Это интересно! Енот был привезен в Японию в качестве домашнего животного после того, как в 1977 году был показан мультсериал «Арайгума Расукару».

Где живут еноты в природе

Есть много животных, которые привлекают внимание взрослых и детей. Люди часто не хотят стандартных домашних животных и предпочитают более экзотические виды, например, енот. Прежде чем принимать ответственное решение о появлении нового члена семьи, необходимо узнать о его характере и условиях для комфортного сосуществования.

Енот – хищное млекопитающее, обитающее на просторах Америки. Если рассматривать Евразию как ореол местообитаний енотов, то этот континент населяет единственный вид, вторгшийся в странную экосистему — енот.

Разновидности енотов

Существует 4 разновидности енотов:

В Южной и Центральной Америке, где обитает рачковый енот, чаще всего наблюдаются джунгли и заболоченные участки. Внешнее сходство с обыкновенным енотом заключается в том, что у них есть «маска» на морде и пушистый хвост. Отличие в том, что его размеры немного меньше и тело имеет более обтекаемую форму, шерсть короткая. Это одиночные ночные животные, размножающиеся во второй половине лета. Чаще всего самка рожает 3 детенышей. Этот тип имеет следующие параметры:

  • Вес: 2-12 кг;
  • Сколько живут еноты — 10-13 лет;
  • Высота в холке: чуть более 20 см;
  • Длина тела — 40-60 сантиметров (дополнительно измеряется длина хвоста, которая составляет 20-40 см).

Ракообразные – это не значит, что рацион животного состоит исключительно из ракообразных. Они всеядны. Наличие крабов и омаров в рационе определяется их присутствием в среде обитания енота.

Автор: Михаил Решетов Автор: Дмитрий Рябов Автор: Михаил Решетов

Отличное ночное зрение делает енота опасным хищником. Он мастерски ориентируется в полной темноте не только благодаря своим глазам. Множество чувствительных волосков (вибрисс), расположенных на морде, брюшке, груди и ногах животного, служат дополнительными локаторами для ориентации в пространстве.

В зависимости от вида

Ареал обитания енотов очень широк. Образ жизни каждого вида примерно одинаков, но различия в поведении у них все же есть. Предпочитают населять разные биоценозы в зависимости от климата территории.

Еноты ведут оседлый образ жизни, редко удаляясь более чем на 1,5 км от логова. Активен днем ​​и ночью.

Полоскун (Procyon lotor)

Родиной енота является Северная Америка. Это самый распространенный вид, который насчитывает 22 подвида, один из которых полностью исчез и считается вымершим. Они массово расселились по всей территории вплоть до южных провинций Канады. Этот вид легко приспосабливается к различным климатическим условиям и антропогенным изменениям.

  • Взрослые животные вырастают до 30 сантиметров в высоту.
  • Окрас шерсти серый с коричневыми пятнами.
  • Срок службы от 5 до 20 лет.
  • Весит от 3,5 до 9 кг.

Енот

Полоскун считается ценным меховым и охотничьим животным. Кожа идет на изготовление дорогих натуральных шуб, что способствовало появлению енотовидных ферм и расширению популяции в Евразии. Там он поселился на территориях бывшего СССР и Западной Европы.

Первые еноты были завезены в Европу немцами в 1934 году. Во время войны снаряд пробил забор фермы под Берлином и животные разбежались.

В современной Германии американский енот считается вредителем. Он не боится людей, селится на чердаках домов, разрушая крышу и разоряя фермы.

Енот — теплолюбивое животное, что не помешало ему заселить холодные леса Канады. Это единственный вид енотов, который впадает в спячку до 5 месяцев, из-за чего его ошибочно отнесли к семейству медвежьих.

Еноты

Несмотря на то, что еноты живут поодиночке, перед спячкой они могут собираться в норе группой до 10 особей. Такое поведение помогает им согреться и пережить сильные морозы.

Еноты в умеренном климате могут впадать в спячку на короткое время, чутко реагируя на перепады температур и просыпаясь при первых оттепелях, в то время как особи, обитающие в теплых районах, сохраняют активность круглый год.

Еноты впадают в спячку только под воздействием температур. Домашние еноты, живущие в отапливаемых помещениях, даже в холодные зимы бодрствуют.

