Бордер колли – собака-пастух, которая входит в тройку самых умных пород во всём мире. Порода отличается физической активностью, весёлым нравом, страстью к

порода собак бордер колли

Первые упоминания о породе появились в летописях викингов, проживавших на границе Шотландии и Старой Англии. О породы говорит даже название «бордер», что в переводе означает «граница». Традиционным занятием жителей приграничья было овцеводство, и собаки служили верными помощниками хозяев в этом деле. Особенностью собак овцеводов состояла в сочетании массы качеств: способность охранять стадо и дом от непрошеных гостей, умение пасти стадо, возможность стойко переносить суровые холода без вреда для здоровья. Первое описание предков бордер колли появились в 1570 году. Собаки развивали выносливость, быстроту движений, сообразительность, выполняя свои прямые обязанности. Так происходило развитие породы, и, начиная с 1873 года, среди собак начали проводиться соревнования на звание лучшего пастуха. Первый стандарт породы бордер колли был разработан в 1881 году. Официальная регистрация была произведена в 1915 году. В это время колли получила приписку к имени «бордер». Ранее к основному названия прибавляли имена рабочий, традиционный, английский, фермерский. Важным рубежом в развитии породы стал 1906 год, когда появилось Международное общество любителей овчарок. Целью дальнейшего разведения стала отработка рабочих качеств породы. В 1976 году английским клубом был принят официальный стандарт породы собак бордер колли, основные позиции которого; действуют и в настоящее время.

Бордер колли – крупная собака с развитой мускулатурой, грациозными движениями и пропорциональным телосложением. Стандарт устанавливает следующие размеры бордер колли: рост собаки в холке 47-52 см суки, 50-52 кобели; вес собаки обоих полов 22-23 килограммов. [Not a valid template]Порода имеет следующие стандарты: Голова широкая, переход от морды ко лбу чётко выраженный. Нос серый, коричневый или насыщенно-серый, в зависимости от основного окраса шерсти. Глаза овальной формы. Цвет карий, голубой или разный. Уши треугольные, среднего размера. Широко и высоко поставлены, стоячие или полупоставленные. Зубы ровные. Верхняя челюсть закрывает нижнюю. Губы чёрные, плотно прилегающие. Прикус ножницеобразный. Тело мускулистое, удлинённое. Шея средней длины, с выраженными мускулами. Грудь широкая. Рёбра бочкообразные. Хвост саблевидный, висячий. В спокойном состоянии достигает скакательного сустава, во время движения закручивается. Конечности ровные, параллельно поставленные, крепкие. Лопатки наклонные, бёдра длинные. Лапы хорошо собранные. Когти белые или чёрные. Движения свободные лёгкие, с минимальным выбросом лап.

Тип шерсти и окрас

окрасы бордер колли

По типу шерсти бордер колли делятся на две разновидности: короткошерстные и длинношерстные. Верхний покров шерсти средней жёсткости, нижний – подшёрсток, шелковистый, мягкий. Длинношерстный вид дополнительно обладает богатой гривой, «штанами» и хвостом, похожим по опушённости на лисий. На хвосте волосяной покров может быть закрученным. Основные окрасы бордер колли: черный, мраморный, коричневый, триколор. Окрасы шерсти стандартом определены разнообразные, но с условием, что белый цвет не является в сочетаниях доминирующим. Пятна белого цвета располагаются на груди, шее, лапах и кончике хвоста. Существуют следующие варианты основного окраса: Чёрный. Мраморный (блю-мерль). Коричневый. Триколор (тигровый).

Источник

Порода бордер-колли была выведена в свое время в Великобритании и относится к категории пастушьих собак. Порода пользуется большой популярностью, как в нашей стране, так и у зарубежных собаководов.

История происхождения породы

Известно, что первым упоминаниям об этой породе почти 500 лет. Считается, что название породы связано с местностью, где впервые появилась эта порода. Местность находилась на границе Англии и Шотландии. На самом деле не представляется возможным доподлинно установить происхождение данной породы. Многие специалисты отдают предпочтение версии, которая связана с тем, что прародители бордера скрещивались с местными собаками еще во времена викингов.

Интересно знать! У бордер-колли красивая и достаточно густая шерсть, а также симпатичная мордочка вытянутой формы. Благодаря присутствию данных факторов, бордер-колли имела достаточно симпатичный внешний вид, что очень нравилось королеве Виктории.

В начале 19 века появилось первое полноценное описание данной породы. Эти собаки регулярно принимали участие в различных соревнованиях, в которых отбирали особей с отменными рабочими данными, независимо от состояния внешнего вида. Несмотря на это, экстерьер такой собаки считается весьма интересным, поскольку собака привлекательная, при этом не отличается внушительными размерами. Английский клуб признал породу в 1976 году, а через 12 лет ее ввели в каталог FCI.

