Брюссельский гриффон с гордым взглядом

Брюссельский гриффон

Брюссельский гриффон — декоративная порода, собака — компаньон, любимец для всей семьи. Жизнерадостная, забавная и активная собачка, не большого роста, весьма элегантна в движениях и по телосложению. Обладатель самоуверенной манеры преподать себя, практически с человеческими глазками и милым выражением мордашки.

Брюссельский грифон

Веселый брюссельский гриффон фото

Ухаживать за бельгийскими гриффонами сложно, но особого внимания требует шерсть собак.

Потомство

При выборе щенка брюссельского гриффона особое внимание нужно обратить на:

Стоимость щенка

Средняя цена бельгийского гриффона достигает 35-80 тысяч рублей. Цена может колебаться в зависимости от возраста и пола животного, популярности питомника и других факторов.

Вязка

Половозрелыми бельгийские гриффоны становятся на 13-15 месяц жизни. Сводить животных в таком раннем возрасте — нельзя, суки не способны выносить потомство. Обычно сук сводят на 3 течку. Кобель должен быть меньше самки, чтобы щенки не являлись слишком большими.

Для первой вязки необходимо обратиться к специалисту, который поможет собакам во время акта. Перед вязкой собак вместе выгуливают, а затем отводят на территорию кобеля.

Девочку надо поддерживать под грудь и за голову, а мальчика под живот и направлять в петлю. Процедура длится 7-13 минут, еще около 40 минут может длиться замок. Чтобы питомцы не травмировались, необходимо подобрать для них удобную позу.

Цверг-гриффоны умные, легко дрессируются. Но они упрямы, капризны, обидчивы и самоуверенны до предела. Если им показалось, что команду «Сидеть» лучше выполнять, завалившись набок, они будут делать именно так.

Требования к стандарту

Описание породы говорит о брюссельском гриффоне как о компактно сложенной, живой и темпераментной собаке. Она ловкая, крепкая и энергичная, хотя не сильно выносливая.

Характеристика Стандарт породы
Рост 18 – 20 см
Вес До 3-х кг или до 4,5 кг в зависимости от класса – мелкого или крупного.
Конституция Крепкая, сухая, с развитым скелетом и мышцами.
Корпус Тело квадратное, с короткой спиной, глубокой грудью и относительно длинной и выпуклой шеей.
Голова Круглая, с выпуклым лбом и широкой мордой. Вокруг подбородка и глаз жесткая курчавая шерсть.
Губы Сухие, плотно сжаты, закрывают язык и зубы, слизистая темная.
Нос С крупными ноздрями и мочкой черного цвета.
Уши Небольшого размера, поставлены широко и высоко. Могут купироваться. Ушки естественной формы, полувисячие.
Глаза Непропорционально крупные, черные, на выкате.
Прикус Перекус.
Хвост Стоит высоко и вертикально, купируется на 2/3 от природной длины.
Конечности Передние прямые, крепкие, стоят под корпусом, прижаты к груди. Задние параллельные, с развитыми мускулами.
Лапы Круглые, с темными подушечками и когтями.
Шерсть Курчавая, густая, грубая, жесткая на вид и ощупь. Длина средняя. Но морде шерсть формирует брови, усы, бороду и бакенбарды.
Окрас Красный или бежевый. Допускаются вкрапления черных шерстинок и красно-коричневая или черная маска на морде.

