Чем дольше длится запор, тем сложнее справиться с ним самостоятельно без помощи врача.

Запор у детей и взрослых

Паначёва Валентина Петровна - Гастроэнтеролог

Запорам не всегда уделяется должное внимание. В основном их рассматривают как дополнительный симптом. Пациенты редко обращаются к врачу отдельно по данному поводу. Хотя при опросе подобные жалобы выявляются часто. По статистике до 50% жителей России страдают от этой проблемы.

Диагноз «запор» ставят, если опорожнение кишечника (дефекация) происходит менее трех раз в неделю или чаще, но с малым количеством кала, а также при длительном прохождении пищи по желудочно-кишечному тракту (от 5 дней и более). Состояние может быть острым и хроническим.

У детей понятие запора достаточно размытое в силу возрастных особенностей строения и функций пищеварительной системы. Так, для детей до 6 месяцев запором считается даже появление оформленного стула, а не просто редкие опорожнения.

Почему кошка не ест: разбираемся в причинах Регулярный, здоровый аппетит непременный атрибут прекрасного самочувствия кошки. Кошки, являясь по природе консерваторам, очень избирательно относятся

Причины не связанные с болезнью кошки.

  1. Смена рациона кормления. Кошки очень чувствительны к еде и сразу реагируют на новый корм. Резкий переход с одного типа кормления на другой, изменение марки сухого или влажного корма, может привести к тому, что кошка откажется от предложенного корма.

Кошка не может понять, что предложенная Вами новая пища лучшего качества. Дело в том, что у кошки выработался условный рефлекс к пище, которую она употребляла постоянно, поэтому любой незнакомой пище кошкой будет объявлен «бойкот».

Если кошка выглядит здоровой и в достаточном количестве пьет воду, то переживать не стоит. Чтобы подобного не произошло, владельцы должны перевод на новый вид корма проводить постепенно, добавляя его небольшими порциями в привычную еду.

  1. Разгрузка организма. Кошки часто устраивают себе плановые «разгрузочные дни». Подобное решение кошка, при котором происходит очищение кишечника, обычно принимает после переедания накануне, тяжелого обеда, а также в результате обиды на своего хозяина за его поведение по отношению к ней.
  2. Стресс. Переезд в новую квартиру, на дачу, длительное отсутствие хозяина, появление в квартире других животных, ребенка, ремонт, ссора среди жителей квартиры способны вызвать у кошки появление стресса. Во время стресса кошка становится не активной, не хочет играть с хозяином, плохо ест или совсем отказывается от еды. Помочь в данной ситуации может повышенное внимание к кошке со стороны членов семьи, ласковое обращение. В такой ситуации не нужно заставлять кошку есть, отказ от еды в течение двух дней – это норма.
  3. Кот не будет есть, когда он встретит или просто почует кошку во время течки. Появившийся у кота гормональный всплеск способен лишить его аппетита на несколько дней. Кот в этот период становится раздражительным, иногда провоцирует драки с другими котами, увязываются за «течной» кошкой, длительное время без еды будет жить у ее порога.

У кошек во время течки владельцы отмечают понижение, а иногда и полное отсутствие аппетита, что также обусловлено возникшим в организме гормональным всплеском. После окончания течки кошка возвращается к обычному режиму питания.

  1. Снижение аппетита у кошки может наступить в результате наступившей жаркой погоды, введением в рацион кормления минеральных добавок и витаминов.
  2. Беременность и послеродовый период. Во время беременности у кошки может наступить сильный токсикоз беременности, во время которого кошки отказываются от еды. Причиной плохого аппетита в конце беременности может быть приближение наступающих родов.
  3. После стерилизации кошка долго отходит от наркоза, поэтому ожидать рвения к потреблению пищи не стоит. На протяжении нескольких последующих дней голодовка может продолжиться, что связано с пережитым стрессом и гормональными изменениями, связанными с проведенной операцией.

Запор у кошки (копростаз) Каждая здоровая кошка в норме должна один раз в сутки испражнятся, молодые котята, имеющие повышенный обмен веществ, могут ходить в лоток 2 раза в день, а для стареющих

Какие последствия могут быть у кошки в результате длительного запора.

Последствия от длительного запора у кошки достаточно серьезные. В результате длительного запора у кошки может наступить:

  • общая интоксикация организма;
  • разрыв стенки кишечника;
  • наступают нарушения в функционирование внутренних органов и систем;
  • повышается нагрузка на сердце.

Клиническая картина. Запоры у кошки сопровождаются следующими клиническими признаками:

  • Кошка при посещении лотка сильно тужится, напрягается, при попытке опорожнится. Даже если она что-либо выдавит, то только небольшое количество и то очень сухое либо чересчур водянистое. Напряженная дефекация может привести к выпадению прямой кишки (выпадение прямой кишки у кошки).
  • При посещении лотка кошечка слабо мяукает, издает очень жалобные звуки, но « сходить» в лоток у нее никак не выходит. Кошка испытывает боль и дискомфорт.
  • Из-за газовых скоплений в кишечнике отмечается вздутие живота, при пальпации животик напряженный.
  • В некоторых случаях кошку рвет чем-то белым, пенистым (рвота у кошки).
  • Наступает общее угнетение, кошка выглядит вялой и беспомощной.
  • Кошка совсем ничего не ест и не пьет.
  • При осмотре заднего прохода отчетливо видны припухлости.

Копростаз – это серьезное заболевание, которое нужно устранять при появлении первых признаков. Причины и симптомы. Диагностика и лечение. Профилактика.

Профилактика заболевания

Для профилактики подобных проблем можно использовать специальные средства, направленные на оптимизацию процессов пищеварения и нормализацию микрофлоры кишечника кота. Например, кормовая добавка «Ветелакт» содержит в своем составе пребиотики, лактозу и прочие вещества. Она стимулирует рост лакто- и бифидобактерий, способствует подавлению патогенной микрофлоры, стимулирует перистальтику кишечника, обладает слабительным действием, способствует заживлению поврежденных слизистых оболочек. Так же следует правильно подбирать корм для кошки, обязательно контролировать потребление воды и время от времени использовать пасту для выведения шерсти.