описание зайца

Опорные уши взрослого зайца достигают 9-15 см в длину. Как известно, слух у зайцев более развит, чем другие органы восприятия, что облегчает ориентацию в пространстве.

Отличительной чертой зайца-русака является наличие длинной лапы. Благодаря развитой лапе зайцам удается избежать гибели хищников за счет дальних прыжков.

Окрас

Летняя окраска зайца-русака варьируется оттенками от серого до коричневого. Бока светлее спины, брюшко белое. Область вокруг глаз характеризуется наличием белых колец, а кончики ушей черные.

Зимняя окраска зайца-русака светлее летней. Однако есть участки, которые остаются темными круглый год: голова, передняя часть спины и кончики ушей. Для сравнения посмотрите на изображение зайца ниже.

Скорость

В условиях коротких и прямых дистанций взрослый заяц способен развивать скорость 50-60 км/ч. При этом заяц может свободно менять траекторию прыжков. Во время опасности для жизни скорость зайца-русака может достигать 70 км/ч. Для сравнения, максимальная скорость человека составляет 44 км/ч.

Некрупные особи внешне напоминают зайца, но отличаются более длинными ушами и ногами, а также отсутствием курчавого меха. Этот заяц — типичный представитель пустынь и полупустынь, обитает в Узбекистане, Туркмении, Казахстане, Китае, Монголии, а также в российских степях, от Алтайского края до юга Астраханской области.

Внешний вид русака

Длина тела 55-70 сантиметров. Представители вида весят от 4 до 7 килограммов. Хвост большой, клиновидный, его длина 7-13 сантиметров.

Русские бегают очень быстро.

Русские бегают очень быстро.

Самые крупные зайцы обитают в северо-восточной и северной частях ареала. Гендерных различий между людьми нет. Уши длинные, их размер 9-14 сантиметров. Цвет ушей серовато-белый с черными кончиками. Задние ноги сильные и длинные. Конечности у зайцев узкие, поэтому они не приспособлены к бегу по глубокому рыхлому снегу.

Цвет шерсти варьируется от серовато-коричневого до желтовато-коричневого. В нижней части тела окраска серовато-белая. Мордочка коричневая, вокруг глаз светлые круги. Летний мех темнее зимнего, но не становится полностью белым, как у других видов. Хвост белый снизу и темно-коричневый сверху. Кончики ушей всегда черные. Зайцы-русаки сбрасывают кожу весной и осенью, этот процесс длится от 70 до 80 дней.

Поведение и питание русака

Эти животные ведут сумеречный и ночной образ жизни. Вне сезона размножения глухари предпочитают одиночный образ жизни. Зайцы-русаки — отличные бегуны, они могут развивать скорость до 55 километров в час. Убегая от хищника, заяц делает резкие прыжки в стороны.

Зайцы-русаки ведут одиночный образ жизни.

Зайцы-русаки ведут одиночный образ жизни.

Они совершенно не боятся воды и умеют плавать. Среду обитания меняют только в крайних случаях. Животные отдыхают в небольших норах под поваленными деревьями и кустами. Для отдыха могут использоваться норы других животных. Зимой в снегу прокапывают длинные ходы. Они очень тихие и рычат, когда им угрожают. Когда заяц ловит хищника, он пронзительно кричит.

Рацион состоит из растительной пищи. Летом эти животные питаются полевыми культурами и травой. Зимой питаются побегами, ветками, корой деревьев и кустарников. Сгребают лапами снег, убирая прошлогоднюю растительность. Чтобы пополнить запасы витаминов и белков, ешьте свои фекалии. Заяц — крупное животное. В течение дня 2-3 человека потребляют столько же растительной пищи, сколько и овца.

Заяц — представитель семейства Зайцевых (Leporidae), рода Зайцевых. Имеет несколько подвидов, которые имеют некоторые внешние признаки:

Заяц-русак / Lepus europaeus

Лепус европейский. CC0

Коренной житель евразийских и африканских степей, заяц — самый крупный заяц в мире. Они вырастают до 70-72 см в длину и весят 4-6 кг.

В истории были случаи, когда отдельные представители вида достигали веса 7-8 кг. Самые крупные особи обитают на севере ареала, так как для выживания требуется большое количество подкожного жира. В осенне-зимний период меняет шубу.

У них большая голова и длинные уши. В России это самый распространенный вид. На открытых пространствах развивает скорость до 60 км/ч. Он очень хорошо путает следы и хорошо плавает. Русаки — спокойные животные, которые практически не издают звуков.