Именно с этой породы Джордж Лукас перерисовал черты расы Эвоков в «Звёздных войнах»

Отзывы владельцев собак

У меня два бельгийских гриффона. Дуся — девица бесстрашная, любит покушать, но не очень-то любит слушаться, найти какую-нибудь отвратительную гадость вкусняшку на улице и попробовать с ней убежать и удавиться, пока хозяева не отобрали — это святое. Воображает себя главным защитником дома и людей ото всех и вся, а именно оглашает весь подъезд неудержимым лаем, заслышав любой шорох, вполне себе может кидаться на улице на людей, но не кусается. После появления младшей собаки обучилась навыку «Проверь что лежит на столе, если на это не смотрят, то можно подкрепиться». Дома выбрала себе авторитет (это не я), который обороняет и от меня в том числе, в итоге эта «дружелюбная» кидается и периодически достаточно сильно кусает. Вот с интеллектом не соврали, мадама умная, знает названия игрушек, если просишь что-то конкретное, то принесет. А эта маленькая мартышка Ляля (по паспорту У Ля Ля) наша младшая собака, необычного окраса шоколадный с подпалом, миниатюрного размера, весит всего 3 кг, хотя уже «большая», ей 2,5 года, а телосложение квадратное. Почти не линяет. Вот это собака компаньон, если в доме есть человек, то что он должен делать? Правильно, держать ее на ручках, носить по квартире или брать в кровать. Милая безобидность, которая не рычит и не кусает людей, если ей что-то не нравится, то будет кусать старшую. Достаточно боязлива, без защитницы боится гулять, не писает в незнакомых местах, заваливается на дороге, если идет незнакомым маршрутом. По началу не лаяла и не искала «вкусняшки» на улице, но старшая научила. Был период, когда пыталась лазать на стол (наверное с месяц, но старшей этого хватило для учебы). Обладает внешностью «дурочки», но вполне себе умна, в меру послушна, покушать тоже любит. Игривая чересчур , будет тыкать игрушкой до победного. А еще маленькая клиптоманка, любит утащить в свой дом то, что вам по ее мнению нужно, при этом удаляется с добычей деловым бегом, но если не обращать внимания, чаще всего принесет сокровище обратно. К сожалению, мерзлячка та еще, поэтому вечно лезет под одеяло, а зимой разгуливает в модном пуховике с ботинками.

Девушка Мороzzz

https://irecommend.ru/content/griffony-mificheskie-polulvy-poluorly-ili-melkie-neponyatnye-sobachki-skazhu-chestno-eto-vse

Наш умный, такое ощущение, что иногда понимает больше чем нужно. С мужем некоторые вещи стараемся при нем не говорить)).. На новом месте сразу сообразил куда нужно ходить в туалет, что на кровать лазить нельзя (правда иногда случается). На улице далеко старается не уходить, но пока в в эйфории убегает знакомиться с др собаками (стараемся приучить реагировать на зов хозяина). А когда соизволит прибежать уже на сердитый крик, то просит прощения и вертится вокруг ног с поджатым хвостом. К еде не прихотлив, но мы и не балуем. Если не ест — значит не хочет. Наш не особо ручной, любит быть рядом с хозяином, но на руках долго не усидит, а к чужим может вообще не пойти. Но при этом, если его берут на руки по необходимости (как будь то чувствует), например к автобусе или через дорогу перейти или грязно, то спокойно сидит на руках. В принципе мы брали не котенка, так что нас это устраивает. Не для маленьких детей. Он любит играть, шалить. Но не позволит, чтобы его тискали как игрушку.

odelle

https://irecommend.ru/content/laskovyi-balbes

Люблю за то что: очень забавный. Моська прям не собачья а обезьянки. За ласковый характер. За послушание, достаточно сказать ко мне, не какая собака не переманит. За смышленость -понимает все, без слов ,по взгляду. Дружелюбный ,с собаками с людьми!! Не люблю за: Привередливось в еде ,10 раз подумает перед тем как понюхать. Слишком обидчив (но отходчив). Везде по пятам. буквально.На улице сама иду под дерево, зазываю. Несамостоятельный.

Tutu1986

https://irecommend.ru/content/lyublyu-i-nenavizhu-4

Гриффон — это собака не для всех. Она потешная и красивая, однако важно тщательно ухаживать за шерстью питомца, чтобы она имела презентабельный вид. Необходимо воспитывать малютку с детства, иначе вы получите капризного и избалованного тирана-манипулятора.