Ирландский красно-белый сеттер: описание породы, характер, фото Ирландский красно-белый сеттер внешне схож с красным сеттером. Но в отличие от его ближайшего родственника, красно-белый

Ирландский красно-белый сеттер: описание породы, характер, фото

Ирландский красно-белый сеттер

Ирландский красно-белый сеттер внешне схож с красным сеттером. Но в отличие от его ближайшего родственника, красно-белый ирландец считается более мощной и энергичной собакой. На вид хорошо сбалансированный, красивый и гармонично сложенный пес, который любит детей и очень привязан к своему хозяину.

Источник

Ирландский сеттер собака. Описание, особенности, уход и цена ирландского сеттера. Статья подробно расскажет о породе ирландский сеттер, о её особенностях и уходе

Стандарт породы

Пес имеет средний рост и пропорциональный склад фигуры, имеющей сухую поджарую конституцию. Рост в холке у кобелей составляет до 66 см, у сук – до 62-63 см. Кстати, такие черты характера, как страсть к охоте, тоже являются стандартом породы.

Ирландский-сеттер-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-ирландского-сеттера-2

Ирландский сеттер возраст 2 года

Сеттер имеет длинной головой, а между ушами череп принимает форму овала. Надбровные дуги в приподнятом положении, а морда, суженная к концу, длинная. Губы прилегают к деснам, крепкие белые зубы снабжены ножницеобразным прикусом, а мочка носа может иметь один из трех цветов – черный, темно-коричневый или темно-красный.

Животное обладает глубокой грудной клеткой с плавным переходом от груди к животу. Ребра выгнуты, а пах подтянут, от прямой и мускулистой спины к холке переход достаточно резкий. Шея имеет среднюю длину, выглядит сухо и мускулисто, а с боков будто придавлена.

Пес обладает прямыми лапами, которые практически параллельны друг другу. А задние еще и широко расставлены. Концы их не слишком большие, сжаты в ком, когти с крепкими сомкнутыми пальцами устремлены вниз.

Хвост ирландского сеттера напоминает перо, которое может иметь либо саблевидную форму, либо прямую, но главное – от основания всегда сужается к концу. Собака носит его гордо и высоко, но не выше линии спины. Кстати, интересно, что кобели имеют более короткую длину хвоста, нежели суки. Разница достигает 3-4 см.

Ирландский-сеттер-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-ирландского-сеттера-1

Обязательное условие – монохромность окраса собаки. Интересно, что ирландский красный сеттер имеет и светлого собрата – белого ирландского сеттера, имеющего красные подпалины. И тот, и другой тона допустимы стандартами породы.

На ощупь шубка собаки мягкая и густая. У нее средняя длина, а по фактуре она прямая и плотно прилегающая. На голове и спереди лап шерсть короче, а на туловище более длинная. Еще длиннее и гуще ворс на ушах и внизу грудной клетки.

На мир четвероногий друг смотрит овальными карими или темно-карими глазами, которые посажены близко и слегка раскосы. Уши тонкие и висячие, но не крупные лопухи, а среднего размера. На концах закруглены.

Источник

Ирландский красный сеттер: описание породы, фото, уход, характер Ирландский красный сеттер самая популярная легавая собака островного типа. Встретить представителей этой породы можно на

Дрессировка и уход

Красный ирландский сеттер не подходит для тех, кто любит уединение и покой, так как сеттер нуждается в долгих прогулках с длительными пробежками, он может стать прекрасно компанией для утренних марафонов.

Красные сеттеры легко поддаются дрессировке, однако важно найти индивидуальный подход к каждой собаке. Из-за своей самостоятельности и непоседливости хозяину нужно быть терпеливым и требовательным к псу, тем более что сеттеры любят радовать своего хозяина и с радостью выполняют даже самые сложные трюки. Не следует повышать голос на пса и тем более наказывать её физически, к тому сеттеры вряд ли дадут повод для этого.

Красный сеттер сидит

Длинная шерсть сеттера нуждается в правильном уходе. Начиная с двухмесячного возраста щенка нужно приучать к регулярному ежедневному вычесыванию шерсти специальными щетками, купать пса необходимо раз в 10 -15 дней с использованием мягких собачьих шампуней.

Так как уши у собак свисаю очень важно не допускать развития отитов, вовремя осмотра уши должны быть розового цвета и без резкого запаха, во время купания лучше всего закрыть их ватой. Глаза сеттера необходимо регулярно протирать ватным диском, смоченным в отваре ромашки. Очень важно регулярно подстригать шерсть между пальцами, если этого не делать шерсть собьется в комки и повредить подушечки. Когти у пса стачиваются плохо, поэтому их также нужно подрезать по мере необходимости.

Красивый красный сеттер

Источник

Другие названия: Ирландский красный сеттер Ирландский сеттер (ирландский красный сеттер) – охотник, склонный к экстраверсии интеллектуал и адепт активного

Ирландский сеттер – краткое описание породы

Ирландский красный сеттер (irish setter) – любопытная и ласковая собака, совершенно лишенная агрессии. Как к охотнику, к ней предъявляется ряд требований: собака не должна бояться выстрелов и другого шума, обязана без боязни входить в воду, быть неутомимой и энергичной в работе. Порода имеет отличный слух и хороший нюх. В наше время сеттеры очень редко используются для охоты, основное предназначение собаки – быть компаньоном для человека.

Сеттеры обожают купаться. Если летом собака оказалась вблизи водоема, она может забыть обо всем на свете и незамедлительно рвануть в воду.

Сеттер ирландский хорошо уживается и с людьми, и с другими животными. По этой причине он никогда не станет грозным сторожем. В характере периодически проявляется упертость.

Представители породы очень медленно взрослеют. Лишь к трем годам они достигают психологической зрелости.

Подходят любому владельцу, даже малоопытный человек при проявлении постоянства и спокойствия способен с ними справиться.

Источник

Ирландский сеттер – порода, завоевавшая мировую известность. Описание породы, характер, уход, фото и видео.

Как выбрать крепкого и здорового щенка ирландского сеттера

Настал день отправиться в питомник за милым щеночком. Малыши должны содержаться в чистом вольере, без специфического неприятного запаха, что очень важно. В первую очередь заводчик будет демонстрировать многочисленные награды, которые были получены его питомцами. Слушайте внимательно, но легко не поддавайтесь на все громкие титулы и чемпионские регалии. По возможности, нужно посмотреть на родителей будущего питомца. Главные 10 признаков, которые помогут выбрать здорового щенка ирландского сеттера:

  • блестящий и влажный нос;
  • чистые ушки, розового цвета;
  • живой, ясный взгляд;
  • чистые глаза, без каких-либо выделений;
  • полное количество зубов и правильный прикус;
  • здоровая кожа, без паразитов, болячек и прыщей;
  • шелковистая, блестящая шерсть;
  • лимфоузлы нормальной величины;
  • хвост без заломов или же купирован;
  • отсутствие вздутия живота.

Хорошее доказательство того, что животное здоровое – оформление письменного документа купли-продажи. Если у щенка ирландского сеттера со временем обнаружатся отклонения, согласно договору, питомца можно будет вернуть. Наличие «страховки» у покупателя, снизит риск того, что продавец подсунет проблемное животное.

Источник