Баварская гончая — охотничья собака для поиска по кровяному следу. Подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

Характеристика собак породы Баварская горная гончая с отзывами и фото

собакам дают вволю поплавать в водоеме Выносливая охотничья собака собака породы Баварская горная гончая

К середине XIX века в связи с появлением стрелкового оружия и внесения кардинальных изменений в методы ведения охоты, баварские егеря пришли к заключению, что ганноверских гончих по кровяному следу следует заменить другими, более легкими и проворными собаками. Тяжелые и мощные ганноверские гончие, родом из Верхней Саксонии – равнинной местности, с трудом преодолевали горные кряжи Баварии. Но их великолепные качества, острый нюх и непревзойденный инстинкт охотника не должен был быть утрачен.

Скрестили ганноверскую гончую по кровяному следу с легкими породами – тирольской гончей и красным гончим бракком. Скорее всего, для формирования фенотипа баварской горной гончей в разведении были использованы альпийские таксоподобные гончие. Но точные сведения о данном факте отсутствуют, поэтому эти предположения входят в разряд гипотез.

Сочетание кровей оказалось более чем удачным. Основные характеристики охотничьих собак чудом были сохранены. В результате была получена легкая, но мощная баварская горная гончая собака, обладающая тонким чутьем, высокой степенью адаптации к условиям горной местности и великолепными служебными характеристиками.

Официально в 1883 году немецкими кинологами была зарегистрирована новая порода собак, и ею стала баварская горная гончая. Промежуток между войнами отмечен, как полный застой породы. Но, начиная с 1949 года, было положено немало усилий, чтобы сохранить породу. Были введены определенные ограничения в разведении собак, а также ужесточен доступ в клуб новых членов. В Германии разводить эту породу без учета мнения сообщества охотников и кинологов KBGS строжайше запрещено.

Право на покупку щенка баварской горной гончей имеют исключительно охотники и егеря, так велика ценность этой породы для Германии.

Источник

Мы расскажем Вам о собаках породы баварской гончей. Как правильно ухаживать за собаками, как дрессировать и воспитывать щенков баварской гончей. Фото, покупка и выбор.

Внешний вид

Первое, что привлекает во внешности баварца ― необычный окрас. Рыжий корпус с плавными переходами и чёрно бархатистой маской. Этот «дизайн» выбран неспроста. Он позволяет собаке полностью «раствориться» в осеннем пейзаже, а именно осень является сезоном охоты на копытного зверя. Баварская горная гончая ― гармоничная, подвижная, гибкая, среднего роста, слегка растянутого формата с хорошо развитой мускулатурой. Половой диморфизм выражен.

  • Высота в холке кобелей ― 47-52 см., вес ― 20-30 кг.
  • Высота в холке сук ― 44-48 см., вес ― 17-25 кг.

Череп немного выпуклый, хорошо развиты надбровные дуги. Стоп выражен. Морда немного короче черепной части, широкая, не заостренная. Переносица прямая или слегка выпуклая. Мочка крупная, не очень широкая, ноздри хорошо открыты, тёмно-красного или черного цвета. Губы хорошо прилегающие, средней толщины, углы отчётливо видны. Челюсти сильные, прикус ножницеобразный, допускается прямой. Глаза не слишком округлые и не слишком крупные, тёмно-коричневые или несколько светлее. веки хорошо пигментированы, прилегают плотно. Уши висячие, достигают кончика носа, тяжёлые, поставлены высоко, у основания широкие, кончики закруглённые.

Шея средней длины. на горле шкура несколько свободная. Корпус хорошо сбалансирован, мускулистый. Линия верха с незначительным подъемом от холки к крестцу. Спина гибкая, крепкая. Круг длинный, слегка наклонный (20-30 градусов считается идеальным). Поясница короткая, широкая. Грудь глубокая и длинная, умеренно широкая. Рёбра отведены назад. Грудная клетка достигает локтевого сустава. Живот слегка подтянут. Хвост средней длины, посажен высоко, несется горизонтально или слегка опущен вниз. Конечности прямые, параллельные, поставлены хорошо под корпусом, с хорошими углами, выраженными суставами и развитой мускулатурой. Лапы овальной формы с плотно собранными, сводистыми пальцами. подушечки хорошо пигментированные, прочные, грубые. когти чёрного или розового цвета.

Кожа прилегает плотно, прочная. Шерсть гладкая, густая, умеренно жесткая, с лёгким блеском, прилегает плотно. На голове и ушах более тонкая и короткая, на животе, конечностях, хвосте более жёсткая и длинная. Окрасы: тёмно-красный, олений, красный, красновато-коричневый, коричневый, а также тигровый или вперемешку с чёрными волосами. на спине цвет шерсти обычно более интенсивный. на морде при любом окрасе должна присутствовать темная маска. хвост чаще более тёмный. допускается небольшое белое пятно на груди.

Баварская горная гончая из питомника



Источник

Баварская горная гончая – всё о собаках этой породы от А до Я: фото, описание, характеристики в нашем материале. Эксперты Petstory также подготовили рекомендации по уходу и содержанию собак породы баварская горная гончая для наших читателей!

История происхождения породы

Гончие были известны еще в Средние века. Баварцы считаются прямыми потомками бракков – первобытных охотничьих псов. Типичный представитель бракка – ганноверская гончая. Именно от нее при скрещивании ганноверца с тирольцем в конце XIX века появился первый помет идеальных горных охотников.

Официальное признание баварской гончей состоялось в 1912 году. Тогда же появился единственный в Европе «Klub für Bayrische Gebirgsschweißhunde», популяризировавший баварских гончих сначала на территории Австрии, а затем и на всей европейской части континента. В нашей стране эта порода пока еще малочисленна, и лишь единицы энтузиастов занимаются породным разведением.

На фото баварская горная гончая в свободной стойке.

Баварская горная гончая фото в стойке

Дружелюбны к людям

Источник

БАВАРСКАЯ ГОРНАЯ ГОНЧАЯ www.bavarian-hound.com/ (Bayerischer Gebirgsshweisshund, Bavarian Mountain Scenthound) Баварская…

RE: БАВАРСКАЯ ГОРНАЯ ГОНЧАЯ 6 года 3 мес. назад #15157

Собачки красивы,слов нет,только интересно,к чему сия реклама? Со всего форума,если и найдется один-два занимающихся трофейной охотой, для остальных,хотябы просто поохотиться.Или следующий шаг будет по продаже щенков по 1000 евро,так это зря.

Какая реклама. Вы про что? Если на форуме нет проф.охотников или охотников занимающихся трофейными охотами,то хотя бы люди узнают про эту породу собак.На мой взгляд эта порода выполняет очень важные задачи. Собак по 1000 евро в России женщины диванных продают этой породы, а я адекватный проф.охотник и человек из Белоруссии ,который просто с ответственностью относится к раненому зверю. Щенков у меня нет, а если и будут,то тут объявления может и не быть т.к. их и в Белоруссии разберут.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Источник

Баварская горная гончая – читайте в нашей статье описание этой породы, каковы особенности характера такой собаки, чем ее кормить, как правильно ухаживать за

Галерея

2005-09 Zoran 1.jpg

Bavarian Mountain Hound.jpg

Ogon posokowca bawarskiego t675.jpg

Слева направо: 1 — общий вид собаки; 2 — морда крупным планом; 3 — хвост.

Источник