Аляскинский заяц / Lepus othus

Lepus othus

Наряду с полярным зайцем, аляскинский заяц оспаривает право считаться самым крупным зайцем в Северной Америке. Взрослые вырастают до 70 см.

У него длинные задние ноги, до 20 см, которыми он легко передвигается по глубокому снегу. Местом обитания он выбрал западную часть полуострова, обосновавшись на каменистых склонах и открытых пространствах тундры. Летом заяц одет в серо-бурую шубку, а зимой белеет. Только кончики ушей остаются черными.

Они чувствуют себя спокойно на высоте до 600 м над уровнем моря. Ведут одиночный образ жизни, образуя пары только в период размножения.

Вообще заяц — наиболее распространенный вид, численность которого в отдельные годы достигает нескольких миллионов особей. Численность претерпевает важные изменения с годами в зависимости от различных факторов: эпизоотии, голодания и др., но они не столь выражены, как у зайца. На юге хребта колебания более часты и беспорядочны.

Чем питается заяц?

В рацион зайцев весной и летом входят молодые ветки и побеги кустарников и деревьев, листья различных растений, клевер, одуванчик и другие травы. Не откажутся от овощных культур и бахчевых культур.

Зимой зайцам приходится выкапывать из-под снега остатки сельскохозяйственных культур, поедать кору кустарников и деревьев, в том числе плодовых, повреждая их. В северных районах были случаи, когда зайцы поедали куропаток, попавших в охотничьи капканы. Поэтому зайцев нельзя назвать чистыми вегетарианцами.

Что ест кролик

Грубая пища у зайцев плохо переваривается, поэтому они часто поедают собственный помет. Таким образом, они имеют возможность лучше усваивать питательные вещества. В ходе некоторых опытов зайцев лишали такой возможности, результатом было резкое снижение веса, болезни и даже гибель особей.

Какой заяц самый большой в мире

Среди представителей семейства самым крупным в мире является заяц. Длина их тела от 57 до 68 см, вес от 6 до 8 кг. Хвост этих великанов может достигать в длину 14 см, лапы — от 13,6 до 19 см, уши — от 9,5 до 14 см.

Шерсть зайца блестящая, слегка курчавая. Его цвет зависит от места обитания зайца, а также времени года и варьируется от желтовато-серого до черновато-коричневого. Однако уши и конечности зайца даже зимой остаются темными.

Интересный! Самый большой заяц в мире получил свое название из-за цвета его меха, который напоминает русые волосы различных оттенков.

Представители этого вида обитают в степях, лесостепях, тундре и лесах. Кроме того, они водятся вблизи рек и населенных пунктов, в ручьях. Исконным ареалом самого большого зайца в мире является практически вся территория Евразии (включая Россию) и Северной Африки (Египет, Алжир, Судан, Ливия). Искусственно заяц расселился в Канаде (провинция Онтарио), на севере США (штат Нью-Йорк), в Южной Америке, а также в Австралии и Новой Зеландии, где получил известность как вредитель.

Степной заяц

Самые крупные зайцы обитают в северных широтах, так как для выживания в таких условиях необходимо большое количество подкожного жира. Однако костяк самых крупных зайцев на планете довольно тонкий, потому массивное телосложение станет препятствием при бегстве от врага.

Эти гиганты наиболее активны, за исключением периода размножения, в ночное время. Бегают они достаточно быстро и на короткой дистанции могут развивать скорость до 60 км/ч, при этом во время бега заяц резко меняет направление движения, что помогает им спасаться от хищников. Зайцы этого вида хорошо плавают, а благодаря длинным ушам наделены еще и отличным слухом.

Обычно эти животные постоянно обитают на территории в 30-50 га и покидают ее только тогда, когда заканчивается еда. Самый большой заяц в мире не приспосабливается к постоянным норам, так как жилье ему нужно только для защиты от сильной дневной жары. Русаки обычно отдыхают в заброшенных норах сурков, лисиц и барсуков. Летом в качестве спальни они выбирают нору под поваленным деревом, заросли высокой травы, тень большого куста. Весной самый крупный заяц старается селиться в теплых, сухих, прогреваемых солнцем местах. Зимой выкапывает в глубоком сугробе нору длиной до 2 метров, а осенью залегает в стогах сена на окраинах городов и сел.

Заяц — травоядное животное. В теплое время года в их рацион входят молодые ветки, листья, стебли, семена, различные неядовитые дикорастущие растения (одуванчик, клевер) и культурные растения (злаки, подсолнечник), некоторые овощи, ягоды и фрукты. В холодное время года заяц питается сухой травой, корой деревьев, семенами и растительными остатками, выкопанными из-под снега.

