Читайте подробнее о породе собак — Австралийская овчарка. В статье вы найдете описание, фото собаки, ее цену, характер.

Несмотря на название породы, собак вывели в XIX веке в США. Использовали для этих целей некоторые породы овчарок – колли и пиренейских, которые привозились переселенцами с территорий Франции и Испании.

Австралийская овчарка

Само название же связано с одним из предков породы – баскакской пастушьей собакой, которая как раз и прибыла в Штаты из австралийского континента. Местные фермеры оценили их непревзойденные качества, и родилась мысль вывести свою породу со сходными, но улучшенными характеристиками.

После кропотливой работы на свет появилась новая порода – австралийская овчарка. Пик ее популярности пришелся на послевоенные годы. Именно тогда в США происходил настоящий бум конных соревнований, выставок и родео. Овчарок же использовали для развлечения посетителей в перерывах на массовых мероприятиях. Легко обучаемые собаки могли легко привлечь народ и удивить своими умениями.

Сегодня порода является довольно распространенной в США, однако, и цены на щенков довольно высокие. Но истинных ценителей породы этот нюанс вряд ли останавливает.

На родине многие до сих пор используют австралийских овчарок в сельском хозяйстве и для выпаса скота. За пределами же страны она в большей степени служит в качестве собаки-компаньона.

Только к началу XXI века порода заслужила признание международной кинологической федерацией и была отнесена к категории пастушьих и скотогонных собак.

Источник

 

Описание и характеристимка породы австралийская овчарка. Уход, содержание и питание породы. Дрессировка и воспитание. Сравнительные таблыци пород.

Окрас австралийской овчарки

Окрас шерсти индивидуальный. Допускается несколько видов:

  1. Голубая или мраморно голубая.
  2. Красный мерль – название рисунок получил из-за гена merle.
  3. Черная.
  4. Красный мрамор, красный триколор.

Осси по-другому называется голубой собакой. Шерсть средней длины и жесткости. Окрас может содержать медные или белые пятна. Также может быть белая на шее (воротник).

Австралийская овчарка келпи имеет различные окрасы, может быть шоколадная. Бывает гладкошерстная и длинношерстная.

Источник

 

Австралийская овчарка — Аусси Какая собака нужна? Узнай все породы собак, посмотри фото собак, для чего нужен корм для собак. Ответы на все вопросы про собак можно найти только у нас.

История породы

История австралийских овчарок тоже заблуждение, так как появление ее имя. Некоторые считают, что они могли попасть к нам, вместе с баскскими эмигрантами из Испании, а на родине они были пастушьими собаками.

Однако, исследования предположил, что они произошли от собак, которые попали в Америку через Берингов перешеек. Совершенно ясно, что они были сформированы в западных штатах США, в течение XIX—XX века. Они, безусловно, работает кровей, первые заводчики выбрали собак в соответствии с их способностями, а не по внешности.

Австралиец стал незаменимым инструментом для крупного рогатого скота в Скалистых горах, поскольку они нечувствительны к изменениям в высоте. Фермеры из Боулдера, штат Колорадо, были первыми, чтобы разводить этих собак, так как слава об их способности управлять распространением овец далеко за пределами государства.

Многие из видов, которые существуют сейчас, не существовал в Викторианскую эпоху, их предки пришли в Америку с их владельцами. Многие из них исчезли, некоторые смешанные с другими породами и дали новый.

Видимо, то же самое произошло и с предками австралийской овчарки, потому что собака пастух никогда не был чем-то незыблемым, они были скрещены и приспособились к новым условиям. В восточных условиях США напоминали Европы, так что собак вывели из него был хорошо адаптирован.

Но на Западе они значительно отличаются. В этих государствах активно разводят испанских овец, ценится шерсть и мясо. Но испанский пород, не приспособленных к этой суровой земле, несмотря на то, что дома справились со своими стадами.

Этих засушливых районах, характерны большие перепады температур и высот, и фермеры предпочитали более агрессивные собаки, что может привести не только стада, но и охранять его.

С начала 1849 золотая лихорадка в Калифорнии началась и массовая миграция. Золотая лихорадка и Гражданской войны породило большой спрос на шерсть и баранину. Вместе с людьми пришли и новые породы собак, в том числе из Австралии.

Австралийская овчарка — аусси

О названии породы нет определенности, вполне вероятно, что австралийский доллар называют место происхождения овец, которых они пасли.

Почему это было исправлено, мы никогда не узнаем, потому что в начале их называли. И испанский пастух и Калифорнии, Мексики и даже Австрии.

Источник

 

Внешность аусси. Достоинства и недостатки породы австралийская мраморная овчарка. Чем кормить питомца. Стоимость щенка аусси.