Скаты предпочитают жить в смешанных и лиственных лесах с выходом к открытой воде. Берлогу устраивают в дуплах, но если поблизости нет подходящего дерева, займут щель или нору другого животного: вырыть собственное убежище они не могут.

Еноты хорошо приспособлены к жизни с людьми. Их легко приручить, и их можно разводить в неволе. Они часто селятся в городских лесопарковых зонах, на опушках полей и огородов, добывая пищу из мусора.

Енот

Еноты всеядны, их рацион зависит от времени года и наличия пищи. Весной они охотятся на множество лягушек, насекомых, нападают на беззащитных детенышей крупных млекопитающих, разоряют гнезда с птенцами и яйцами, а летом и осенью предпочитают сладкие плоды растений, орехи и зерна.

В природе

В целом еноты имеют схожие привычки и образ жизни, независимо от вида. Они населяют северную и южную части Америки и близлежащие острова, Японию и часть Евразии. Для жизни выбирают леса с дуплистыми деревьями рядом с болотами или водоемами.

Енот

Они не привередливы в питании и люди часто их подкармливают. Однако, если предложить на выбор разнообразную пищу, енот предпочтет сладкие фрукты и ракообразных.

Еноты в умеренном климате могут впадать в спячку на короткое время, чутко реагируя на перепады температур и просыпаясь при первых оттепелях, в то время как особи, обитающие в теплых районах, сохраняют активность круглый год.

Сколько живут еноты

еноты

Енот считается самым распространенным видом. Обитая в естественной среде, этот вид не может прожить более 6 лет. При содержании енота в искусственных условиях продолжительность его жизни достигает 15 лет, хотя на это влияет множество факторов, как и профилактика заболеваний.

Нельзя кормить животное консервами и сладостями, так как это не только станет источником неприятного запаха для питомца, но и пагубно повлияет на его организм.

Косумельский енот

Самый маленький представитель семейства енотовых — косумельский енот. Длина тела взрослой особи варьируется от 60 до 80 сантиметров, при этом длина хвоста составляет 25 сантиметров. По своей природе самцы намного крупнее самок. Вес животного составляет 4 килограмма.

Тело животного покрыто густым пушистым мехом серо-коричневого оттенка с желтым хвостиком. Как и у других представителей семейства енотовидных, на морде видна типичная черная маска.

Млекопитающие чаще всего встречаются у побережья Кинтана-Роо в мангровых зарослях и тропических лесах.

Где живет енот?

Как и большинство енотов, косумельский енот предпочитает ночной образ жизни. Животные питаются крабами, лягушками, насекомыми и ящерицами.

Тело енота достаточно крепкое и устойчивое. Животное будет защищаться до конца от рысей, волков или койотов. Если хищник понимает, что спастись невозможно, он тут же притворяется мертвым.

В городах енотовидные питомцы боятся крупных собак и считают их своими главными врагами. Взрослый достаточно силен и способен защитить себя. Мощные клыки и острые когти могут нанести серьезную травму.

Рядом с автомобилями, бассейнами и другими искусственно созданными руками человека «ловушками» енот чувствует себя в опасности, справиться с которыми самостоятельно он не может.

Интересные факты

Несмотря на то, что природа наделила енотов острыми зубами и когтями, самостоятельно выкопать норку животные не могут. Именно поэтому они переселяются в заброшенные убежища других животных. Чаще всего это могут быть лисьи или барсучьи норы.

Максимальная скорость, с которой животное может убежать от опасности, составляет 24 километра в час. Необычная врожденная привычка енотов полоскать всю найденную еду перед употреблением. Ученые предлагали самые разные теории.

Многие связывают это явление с попытками выловить добычу из воды и тщательно ее очистить, ополаскивая. Есть также версии, что енот ополаскивается, потому что эти движения его забавляют. Дома такие инстинкты не оставят питомца.

Где живет енот?

Он будет все чаще стремиться проводить время возле раковины или ванны. Все самое привлекательное и, как правило, ценное, забытое хозяином, енот тут же сполоснет в воде.

Именно поэтому с таким питомцем необходимо сохранять полный контроль над всем окружением, а также расставлять по своим местам самые дорогие и ценные вещи.