Средняя продолжительность жизни этих зайцев невелика: самцы живут не более 5 лет, а самки не более 9 лет. Около ¼ представителей этого вида погибают от болезней желудочно-кишечного тракта и органов дыхания, при этом большинство составляют зайцы. Холод, наводнения, голод и, конечно же, наличие хищников также негативно сказываются на продолжительности жизни зайцев.

Продолжительность жизни зайца в дикой природе составляет от 5 до 9 лет

Какой грызун из семейства зайцев самый маленький

Самыми мелкими представителями семейства зайцев являются китайский заяц и толай.

Длина тела китайского зайца от 30 до 45 см, хвоста от 4 до 6 см, ушей от 6 до 8 см, задних ног 11 см, вес от 1 до 2 кг. Его мех короткий и грубый, а цвет варьируется от коричневого до красного. Нижняя часть тела светлее, а на конце каждого уха имеется черный треугольный рисунок. Китайские зайцы обитают в Китае, Вьетнаме и на Тайване в горных районах с лугами и кустарниками. Обычно они активны ночью. Зайцы этого вида не делают собственных нор, предпочитая отдыхать в заброшенных жилищах других животных. В его рацион входят листья и зеленые побеги различных неядовитых растений.

Толай – еще один небольшой заяц, внешне очень похожий на зайца. Длина их тела от 39 до 55 см, вес от 1,5 до 2,5 кг. Однако уши и задние лапы толаев почти такие же, как у зайца: 8 на 12 см и 7,5 на 11,5 см соответственно. Зайцы этого вида обитают в горных, пустынных и полупустынных районах Казахстана, Китая, Монголии, юга Сибири и стран Средней Азии. Обычно толаи живут поодиночке на одной территории в пределах 2 га. Активнее ночью. Чаще всего эти зайцы селятся в небольших норах под камнями и кустами или в норах грызунов, черепах и лисиц. В теплое время года толай питается злаками, побегами, листьями, луковицами, клубнями, семенами и корнями различных растений. В холодное время года ешьте сухую траву.

Маленький заяц

Зайцы часто становятся жертвами не только своих естественных врагов. Люди также охотятся на них из-за кожи и мяса. Кроме того, они считаются одними из основных вредителей сельскохозяйственных культур. К сожалению, некоторые виды зайцев в настоящее время вымерли или находятся под угрозой исчезновения. Люди должны защищать этих животных, потому что их роль в экосистеме важна. Они являются не только источником пищи для хищников, но и распространяют семена растений на большие расстояния.

Между собой заяц общается при помощи постукивания лапами. Эти звуки очень напоминают барабанную дробь. Зайцы — отличные бегуны: по прямой они могут развивать скорость до 60 км/ч. Эти хитрые создания умеют запутывать следы. Они также прыгают в длину и хорошо плавают.

ЗАЯЦ-БЕЛЯК

Зайцы не грызуны, как мы обычно думаем, и не такие уж безобидные. Это млекопитающее проявляет агрессивность в случае опасности. О зайце-беляке мы знаем из сказок, но мало помним о различиях и сходстве зайца-беляка и зайца. Почему они так запутались? Давайте разбираться вместе, начиная с особенностей.

Описание зайца беляка

Длина тела зайца 68-70 см, при том, что само тело тонкое и бока сжаты. Вес может достигать 7 кг! Главная особенность – клиновидные уши, которые вырастают от 9 до 15 см. Именно благодаря длинным ушам у зайцев хорошо развит слух, зрение и обоняние слабее. Задние конечности имеют длинные ноги, в случае опасности их скорость достигает 80 км/ч. От резкой смены направления они вводят хищников в ступор, отлично карабкаются по склонам, но падают вниз головой. Мех зайца грубый, но очень теплый, цвет зависит от времени года. Зимой только заяц-беляк носит полностью белый мех, отсюда и его название, а летом его цвет серый. И только кончики ушей остаются темного цвета, что очень красиво смотрится. Продолжительность жизни зайца 5 лет, но самка может дожить до 9, в некоторых случаях зайцы доживают до 12-14 лет.

Чем заяц беляк отличается от зайца русака

заяц и заяц, мы расскажем вам о сходствах и различиях этих зайцев.

