Кровеносная система моллюсков

Тип моллюски или мягкотелые. Общая характеристика, строение, размножение, разнообразие и значение моллюсков

Тип моллюски или мягкотелые. Общая характеристика, строение, размножение, разнообразие и значение моллюсков

Тип моллюски или мягкотелые. Общая характеристика, строение, размножение, разнообразие и значение моллюсков. Разнообразие головоногих моллюсков: 1 – осьминог; 2 – наутилус; 3 – кальмар; 4 – каракатица; 5 – аргонавт.

Существует настолько много видов брюхоногих, что невозможно их всех описать в одной статье или даже книге. Но далее вы сможете узнать больше информации о некоторых представителях класса брюхоногих моллюсков и увидеть красивые фото этих удивительных животных.

Стромбиды

Стромбиды являются одним из семейств Брюхоногих. Раковины этих моллюсков настолько красивые, что их часто продают в сувенирных магазинах. Если взять пустую раковину и поднести ее к уху, можно «услышать звук океана». Стромбиды включают более 60 видов морских улиток, среднего и крупного размера. Они распространены в тропических водах, в основном на мелководье. Предпочтительные места обитания — водоросли и коралловые рифы. В некоторых районах их добывают ради мяса и раковин.

Перламутровый слой развит не всегда.

Брюхоногие моллюски Гастроподы

Рассмотрено строение тела, органы, раковина, развитие, представители среда обитания, значение.

Большинство (около 105000 видов) современных моллюсков принадлежит к классу Брюхоногие моллюски. Большая часть их населяет моря и океаны, некоторые живут в пресных водоемах и на суше. Это единственный класс моллюсков, некоторые формы перешли к наземному существованию. Брюхоногие или улитки, — животные, с которыми прежде всего связаны наши представления о мягкотелых. К ним относятся общеизвестные виноградная улитка, голые слизни, различные пресноводные улитки (прудовики, лужанки, катушки), а так же множество морских улиток.

БрюхоногиеГастроподы

Внешнее строение Тело Нога Туловище

Раковина брюхоногих моллюсков гастропод

Раковина у гастроподы состоит из обычных для моллюсков трех слоев: конхиолинового, призматического и перламутрового. Наружный слой хитиновый, чаще окрашенный.

Средний слой достигает наибольшего развития и может быть многослойным призматическим или фарфоровидным. Состоит из кальцита или арагонита.

Перламутровый слой развит не всегда.

Для брюхоногих моллюсков типична раковина, представляющая собой длинную трубку, закрученную в коническую спираль или в так называемую турбоспираль. замкнутые на макушке и открывающиеся наружу устьем. Наибольшие размеры имеет последний наружный оборот. Линия соприкосновения оборотов называется швом.

Форма раковины разнообразная: колпачковидная, улиткообразная, плоскоспиральная и конусоспиральная.

Примерами такой раковины могут служить раковины обыкновенного прудовика, морского моллюска Buccinum и многих других. Как это можно видеть на примере различных пресноводных улиток, степень вытянутости конуса раковины может быть весьма различной, вплоть до раковины, закрученной в одной плоскости, например у пресноводных катушек.

Кальмар-поросенок или свинхэд (Helicocranchia pfefferi)

Литторины и нериты

Класс гастроподы: описание, типы, особенности и фото брюхоногих моллюсков 10

Литторины и нериты — это семейства травоядных улиток, которых можно найти в литоральной зоне. Эти улитки движутся по камням, песку и водорослям, питаются водорослями, и оставляют после себя следы слизи.