🐱 Камышовые коты — животные из красной книги. Болотная рысь в домашних условиях и в дикой природе. ⭐ Характер кошки хаус, гибриды и где купить котёнка.

Камышовый кот: дикий и домашний хаус 🐆

Камышовый кот

Если вы не знакомы с нильской кошкой — той самой, которую в далёкие времена стали приручать египтяне, значит, самое время узнать о ней. Хоть самые первые рисунки и предания о таком хищном и грациозном звере относят к Древнему Египту, камышовый кот заселял достаточно обширные территории в разных странах.

Почему речь о таком великолепном животном, как тростниковая или болотная рысь идёт в прошедшем времени, если это изумительный охотник? Вот именно это качество не было оценено теми людьми, у которых камышовая кошка активно истребляла домашнюю птицу. Прочная и красивая шкура зверя нашла своё применение в хозяйстве — процесс истребления чудесного создания был запущен, антропогенная деятельность в природе тоже внесла свою лепту. Но остались ли эти колоритные особи в естественных условиях обитания? Пора узнать о камышовом котике, именуемом также хаусом ( от лат. Felis chaus), и его судьбе в наше время.

Происхождение одомашненной формы, описание и стандарты камышового кота. Особенности и характер. Уход и рацион питания в домашних условиях, стоимость.

Подвиды камышового кота

Камышовый кот имеет десять подвидов, проживающих в дикой природе на территории Азии, Китая, Индокитая и Индонезии, на Закавказье, в Дагестане, Ставрополье и Северной Осетии.

Кавказский камышовый кот (Felis chaus chaus)

Описанный Шребером в 1777 году этот основной подвид водится в России (на северо-западе от Каспийского моря в пределах Астраханской области, Калмыкии Дагестана, в Чечне, Ингушетии и Северной Осетии), Азербайджане, Армении, Грузии, Туркменистане, Иране, Ираке, Сирии, некоторых частях Турции.

Кавказский

Туркестанский камышовый кот (Felis chaus oxiana)

Встретить кота можно в средней Азии, по-видимому на территории северного Афганистана. Окраска у подвида светлее, чем у предыдущего кавказского.

Где обитает Туркестанский камышовый кот

Felis chaus affinis

Описал кошек Грей в 1830 году. Этот подвид живет в Гималаях (на территории от Кашмира и Непала и до Сиккима и Юньнань). Отличается от всем известного типичного кавказского камышового кота тем, что его мех не такой длинный и насыщенный, а череп и зубы меньше.

Кот Felis chaus affinis

Felis chaus fulvidina

Характеристику подвида сделал ученый Томас в 1929 году. Обитает на юго-востоке Азии, точное его распространение не известно.

Felis chaus fulvidina в траве

Felis chaus furax

Этого хищника можно найти в Палестине, Израиле, Иордании, Ливане. Также в Турции и на юго-западе Сирии. У этого кота более крупные по сравнению с нашим кавказским камышовым котом зубы.

Felis chaus furax идет

Felis chaus kelaarti

Распространен по Шри-Ланке и югу Индии.

Крадется Felis chaus kelaarti

Felis chaus kutas

Обитает на севере и в центре Индии, а также в северном Пакистане.

Кот Felis chaus kutas

Felis chaus maimanah

Распространен на северо-западе Афганистана.

Места обитания Felis chaus maimanah

Felis chaus nilotica

Обитает в Египте, преимущественно вдоль русла Нила. Отличается в целом более темной окраской, чем, например, у подвида furax.

Кот Felis chaus nilotica

Felis chaus prateri

Живет в Пакистане и на западе Индии, в небольшой части.

Кот Felis chaus prateri

⭐ Подробное описание Камышового кота. Особенности содержания и ухода. Характер взрослых особей, экстерьер и характер, содержание в неволе.

Плюсы и минусы породы

Хаусов желательно приобретать по следующим причинам:

  • они имеют довольно красивый, необычный, грациозный внешний вид;
  • сильные, выносливые;
  • активные, любят играть и взаимодействовать с людьми;
  • быстро приучаются к горшку, когтеточке;
  • хорошие охотники;
  • дружелюбны, уживаются с другими животными;
  • привязываются к хозяину.

Из минусов выделяют следующие моменты:

  • питомцы довольно крупные, поэтому требуют много пищи;
  • котов необходимо выгуливать;
  • из-за этого их надо часто обрабатывать от блох и гельминтов;
  • кормить можно только качественной пищей.

Камышовый кот или болотная рысь – редкий ночной хищник солидных размеров, занесенный в Красную книгу. Некоторые люди приручают этих животных, делая из них домашних питомцев.

Плюсы и минусы этой породы кошек

Чистокровного камышового кота вряд ли нужно заводить людям, которые не знакомы с содержанием подобных диких животных. В таком обществе питомец проявит только свои худшие качества:

  • агрессивность;
  • самостоятельность;
  • стремление доминировать;
  • нежелание обучаться;
  • охотничьи повадки.

Находить общий язык с хауси достаточно сложно, но все-таки возможно.

  1. Кошка умеет подчиняться владельцу и считаться с его мнением.
  2. Становится компаньоном в длительных прогулках (правда, только на поводке).
  3. Представители этой породы охотно принимают участие в общих играх.
  4. Иногда кошка демонстрирует собачьи качества (например, приносит что-нибудь в зубах).

А взамен камышовый кот потребует много внимания и уважения собственных интересов. Здесь все подчинено истине, столь же старой, как и все независимое семейство кошачьих – доброе слово и кошке приятно.