Что делать если у собаки недержание мочи? Причины и симптомы непроизвольного мочеиспускания у молодой и старой собаки. Рекомендации по профилактике лечения недержания мочи.

Причины и лечение недержания мочи у собак

Недержание мочи у собак – это состояние, когда питомец, приученный к выгулу, перестает контролировать процесс мочеиспускания, что приводит к появлению в доме луж. Патологию вызывают разные факторы – цистит, камни, стерилизация, гормональный дисбаланс, старость. Причиной непроизвольного мочеиспускания могут быть нервы. Если вы столкнулись с проблемой, не занимайтесь самолечением. Отведите питомца к ветеринару, после обследования тщательно выполняйте его инструкции.

Источник

Лечение собаки на дому, оказание первой медицинской помощи при отравлении, поносе, рвоте, лечение кашля, отита у собаки в домашних условиях. В каких случаях можно обойтись без ветеринара?

Самые распространенные болезни у собак

Питомцы, которым вовремя не сделали прививку, могут заболеть:

  • Чумкой – передается через выделения из носа инфицированного животного, вызывает пневмонию и судороги. Лечение надо начинать незамедлительно. Если собака выживет, может остаться инвалидом (ослепнуть, перестать правильно координировать движения).
  • Парвовирус – собака инфицируется при контакте с зараженными фекалиями. Заболевание сопровождается рвотой, поносом. Парвовирус может закончиться смертью животного, чаще встречается у молодых питомцев. Если у собаки рвота и понос, чем лечить, скажет врач. Терапия интенсивная, требует большого вливания жидкости.
  • Аденовирус (гепатит) – передается через кал и слюну. Заболевание вызывает лихорадку, рвоту, диарею, часто заканчивается смертью животного.
  • Лептоспироз – собака заражается при контакте с инфицированной мочой. Заболевание вызывает сбои в работе почек и печени, часто заканчивается летальным исходом даже при интенсивном лечении.
  • Парагрипп – передается через выделения из носа, вызывает кашель и чихание. Для лечения назначают антибиотики.
  • Бешенство – заболевание передается после укуса бешеного животного. Симптомы – судороги, паралич, агрессия, нарушения координации. Патология для человека опасна, поэтому если собака не была вакцинирована и не несет племенной ценности, ее усыпляют.

Важно: этими болезнями может заболеть и вакцинированный питомец. Но заболевание проходит легче, в большинстве случаев животное выживает.

Глистная инвазия

Собаки постоянно контактируют с землей, фекалиями и мочой других животных, едят сырое мясо, поэтому глисты – не редкость. Для профилактики врачи рекомендуют раз в квартал давать питомцу глистогонное средство.

Другие болезни

  • Болезнь Лайма (боррелиоз), энцефалит – передаются через укусы клещей.
  • Отит – воспаление среднего, наружного или внутреннего уха.
  • Аллергия – повышенная чувствительность на еду или другой аллерген.
  • Отравление – собака может съесть некачественную или отравленную пищу, понюхать химикат и т.д.
  • Тепловой или солнечный удар – четвероногие друзья тяжело переносят не только прямые ультрафиолетовые лучи, но и жару.

Источник

Подробно о дыхательном неврозе: что это за состояние, причины возникновения, характерные симптомы, методы диагностики, 5 способов лечения.

Симптомы и диагностика

Острая форма ДН диагностической сложности не представляет в силу достаточно типичной клинической картины: на фоне эмоционального переживания у больных возникают нарушение дыхательного ритма и ощущение нехватки воздуха. Пациенты с острым ДН не могут осуществить вдох привычным образом, начинают паниковать из-за страха задохнуться и в итоге теряют сознание.

Различают три основные формы проявления острого ДН:

  1. Трудность вдоха. Больной не может сделать вдох по причине якобы механической преграды — ком в горле.
  2. Нехватка воздуха. Больной дышит, но при этом воздуха ему остро не хватает, как если бы при вдохе воздух проходил мимо лёгких.
  3. Отсутствие автоматизма. Больной может дышать только посредством осознанно отдаваемых себе же команд «вдох-выдох», но развитие панического состояния препятствует сознательной регуляции дыхания.

Признаки и диагностика хронического дыхательного невроза

При хроническом ДН симптоматика алкалоза выражена слабо, а основным признаком нарушения дыхания является одышка, к которой со временем пациенты приспосабливаются и потому длительное время могут не обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

К другим признакам хронических форм ДН относятся:

  • тахикардия и/или боли в сердце при отсутствии явных сердечных патологий;
  • частая необходимость сделать глубокий вдох из-за ощущения нехватки воздуха;
  • тремор и/или онемение конечностей;
  • диспепсия, метеоризм, нарушения стула;
  • бессонница;
  • головные боли;
  • ночные кошмары на фоне удушья;
  • интеллектуальная заторможенность;
  • беспричинная раздражительность.

Поскольку перечисленные симптомы могут наблюдаться и при ряде других заболеваний, диагностика дыхательного невроза требует проведения уточняющих исследований:

  • психоневрологическое обследование на предмет фобий, истерических неврозов, депрессии, неврастении и прочего;
  • проверка на наличие заболеваний, способных вызывать гипервентиляционный синдром (бронхит, сахарный диабет, гипертония, поражения ЦНС);
  • анализ крови на электролиты (содержание кальция и магния);
  • анализ кислотно-основного состояния крови (уровень pH);
  • проба с гипервентиляцией — пациент выполняет форсированное глубокое дыхание, а врач наблюдает за изменениями кислотно-основного состояния крови.

Источник

Понос у собаки: причины, виды, лечение Знаете, что такое диарея? Частые походы в туалет, жидкий стул, неприятные ощущения в животе, стресс – всё это знакомо, наверное, каждому человеку. К

Supramil – новый антигельминтный препарат, который имеет привлекательный мясной вкус и бережно воздействует на организм животных.

Как действует супертаблетка для суперпитомца?

Supramil воздействует на ленточных и круглых гельминтов, а также на микрофилярий. Препарат убивает паразитов на всех стадиях развития: взрослых особей, личинок и яйца.

Уникальный состав

Действующее вещество препарата – R-празиквантел. Благодаря ему удалось сделать лекарство более безопасным, так как дозировка действующего вещества снижена в два раза. При этом эффективность препарата сохранилась, что доказано исследованиями.

Препарат имеет самый низкий, IV класс опасности, тогда как антигельминтики в форме таблеток других производителей имеют III класс опасности.

Результат после первого применения

Клинические исследования показали, что однократное применение препарата Supramil полностью избавляет собак от всех видов гельминтов.

Легко давать питомцу

Таблетки Supramil имеют маленький размер и покрыты оболочкой со вкусом мяса. А благодаря уникальному составу сам препарат имеет нейтральный вкус. Поэтому ваш питомец съест таблетки самостоятельно и без дополнительных усилий.

Самый доступный среди лидеров

Supramil – самый доступный по цене в сравнении с дорогими зарубежными аналогами.

Для разных возрастов и разных весовых категорий

Supramil выпускается отдельно для щенков и собак массой до 5 килограммов, а также для собак средних и крупных пород. Это позволяет выбрать препарат, подходящий по возрасту и весу вашему питомцу.

Источник