2. Ведите малоподвижный образ жизни

4. Ешьте только растительную пищу

5. Не запасайтесь на зиму

1. Заяц-беляк крупнее по размеру

2. Заяц зимой полностью белый, темными остаются только кончики ушей, а заяц только светится

3. Заяц-беляк живет только в лесу, а заяц живет в садах, на лугах, в степях, на сельхозугодьях

4. У зайца широкие лапы, адаптированные к снегу

5. Уши зайца заметно короче, чем у зайца, и окрашены темной точкой

6. У зайца волнистая шерсть, у зайца ровная

7. Задние лапы зайца намного короче, чем у зайца

8. У зайца длинный клиновидный хвост, у зайца короткий округлый

9. Зимой заяц-беляк питается тополями и ивами, а заяц питается корой дуба, клена

ПИТАНИЕ И СРЕДА ОБИТАНИЯ ЗАЙЦА БЕЛЯКА

Чем питается заяц беляк

Конечно, питание зайца зависит от времени года. Зимой, например, они наносят огромный вред деревьям и кустарникам, питаясь их корой. Они также выкапывают урожай в снегу. Но зайца нельзя назвать вегетарианцем! В северных районах ее нашли, когда зайцы нападали на куропаток.

Летом заяц питается различными растениями, например клевером, одуванчиком и многими другими травами. Отлично подойдут ветки и листья молодых деревьев, побеги кустарников. Заяц вряд ли откажется от овощей, особенно вблизи деревень, где ему пригодятся капуста и морковь.

Где обитает заяц беляк

Где живут наши сказочные существа?

Заяц-беляк расселился почти по всей России! Но его можно встретить и в разных странах нашего мира, например в Ирландии, Монголии, Северной Европе и Южной Америке. Беляка ни с кем не спутать! Да Да! Ведь только он зимой носит белое. Зайцы обитают в редколесьях и степных ландшафтах, на полях и лугах, на опушках. Вглубь леса они не уходят, предпочитая жить рядом с людьми, ведь там есть чем поживиться. Они активны вечером и ночью, а днем ​​сидят на своих норках.

Русак любит степи, его можно встретить в самых разных уголках мира. Уже в середине четвертичного периода происходит ее расселение на север. Поэтому сегодня он населяет степную и лесостепную зоны, тундру и лиственные леса Европы.

Естественные враги зайца-русака

Фото: Большой заяц Заяц

Большое влияние на его популяцию оказывают естественные враги зайца. За год хищники могут уничтожить до 12% от общего количества зайцев. Этот показатель напрямую зависит от количества хищников, обитающих в той или иной местности, а также наличия другой пищи и количества зайцев.

Самые опасные животные для зайцев:

Русакам остается только маскировка, быстрый бег и запутанные следы. Серо-бурый окрас помогает зайцу прятаться не только среди ветвей и поваленных деревьев, но и посреди заснеженных равнин. Подлый может прикинуться пеньком или заснеженной глыбой. Зайцев спасает и скорость, и умение плавать: в борьбе за жизнь заяц может переплыть реку.

Популяция и статус вида

Фото: животное заяц заяц

Численность зайцев в обычные годы составляет несколько миллионов особей. Под влиянием различных факторов она может изменяться, например, при голодании. Однако не так сильно, как у других видов. Интересно, что эти колебания в южных ареалах более выражены, чем в северных.

Заяц является популярным объектом охоты, так как является ценным промысловым животным. Его добывают для диетического мяса и мягких, пушистых шкур, используемых для изготовления шуб и шапок. Кроме меховых изделий, из заячьей шерсти делают пряжу и войлок.

Во многих странах заяц и вовсе считается вредителем. Одна особь за ночь может сгрызть кору 10-12 деревьев. А еще он является переносчиком болезней, хотя, в отличие от зайца, меньше поражается глистами и сосальщиками. Однако заяц является переносчиком токсоплазмоза и некоторых инфекций: бруцеллеза, пастереллеза и туляремии.

Несмотря на большие потери кроликов в возрасте до 5 месяцев от хищников, болезней и сильных морозов, численность зайцев невероятно велика. Они легко приживаются во многих частях мира. Вид не считается исчезающим или исчезающим.

Заяц играет важную роль в русском мире и культуре. Его образ в сказках связан со смертью или с плодородием и семейным благополучием. Заяц изображается трусливым и слабым. А в жизни может нанести даже крупному хищнику рваные раны! В некоторых странах этому животному поставлены памятники, а в Беларуси его именем названа даже денежная единица. Так что заяц – животное неоднозначное по своей сути, но однозначно любимое многими народами.