Вне зависимости от того, где живут еноты, они в любом месте создают вокруг себя веселую атмосферу и заряжают окружающих нескончаемой энергией.

В целом еноты – очаровательные представители природы, очень быстро заселившие территорию человека. Держать дома поцарапанного друга – очень ответственный шаг, требующий большой осторожности и времени на обучение, а также большого терпения.

Если животное любить и правильно ухаживать, оно может стать послушным питомцем и самым замечательным другом.

Акклиматизация енота началась в СССР в 1930-х годах, они были выпущены на территории Литвы, Белоруссии, Азербайджана, Украины, Кавказа и Киргизии, но не везде прижились. Сейчас ареал енота в России сосредоточен в основном в Краснодарском крае и Дагестане.

Косумельский енот

Косумельский енот обитает в Мексике, на территориях, занятых мангровыми зарослями и тропическими джунглями. Некоторые люди также могут быть найдены на пляжах. Общая характеристика вида:

  • длина тела 80 сантиметров;
  • вес 3 — 4 кг;
  • тип питания – всеядны;
  • окрас преимущественно серовато-коричневый с желтыми полосками на хвосте.

Долгое время ученые помещали вид в сообщество малых панд, что обусловило внешнее сходство и окраску меха животных.

Благодаря развитым передним конечностям животные могут без особого труда взбираться на верхушки деревьев. Свое прозвище еноты получили из-за привычки мыть пищу водой перед тем, как ее съесть.

Близость енота и человека. Где живут еноты?

Еноты вездесущи. Близость человека совершенно не смущает этих «полосатых чудаков».

Местом обитания енотов являются городские парки и скверы, это касается как провинциальных окраин, так и крупных районных центров или даже столиц.

Эксперты по животным могут приручить енотов. Например, в США нередки случаи, когда дикий «головорез в маске» превращается в вполне одомашненное существо, живущее в человеческой семье. Диких енотов, конечно, трудно приручить, но в руках опытного укротителя самый дикий «головорез» может стать хорошим питомцем.

Живя в населенных пунктах, эти животные часто выбирают свалки с бытовыми отходами.
Излюбленное место обитания енотов – дупло. Еноты стараются забраться повыше, в самую просторную нору. Бывают случаи, когда в норе может жить 10 особей.

Если в ареал обитания енота не входят дупла деревьев, то енот может селиться в старых постройках, в расщелинах скал, в норах других животных. Еноты не умеют рыть норы, поэтому охотно пользуются наработками других животных. Доходит даже до того, что енот успешно выводит хозяина норы из своего законного места для организации там своего убежища. Например, енот может вытащить из норы барсука или зайца.

Не все хозяева смогут выдержать нескончаемую энергию и чистое любопытство своего полосатого питомца. Покупка необычного дома для животных требует большой ответственности и предварительного анализа всех преимуществ и недостатков содержания будущего члена семьи.

Чем кормить

Чем кормить домашнего енота? Частично всеядный енот может питаться так же, как и в естественной среде – это разные ягоды, фрукты и орехи. Также енотов можно кормить специализированными кормами для кошек и собак, но только премиум-класса. Можно давать мясо и рыбу, как сырую, так и вареную, главное не слишком жирную. Курица, говядина, индейка, телятина и кролик идеально подходят в качестве мяса для енота. Из фруктов еноты хорошо едят: яблоки, груши, виноград, бананы, персики, сливы. Из овощей енотам будут полезны: морковь, свежий горошек, спаржа, кабачки.

  • Еноты — первоклассные воры, а потому, находясь рядом с ними, они не зевают, так как легко могут вытащить все, что не так.
  • Еноты не только первоклассные воры, но и первоклассные воры, поэтому однажды зоологи провели тесты, в которых еноты выяснили, как взломать десять замков за 30 минут для получения приза.
  • Общение с енотами благотворно влияет на детей с аутизмом, помогает им расслабиться, взлететь, для чего даже появился специальный термин — raccoontherapy (лечение енотами).

Видео

И в заключение интересный документальный фильм о енотах.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи я старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду признателен за любые комментарии и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также вы можете написать свое пожелание/вопрос/предложение на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Facebook, с уважением, автор.