Источник

Бордер колли собака. Описание, особенности, виды, уход и цена породы бордер колли. Статья подробно расскажет о породе бордер колли, её особенностях, цене и уходе

Стандарт породы

Собака бордер колли характеризуется средними габаритами. Её стандартный рост – 51-54 см, а вес – 19-21 кг. Конституция ее тела – гармоничная и изящная. В движении пса ощущается легкость, уверенность и целеустремленность. По всей длине туловища животного проходят сухие эластичные мышцы. Самые сильные – на бедрах.

По стандарту породы, на его животе должны выпирать ребра. Но, из-за длинной нежной шерсти они совершенно не просматриваются. У шотландской овчарки широкая грудная клетка, которая, тем не менее, не мешает ей грациозно и плавно двигаться. Шея – слегка удлиненная. У собаки стройные длинные ноги. Поставлены они параллельно друг другу. На кончиках ног – жесткие подушечки. Когти – длинные, черные.

Бордер-колли-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-бордер-колли-7

Голова пса – крупная. Бордер колли на фото изображается умным и заинтересованным. Во-первых, это связано с его прекрасным интеллектом, а во-вторых, а во-вторых, с немного выпирающими вперед крупными коричневыми глазами. Нос у него также большой. Он может быть бурого, коричневого либо серого цвета.

Особенность породы – очень крепкие белые зубы (для большинства псов пастухов их наличие не свойственно). Широко расставленные уши практически всего стоят. Они расставлены широко друг от друга. У представителя данной породы длинный саблевидный хвост, который от основания до края покрыт нежным мехом.

Бордер-колли-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-бордер-колли-2

Когда животное спокойно, иди его внимание рассеянно – хвост будет свисать вниз. Особенность породы – сильные ноги. Когда пес бежит, на нем трудно сосредоточить взгляд. Кажется, что он молниеносно плывет по воздуху. Шерсть у него довольно нежная, густая. Стандартом допускается наличие 3 окрасов:

  • Мраморный. На теле доминирует темный цвет. Имеются серо-белые «разводы».
  • Черно-белый.
  • Бело-коричневый.

Иные варианты окраса допустимы, хоть и не желательны. Важное требование к окрасу! Белый цвет не должен доминировать. Предпочтительны темные оттенки меха бордер колли.

Бордер-колли-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-бордер-колли-8

Бордер колли мраморного окраса (триколор)

По массе и росту представители породы не классифицируются, а вот по длине шерсти – да. Выделяют короткошерстных и длинношерстных шотландских овчарок. Каждая из них – по-своему очаровательна.

У животных из каждой группы имеется подшерсток 2 типов: верхний и нижний. Первый – гораздо жестче второго. У длинношерстных овчарок на шее имеется «грива». Также они имеют другую симпатичную особенность – пышный хвост.

Бордер-колли-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-бордер-колли-14

Источник

Узнайте сколько стоит бордер-колли — цена щенка в России, Украине и Беларуси. Список питомников, где можно купить щенка породы бордер-колли.

Цена щенка бордер-колли в Беларуси

  • Вообще питомников бордер-колли в Беларуси практически нет. Купить щенка бордер-колли в Беларуси, если верить сайту OLX на сегодняшний день можно только в одном питомнике по цене в 15 тысяч рублей (в переводе на русский рубль). Причем, с предварительной записью.

При покупке щенка для конкретных целей нужно внимательно ознакомиться с документами и подтвердить их подлинность. Бордер-колли должна быть еще в щенячьем возрасте привита от определенных заболеваний, это тоже необходимо уточнить в питомнике или у владельцев.

Сколько стоит бордер-колли

Щенок породы бордер-колли, фото Зинаиды Мищенко.

Покупка собаки – это ответственный шаг, требующий определенного изменения жизненного ритма хозяев. Поэтому, подбирая породу и приобретая питомца, важно заранее оценить правильно собственные силы.

Источник

Собаки породы бордер-колли считаются самыми умными по шкале интеллектуального развития Стенли Корена

Личный фитнес-тренер и компаньон: бордер-колли — самая умная собака

Личный фитнес-тренер и компаньон: бордер-колли — самая умная собака

Составленная Стенли Кореном шкала — не истина в последней инстанции. Автор сам признавался в ограниченности своего подхода. Дело в том, что Корен брал только три аспекта интеллекта собак: инстинктивный, послушания и адаптивный. В этой шкале в первую десятку самых интеллектуальных пород попали собаки, имеющие более высокий уровень послушания. В эти рамки плохо вписываются породы ездовых и охотничьих собак, которые изначально выводились как достаточно независимые и способные принимать решения самостоятельно. Они менее охотно выполняют команды, чем домашние собаки, из-за чего «провалились» в шкале гораздо ниже.