Как воспитать и дрессировать австралийскую овчарку

Поскольку питомец прирождённый охранник, то при неграмотном воспитании проявляется повышенная агрессия при обороне имущества. Об этом не забывайте. Поскольку животные достаточно миролюбивые, агрессия и трусость может говорить об поведенческих отклонениях.

С появлением аусси рекомендуется объяснить животному нормы поведения и выделить место для быстрой адаптации щенка. Главное, чтобы овчарка знала, кто здесь главный. Иначе собака постарается стать главой в доме.

Аусси умны и талантливы, их несложно обучить и выдрессировать. Питомец способен выполнять команды спустя тридцать-сорок повторений.

Начинать, разумеется, рекомендуется с начала жизни собаки в доме, обучая лёгким командам, обеспечивающим её безопасность: “Фу!”, “Рядом!”, “Ко мне!”.

Мотивация животного является немаловажным моментом: следует постоянно награждать щенка при грамотном выполнении команд. Австралийские овчарки — лакомки, поэтому можно быстро решить, как лучше это сделать.

После отработки элементарных команд дома, рекомендуется заниматься на улице для освоения и закрепления пройденного. Учтите, что перед занятиями овчарке следует прогуляться. Инструктор-кинолог поможет быстрее пройти все занятия.

дрессировка аусси

Источник

 

Среди собаководов большую популярность приобретает австралийская овчарка. Подкупает ее искренняя и преданная любовь к хозяину, развитый интеллект,

Кормление

Но важно, чтобы рацион был питательным и сбалансированным по содержанию витаминов и макро- микроэлементов. Учитывайте возраст, индивидуальные особенности организма и уровень нагрузки

Не совмещайте натуральное питание с готовыми кормами, выберите что-то одно.

Рекомендации по натуральному питанию

При натуральном питании мясо составляет 70–80% рациона. Субпродукты давайте небольшими порциями. Добавляйте в каши мясной фарш или порционные кусочки сырого мяса. Пища должна быть комнатной температуры.

Крупы варите на мясном, рыбном, овощном бульоне. В готовый гарнир, не чаще двух раз в неделю, добавляйте вареное яйцо. Для лучшего усвоения овощей, добавляйте растительное масло в небольшом количестве.

При натуральном кормлении, добавляйте в рацион минеральные подкормки и витаминные комплексы.

Дозируйте порции и приучайте питомца к режиму. В первой половине дня кормите его мясными продуктами, вечером — легким, но питательным ужином. Объем порции зависит от возраста и уровня активности. Постепенно переходите на двухразовое питание в 11–13 месяцев.

Следите за доступностью и свежестью питьевой воде. Используйте отстоявшую или отфильтрованную.

Чем нельзя кормить

Для нормальной работы органов пищеварительной системы, категорически противопоказаны:

  • трубчатые кости;
  • свиное, слишком жирное мясо;
  • маринады, копчения (сосиски, колбасы), пряности;
  • сырую речную рыбу;
  • испорченные, несвежие продукты, мясо сомнительного происхождения;
  • дешевые консервированные и сухие корма.

Исключите соленую, пряную, острую пищу. Не давайте свежий белый хлеб, сдобу, сладости и продукты «со стола». В виде лакомства используйте галеты, сухарики, фрукты.

В первый месяц кормите щенков той же едой, что они получали у заводчиков. Новые продукты вводите в рацион постепенно, чтобы не спровоцировать проблем в работе желудочно-кишечного тракта.

Дрессировка и обучение

Австралийские овчарки хорошо поддаются дрессировке и с удовольствием обучаются, но требуют внимания и уважительного отношения. Поощряйте за правильное выполнение команд лакомством и одобрительным тоном. Не ругайте и не применяйте физическую силу за проделки и шалости. Аусси обидчивы и если обращаться с ними грубо — могут проявлять непослушание назло.

Посмотрите видео: на что способны дрессированные овчарки

Австралийская овчарка аусси: описание породы собак Австралийская овчарка аусси: описание породы собак Австралийская овчарка аусси: описание породы собак Австралийская овчарка аусси: описание породы собак Австралийская овчарка аусси: описание породы собак Австралийская овчарка аусси: описание породы собак Австралийская овчарка аусси: описание породы собак Австралийская овчарка аусси: описание породы собак Австралийская овчарка аусси: описание породы собак Австралийская овчарка аусси: описание породы собак

Действуйте терпеливо и последовательно, вырабатывайте поведенческие навыки. Не нагружайте собак на начальном этапе тренировками. К новым командам переходите постепенно, после усвоения предыдущих.

Источник