Что собой представляет енотовидная собака, история происхождения породы и среда обитания. Описание меха и внешнего вида животного. Можно ли содержать в домашних условиях. Правила ухода и кормления дома. Средние цены на щенков и как их выбирать.

Енотовидная собака, енотовидная уссурийская лиса, енотка — или все-таки собака?

Енотовидная собака милое животное

У данного животного есть множество других названий в зависимости от региона обитания – енотка, уссурийский енот, мангут, тануки, неогури.

Источник

Похожие, но не родня, енот и енотовидная собака. Что общего и в чем разница между енотом и енотовидной собаки? Фото животных. За что енота полоскуном прозвали?

Енот и енотовидная собака разница

енот и енотовидная собака разница фото

Слева фото енотовидной собаки, справа енота полоскуна.

В природе, не на фото, енота и енотовидную собаку отличить не сложно. Он гораздо меньше в размерах, ростом с кошку и примерно такой же длины и веса. Шерсть у енота полоскуна в отличие от енотовидной собаки гладкая, короткая, не торчит клоками как у енотовидной собаки. Енотовидная собака размером со среднюю собаку, тело обычно плотное, сбитое, иногда удлиненное.

Енот и енотовидная собака разница

На фото хорошо видно, что у енота и енотовидной собаки совершенно разное строение лап. У енота они более короткие к тому же с развитыми когтями, больше напоминающие пальцы человека, чем животного. Благодаря такому строению кисти лап енот может брать ими предметы, пищу, перебирать и мыть еду, что очень забавно смотрится.

енотовидная собака - фото

На фото также хорошо видна разница в окраске енота и енотовидной собаки. У енота мех коричневато-серый, а у енотовидной собаки, как я уже писал выше серо-бурый или серый.

Енот и енотовидная собака разница

Играющие еноты (брачные ухаживания)

Еще енота легко опознать по длинному полосатому хвосту как на этом фото. У енотовидной собаки хвост короче и однотонной серой окраски.

Енот и енотовидная собака разница

Еноты в отличие от енотовидных собак, живущих в земляных норах, предпочитают жить в дуплах деревьев, при этом в одном дупле прекрасно уживается до десяти особей этого животного. Енотовидные собаки живут парами только в зимне-весенний период для продолжения рода.

Источник

Как выглядит Енотовидная собака и где ее ареал обитания. Особенности внешнего вида и отличие енотовидной собаки от енота. Содержание дома.

Чем питается в дикой природе

Так как енотовидные собаки – это больше хищники, чем домашние животные, то и питание у них соответственное. Основу составляет пища животного происхождения:

  • полевые грызуны: мыши, песчанки;
  • птицы и их яйца;
  • насекомые (навозники, плавунцы, водолюбы и др.) и их личинки;
  • рыба, омары, крабы;
  • лягушки.

Из растительной пищи подходят:

  • различные фрукты на плодовых деревьях;
  • кустарниковые ягоды;
  • травянистые растения, луковицы, семена, корешки;
  • овес, дыни, орехи.

Енотовидная собака 4

В поисках пищи енотовидная собака может перемещаться на расстояние более 10 км. Если найти что-то съедобное не удается, то не будет брезговать различными пищевыми отходами, тухлой или пропавшей пищей.

В летнее время животному требуется максимально много пищи, чтобы накопить жир, достаточный для продолжительной зимы. С выпадением снега, поиски пищи прекращаются, так как енотовидная собака не может передвигаться по глубоким сугробам в лесу.

Источник

Основные признаки зверьков, отличия во внешнем виде и характере.

Основные отличия

чем отличается енот от енотовидной собаки

Самое главное отличие енота и енотовидной собаки — принадлежность к разным видам. Первый относится к семейству енотовых, вторая — к псовым. При этом звери удивительно похожи внешне и в некоторых аспектах поведения, например, зимой они впадают в спячку.

При внимательном сравнении двух животных различия видны отчётливо. У енота мех более пушистый и мягкий, шерсть собак длинная, грубая, очень плотная. Лапки енота напоминают человеческие руки: они оснащены цепкими пальцами без пучков шерсти между ними. Такие конечности позволяют животному лазить по деревьям, быстро бегать и отлично плавать. Лапы собаки такие же, как у всех псовых.

В дикой природе острожного енота проще всего отличить по полоскам на хвосте. У взрослого животного на шерсти отчётливо видны тёмные и светлые кольца, хвост енотки однотонный. Шерсть собаки обычно имеет более тёплый песочный оттенок, у енотов преобладает холодный буровато-серый окрас.

Источник