Тем не менее, шкала есть и ею пользуются во всём мире. Большинство собачьих «эйнштейнов», попавших в верхнюю десятку, способны освоить новую команду менее чем за пять повторений.

За что бордер-колли и был признан самым умным. Этих собак кормом не корми, а дай поработать. Они прекрасно поддаются тренировке, очень дружелюбны и могут совмещать сразу несколько «должностей»: быть охранниками, нянями и компаньонами.

Бордер колли

История породы

Порода была выведена на границе Англии и Шотландии, об этом говорит и название породы — пограничные колли («boarder» с английского — «пограничный»). Эти овчарки пасли овец и сторожили сельские дома.

Впервые о породе заговорили в 1860 году, после того, как бордеры приняли участие в одной из первых собачьих выставок, и ими заинтересовалась английская королева Виктория. Умные, живые и послушные животные так понравились королеве, что она забрала в Букингемский дворец сразу несколько собак.

Порода бордер-колли была официально зарегистрирована в 1915 году. Однако стандарт внешности породы не был сформирован ещё в течение 60 лет. Согласно стандарту, средний вес взрослой собаки не должен превышать 15-20 килограммов, рост собаки женского пола – 47-52 сантиметров, пса – 50-53 сантиметров.

Внешний вид

У бордеров, как у Шарика из мультфильма «Каникулы в Простоквашино» — лохматость повышенная. Если бы вы не знали, что это породистый пёс, вы бы заподозрили, что перед вами обычный дворовый Тузик. Но это — на первый взгляд. Достаточно приглядеться, чтобы понять, что в генах этого животного точно есть что-то устойчивое. Что-то узнаваемое. Тщательно селекционируемое. То, что человеку очень хочется видеть в собаке. Ну, знаете, когда видишь пса, и вдруг понимаешь, что если будет возможность, точно такого заведёшь.

Бордер колли

Окрас у бордер-колли обычно чёрный с белыми пятнами, шоколадный со светлыми и белыми отметинами и мерль (голубой или мраморный). Голова с широким черепом, уши треугольные, расстояние между глазами широкое.

Когда смотришь на эту собаку, кажется, что бордер улыбается. Такая у них мимика. Она отлично сочетается с умными, внимательными глазами. Понятно, почему королева так полюбила эту породу, что держала бордеров в своих покоях.

Характер бордер-колли

О собачьей преданности и верности ходят легенды. Так вот, бордер-колли недаром стоит на вершине пьедестала. Трудно найти создание, которое любит своего человека больше, чем бордер.

Этот пёс всеми четырьмя лапами — за выполнение какого-нибудь ответственного поручения. А если поручения не будет, то он сам себе дело найдёт. Работа для бордер-колли — смысл жизни (после любимого хозяина, конечно). Сидеть дома, в запертой квартире, на мягкой лежанке — это не для них. Бордеры очень свободолюбивы. Запертый в четырёх стенах этот пёс отчаянно скучает, ему нужны долгие прогулки и ощущение собственной нужности. И если хозяин будет надолго оставлять собаку, он рискует однажды вернуться в дом, где перегрызено и порвано всё, что «плохо лежит».

Бордеры от всей души любят детей. Они готовы играть с ними часами, а также опекать, как «стадо» овец, не выпуская расшалившихся ребятишек из безопасной зоны. Недаром собаки этой породы признаны одними из самых лучших нянек.

Бордер колли

Воспитание и дрессировка

Бордеры очень нуждаются в регулярных и длительных физических нагрузках. Дрессировать их можно начинать с 3-4 месяцев. Чем раньше вы приучите своего питомца к правилам поведения в вашем доме, тем проще будет со взрослой собакой. Обычно средняя продолжительность тренировки для щенка — 10-15 минут. Дольше не нужно, во-первых, бордеры всё схватывают на лету, во-вторых, своевольные щенки начинают скучать от большого количества повторений материала. Они слишком умные, чтобы долго «сидеть за партой» и могут просто переключиться на какие-то более интересные для себя вещи.

Это одна из немногих пород собак, которых можно дрессировать даже без вкусняшек, бордер-колли охотно работают за саму идею в целом и одобрение в частности. Они хорошо понимают человеческую речь и быстро учат значение многих слов. Поэтому из бордеров получаются очень хорошие поводыри, также этих собак привлекают к участию в спасательных и розыскных работах. А ещё эти псы — частые победители в соревновательных видах спорта, например, в аджилити.

С бордером вы можете лежать дома на диване, и он вам принесёт все что вам нужно: тапки, газету, плед, только называйте предметы, он их все прекрасно помнит. Впрочем, нет, наверное, не получится. Любителям коротать вечера на диване бордеры точно не подойдут. Этим собакам требуются ежедневные пробежки, да ещё со сложными заданиями на сообразительность и ловкость. Недаром владельцы их называют лучшими фитнес-тренерами.

Источник